8 мин.

Лучшие игроки Топ-16 Евролиги

В пятницу тремя матчами завершился Топ-16 Евролиги. Последний тур таил в себе несколько интриг, которые, однако, разрешились достаточно банально. В матче Альба-Маккаби победитель получал все, а проигравший, скорее всего, вылетал из турнира. Встреча «желтых» команд вышла упорной, хотя большую часть матча «Маккаби» и имел небольшое преимущество. При счете 63:66 в свою пользу за 2 минуты до конца 4/4, израильтяне совершили победный рывок 7:1. В итоге команда Гая Гудеса и Пини Гершона выходит с третьего места на турецкий «Фенербахче».

Итоговое расписание плей-офф выглядит следующим образом:

Пара А:Реал – Анадолу Эфес

Пара B: Фенербахче – Маккаби

Пара C:ЦСКА – Панатинаикос

Пара D:Барселона – Олимпиакос

В Финале Четырех победитель пары А сыграет с победителем пары B, а пары C, соотвественно, с D. Мой прогноз на финал четырех: «Реал», «Фенербахче», ЦСКА, «Олимпиакос». Комбинация выхода в Ф4 «Реала», «Фенера» и «Оли» поможет обогатиться в 4.43 раза (ЦСКА, на данный момент, нельзя включить в экспресс)

Однако, Ф4 – это не то, о чем я хотел бы сказать в этой заметке. По традиции каждый этап Евролиги в этом блоге принято завершать составлением лучшей пятерки, основанной на индексе полезности PIR. Следует признать, что Топ-16 этого года подкинул настоящую головную боль. В Топ-5 игроков группового этапа сразу три центровых, при этом ни одного легкого форварда и атакующего защитника. Поэтому, для ясности оговорюсь, что представленный ниже рейтинг – это лучшие игроки по позиции, а не лучшие игроки в целом.

Центровой, MVP Топ-16, Бобан Марьянович (Црвена Звезда, PIR=367[26.2])

Лучший матч — против Альбы в 12 туре Топ-16 (27 очков, 10 подборов, PIR=40)

Бобан провел выдающийся сезон. Выдав великолепный отрезок на первой групповой стадии, сербский гигант продолжил отличное выступление в Топ-16, чего нельзя сказать о его команде, завершившей турнир с показателем 4-10. Статистически Марьянович – лучший по реализации двухочковых бросков, общему количеству подборов и подборов в нападении. Кроме того серб занимает третье место по набранным очкам. Не менее важно, что Бобан вывел на новый уровень спор о том, какой тип центрового полезнее для команды. Для любителей баскетбола не секрет, что времена доминирующих центровых не то, чтобы прошли, но акценты явно меняются. Поэтому подобные выступления гигантов обречены вызывать повышенный интерес со стороны специалистов и болельщиков. Говоря о будущем серба, то совершенно очевидно, что летом он сменит клуб, по информации сразу нескольких источников наибольшие шансы заполучить игрока у испанской «Барселоны», подыскивающей замену Анте Томичу, который решил попробовать свои силы в НБА(права на хорвата принадлежат «Юте»). Посмотреть на Марьяновча играющего в топ-клубе в своем лучшем баскетбольном возрасте (27 лет ему исполнится 15 августа) будет по настоящему интересно.

Тяжелый форвард – Неманья Бьелица (Фенербахче, PIR=282[20.1])

Лучший матч — против «Кутчи Лабораль» в 6 туре (14 очков, 15 подборов, PIR=31)

Год назад лучшим тяжелым форвардом Топ-16 стал Никола Миротич, нынче играющий за Чикаго и имеющий хорошую прессу. Неманья имеет отличный шанс повторить этот путь. Наблюдать за игрой Бьелицы в этом сезоне настоящее удовольствие. Физически крепкий, мобильный большой, набирающий в среднем 12,6 очка и 10.1 подбор за игру является ключевым элементом в «Фенербахче» Обрадовича. Как и практически любой представитель сербской школы наделен хорошим средним броском, а также, при случае, может забить трехочковый (20 из 59 в сезоне), мощь и прыжок позволяют доминировать под своим щитом (1 место в топ-16). Свою лучшую игру Неманья показал в марте, и эти старания были отмечены наградой MVP месяца. После этого появилась информация, что Миннесота всерьез рассматривает возможность забрать игрока уже летом, несмотря на действующий контракт с турецким клубом. Для Евролиги и Фенера, это безусловно будет потерей, однако по-моему мнению Неманья уже сейчас готов играть в NBA и ему стоит использовать предоставляющийся шанс.

