15 мин.

Думай о плохом, а лучшее будет приятным сюрпризом! Превью перед началом сезона для Сан-Хосе Шаркс

Вот-вот стартует сезон 2020/21 в НХЛ, многие болельщики готовятся к длинному промежутку времени без здорового сна. Предлагаю вашему вниманию текст о межсезонье Сан-Хосе Шаркс, тренировочном лагере и ожидаемых сюрпризах, которые могут преподнести акулы хоккейному миру.

Честно признаюсь, перед данным сезоном моё мнение о состоянии команды крайне противоречиво, и для этого есть веские причины, но начну по порядку.

Межсезонье

Перед руководством Сан-Хосе стояли следующие задачи:

- усиление нападения;

- решение вратарского вопроса;

- уместить все хотелки под потолок зарплат, возможные варианты по обмену тяжелых контрактов или выкуп их.

Согласитесь, задачи не из легких, менеджменту Шаркс не позавидуешь. Однако проделанную работу сложно критиковать.

Межсезонье клуб провел в тесной связи с Миннесотой Уайлд. Как же это не ново (в 2011 году клубы тоже плотно посотрудничали, в итоге Шаркс обзавелись Бернсом и Гавлатом, скинув двух деградирующих балластов в виде Сетогучи и Хитли). Нынче, конечно, клубы произвели не такие масштабные сделки, но одна из них может оказаться кражей со стороны Сан-Хосе.

Калифорнийской команде удалось выменять Райана Донато у дикарей, и отдали взамен всего лишь 3 раунд драфта 2021 года.

И не смотрите на его скудные цифры в статистике, да, в 62 играх Райан набрал всего 23 очка (14+9), но нужно признать, что этому парню не дали достаточно возможностей, чтобы он смог раскрыть весь свой потенциал. 24-летний американец обладает чумовым броском, балансом физики и скорости. Конечно, у него есть и свои недостатки, раз он до сих пор не смог раскрыться. Но для этого есть веские причины. В Бостоне, ярко начав, он быстро затух, и это больше всего напрягает, так как мишкам не хватало забивных игроков в глубину, ведь ростер Бостона старел, и свежая кровь была нужна как никогда. Однако Донато сник. Про отрезок его карьеры в стане Миннесоты я вообще воздержусь критично высказываться. Совершенно не понятная по своей структуре хоккейная команда, в которой логика не властна. Донато попал в разбитую команду, где куча проблем, ожидалось, что Райан сможет занять место в топ-6, так как в этой команде конкуренция в первых двух звеньях не высока. И вот снова Донато остается не у дел, его среднее игровое время на льду колебалось в районе 10 минут, что лично меня сильно удивляет.

Игрок имеет отличный бросок, он не глуп, тактически его можно было использовать как простую пулялку, но даже тут тренерский штаб дикарей не пользовался сильной стороной Райана. Согласитесь, с таким средним игровым временем сложно показывать внушающую статистику. Но даже в такой ситуации Донато смог занести в актив 14 голов за 62 матча. Полагаю, что в полном сезоне (с 82 играми) американец может достаточно легко забивать 20+ голов при наличии адекватного айс-тайма и вменяемых партнеров по звену.

Да, Донато это не топ игрок, и не стоит от него ждать лидерских качеств на площадке. В лучшем случае он станет качественным крайком, который будет выбивать 30 голов, подчеркиваю, это при благоприятных обстоятельствах. Райану нужна была команда, где тренерский штаб сможет найти место и время для него, а акулам нужен был игрок с броском, чтобы усилить атакующие сочетания. Сан-Хосе исторически показали, что умеют раскрывать лучшее в игроках. В теории союз должен быть успешным, и если Донато сможет реализовать свой всё ещё имеющийся потенциал, это будет крайне приятным сюрпризом.

Следующим приобретением стал Деван Дубник (плюс 7 раунд драфта 2022 года) взамен на 5 раунд драфта 2022 года. Миннесота Уайлд даже удержали 50% зарплаты голкипера.

Сам по себе трейд забавный, ведь все хорошо представляют, в каком нынче положении оказался голкипер акул Джонс, его игровая статистика настолько удручающая, что на рынке обменов он был бы совершенно не интересен. И оставаться страшно с таким «надежным» голкипером, и избавиться почти невозможно, ведь выкупать контракт Мартина Джонса крайне болезненно.

И тут вдруг менеджмент обменивает в команду 34 летнего голкипера Девана Дубника, который в прошлом сезоне активно боролся с тем самым Мартином Джонсом за звание худшего голкипера в сезоне 2019/20.

