23 мин.

Дневник группового этапа Евро-2020. Итоги

ЕВРО-2020 стал для меня первым осознанным Чемпионатом Европы. Уже сейчас (после группового этапа) понятно, что этот турнир подарил всем множество эмоций. Стадионы 12 городов (в том числе Газпром-арена в Санкт-Петербурге), наконец заполнились болельщиками: футбол стал намного живее после целого сезона унылой игры во многих чемпионатах. Дневник начну с моих личных наблюдений. После небольшого предисловия вы найдете разбор главных событий на групповом этапе ЕВРО. Приятного прочтения!

Предисловие. Дневник

Добро пожаловать!

ЕВРО подарил множество новых встреч. У Газпром-арены знакомлюсь с бельгийцем по имени Бернард, который приехал в Петербург поддержать родную сборную. Неожиданно мужчина рисует на моей щеке флаг сборной Бельгии, приговаривая:

«Это не война, это дружба. Неважно, кто победит сегодня. Из группы могут выйти три команды, так что и Бельгия, и Россия пройдут дальше». 

Есть в этих словах мудрость. Ведь футбол – не про вражду. Скорее про единение разных культур. В данном случае – России и Бельгии. После встречи с фанатом мы ищем фломастер цветов сборной России. Забавно, но российские болельщики вокруг думают, что мы бельгийки и хотят сделать памятное фото. Наконец, находим ребят из Смоленска, которые рисуют нам нужный флаг. Порядок.

Тот самый Бернард
Мы и два болельщика из Бельгии
Два флага на щеках)

Эриксен, живи!

Не обошлось и без грустных вестей: прямо перед матчем сборной России и Бельгии, сидя на лавочке в парке, по телефону узнаю от папы об остановке сердца Эриксена:

«Ты слышала? Игрок сборной Дании, Эриксен, похоже, умер. Остановка сердца».

От неизвестности становится не по себе. Экстренно роюсь в интернете. Обошлось. Полузащитник сборной Дании жив. Сердце игрока забилось вновь. Ещё чуть-чуть и могла случится настоящая трагедия…

Не успели

Без неудач на ЕВРО не получилось: матч между Россией и Финляндией. Фан-зона на Конюшенной заполнилась до нашего приезда. Но спорткомплекс «Юбилейный» принял тепло, и мне все-таки удалось увидеть потрясный гол Алексея Миранчука в девятку вместе с большой компанией российских болельщиков. Хоккейного счета на хоккейной арене мы не увидели, зато первая (и последняя) победа России на турнире.

Настоящая жара!

Настоящий хоккей мы все-так увидели в игре двух топовых сборных. Матч Португалия – Германия, в котором забивается аж шесть мячей. В этот раз нам удается попасть в фан-зону на Конюшенной площади, а посмотреть такой матч на огромном экране – большая удача. Однозначно лучший матч на ЕВРО (по накалу). В этот день в Петербурге пришла жара (+30), но на поле «Альянц-арены» было явно ещё жарче. 

Футбол вживую

И главное событие лично для меня: матч между Польшей и Швецией. Наверное странно, что в 19 лет эта встреча стала для меня первым матчем, который я смотрела вживую со стадиона. Часто говорят, что футбол по ТВ и вживую – две абсолютно разные вещи. В этом теперь убедилась и я. Атмосфера, стадион и, непосредственно, сам матч меня поразили. Болельщики: что фанаты сборной Швеции, что фанаты сборной Польши были заряжены и до последнего поддерживали свои команды. Смешной факт: можно было даже услышать возгласы болельщиков третьей команды: «Россия! Россия!».

По атмосфере. Болею за Польшу, но весь первый тайм доминирует Швеция. После второго пропущенного поляки начинают активно атаковать, шведы ставят автобус. Лёва забивает потрясный гол, который прекрасно видно с наших мест. Следом поляки забивают второй мяч, но гол отменяют из-за офсайда. Но Лёва все-таки оформляет дубль в этом матче. Жаль, что шведы забивают в концовке третий. 3:2, Польша вылетает с ЕВРО. Мы с сестрой, немного расстроенные, выходим со стадиона. Зато какой первый матч вживую! пять голов, дубль Левандовского. Почти всё сложилось.

