4 мин.

«Манчини наладил оборону» как главное достижение сезона. Это правда?

Многие говорят, что Манчини сделал лучшую защиту этого сезона. По допущенным ожидаемым голам – 18,91 xGa и 20 пропущенных голов (за 28 туров), это действительно лучший показатель лиги по допущенной остроте у своих ворот, но эта статистика, как и любая другая, ничто без контекста и вот почему:

1. Модель игры Манчини строится через диагонали и длинные передачи, весь сезон у нас отсутствовал промежуточный элемент между полузащитой и нападением. Мы уже говорили, что это осознанный размен пешки, мистер считает, что так команда не будет терять мяч в самых опасных зонах центра поля, откуда соперник разгоняет контратаки. То есть пожертвовать главным инструментом в построении атак, чтобы обезопасить свои ворота от контратак после потерь. Сама по себе логика имеет место на жизнь, похожим образом мыслил Конте в чемпионском сезоне с Челси, его пивотам в схеме 3-4-3 запрещалось пасовать вперед через центр, только на фланги, чтобы избегать контратак после перехватов в центре. Пока АПЛ изучала и выводила противоядие, Конте уже сделал чемпионский задел. Нас из-за примитивности изучили быстрее, идей Манчини хватило на 2 месяца (в ЛЕ больше), в отличии от Конте Манчини вообще не предложил ничего взамен кроме стандартов. Зенит продержался так долго в гонке за ЛЧ и против Селтика\РБЛ исключительно благодаря стандартам. Мы ушли от темы, еще раз, главная причина и суть показателей «лучшей обороны» это аспект выше, но за это была заплачена слишком высокая цена.

2. Луческу в прошлом сезоне финишировал с 22,5 xGa и 19 пропущенными голами, то есть пропустил чуть меньше чем заслужил, но на выходе этого сезона за 30 туров у обороны Манчини будут похожие цифры. С той разницей, что румын строил оборону из «мусора и палок»: Нету, Хави Гарсия, Новосельцев, использование крайних защитников. Манчини же получил гораздо более качественных исполнителей: адаптировавшийся Иванович, Маммана, Мевля, а также наконец появился сильный опорник разрушитель – Краневиттер, такого цепного пса у Луческу не было.

3. На выходе мы получаем тот же результат по критериям оборонительной эффективности, но справедливости ради, кое-что Манчини все-таки построил. Мистер увел команду от персональной опеки на стандартах и в некоторых других ситуациях, весь сезон команда обороняется по зонам и это работало. Мы наконец забыли, что такое регулярные «привозы» от защитников.

Еще раз, Манчини построил качественную оборону? Не совсем, просто нерациональная тактическая специфика этому поспособствовала.

Ниже таблица ожидаемых очков xP и ожидаемых голов за прошлый сезон при Луческу. Далее будем сравнивать с итогами после 30 туров этого сезона. Небольшая подводка за предыдущие сезоны по ожидаемым очкам:

Сезон-2013/14

1.ЦСКА - 54,42 xP (чемпион)

2. Зенит - 54,18 xP

3. Локомотив - 53,99 xP

 

Сезон-2014/15:

1. Зенит - 62,18 xP (чемпион)

2. ЦСКА - 53,59 xP

3. Рубин - 52,58 xP

 

Сезон-2015/16:

1. Зенит - 61,61 xP

2. ЦСКА - 57,46 xP (чемпион)

3. Краснодар - 51,3 xP

Ожидаемые очки сезона 16/17

В целом мы наблюдаем в РФПЛ сильную аномалию по ожидаемым очкам в последние 2 сезона (далеко идущих выводов делать не стоит, в мире макро-статистики где модели обучают на тысячах матчей, 60 туров РФПЛ за 2 сезона это ничто). Например, в прошлом сезоне Спартак стал чемпионом будучи шестым по xP, в этом сезоне Локо стал чемпионом финишировав видимо четвертым по xP (еще 1 тур играть), правда перебрали в отличии от Спартака не 25, а 9 очков. Что касается Спартака, то после оверперформинга прошлого сезона, пока не наблюдается регрессии к среднему на этой дистанции, этот сезон они провели почти идеально ожидаемое=реальное. Зенит же закончит 4ый подряд сезон первым по ожидаемым очкам, став при этом чемпионом лишь единожды.

В РФПЛ в целом хуже работают статистические корреляции, например немецкая метрика Packing/Impect до обсчета РФПЛ показывала, что команда обыгравшая соперника по количеству отрезанных защитников победит с вероятностью 65%, в РФПЛ же за этот сезон корреляция стремится к 50%, то есть очень существенное проседание. Важно понимать почему в РФПЛ все это работает намного хуже, причины элементарны: плохие поля, климат, длинные перерывы зимой и летом, которые фактически рвут сезон на 2 отдельных части, а также меньшее количество матчей в сезоне. Добавим сюда оборонительную склонность лиги и станет понятна природа аномалий.

Что такое ожидаемые очки.

Таблицы ожидаемых очков обсчитаны пабликом Блокнот. Больше деталей в ВК и телеграмм. Спасибо за внимание!