Можно с уверенностью сказать, что менеджмент Шаркс крайне оптимистичен касаемо этих двоих. И как бы это глупо не звучало, почва для оптимизма есть, но она крайне зыбкая. Да, после того как в прошлом сезоне сменился тренерский штаб, и вратарями стал заниматься сам Набоков, статистика Делла и Джонса немного стала улучшаться. Если ещё и вспомнить, что Джонса никуда не деть, то, естественно, нужно стараться его воскресить. Идея логичная, но, вероятно, провальная, и на этот случай руководство клуба решило, что нужен запасной вратарь с опытом, который бы достался дешево и не забивал бы сильно платежку. С такими условиями выбор на рынке сузился, если верить доступной информации, остановить выбор на Дубнике настаивал сам Набоков. Евгений был уверен, что подготовит к сезону Девана. Это крупный, опытный вратарь, которому можно дать шанс. Естественно, все понимают, что Дубника взяли на подстраховку, надолго в акулах Деван, скорее всего, не задержится. А его удручающая статистика в прошлом сезоне связана и с уровнем всей Миннесоты. Важно не питать особых иллюзий по поводу Дубника, его роль в Сан-Хосе достаточно конкретная. Вакантное место дублера просто некому занять, талантливый и перспективный Мельничук должен набраться опыта, освоиться в Америке в плане языка, быта и психологии. Алексей получит свой шанс, если продолжит прогрессировать, не зря же сейчас место бекапа заткнули ветераном, который явно движется в сторону завершения карьеры. Так что Сан-Хосе с помощью Дубника оставили позицию второго (а возможно, и первого) закрытой и одновременно вакантной для Мельничука.

Да, приход Дубника, скорее всего, не решение вратарского вопроса на грядущий сезон. Как и я, многие ждали более интересный ход от руководства Шаркс. Но нужно держать в уме и тот факт, что так дешево и на один год сложно получить опытного голкипера. Поэтому такое решение вопроса я считаю приемлемым.

Следующие изменения состава Шаркс в межсезонье были не столь значимыми, но на них тоже нужно обратить внимание.

Клуб подписал годичный контракт с Нието, да-да, блудный акуленок возвращается в родную обитель. Мэтт совершенно не изменился, это чисто рабочая лошадка, он всегда будет набирать 20-30 очков в полный сезон, полезен в ПК и в черновой работе. Ждать от него чего-то особенного нет никакого смысла. Нието не вызывает никакой реакции, он особо ничего не привнесет, но и не испортит. Для глубины и грязной работенки пойдет.

Из более-менее значимых обозначу продление контрактов с Марло, Ноусеном, Миддлтоном и Лабанком.

Марло нацелен покорить вечный рекорд Горди Хоу (1767 игр в регулярном чемпионате НХЛ), ему это по плечу, ведь старый Патрик не знает, что такое травмы.

Честно признаюсь, наличие в ростере Марло меня не радует, он очередной раз будет занимать место какого-то молодого паренька, который мог бы получать бесценный опыт. Марло вот уже 3 года не привносит никакой пользы своим присутствием на площадке. Да, дядька в раздевалке важен, и иметь живую легенду у себя в составе – это хорошо, но Сан-Хосе уже сильно заигрались в эти ролевые игры. При чем сейчас Марло использует Шаркс как перевалочную базу на время регулярного чемпионата, а в дедлайн не без помощи своей активной супруги будет снова покупать новые джерси другого клуба на всех четырех сыновей.

Подписание Ноусена на год имеет под собой более позитивную почву. Стефан – опытный и форматный чеккер, такие игроки нужны любому клубу НХЛ. Ноусен напористый, физически крепкий игрок, в 4 звене он будет крайне полезен.

Продление Миддлтона мне не совсем ясно, так как игрок не имеет какого-то таланта, плохо пользуется своими габаритами, видение площадки слабое. Да, он трудом и потом добился уважение в фарм клубе, в Барракуде он был одним из основных защитников. Но для НХЛ этого недостаточно, надеюсь, решение руководства клуба не будет ошибочным, а если Якоб не потянет, его всегда можно скинуть обратно в АХЛ.

Новый контракт с Кевином Лабанком был чуть ли не самым ожидаемым событием в межсезонье. Ведь ранее Кевин пошел на уступки клубу и подписался на год и 1 миллион, и это в тот момент, когда он заслуживал куда больше. Теперь руководство должно было ответить взаимностью, и ожидаемо переплатило Лабанку. Да, я убежден, что Лабанк не заслуживал после прошлого сезона 4.75 миллиона в год. Но если учитывать его благотворительный жест в прошлом, то логика в переплате, естественно, присутствует. Однако Лабанк должен учитывать, что теперь нянькаться с ним никто не станет, спрос с него будет теперь куда серьезнее. Теперь не перекроешь совершенно безвольную игру своей зарплатой в 1 миллион.

