«Красные Крылья» - «Азовмаш». В режиме разминки

Новый календарный год самарские «Красные Крылья» начали с уверенной и красивой победы над украинским клубом «Азовмаш» в рамках Единой лиги ВТБ.

Первый матч в 2013 году «Крыльям» предстояло сыграть 7 января – в день, когда вся страна отмечала очередной праздник. Впрочем, для баскетболистов в разгар сезона и общенародный праздник становится вровень с трудовыми буднями. Достаточно было нескольких дней отдыха, приуроченных ко встрече Нового года – и вновь тренировки, переезды, матчи… («Азовмаш», кстати, и этих нескольких дней «каникул» был лишен: в чемпионате Украины команда из Мариуполя выступает практически по НБАшному графику, играя едва ли не через день).

Ровно три месяца назад, 7 октября, «Крылья» играли с «Азовмашем» в Мариуполе – и одержали уверенную победу (92:73). Памятуя об этом результате, а также имея перед глазами текущую таблицу розыгрыша Единой лиги, где «Крылья» крепко держатся за зону плей-офф, а «Азовмаш», напротив, обосновался в числе аутсайдеров, можно было предположить, что и матч в Самаре не принесет хозяевам серьезных проблем.

Так в итоге и получилось. Только первые минуты, пока баскетболисты «Крыльев» искали необходимый и, видимо, немного подзабытый игровой ритм, допуская обидные промахи из-под самого кольца («отличились» Никита Балашов и Омар Томас), гостям удавалось навязывать им борьбу. Но как только тот самый ритм был хозяевами пойман – и уже к концу стартовой десятиминутки «Крылья» имели 8-очковое преимущество.

Пошло дело и в нападении, где удачно вышел со скамейки Юрий Васильев, и в защите удалось поприжать гостей за счет постоянных перемещений и своевременной подстраховки (за всю вторую половину первой четверти «Азовмашу» удалось набрать всего 4 очка, да и то за счет физической мощи Мирослава Радулицы, боровшегося под щитами).

Юрий Васильев: сам перехватил, сам убежал в отрыв, сам забил сверху:

И в дальнейшем хозяева, удерживая соперника на безопасном расстоянии, вполне могли себе позволить поиграть «на зрителя». Юрий Васильев и Никита Балашов порадовали болельщиков эффектными бросками сверху (а Никита – так и вовсе не один раз)… Дмитрий Кулагин забил несколько сложных мячей, дважды подряд поразил кольцо гостей из-за трехочковой (что вообще пока для него редкость в нынешнем сезоне). При этом он не забывал одаривать партнеров своевременными и красивыми передачами (чего только стоят пас пас «а-ля Теодосич» на Виктора Заряжко во второй четверти или стремительная трехходовка в начале четвертой десятиминутки Майлз – Кулагин – Балашов, завершившаяся изумительным «парашютом»)...

Когда в заключительной десятиминутке у гостей неожиданно «полетели» дальние броски (пять точных трехочковых за четверть), могло показаться, что интрига матча вот-вот вновь проснется. Однако ничего кроме удачных трехочковых «Азовмаш» предъявить не смог. И в концовке встречи Сергей Базаревич мог себе позволить выпустить на площадку редкого здесь гостя – Виталия Зуева, заменившего получившего в столкновении со своим же одноклубником рассечение Дмитрия Кулагина.

Травма Дмитрия оказалась, пожалуй, самым неприятным эпизодом встречи, которую «Крылья» спокойно довели до очередной победы (72:62).

Этот результат, а также результаты других посленовогодних матчей (прежде всего осечка «Химок» в Астане) позволили «Крыльям» подняться в таблице своей подгруппы еще на одну ступень. Теперь самарская команда занимает третье место, уступая только УНИКСу и «Спартаку». И уже в ближайшую субботу может упрочить свое положение.

К скромным 5 очкам Аарон Майлз добавил гроссмейстерские 10 передач:

Очередным соперником станет вильнюсский «Летувос Ритас». Если встреча с «Азовмашем», как и ожидалось, прошла в полуразминочном режиме, от игры с литовцами подобного ждать уже не приходится. В Единой лиге дела у прибалтов пока складываются не лучшим образом, и поединок в Самаре будет для них хорошим шансом вернуться в борьбу за путевки в плей-офф. В первом круге турнира команды встречались в Вильнюсе, и тогда «Крылья» к середине второй четверти имели 17-очковое преимущество, но в итоге уступили. 12 января самое время взять реванш…