с болельщиками из Польши

Итоги

Так выглядят итоговые таблицы каждой из групп на этом ЕВРО. Кто фаворит этого Чемпионата Европы? Какие команды удивили? Что происходило в эти 13 дней? Читайте ниже.

Глава 1 

Восхитительная Италия

Сборная Италии для меня – главный претендент на победу в ЕВРО-2020. Уж больно убедительно команда выступила в трёх матчах группового этапа. Италия стала первой командой в истории, которая вышла в плей-офф с тремя победами, не пропустив при этом ни одного мяча. Также команда Манчини повторила рекорд сборной: 30 матчей без поражений.

0:3 в матче с Турцией: Турция, которая полностью провалилась на этом турнире, не выиграв ни одного матча, не смогла ничего противопоставить образцовой обороне итальянцев. Полное преимущество Италии, которая играла быстро, агрессивно. Фланги турков подвели. Сила Италии заключена в их настырности: в штрафной соперника собираются около пяти футболистов, они прекрасно чувствуют друг друга и разыгрывают до верного.

3:0 с Швейцарией: Почти зеркально игре с Турцией итальянцы громят и Швейцарию. Сколько моментов, сколько ударов, как же хороша Италия! Выход из обороны в атаку – лайк. Локателли — машина. Итальянцы — образцовая сборная.

1:0 с Уэльсом: Здесь Манчини дает шанс дублерам, так как задача выполнена (команда уже в плей-офф). Доннарума, Бонуччи и Жоржиньо — на месте, остальные – резервисты. И как же круто сыграла сборная не основным составом! Много моментов, все так же надежно в обороне и резво в атаке. 

Результаты результатами, но просто посмотрите как итальянцы исполняют свой гимн перед каждым матчем. Эта та сила команды, о которой почему-то мало, кто говорит. Какая экспрессия!

Глава 2

Сердце сборной Дании

Весь футбольный мир был ошарашен новостью об остановке сердца игрока сборной Дании. Кристиан Эриксен на 42-й минуте матча с Финляндией потерял сознание. Около 15 минут игроку оказывали помощь врачи: как стало известно позднее, когда медики только подбежали к Эриксену, тот был без сознания, но дыхание и сердцебиение присутствовало. Спустя пару минут пульс пропал. Врачами было сделано искусственное дыхание, массаж сердца, использованы дефибрилляторы. Кристиана спасли и уже в сознании повезли в больницу. У Эриксена миокардит – воспаление сердечной мышцы. Однако правду не знает, пожалуй, никто кроме самого футболиста. 

Игроки сборной Дании выстроились в ряд, оградив Эриксена от лишних глаз. Примечательно, что капитан Кьер – один из немногих, кто повернут к своему сокоманднику. К тому же, именно он не позволил Эриксену проглотить язык

Кьер и Шмейхель успокаивают жену Эриксена, Сабрину, выбежавшую на поле
Легендарное фото, облетевшее интернет. Эриксен в сознании

Как история с Эриксеном повлияла на сборную Дании? Матч с Финляндией был продолжен и датчане проиграли 0:1. Оно и ясно: игроки после такого инцидента были ужасно подавлены. Разумный выход – перенести матч. Но это уже не важно. Игра сыграна, и главное: Эриксен жив. Дальше была встреча с Бельгией: достойный матч, в котором датчане очень резво начали и открыли счет первыми. Однако силами Де Брюйне (голевая+гол), который вышел на замену во втором тайме, Бельгия вырывает победу. Дании просто не везло в этих двух матчах. Но было видно, что команда заряженная, ведь за их спинами не только вся страна, но и Кристиан. Дания играла хорошо, и всё окупилось во встрече со сборной России, перед которым Эриксен заглянул в раздевалку к своей команде. 4:1 – закономерный итог этой встречи. Дания раздавила сборную России. 

