6 мин.

Форточка в Европу

В сезоне 2017/2018 врят ли возможно повторение сказочной истории Локомотива, когда из рук злой мачехи добрая фея Палыч вырвал Золушку, превратил тыкву в Кубок России и отправился на бал в Европу. И дошли таки до принца Симеоне, оставив туфельку, чтобы вернуться на следующий год в Еврокубки еще раз. Будем объективны, что с командой-обладателем Кубка или командой-занявшей 6е место сейчас всё сложно. И скорее это будет похоже на покорение Сибирью Лиги Европы в сезоне 2010/2011, которая уступила в шаге от группового этапа будущему четвертьфиналисту ПСВ. Но у многих в памяти остался тот победный мяч Дегтярева в ворота ПСВ на переполненном стадионе Спартак. Это была одна из красивых еврокубковых историй, в которую хотят попасть следующие коллективы:

"Тосно", "Шинник" и "Авангард"

Единственное хорошее, что объединяет эти три коллектива - это полуфинал Кубка России. Для Тосно, котрое за пять кубковых лет стабильно проходит в кубке от стадии 1/8 и выше, это первый полуфинал в истории. Обидно то, что на фоне сокращающегося бюджета и вероятного вылета в ФНЛ, Ленинградцам будет тяжело переиграть максимально мотивированный "Спартак" Карреры. А вот у Ярославля и Курска есть прекрасная возможность не только сыграть 9 мая в городе-герое Волгограде, но и сыграть первый кубковый финал в истории клуба. Тем более, что оба коллектива звезд в ФНЛ не ищут, и ведут размеренную жизнь в середине таблицы. 

Но реальность для этих команд такова, что скорее Спартак скорее возьмет кубок, нежели кто-то из этих коллективов, даже если они выступят объединенной сборной. Но для российского футбола участие клуба из ФНЛ в Лиге Европы поистене зрелище уникальное и абсурдное.

При победе в кубке московского "Спартака", освобождается вакантное шестое место в таблице, которое для любой из команд может стать прекрасной возможностью сыграть на европейской арене, тем самым привлечь к себе вновь небывалый интерес.

"Арсенал"

6 место. 25 игр. 35 очков. Последние 5 встреч: +10 очков.

Календарь: Краснодар, Зенит, Анжи, ЦСКА, Локомотив.

Пока подопечные Миодрага Божовича имеют карты на руках, чтобы сохранить за собой столь ценную строчку и приблизить к исполнению мечты своих болельщиков о "канонирском" дерби. Стабильность в составе, плюс усиление в нападении в виде Дзюбинью позволяет рассчитывать своему крепкому тренерскому штабу на общий успех в достижении данной цели. Позитива также привносит победа над ближайшим конкурентом Уфой в предыдущем туре. Но всё только впереди.

Календарь оставшихся встреч поистине выглядит финальным боевым крещением перед допуском в Европу для туляков. Четыре коллектива, которые с разной степенью успешности презентавали нашу страну в ЛЧ и ЛЕ будут принимать экзамен по вступлению в свой элетарный клуб у "пушкарей". Здесь мы и увидим, что может показать всем Тула, Артем, Миодраг, и кто из них пробьется в Европу, а кто в сборную к Черчесову.

"Уфа"

7 место. 25 игр. 34 очка. Последние 5 встреч: +7 очков.

Календарь: ЦСКА, Локомотив, СКА, Рубин, Тосно.

Подопечные Сергея Богдановича не против привезти в столицу Башкирии одного, или даже больше европейского гранда этой осенью. Семак построил перспективную команду, показывающую характер и довольно содержательную игру. Команда в предыдущем туре уступили заветную строчку в очном противостоянии с Арсеналом и теперь отстают всего на одно очко. Благо календарь у Уфимцев не легкий, но российских грандов в нём в 2 раза меньше. 