Да, Лабанк не суперталант, он не обладает ни одним компонентом игры на топовом уровне, но он трудяга и достаточно умный малый. Честно скажу, порой он напоминает мне молодого Джо Павелски. Но я продолжу быть жестковатым в оценке его игры, так как считаю, что Кевин способен на гораздо большее. Надеюсь, он понимает, что потеть нужно ещё в три раза сильнее, чтобы был результат. И необходимо становиться лидером, а не думать, что кто-то другой будет делать работу за тебя. Уж если решил быть пахарем, как Павс, то извольте.

Самое важное изменение в межсезонье было связано с тренерским штабом. Пришли новые личности – Томпсон и Мэдден. Полагаю, что качество их работы должно напрямую подействовать на результаты команды. Об этом я писал ранее отдельный текст, в нем все подробно раскрыто.

Действия менеджмента клуба я бы оценил по пятибальной шкале на твердую четверку. Нападение усилили, плюс стоить помнить, что в прошлом году проблемы в атаке были вызваны травмами Кутюра, Гертла и Эрика Карлссона. И если все будут здоровы, то и ожидаемые результаты должны быть иными. Во вратарском вопросе было принято временное решение, которое нельзя называть ошибочным. Да, проблему с тяжелыми контрактами решить не удалось, но, скорее всего, это – невыполнимая задача в ближайшее время. Естественно, Власик, Бернс и Карлссон не играют на получаемые суммы, но их огромные контракты не обменять, особенно в текущую ковидную действительность, когда больше половины лиги экономит на всем подряд. Позволять себе такое удовольствие, как лицезрение сразу трёх дорогих защитников, которым уже за 30, может только Сан-Хосе.

На самом деле, ситуация сложная с этими контрактами, на Эрика хотят посмотреть, когда он будет здоров на все сто процентов, Бернс ожидаемо сдает в скорости, просто его роль нужно менять, а не использовать как лошадь на убой. Брент способен быть полезным, но свою зарплату, скорее всего, всё равно не будет отрабатывать в полной мере, и это проблема. Власик же вызывает еще более негативные эмоции – с одной стороны, в стане Шаркс, кроме него, не останется никого, кто мог бы отрабатывать в защите против лучших форвардов противника, а с другой стороны, его качество игры в защите сильно упало, и с учетом высокой зарплаты для домоседа, это вызывает особые опасения. В общем, как была у Сан-Хосе заточенная под атаку защита, так и остается по сей день. Наличие Бернса и Карлссона даже не способно дать возможность посмотреть в деле на топового проспекта Шаркс Райана Меркли, хотя, честно говоря, было бы интересно взглянуть на этого парня в НХЛ. А выпускать его в 3 паре – это уже сверх извращение.

Отдельно выделю уход из команды Джо Торнтона – после 15-ти лет верности акулам Джамбо решил попробовать побороться за заветный Кубок Стэнли вне Сан-Хосе. Никакого негатива к этому решению нет, Шаркс потеряли на некоторое время особую личность, но в игровом формате это даже к лучшему. Джо не молоденький, в свои 42 года он совсем уж медленный, и рядом с гораздо более быстрыми партнерами ему тяжело. Своим хоккейным интеллектом он лучше любого в нынешнем составе Шаркс, но когда физика уже не поспевает за головой, это уже звоночек к завершению карьеры. В ПП он и сейчас был бы полезен, но сам Торнтон решил бороться за КС, поэтому удачи Джамбо. Может, он успеет сделать нормальных мужиков из хипстеров Мейпл Лифс.

Теперь переходим к самому интересному. Что же ожидать от Сан-Хосе Шаркс в грядущем сезоне 2020/21?

Все аналитики, спортивные обозреватели и статисты пророчат Сан-Хосе прозябание на дне турнирной таблицы. В эти моменты я начинаю спорить сам с собой.

Как-никак, логика такого мнения адекватна и имеет под собой целый ряд фактов. Состав Сан-Хосе глобально не изменился, а ведь именно этот ростер ужасно выступил в прошлом сезоне. Большие тяжелые контракты так и продолжают связывать руки менеджмента клуба. На бумаге вратарский тандем выглядит как решето. Наличие в топ-6 Гертла, который уже три раза ловил рецидив на одном и том же колене, не радует, в этом же топ-6 находится и на всю голову БЛМнутый Эвандер Кейн, который талантлив и имеет приличные навыки, а тратит свою энергию в борьбе с НХЛ за черные линии на льду. Молодежь вот уже какой год не может дать бой старой гвардии за место на лучших позициях в основе.