Сборная России: нет ни игры, ни мысли

Не буду исключением и выскажусь насчет игры сборной России на этом ЕВРО. Три матча, одна победа и два крупных поражения. 

Против Бельгии команда вышла абсолютно не заряженная: парни смирились с поражением ещё до начала матча. Не увидела в матче ни одного наработанного стандарта, хотя в игре с такой сильной сборной стандарт – хорошее оружие. Не было ни одной интересной идеи в атаке. Болельщики наблюдали лишь бесконечные навесы на Артема Дзюбу, который выигрывает верх лучше и чаще остальных на этом ЕВРО. Но каков толк, когда этим узким преимуществом сборная России просто напросто злоупотребляет и ничего нового не предлагает? При этом Россия играла дома, при своих болельщиках. Лично видела, какая впечатляющая была поддержка у нашей сборной рядом со стадионом в Петербурге. Люди из разных уголков страны приехали, чтобы поддержать сборную, а получили – совсем ничего. Мы увидели: глупейшую ошибку Семенова, приведшую к голу Лукаку, косяк Шунина, который отбивает мяч прямо перед собой после навеса с левого фланга и дарит гол Мёнье. 

Против Финляндии: красивый гол от Алексея Миранчука. Как итог – победа. На этом из хорошего всё. Результат есть, но игра толком не поменялась: те же забросы на Дзюбу и 11 выигранных единоборств в воздухе, которые не приносят пользы. Голов Дзюба головой не забивает. Выход из обороны в атаку – катастрофически медленный, Финляндия всё перекрывала. Реализация хромает: моментов создается (по крайне мере в этом матче) достаточно, голов – один.

Против Дании: Сафонов – единственный, кто достоин хвалебных слов после матча. Матвей вытаскивал в этом матче тяжелые мячи. В остальном: неплохой первый тайм без острых моментов, помимо удара Головина, зато с надежной игрой в обороне первые полчаса. В начале второго – катастрофичная и недопустимая на таком уровне ошибка Зобнина. Затем был пенальти, после успешной реализации которого на секунду все поверили в камбэк России. Но как итог: ещё два пропущенных в воротах сборной России. 

Можно долго говорить о том, что все плохо в сборной России. Но это действительно так. Это уже не та команда, за которой мы наблюдали на ЧМ в 2018 году. Что делать? Придерживаюсь такого мнения: Черчесов не сможет помочь нашей сборной на Чемпионате Мира. Просто так специалист не уйдет: Станислав Саламович входит в список самых высокооплачиваемых тренеров ЕВРО. Пятое место: выше только тренеры топ-сборных. Остаётся просто сравнить результаты Франции, Германии, Нидерландов и Англии с невыходом России в плэй-офф и четвертым местом нашей команды в группе. Однозначно нужен новый специалист, однако, к сожалению, при нашей системе перемен остается только ждать. Также считаю, что нужны новые молодые лица в команде. Недавно писала о талантливых футболистах из молодежки сворной России. Мне кажется, актуально: https://vk.com/@nastya_vcf-samye-talantlivye-molodye-futbolisty-buduschee-sbornoi-rossi

Глава 3

Неплохая игра сборной Украины

В последнем туре украинцы проиграли сборной Австрии 0:1. Многие говорят о сливе украинцами этого матча: «Мол, команда знала, что в случае победы попадет на Италию, а это – то же, что идти на смерть. Поэтому решили рискнуть, проиграть и ждать результатов параллельных матчей». Все-таки я в эту байку не верю. Не стала бы команда так рисковать, ведь третье место – абсолютно не гарантирует выход. По факту, именно разгром Словакии от испанцев и победа Швеции над Польшей подарил выход в плей-офф Украине с третьего места. А эти результаты были совсем не очевидными. Это футбол. Да, Украина – единственная команда, вышедшая с третьего места всего с тремя очками. Но ругать эту сборную не буду точно, уж больно понравилась борьба в матче с Нидерландами.

