3 мин.

Баскетболистки самарского «Политеха» в Суперлиге финишировали седьмыми

Несколько дней назад баскетболистки самарского «Политеха-СамГТУ» завершили дебютный для себя сезон в Суперлиге национального первенства.

Перед сезоном

Итоги первого круга

Второй круг

Сезон для команды выдался очень непростым, и однозначно оценить его итоги вряд ли возможно. Еще в середине февраля, когда после Нового года «Политех» одержал восемь побед в десяти матчах, наши баскетболистки претендовали на то, чтобы ворваться в число лидеров Суперлиги. Однако затем последовала серия из восьми подряд болезненных поражений – и к финишу «регулярки» команда была отброшена на шестое место в таблице, лишившись преимущества своей площадки в плей-офф.

Впрочем, еще до старта плей-офф, независимо от его результатов, можно было признать: во втором по статусу дивизионе российского женского баскетбола наша команда стала вполне боеспособной единицей, силой, с которой вынуждены были считаться старожилы и фавориты турнира. И это при том, что «Политех» выступал в Суперлиге фактически тем же составом, с которым в предыдущем сезоне стал вторым в Высшей. Добавить бы составу глубины, чтобы лидеры имели возможность хоть немного перевести дух – и несколько проигранных матчей наверняка сложились бы по-другому.

А причина февральско-мартовских неудач – в том числе и в «короткой» скамейке. К завершению регулярного чемпионата «Политех» столкнулся с серьезными кадровыми проблемами, когда из-за травм вне игры оказалась едва ли не полноценная пятерка игроков основной «обоймы». Из-за тяжелой травмы концовку сезона вынуждена была пропустить капитан команды Евгения Кожевникова, через боль, с повреждениями, выходили на площадку Наталья Дурасова, Людмила Мальцева, Дарья Назарова… А на одних бойцовских качествах оставшихся «в строю» баскетболисток, пусть даже девушки не раз доказывали по ходу сезона, что характера им не занимать, в Суперлиге «уехать» сколь-нибудь далеко довольно сложно.

Выйдя в плей-офф с шестого места, «Политех» в четвертьфинале в трех матчах уступил омскому «Нефтянику-Авангард», напоследок порадовав своих болельщиков не только ярким и эмоциональным спектаклем на площадке, но и хорошо продуманной «культурной» программой. А последние матчи наша команда проводила 22-24 апреля в Санкт-Петербурге, где клубы, неудачно выступившие в первом раунде плей-офф, разыгрывали места с 5-го по 8-е. Стартовав здесь с уверенной победы над хозяйками, баскетболистками «Ладоги» (79:65), затем «Политех» уступил московским «МБА» (57:64) и «Глории» (71:73). И в результате завершил сезон на седьмом месте.

По возвращении из Санкт-Петербурга наставник нашей команды Андрей Безруков прокомментировал результаты сезона: «Итоговым седьмым местом мы, конечно, не очень довольны. Хотя это можно признать и неплохим результатом, учитывая, что у нас было много травмированных игроков, мы играли фактически в семь-восемь человек. А таким составом чемпионаты не выигрываются. Мы могли «зацепить» и четвертьфинальную серию с Омском, который затем добрался до финала, но в первом выездном матче, неплохо для нас начавшемся, видимо, просто не поверили в возможность победы. Да и в Санкт-Петербурге все могло сложиться иначе: в последней игре с «Глорией» девчонки отдали все свои силы и здоровье, уступая два очка, мы имели достаточно времени на решающую атаку, но так и не сумели им воспользоваться. Сейчас, когда сезон уже завершен, хочу выказать свое уважение нашим игрокам, игравшим через боль и на уколах».

Фото: basket63.ru