3 мин.

Как Уфа Семака забралась так высоко? О тренерских решениях и тактике по порядку

Как Уфа Семака забралась так высоко? Достижения Уфы и ее тренера подкреплены тактическими историями и деталями. В свете последних разговоров важно понимать, что это за детали,как они работают и почему это важно. Мы открываем серию материалов о главной выскочке сезона. О тренерских решениях и тактике по порядку:

1. Уфа играет со схемами 3-4-3 и 3-5-2, своевременно меняя их по ходу матчей, в зависимости от тактического ландшафта. Сергей Богданович прямо отвечал на вопросы про схемы, почему блок 3-х-х? потому что в команде нет качественных центральных защитников, необходимое качество получали за счет количества. Почему 3-4-3 вместо 3-5-2? «У нас нет подходящего опорника для схемы».

2. В последних турах Уфа перестраивается при начале атак на четверку защитников, один из центральных уходит на фланг, а крайний в пятерке поднимается к нападающим. Это позволяет максимально рационально использовать сильные стороны – первый пас Йокича (или других) и игру в вертикальный футбол.

3. Четкое распределение ролей среди центральных полузащитников. Салатич – продвижение мяча из глубины. Пауревич – подключение вторым темпом или полноценное расположение на линии с нападающим, так он забил нам гол в очном матче и имел еще 2 явных голевых момента. Обляков – элемент тактической универсальности, именно за счет его перемещений команда перестраивается по ходу матча на другую схему. В команде Семака все элементы дополняют друг друга, Уфа одна из самых сбалансированных команд лиги.

4. Прикрытие слабых мест. Семак хорошо видит слабые места и оперативно закрывает брешь. Примеры:

- Матч с Рубином, Нобоа системно закидывал мяч за спину Никитину на Азмуна. Иранец имел 4 голевых  момента, решение – Никитина убрали из центра и сместили туда Неделчару. Итог: ни один заброс Нобоа за спину центральным больше не прошел. Бердыев оценил ответный ход и сместил акценты.

- Весенний матч с ЦСКА. Гончаренко в попытке отыграться насыщает линию нападению сразу 4мя игроками. Решение: Выход Табидзе и перестроение на 5-4-1 в обороне. Итог: ход сработал, армейцы все-таки спасли ничью, но забили свой гол со стандарта, а не с игры.

5. Высокий прессинг. Тут мы развенчаем миф о «автобусе» Уфы. Посмотрим 2 графика ниже. На первом видно, что средняя линия активных оборонительных действий на уровне 44 метров, то есть команда активно встречает соперников очень высоко, выше только ЦСКА, а Краснодар, Зенит и Рубин примерно на одном уровне. По эффективности прессинга (метрика PPDA) видим аналогичную картину, лучше только ЦСКА, а Краснодар, Зенит и Рубин примерно на одном уровне. На втором графике по горизонтали среднее количество активных оборонительных действий за матч, у Уфы примерно на уровне среднего по лиге, почему это важно? Это значит, что объем выборки не маленький и в определенной степени защищает показатели выше от «шумов» и специфики. Все это полностью противоречит понятию – «автобус».

Эффективность и применимость прессинга
Количество активных оборонительных действий

6. Вертикальный футбол. Уфа лучшая команда лиги как по созданному Impect, так и по допущенному. Эта метрика (отрезание защитников соперника передачами) важна, так как хорошо коррелирует с результатом (команда выигравшая по Impect побеждает в 50-65% случаев в зависимости от лиги). Важным индикатором важности метрики служит признание в профессиональной сфере, статистическая компания Instat уже добавили эту статистику в свои продукты, не смотря на молодость метрики.

7. Уфа идеально освоила навесы из опасных зон, насколько глубока эта тема, хорошо расскажет этот околонаучный материал.

Далее продолжим говорить о тактических инструментах Уфы Семака, серия материалов только открывается, на очереди часть о том, почему достижения Семака это не только и не столько "багаж Гончаренко".

Графики обсчитаны пабликом Блокнот, также использована статистика Контрпресс.ру. Больше деталей в ВК и телеграмм. Спасибо за внимание!