Легкий форвард – Руди Фернандес (Реал, PIR=239[18.4])

Лучший матч — против Барселоны в 6 туре Топ-16 (22 очка, 9 подборов, 5 ассистов, PIR=38)

Руди проводит неровный сезон, возможно, тому виной травма, полученная на первом групповом этапе и заставившая испанца пропустить 1,5 месяца. Тем не менее, позиция легкого форварда в этом сезоне проблемная для всей Евролиги и Фернандес попал в этот список с достаточно большим отрывом от ближайшего конкурента Девина Смита из «Маккаби» (PIR=207). Статистически Руди лидер Евролиги по перехватам (24 в топ-16), а также занимает четвертое место по реализованным трехочковым(32). В феврале Руди показал выдающуюся игру в классико, набрав 38 баллов в рейтинге полезности. Во многом именно это позволило Фернандесу получить приз MVP февраля. Как известно, в этом сезоне финал четырех проходит в Мадриде и это отличный шанс для Руди выиграть наконец титул отделяющий великолепного игрока от великого. Однако, как учит нас история, что домашняя команда Евролигу не выигрывает.

Атакующий защитник – Нандо Де Коло (ЦСКА, PIR=255[18.2])

Лучший матч — против Анадолу Эфес в 3 туре (22 очка, 7 подборов, PIR=34)

Оправившись от перелома кисти, полученного в лагере сборной Франции, Нандо с первого матча начал показывать, что скауты армейского клуба подобрали именно того человека, который был нужен тренеру Итудису. В какой-то момент казалось, что француза не остановить. В третьем туре Нандо стал MVP недели, в четвертом выдал идеальный матч с точки зрения атаки (7/7 двухочковых, 4/4 трехочковых, 2/2 штрафных) и стал MVP января. В 7-м туре также стал MVP недели. Действия Нандо в клатче обеспечили армейцам победу над Фенербахче и Эфесом. Однако со временем вскрылись и проблемы. В защите пара Теодосич – Де Коло выглядит настоящей катастрофой. Идущий на перехват Нандо часто бывает отыгран, что предоставляет свободу оппонентам, кроме того в игре 1 в 1 очень плохо защищается против превосходящих в массе соперников. В атаке же прослеживается маниакальное стремление идти в проход под кольцо и непременно завершать его самому, не обращая внимания на открытых игроков на дуге. Взаимодействие Де Коло и Теодосича также долгое время вызывало вопросы. Складывалось ощущение, что армейские звезды не могли «поделить территорию». Хотя, стоит отметить, что последнее время в этом отношении наметились сдвиги в положительную сторону. В сухом остатке Де Коло однозначно лучший атакующий защитник Евролиги прямо сейчас, имеющий при этом недостатки, которые, вероятно, и не позволили ему закрепиться в НБА.

Разыгрывающий – Тэйлор Рочести (Нижний Новгород, PIR=282[21.7])

Лучший матч — против Милана в 1 туре (19 очков, 8 ассистов, PIR=32)

Как и Марьянович, Рочести был в списке лучший игроков первого этапа и продолжил выдавать феерические матчи в Топ-16. Нижний, ведомый Тейлором начал за здравие: разгром Милана и Эфеса, казалось делает шансы волжан на выход в плей-офф весьма неплохими. Однако затем началась серия неудач. Самое неприятное для «Нижнего», что многие из этих матчей были проиграны в концовке. Я редко критикую тренеров и считаю Багатскиса хорошим специалистом, но в этих поражениях действительно было много тренерского. Ну не на пресловутый «недостаток опыта» списывать подобные матчи? Но ладно, итоги европейской кампании Нижнего в цифрах я еще подведу (пусть даже ближе к лету), а сейчас поговорим о Тейлоре. Он стал лучшим снайпером Топ-16 (237 очков) и стоит только сожалеть о том, что он сыграл на 3 матча меньше Эндрю Гаудлока, иначе Рочести стал бы лучшим снайпером всего турнира. Также стоит отметить, что у нижегородского американца 2-е место по соотношению ассистов к потерям(3.4) и индексу полезности, а также третье по проценту реализованных штрафных (95.3%). После столь хорошего сезона немедленно возникает вопрос: а останется ли такой игрок в НН на следующий сезон, в котором его команда, вполне вероятно, не сыграет в Евролиге? На данный момент я бы ответил отрицательно, несмотря на трогательные слова пресс-аташе клуба, что там все как семья. Вполне возможно, что следующий сезон команду нужно будет строить вокруг израильтянина Гая Мекеля, у которого не получилось в NBA, но кто знает, что получится в Европе?

Вторая пятерка выглядит следующим образом:

C — Анте Томич (Барселона, PIR=277[19.8])

PF — Фелипе Рейес (Реал, PIR=249[17.8])

SF — Дэвин Смит (Маккаби, PIR=207[15.9])

SG/PG — Алекс Рэнфро (Альба, PIR=232[16.6])

SG/PG — Милош Теодосич (ЦСКА, PIR=221[15.8])

Также отмечу, что в Топ-10 игроков по PIR вошли большие Нижнего Новгорода — Артем Параховский (267[20.54]) и Трей Томпкинс (233[17.9]). Иcходя из патриотических чувств (и если судить по среднему PIR), этих ребят можно поставить во вторую пятерку, заменив Томича и Рейеса.

В заключение, как говорят классики — любите баскетбол, это лучшая игра с мячом на планете Земля.

P.S. Фото и видео с сайта www.euroleague.net