5 мин.

Неожиданные

Многие из вас, прочитав заголовок, могут подумать: какой еще сюрприз может преподнести сборная Швеции? Типичная команда середняк, которая попадала на большие турниры только благодаря Ибрагимовичу. Но лучше не делать поспешных выводов, потому что сейчас я вас расскажу, почему же желто-синие могут стать открытием мундиаля. 

 

Для начала окунемся в историю. Последний раз, когда шведы были по-настоящему сильной командой, это были домашний Евро и последующий Чемпионат Мира еще в далеком 1992 и 1994. Та сборная была достаточно сильной командой и во главе с Томасом Бролином смогла добраться аж до полуфинала, где ей просто не повезло в матче с Германией. Позже был мундиаль 94-го года, в котором шведы снова добрались до полуфинала, но в финал не вышли. Правда в мачте за третье место команда разнесла сборную Болгарии. Но после двух бронзовых медалей больше достижений не было.

На смену тому поколению пришло другое, в котором главным игроком был знаменитый Хенрик Ларссон. Правда, Хенрик не смог вытащить абсолютно серую команду хотя бы в полуфинал крупного турнира. А затем и Ларссон постарел, и его должен был заменить всеми любимый Златан Ибрагимович.  

Так, в 2006 году началась новая эпоха в истории сборной Швеции- эпоха Златана. Но теперь состав был более боеспособный: в команде было несколько хороших футболистов. Но что-то опять пошло не так. На Евро-2008 Златан и ко не вышли из группы. На Чемпионат Мира в ЮАР скандинавы даже не поехали. В Украине и Польше Швеция выступила достойно, но все равно не вышла из группы. После таких неудач Ибрагимович всеми силами пытался вывести "Тре Крунур" в групповой этап Чемпионата Мира в Бразилии, но дорогу туда ему перекрыл Криштиану Роналду и сборная Португалии. Но на недавний Евро во Франции шведы квалифицировались и удачно его провалили.

 

После всего этого можно подумать, что мои слова про хорошие перспективы шведов на ближайшем мундиале бред, но нет... В последние годы в Швеции начали появляться хорошие молодые футболисты, которые прекрасно продемонстрировали свои способности на юношеских Чемпионатах мира и Европы. 

В 2015 году желто-синие вообще выиграли юношеское Евро. Та команда под руководством Эриксона смогла удивить весь футбольный мир слаженностью своих действий и дисциплиной. Главными лидерами той сборной были Гвидетти и Патрик Карлаген. Да, сейчас один никак не может выйти на новый уровень, а другой играет в АИКе, но кроме них есть и другие талантливые ребята. 

Во-первых, можно выделить игроков датской лиги: Людвига Аугустинссона и Кристофера Олссона. Людвиг уже сейчас является одним из основных левых защитников команды, а Олссон после периода в академии Арсенала является лидером Мадтьюллана, основным созидателем команды. Во-вторых, надо знать об Линусе Вальквисте и Али Сульече: это двое молодых защитников, один из которых уже попал в академию Челси. Они оба высокого роста, а в придачу к росту еще и обладают довольно высокой скоростью, что является редким исключением. Не стоит забывать и про выходцев из Эредевизии, таких как Сэм Ларссон и Муамар Танкович. Эти парни играют в Херенвене и АЗе, а это не последние клубы в Голландии. Сэм - один из главных голеадоров команды и сейчас вместе с Херенвеном навязывает борьбу лидерам, а Танкович - отличный игрок полузащиты, который может и пас отдать и гол забить. Конечно же стоит упомянуть Эмиля Крафта и Оскара Хильемарка. Эти ребята выходцы из Серии А и их считают одними из самых перспективных в своем поколении. Крафт обладает отличным виденьем поля и очень хорошо подключается к атакам команды со своего правого фланга, а Хильемарк - типичный бокс-ту-бокс, который отрабатывает и в атаке и в защите. И напоследок: один из лучших молодых защитников мира - Виктор Линделёф, универсальный защитник Бенфики, за которого уже сейчас Манчестер Юнайтед давал 45 миллионов фунтов. 

И нужно держать в голове уже более старших игроков, лучшими из которых являются Понтус Вернблум, Микаэль Люстиг, Оскар Вендт и, конечно же, лидер и лучший игрок этой сборной - Эмиль Форсберг из РБ Лейпцига. Я не назвал еще несколько довольно известных футболистов, но, я думаю, что большинство футбольных фанатов знают их. А, я совсем забыл о юном бриллианте - Александре Исаке, который в свои 17 является одним из самых перспективных нападающих мира.

Исходя из вышеизложенного, можно понять, что скандинавы обладают довольно перспективным составом. Его главным плюсом является отсутствие зависимости от одного футболиста. Знаете, с чем я связываю проблемы сборной Швеции? Со Златаном Ибрагимовичем. Из-за него команда играла по схеме: «отдай мяч Ибрагимовичу, а он решит». Да, он решал, когда был в форме, когда ловил кураж, но когда он уставал, такая тактика была заведомо обречена на провал. Главным подтверждением моих слов является недавний Евро. 

Сейчас в команде нет настолько именитого футболиста. Извините меня, но Форсберг не такой топовый игрок, как Златан или Ларссон и не превосходит своих партнеров по уровню игры на три головы. Да и если посмотреть на отбор на ЧМ-2018, то можно увидеть, что Швеция идет довольно уверенно и сыграла в ничью с голландцами, а могла и обыграть их. У шведов в перспективе есть несколько будущих звезд в составе. Много игроков довольно приличного уровня плюс уже ветераны, такие как Вернблум и Берг. А нынешний тренер команды строит прагматичную и слаженную игру, в которой каждый игрок знает, что делать. Ничего не напоминает? Если кто не догадался, то очень похожими характеристиками обладала сборная Дании, которая выиграла Евро. Сборная Португалии во Франции тоже подходит под это описание. Именно такие команды могут давать результат.

 

Я не говорю, что желто-синие, смогут выиграть мундиаль или станут новой сборной Бельгии, нет. У шведов не случился футбольный бум, они не открыли новые академии, они не вложили в футбол так много денег, как те же китайцы . Но уровень выпускников этих академий повысился и это факт. Я думаю, на ближайших крупных турнирах скандинавы смогут дать бой более именитым командам и станут чем-то на подобии сборной Хорватии - командой с несколькими лидерами, которую опасаются все топовые сборные.

 

Автор: Komiks_Vlad79