Единственное, что может являться ложкой дёгтя - это нарастающие слухи о переходе Сергея Богдановича уже этим летом в Зенит. Для Уфы это будет большая потеря, и есть предположение, что без такой мощной тренерской личности в Европе мы не увидим должной борьбы от "горожан".

"Рубин"

8 место. 25 игр. 31 очко. Последние 5 встреч: +8 очков.

Календарь: Амкар, Ростов, Динамо, Уфа, Краснодар.

Казанцы в этой пятёрке являются самым опытным европейским коллективом, за плечами и сравнительно недавние чемпионства, и Лига Чемпионов и Лига Европы. Плюсом на чашу весов Рубина смело можно добавить личность Курбана Бердыева, который имеет колоссальный опыт в том, как обыгрывать Барселону и Баварию двумя разными командами. Ясно, что в этом году Бекиевич только начинает строить команду "рубиновых" и европейская перспектива сослужит хорошую службу клубу в летнее трансферное окно. Также, рассматривая в долгосрочной перспективе, команда Бердыева выглядит наиболее предпочтительно, да и Казань уже соскучилась по большому футболу.

Календарь у Рубина более чем рабочий, есть матчи и с конкурентами, и с аутсайдерами, и с одним из лидеров, поэтому если не завоевать путевку, то уж навязать борьбу за нее Казанцы могут. Да и стимулы у команды в этом отношении приличные.

"Урал"

9 место. 25 игр. 30 очков. Последние 5 встреч: +5 очков.

Календарь: Спартак, Анжи, Ахмат, Амкар, Ростов.

Екатеринбуржцы готовы принять лучших европейских игроков на Екатеринбург арене уже этим летом. Футболисты Рубина уже опробывали данное строение и разошлись с игроками Урала в схожем настроении. Обладатели Кубка ФНЛ в этом сезоне долго набирали обороты, собирая коллекцию из ничейных встреч, но в итоге подъезжают к своему логическому завершению. Подопечные Тарханова проводят ровный сезон для команды из середины турнирной таблицы, отбирая очки у аутсайдеров и передавая их лидерам чемпионата.

Но ближайший матч со Спартаком и 4 соперника из низжей части таблицы позволяют рассчитывать шмелям на хороший урожай очков в конце сезона. Уж за кого, так календарь точно отдает свои предпочтения уральцам в этой гонке.

"Динамо"

10 место. 24 игры. 30 очков. Последние 5 встреч: +11 очков.

Календарь: Локомотив, Зенит, СКА, Рубин, Тосно, Спартак.

Пожалуй, самый неожиданный участник данного квинтета. Подопечные Дмитрия Хохлова еще в середине сезона находились в зоне вылета и принимали насмешки от своих московских коллег по цеху. Но вот буквально вчера "бело-голубые" сделали яркий "I'll be back", обыграв армейцев на ЦСКА Арене. Динамо обратили этим наше внимание еще на тот факт, что команда не проигрывает с декабря 2017 года, включая товарищеские матчи. Они же в этой пятёрке набрали больше всех очков за последние игры и имеет матч в запасе. Календарь у команды 50 на 50, есть и гранды и аутсайдеры, но команда сейчас на ходу и имеет прекрасный шанс взлететь ракетой со дна таблицы и вылетить в европейское окно, и там сделать бум!

Ведомые доморощенным тренером Хохловым, "бело-голубые" уже сейчас готовы вытаскивать матчи вместе со своей молодежью. Надеемся, что у Динамо все получится, и его не ждёт очередное Португальское иго.

Что в итоге?

У каждой представленной команды есть свои плюсы и минусы, аргументы и контраргументы. Пожалуй, из этой восьмёрки (и воовсе не омерзительной) может выстрелить каждый. Тем и интереснее наблюдать чемпионат, когда в нем до последнего тура решается не маловажная судьба на каждом участке таблицы - будь то чемпионство, вылет или попадание в еврокубки.

Но ради интереса ставлю на Богдановича и его Уфу, и надеюсь, что Питер его не заберет с собой. Скриньте!

Спасибо за внимание, всегда открыт для вашего хейта!