5 мин.

ДЮБЛ «Самара». На пути к финалу

С 9 марта в Самаре стартовал второй круг полуфинального этапа ДЮБЛ. 6 команд выявляли 4 участников следующего, финального этапа. Фаворитами были "Родники", "Спартак" и "Самара", переименованная 7 марта в "Красные Крылья". Собственно уже в первый день тура более классные команды убедительно обыграли своих оппонентов. "Родники" одолели "Новосибирск", потеряв при этом своего главного скорера Назмутдинова. "Спартак" деклассировал одноименный дальневосточный клуб, забив сотню. Хозяева тура не испытали проблем с "Рязанью", хоть и смазали много штрафных.

Второй день был ознаменован центральным матчем между "Крыльями" и "Родниками". Команде из Ижевска в этом сезоне уже довелось обыгрывать самарцев, но в этот раз у руля хозяев встал Сергей Зозулин, плюс травма Назмутдинова ограничила атакующий потенциал гостей. "Крылья" мощно начали поединок, быстро оторвались в счете и лишь один раз за все время позволили сопернику подобраться к себе на тревожное расстояние - 4 очка в середине второй четверти. У "Родников" выделялся Горнаев, оформивший дабл-дабл, однако его усилий было явно недостаточно. Самарцы уверенно атаковали из-под кольца, бросали легкие трехочковые и в итоге оформили убедительную победу - 52:69. По окончании матча Сергей Зозулин отметил удачную игру своей стартовой пятерки и сказал, что будет больше заигрывать резервистов в матче с "Новосибирском", дабы подготовить команду ко встрече с грозным "Спартаком".

Действительно, "Спартак" в глазах Зозулина представлялся фаворитом, ведь питерцы имели ударную основную пятерку опытных высокорослых игроков (в среднем на 5 см. выше игроков "Крыльев", почти все 1995 года рождения). Свой статус "Спартак" подтвердил разгромом "Новосибирска" 78:51 и забуксовал лишь на третий день, умудрившись провалить начало матча с низкорослой (187,7 см.) "Рязанью". Рязанцы вообще выглядели симпатично, переломив, например, неудачный ход матча со "Спартаком-Приморье" и в итоге психологически сломав команду из Владивостока, которая основную ставку делала на быстрое нападение и не смогла перестроиться во второй половине матча.

Как и следовало ожидать, в третий день тура "Крылья" не испытали сложностей против "Новосибирска", хотя тревожными сигналами стали 44% с линии штрафных и проигранный хозяевами подбор. Однозначным лидером команды в этом матче стал Даниил Синегубов, набравший 19 очков. Впереди ему предстояла проверка с более мощным соперником и день на восстановление. Меж тем "Родники" в заключительном матче дня оформили разгром над подавленным морально "Спартаком-Приморье". 35 очков в сумме дальневосточникам привезли ижевские бигмены - Архипов и Горнаев.

После 12 марта - дня отдыха, расклад по фаворитам группы был таков - "Спартак" и "Крылья" прошли досрочно, а "Родникам" было достаточно одержать одну победу в двух играх, либо проиграть с приемлемой разницей. Тянуть с решением вопроса ижевцы не стали и обыграли "Рязань", причем снова 35 очков записала в свой актив вышеупомянутая связка больших.

Следующим по расписанию был главный, на мой взгляд, матч тура - "Крылья - Спартак". Питерцы располагали ударным кулаком в лице Никиты Федорова, Евгения Сидорова, Ивана Викторова, Александра Антониковского и, конечно же, Ильи Попова.

Вот фрагмент о некоторых взаимодействиях игроков "Спартака":

Самарцы выставили в старте Сергея Погосяна, Александра Крайнова, Кирилла Захарчука, Даниила Синегубова и Андрея Константинова.

Вот фрагмент первой четверти матча "Крыльев" против "Родников":

Первая четверть поединка со "Спартаком" прошла под знаком Синегубова, набравшего 9 из 10 общекомандных очков. Даниила регулярно заигрывали в лоу пост, где он либо обыгрывал и набирал очки, либо зарабатывал ценные фолы. Найти противоядие этому у питерцев не получалось, да и в нападении гости смотрелись блекло. Выручало "Спартак" то, что самарцы совсем не атаковали с периметра, а штрафные броски постоянно мазали. Медленный низкорезультативный баскетбол продолжился и во второй четверти. Зона 2-3 от Зозулина вполне справлялась с питерскими бигменами и на большой перерыв команды ушли при счете 26:30 в пользу "Спартака", при этом Попов с Антониковским уже имели по три фола, а разыгравшийся Синегубов мог гордиться 16 очками на табло спортзала СГЭУ.

Увы, третья четверть не оправдала надежд болельщиков "Красных Крыльев", среди которых был и Дмитрий Кулагин.

Исчезла угроза атаки из лоу пост от Синегубова и Радивоевича, начались неоправданные потери, сложные средние и дальние броски, комбинации наподобие "рогов" не приносили успеха. "Спартак" планомерно увеличивал отрыв в счете, несмотря на то, что Попов с Антониковским получили четвертые фолы и действовали более осторожно в защите. Кульминацией падения "Крыльев" стал пятый фол Синегубову. У его партнеров мяч буквально валился из рук, взять на себя лидерство в атаке попытался разве что Погосян, но ему не хватило стабильности в броске, а на подборе самарцы были беспомощны (32 против 47), так что об очках второго шанса можно было лишь мечтать. Питерцы дожимали "Крылья" большую часть четвертой четверти своей основой, стараясь довести разрыв до 20 очков, а самарцы в ответ выпустили резервный состав, признав тем самым заслуженное поражение.

После матча я побеседовал с тренером победителей Геннадием Щетининым. Вот что он сказал: "Результат показал, что мы уверенно выиграли по счету, но Самара до четвертой четверти боролась достойно и я по ходу матчу не был уверен в том, что судьба матча не будет решаться на последних секундах. Мои ребята выполнили установку, сыграли уверенно в защите, в нападении перестали жадничать и результат не замедлил себя ждать. Порадовали меня очень, я им торт проиграл, честно сказать. В составе "Крыльев" меня порадовал Синегубов. Я давно за ним слежу, он очень умно играет, хорошие физические и технические данные, использует любое преимущество для атаки, плюс в защите грамотно действует". Также он оценил медальные перспективы "Спартака": "Это дети, они играют очень неровно, невозможно предугадать, не выпадет ли из игры завтра какой-нибудь игрок, поэтому говорить о конкретных местах не стоит. Но любую медаль хотелось бы, конечно".     

Подробнее о БК "Самара" можно прочитать здесь.