Учитывая всё вышесказанное, сложно сохранять позитивный настрой. Но есть определенные факты, которые почему-то никто из критиков Сан-Хосе не хочет замечать. В провале прошедшего сезона играют ключевую роль именно травмы. Потерять по ходу сезона сразу двух лучших центров (Кутюр и Гертл) – это чрезвычайно сильный удар по команде. Как бы то ни было, на тот момент первым центром стал чеккер со стажем Барклай Гудро, а он, наверное, и в своих снах не мог представить, что будет основным центром клуба НХЛ. И вот такая ситуация оказалась реальностью Шаркс. Следом за Кутюром и Гертлом получил травму Карлссон, сломав палец на руке, и в атаке все стало ещё скучнее. Бедный Бернс в свои 35 лет пахал по 30 минут за матч, чтобы хоть как-то затыкать проблемы акул в атаке.

Тренерский штаб был сформирован из того, что было на тот момент в системе клуба. Терпеть бредовые решения ДеБура устали уже все. Бугнеру было тяжело давать хоть какие-то вменяемые результаты с травмированным ростером. Теперь же у Боба, Томпсона, Мэддена и Набокова было гораздо больше времени для решения проблем.

Клуб ещё в межсезонье сообщил, что все игроки восстановились на все 100%. Да, это означает, что мы увидим игру Эрика Карлссона в форме Шаркс впервые полностью здоровым.

На бумаге состав Сан-Хосе выглядит достаточно сносным. Травмированные вылечились, тренерский штаб имел уйму времени, появление Донато и Дубника должны добавить прочности и вариативности. И один из самых важных факторов – данный сезон укороченный, своеобразный, вся регулярка будет проходить в отдельных дивизионах. И кроме Колорадо и Вегаса нет больше команд, которые были бы на голову сильнее Сан-Хосе, а это значит, что Шаркс точно будут бороться за попадание в плей-офф, если только снова команду не накроет череда травм.

На данный момент вовсю идет тренировочный лагерь. К моей радости, из всех тренирующихся Боб Бугнер выделяет Ферраро, и сразу целую тройку: Бличфельд – Хандермарк – Хмелевски.

Очень хорошо себя проявляет сочетание Донато – Ноа Грегор – Нието.

Ферраро и так был лучшим новичком, но раз его прогресс так силён, что этот факт отмечает главный тренер, то это дорогого стоит.

Если все эти ребята добавят и в матчах регулярного чемпионата, то это позитивно скажется на всей команде, так как опытные игроки никуда не денутся и свой уровень держать точно будут, плюс у каждого есть своя мотивация к следующему сезону.

Кутюр должен доказывать, что он по праву носит капитанскую нашивку, ведь пока в сравнении с Павсом он значительно уступает. Бернс вряд ли захочет, чтобы единственным его прорывом в 2021 году осталась съемка в сериале про викингов. А на Эрика мотивационно должен действовать тот факт, что он самый высокооплачиваемый защитник в мире, и уже умудрился не попадать в десятку лучших по игре. Лабанк же обязан доказать хотя бы сам себе, что он способен на большее. Умнейший Власик явно не в восторге от перспективы проиграть борьбу за игровое время тому же Ферраро, поэтому должен напрячься и показать всё, что умеет. Майер не раз говорил, что хочет быть лидером Сан-Хосе, двигателем команды, надеюсь, это в его силах, к сезону он готовился знатно, параллельно занимаясь различной рекламой в родной Швейцарии. Ну и остается Э.Кейн, который имеет только одну мотивацию – нагнуть всех белых, надеюсь, хоть на льду он это сможет, так как вне хоккея ничего не вышло.

По всему вышесказанному можно сделать следующий вывод. Ожидать от нынешних Сан-Хосе чего-то сверхординарного, естественно, глупо. Но при определенных обстоятельствах эта команда может удивить. Если травмы перестанут терзать этот состав, и некоторые личности возьмутся за голову, то шанс снова увидеть акул в баталиях игр на вылет вырастает в разы. Здоровый ростер Шаркс на данный момент имеет глубину и вариативность. Если молодые игроки будут удивлять нас в грядущем сезоне, а не только в тренировочном лагере, то пессимизм у многих по поводу результатов Сан-Хосе будет отступать гораздо активнее.

В целом, будущий сезон – это большая лотерея. Поэтому можно оказаться на любой строчке турнирной таблицы. Это, наверное, один из самых неоднозначных превью за долгие годы.

Благодарю за внимание!

Подписывайтесь на наше - VK сообщество о Сан-Хосе и NHL Republic (самое интересное о НХЛ).

Обязательно подписывайтесь на данный блог если вам нравятся мои материалы.

Также будут интересны:

Огромная куча проблем vs Новый тренерский штаб Сан-Хосе Шаркс. Fight!

Кто он, самый перспективный проспект Сан-Хосе Шаркс?

Черный Эвандер Кейн развивает расизм в хоккее!