4 мин.

Самарский «Политех»: впереди второй круг Суперлиги

Баскетболистки самарского «Политеха-СамГТУ», выступающие в Суперлиге, в воскресенье в Санкт-Петерурге начнут второй круг чемпионата.

«Политех»: превью сезона

Став в предыдущем сезоне серебряным призером Высшей лиги, в октябре «Политех» дебютировал уже во втором по статусу дивизионе национального первенства. «Размявшись» в матчах Кубка Кузина (отборочного турнира к Кубку России), открывала чемпионат наша команда домашними встречами с санкт-петербургской «Ладогой» и московской «МБА». Оба этих соперника – такие же новички Суперлиги («Ладога» так и вовсе основана только летом нынешнего года, а с «МБА» «Политех» успешно играл в Высшей лиге), а потому вполне можно было ждать от самарских баскетболисток удачного старта.

Так и получилось: хоть и потрепав нервы своим болельщикам, «Политех» дважды переиграл «Ладогу» и был сильнее «МБА» в первом поединке, взлетев на вершину турнирной таблицы. А вот вторая игра с москвичками осталась уже за гостями. И первый выезд обернулся для команды еще двумя поражениями: в Омске «Нефтяник-Авангард» по всем статьям был сильнее. Следующая поездка, в Пензу, вообще стала для «Политеха» определяющей. Команда не только потерпела неожиданное поражение от аутсайдера Суперлиги, «Юности»: в коллективе произошел некий конфликт (подробности которого, конечно, на публику не выносятся), итогом которого 20 ноября стала отставка главного тренера Алексея Соколовского, руководившего «Политехом» с лета 2012 года.

Исполняющим обязанности главного тренера стал ассистировавший Соколовскому Андрей Безруков, только летом завершивший собственную игровую карьеру. Стоит отдать должное и Безрукову, и помогавшей ему Ольге Костроминой, и всей команде и ее болельщикам: совместными усилиями они сумели пройти сложный домашний отрезок в конце ноября без потерь, взяв все четыре возможные победы в матчах против весьма серьезных соперников (полуфиналиста последнего розыгрыша Суперлиги «Ставропольчанки» и еще в прошлом сезоне выступавшего в элитной Премьер-лиге «Ростов-Дона»).

Декабрь же нашим девушкам не удался: всего одна победа в шести встречах, пусть и одержанная в Москве над принципиальным еще по матчам Высшей лиги соперником, «Глорией» – и к финишу первого круга самарские баскетболистки с девятью победами и девятью поражениями занимают место аккурат в середине турнирной таблицы.

Турнирная таблица женской Суперлиги

Впрочем, здесь следует вспомнить, что перед стартом сезона никаких конкретных задач перед командой не ставилось. Капитан и самый опытный игрок «Политеха» Евгения Кожевникова, например, в октябре заметила: «На данном этапе наша задача – обыграться и закрепиться. Нужно показать, что мы пришли в Суперлигу не просто так. Если мы попадем хотя бы в шестерку – это было бы очень здорово». (Хотя согласны с ней, оказывается, были не все. Так, новичок команды Дарья Назарова прямо заявляла: «Нам сказали, что наша задача сейчас – обкатка состава. А меня это не устраивает. Я хочу медальку!..»).

Андрей Безруков, оценивая выступление команды в первой половине сезона, считает, что ей можно поставить «три с плюсом». А руководство клуба, оценив уровень турнира, поставило перед тренерским штабом задачу попасть по итогам «регулярки» в первую четверку. Задача, по мнению наставника, вполне решаемая (в нынешнем сезоне в Суперлиге подобрались команды, примерно равные по силам, ждать от любой игры можно любого результата), но при условии, что удастся укрепить состав. Сейчас «Политех» выступает фактически тем же составом, которым прошел Высшую лигу. Из новичков постоянно выходит на площадку и играет в команде важную роль только разыгрывающая Дарья Назарова. Форвард Мария Хрулева появляется на паркете совсем уж эпизодически, а имеющая опыт выступления в Премьер-лиге центровой Анна Коняхина, пришедшая в команду уже в ходе чемпионата, провела лишь четыре игры и надолго «прописалась» в клубном «лазарете». Между тем, именно «больших» игроков «Политеху» и не хватает: наша команда в большинстве матчей начисто проигрывала соперницам борьбу под щитами.

Но даже если необходимые для приглашения новых игроков средства не будут выделены, у команды, как считает Безруков, есть резервы для улучшения игры и результатов. Необходимо, прежде всего, более аккуратно действовать в защите, допускать меньше потерь: «Тяжело выигрывать матчи, если ты проигрываешь сопернику пятнадцать подборов и совершаешь по двадцать потерь…» Шутка ли, в одном из матчей наши баскетболистки допустили 35 (!!!) потерь – рассчитывать с такими показателями на победу, по меньшей мере, наивно.

Времени, чтобы спокойно заниматься устранением выявленных к экватору регулярного чемпионата проблем, у «Политеха» не так уж и много: следующие свои матчи коллектив проведет 12-13 января в Санкт-Петербурге. Скорее всего, командой будет руководить уже новый тренер. Андрей Безруков не скрывает, что временное «повышение в должности» стало для него полной неожиданностью, и признается, что ему еще нужно поработать вторым тренером и набраться необходимого опыта.

Евгения Кожевникова: «Мы заходим в зал, и я понимаю: здесь пахнет едой. Дико пахнет едой!..»

Дарья Назарова: «Нам сказали. что наша задача сейчас - обкатка состава. А меня это не устраивает. Я хочу медальку!..»

Материал подготовлен для газеты «Самарские известия»

Фото: БК «Глория»