2 мин.

Самарский «Политех» начинает сезон

Самарский баскетбольный клуб «Политех» завтра начнет новый сезон. В Казани наша команда вступит в борьбу за Кубок В. Кузина.

Этим турниром, как известно, женские команды Высшей и Суперлиги, а также молодежные коллективы клубов Премьер-лиги традиционно открывают свой сезон. Год назад, напомним, «Политех» стал единственным представителем Высшей лиги, сумевшим пробиться в Финал Четырех Кубка Кузина, матчи которого проходили в Самаре.

Сейчас же «Политех» готовится к дебюту в Суперлиге, а потому старт в Кубке возьмет сразу со второго группового этапа. В соперники по подгруппе жеребьевка определила нашей команде двух будущих соперников по Суперлиге, пензенскую «Юность» (едва-едва нашедшую в себе силы и средства на лицензирование и имеющую пока в заявке аж семерых игроков) и казанскую «Казаночку», а также оренбургскую «Надежду-2», пробившуюся сквозь сито «домашнего» первого этапа (о том, как этот этап проходил подробно в своем блоге рассказал Антон Виноградов). Именно в таком порядке «Политех» с ними и сыграет.

Отметим, что по сравнению с прошлым сезоном состав «Политеха» изменился не очень заметно: в команде только два новичка. Это разыгрывающая Дарья Назарова, много лет отыгравшая, кстати, в системе оренбургской «Надежды» (ее, по нашей информации, хотели видеть в Самаре еще год назад), а также форвард Мария Хрулева, в сезоне-2011/2012 выступавшая за «Казаночку». Иными словами, в Суперлиге «Политех» начнет выступать практически тем же составом, которым завоевал серебряные медали в «Вышке». (Интересно, вспомнил ли хоть кто-нибудь летом в самом клубе о словах тогдашнего руководителя областной федерации баскетбола В.В. Капустина, сказанных им при возрождении команды летом 2010-го, что одна из целей «Политеха» – создание на его базе студенческой сборной для участия в казанской Универсиаде-2013?)

Если о том, усилили ли новички команду качественно, судить можно будет не раньше завершения казанского этапа Кубка, то о количественном усилении речи однозначно не идет. Это по меньшей мере странно: на финише прошлого сезона тренер команды Алексей Соколовский сетовал, что «Политех» не обладает достаточной глубиной состава. Тогда было десять человек на весь сезон, сейчас – одиннадцать. Ладно, хоть с приглашением Назаровой закроют проблемную позицию первого номера, а вот центровых снова придется играть тем, кого сам тренер называет созданными для игры на «четверке». При этом летом доводилось слышать, что селекционная и трансферная работа в клубе кипят, и «вот-вот можно будет назвать конкретные фамилии»…

Впрочем, летом в определенных кругах вообще было много разговоров о клубе: переход на более высокий уровень требовал и поиска новых немалых средств, и организационных изменений. Тогда и пресс-конференцию обещали перед началом сезона созвать… Пока же не то что пресс-конференция – вообще никаких более-менее официальных новостей. Будем надеяться, что хотя бы очередная созданная ВК «официальная группа баскетбольного клуба «Политех-СамГТУ», наконец, заживет полноценной жизнью.