Украина вышла в плэй-офф впервые в истории. Единственная победа в матче с Северной Македонией показала, что команда способна биться до конца

С голландцами Украине не повезло: боролись-боролись, отыграли два мяча за пять минут, но пропустили в концовке. Безусловно, обидное поражение, но достойная борьба от украинцев. В плэй-офф подопечные Шевченко встретятся со Швецией. Как мне кажется, этот матч точно покажет, на что способна Украина. Ярмоленко и Яремчук отлично показали себя в групповом этапе, поэтому во многом все зависит от их игры.

Глава 4

Не самая убедительная Англия

Англичане стали лидерами своей группы. Однако, мне показалась игра сборной Англии не самой убедительной. Победный матч с Хорватией (1:0) был неплохой, согласна. Но в игре с шотландцами (0:0), вторые просто съели своих соперников. Шотландцы создали больше моментов и по игре показалось, что шотландцы должны были побеждать. В игре Англии с Чехией англичане вновь не показали тот футбол, который все ждут. Почему сборная Англии с таким подбором талантливейших атакующих игроков в лице Стерлинга, Фодена, Маунта, Кейна забивает так мало или вовсе не забивает? Загадка.

Как итог, Англия забила всего два мяча. Меньше всего среди всех лидеров групп на Евро-2020. Пока крайне скучный футбол в исполнении «Трех Львов».

ШИКарный гол Патрика Шика из Чехии

Все футбольное медиапространство было заполнено голом в ворота Шотландии Патрика Шика, нападающего из Чехии. Этот гол лучше смотреть, а не читать описание первоклассного дальнего удара. Так что ловите видео:

Глава 5

Возрождение сборной Испании

На этом Евро болею за Испанию. После двух ничьих у команды Энрике многие поставили крест на «красной фурии». Честно признаться, и мне показалось, что испанцы в этом году далеко не зайдут с такой тоскливой игрой. Однако матч со Словакией показал, что испанцы в полном порядке: уверенная победа 5:0. О плохом: игра Мораты – полнейшая катастрофа. Системно не забивать в 100%-х моментах – не норма. Конечно, давление на испанца колоссальное: в прессе полно хейта в сторону Мораты. Если нападающему «Ювентуса» не удастся справиться с психологическим давлением, то форварда определенно нужно менять. Кто мог бы помочь? Родриго Морено из «Лидса», который уже забивал за сборную Испании в квалификации Евро в прошлом году (четыре забитых мяча). Согласитесь, «валенсийская» связка: Ферран Торрес и Родриго Морено могла бы сработать. Либо просто я до сих не смирилась с уходом этих футболистов из «Валенсии».

Спустя 42 секунды после выхода на поле с замены Ферран забил потрясный гол пяткой в матче со Словакией

Каковы шансы сборной Испании? Неплохие, как мне кажется. Надежная оборона в лице Пау Торреса и Ляпорте, Дани Ольмо и Маркос Лоренте, которые хорошо обостряли в матче со Швецией, Жерар Морено, как двигатель атаки в матче со Швецией. В этой команде есть сильные игроки. Остается превращать владение мяча в преимущество, чтобы изматывать соперника и все-таки забивать побольше мячей. 

Польша не заслужила вылет

Матч со Швецией показал, что Польша могла и должна была выходить из группы. Второй тайм – полное преимущество поляков, когда шведы поставили автобус и чудом отбивались. Левандовский, оформивший дубль в этом матче сказал:

«То, что это мой лучший Евро, потому что я забил три мяча, меня совсем не утешает. Все эти голы я обменял бы на выход из группы. Считаю, что эта команда заслуживала большего. Аплодисменты за наши старания здесь – слишком маленькая награда.

