5 мин.

Чемпионат последних мест: Сезон завершен. Как там теперь «СКА-Хабаровск»? (+новый показатель!)

- Всем привет! Как вы помните, первое упоминание Чемпионата последних мест показало, что заявления про «Исторический позор» и «Худший результат в истории» были, как минимум, преувеличены. Однако впереди нас ожидали ещё целых 4 матча, которые многое могли изменить. Изменили ли? Давайте посмотрим! Да начнется великая битва скептиков и оптимистов!

Исходные данные

Хронология

Коротко напомним вам суть происходящего: в таблице выше - 26 команд, занимавшие по итогам Чемпионатов России последние места. Отметим, что в 1992 году ЧР проходил в два этапа, на первом две группы определяли лучших, а на втором две группы выявляли чемпиона и вылетевших.  В 93, 96 и 97 г.г. в высшей лиге играли 18 команд. Сезон 2011/12 г.г. длился полтора года – Россия переходила на систему «осень-весна». С «КАМАЗа» в 1997-м и с «Терека» в 2005-м сняли по 6 очков за несвоевременные расчеты по трансферам.  

И, как вы помните, за 4 тура до конца «СКА-Хабаровск» был в этой компании не самым худшим. Что же теперь?

Победы

Выигрыши

Здесь ничего не изменилось. Как было две победы – так и осталось. Аргумент оптимистов – не самый худший результат. Аргумент скептиков – по сути, второй с конца. Лично мы отдадим здесь первый балл оптимистам. Да, это даже не прошлогодний Томск, но и не Ярославль 2006-го.

Оптимисты – Скептики – 1:0.

Ничьи

Ничьи за сезон

Ну, как мы помним, их за последние 4 тура у «СКА-Хабаровск» не случилось. Однако на предыдущем запасе в этой табличке клуб сохранил позиции середняка (хочется по привычке добавить «крепкого», но для этого эпитета одного сезона в РФПЛ недостаточно). А потому, именно по количеству ничейных результатов (в значении «не поражение») отдаем еще одно очко команде оптимистов.

Оптимисты – Скептики – 2:0.  

Поражения

Количество поражений за сезон

6 поражений подряд на финише Чемпионата. 4 с момента предыдущей публикации. За четыре тура «СКА-Хабаровск» в этой табличке потерял 6 позиций. Такая динамика отдает первый балл скептикам. 2:1? «Но постойте!» - кричат оптимисты: – «Даже сейчас ниже нас с десяток команд!» Не можем не согласится, поэтому в этом туре – 1:1. 

Оптимисты – Скептики – 3:1. 

Забитые мячи

Александр Максименко и Владислав Соромытько

96-й номер на этом фото – Александр Максименко – автор последнего гола «СКА-Хабаровск» в РФПЛ (надеемся, что только в этом сезоне). Случилось это в Казани 9 декабря 2017 года. Не смотря на симпатию команде оптимистов, мы должны быть объективными. Поэтому, отдаем балл скептикам еще до публикации таблицы с забитыми мячами.

Количество забитых за сезон мячей
Реклама 18+

А после публикации отдаем скептикам ещё один балл. Увы, цифры здесь (как и везде) говорят сами за себя.

Оптимисты – Скептики – 3:3. 

Пропущенные мячи

Количество пропущенных мячей

Как вы помните, в предыдущем выпуске «Чемпионата последних мест», мы определили задачу-максимум: не выйти за 50 пропущенных. Удержи команда этот показатель – мы бы по примеру прошлого раунда отдали бы оптимистам два очка. Но, как вы знаете, случился «Зенит» - аргумент скептиков. Но даже 0:6 позволили «СКА-Хабаровск» остаться в этой табличке ближе к середине. А оптимисты будут оперировать тем, что этот самый «Зенит» можно вынести за скобки (мы тогда будем выше  «Луча» :)). Как бы то ни было, оборона «СКА-Хабаровск» - далеко не худшая среди аутсайдеров премьер-лиги. Плюсуем оптимистам.  

Оптимисты – Скептики – 4:3. 

Разница

Разница забитых и пропущенных

Опять же, относительно небольшое количество пропущенных (наверное, долго еще про «Зенит» напоминать будете, да?) обеспечило приемлемую, если можно так выразиться, разницу. Очко оптимистам. Но отсутствие забитых… 1:1 в этом раунде.

Оптимисты – Скептики – 5:4. 

Очки

Количество набранных за сезон очков

Здесь с прошлого выпуска, увы, ничего не изменилось. И по принципу «это отнюдь не антирекорд» плюсуем оптимистам. Но как минимум догнать, а то и перегнать прошлогоднюю «Томь» было вполне реально (забивай пенальти «Краснодару»!) – так что, плюсанем и скептикам тоже.

Оптимисты – Скептики – 6:5. 

Бонус: Зрелищность.

Достаточно спорный, на наш взгляд, показатель. Это, если вдруг, кто не знает – сумма забитых и пропущенных мячей. Ну, типа, определяет насколько интересно смотреть матчи команды нейтральным болельщикам. И так…

Зрелищность

71 мяч и 18-е место. Да, «СКА-Хабаровск» образца этого сезона был далеко не самой скучной командой в истории лиги. Очко оптимистам? Нет, ребята, будем откровенными: 18-е место - заслуга наших соперников. Команда скептиков сравнивает в компенсированное арбитром время.

Итого: Оптимисты – Скептики – 6:6.

Заключение

Наверняка, у вас будет свое мнение по каждой из озвученных позиций. Пишите в комментариях – какой итоговый «счет» у вас? В одном, думаем, сходятся и те, и другие: сезон в ФНЛ будет проводить практически новая команда (20 потенциальных новичков, список не окончательный). Напомним, первый сбор «СКА-Хабаровск» начнется уже через две с половиной недели. Так что, не исключено, что совсем скоро узнаем первые фамилии тех, кто пополнит состав армейцев. Подписывайся на наш блог и на паблик наших друзей, чтобы ничего не пропустить.    

Еще интересное о "СКА-Хабаровск":

А.Мкртычев: Цель на будущий сезон – возвращение в Премьер-лигу

Кто вернет «СКА-Хабаровск» в премьер-лигу?

Сергей Передня: «Хабаровск тоже заслужил премьер-лигу»