Нам не повезло на этом турнире. У нас было много моментов, но мы не реализовали их. А у наших соперников иногда был лишь полушанс, и они забивали. Я тоже упустил несколько моментов – дважды попал головой в перекладину.

Нам грустно. Мы разочарованы. Возможно, нам не хватило мастерства где-то, но мы сделали все, что могли».

Сборной Польши не хватило удачи и где-то возможно класса. Левандовский – настоящий идер. Он тащил команду, забивая в матче с испанцами и почти забивая третий гол в игре со шведами. Шведы играли с огромной самоотдачей во всех трех матчах: со Словакией хоть и забили один гол с пенальти, но он вытекал из логики игры, с Испанией шла равная борьба. К таким выводам можно прийти, рассматривая группу E на этом Евро. 

Глава 6

Группа смерти или как Венгрия достойно выживала

Сборная Венгрии – пример. Эти парни бились до последнего и стали, пожалуй, главным открытием Евро. Сыграть вничью фаворитами Чемпионата Европы в лице сборных Франции и Германии – поистине легендарное достижение. А если знать историю этой команды еще с раздевалки, то можно даже влюбиться. 

Салаи, капитан сборной Венгрии, выдал нереально мотивирующую речь перед решающим матчем против сборной Германии 

Венгры проиграли Португалии 3:0 подобно сборной Росссии в матче с Бельгией. Но сравните впечатления от игры россиян и венгров: от первых – чувство безнадеги и полной беспомощности, от вторых – чувство борьбы. Венгры хоть и пропустили три, зато забили гол первыми, который затем отменили, много атаковали и создавали хорошие моменты. Одним словом бились, как могли. 

Матч с Францией. Выдерживать атаки действующих чемпионов мира — не просто, но венгры справились. Даже забили первыми! Матч с Германией. Венгры вновь забивают первыми топ-сборной. Пропускают в начале второго, но все равно отыгрываются, забивая второй силами молодого Шафера. Немцы сравнивают. Венгры оказываются за бортом плей-офф, но становятся той сборной, которой хочется восхищаться. 

Португалия, Германия, Франция

Дальше следует сказать о рекорде Роналду: португалец забил свои 108-й и 109-й голы за национальную команду и повторил достижение Даеи, который в период с 1993 по 2006 год забил 109 мячей за Иран. 

Про самый яркий матч Евро с шестью забитыми мячами (Португалия — Германия) писала выше в дневнике. Огненный матч, в котором Германия была слишком хороша, а Семеду продолжал оставлять правый фланг обороны португальцев без опеки. Стоит сказать о Робине Госенсе: полузащитник немцев стал главным героем этого матча, ведь поучаствовал во всех четырех голах, отдал голевую и забил мяч. Что касается сборной Португалии: достойная игра, красивая комбинация перед первым голом Роналду. Подопечные Фернанду Сантуша показали волевой футбол, почти сравняв счет по ходу матча. Поражение по делу, немцы играли лучше.

Примечательно, что однажды игрок «Аталанты» Госенс после матча с «Ювентусом» попросил у Криштиану футболку. Тот отказал. Сейчас Робин становится лучшим игроком матча и обыгрывает Роналду. Неплохая ответочка.

О французах сейчас говорят все кому ни лень. Действительно, чемпионы мира показывают хорошую игру. Сборную Германии французы раздавили полностью, но затем Франция играет дважды вничью. Возможно подопечные Дидье Дешама берегут силы перед плей-офф. Ясно, что каждый игрок сборной Франции обладает сумасшедшим индивидуальным мастерством. Достаточно взглянуть на Мбаппе и его потрясную игру в матче с Германией. 

Таковы итоги группового этапа Евро-2020! Надеюсь вам было, как минимум интересно. А ниже вы можете увидеть сетку 1/8 финала. Можем лишь гадать, как сыграют сборные на этом этапе. Но как мне кажется, подвести итоги группового этапа стоило, чтобы проследить логику игры каждой команды. Спасибо за прочтение, друзья!