6 мин.

Тренировочный лагерь АСБ. День 8. Денис Годлевский: «Баскетбол – это профессия, в которой необходимо учиться всю жизнь»

Специально для нашего блога и сайта АСБ о своих впечатлениях от тренировочного лагеря рассказал один из тренеров, Денис Годлевский, известный по работе в одном из сильнейших клубов России, самарских «Красных Крыльях».

 

- Расскажите немного о том, как Вы стали тренером.

- Я закончил Екатеринбургский филиал Уральского государственного технического университета, кафедру физической культуры и спорта. После этого я какое-то время работал в Нижнем Тагиле с детскими и юношескими командами, а затем переехал в Москву, работать в детской школе ЦСКА. В ЦСКА я провел шесть лет, и в 2010 году перешел в московское «Динамо», к Сергею Базаревичу. Я хотел заниматься скаутингом, и Базаревич это мое желание поддержал. В «Динамо» начался мой «путь» в профессиональном мужском баскетболе. Сотрудничество с Базаревичем продолжилось затем и в Самаре.

- Сергей Базаревич производит впечатление очень эмоционального человека, если смотреть со стороны. Как сказывается его эмоциональность на общении и работе с ним?

- Эмоциональность – это состояние, означающее, что человеку небезразлично то, что он делает. Работать с Сергеем Базаревичем всегда приятно, потому что приятно работать с профессионалами. Я очень люблю баскетбол, и ценю общение с людьми, у которых можно чему-то научиться или что-то узнать. Тем более с такими легендарными по баскетбольным меркам личностями, как Базаревич.

- За что конкретно Вы отвечаете в «Красных Крыльях»?

- Моя основная сфера ответственности – аналитика игр соперника. Я должен собирать и обрабатывать информацию о сопернике, предоставлять ее главному тренеру, а затем тренерский штаб доводит ее до игроков. То есть моя задача – помочь команде лучше подготовиться к предстоящему матчу.

- Нынешним летом в тренерском штабе команды произошли изменения, Владислав Коновалов ушел «на повышение» в «Енисей». Изменится ли в связи с этим Ваша роль в команде?

- Скорее всего, моя роль останется прежней. Я оговаривал этот вопрос с главным тренером. На будущий сезон у меня есть некоторые идеи, которые хотелось бы воплотить.

- Как появилась идея поработать в лагере АСБ?

- С теми, кто отвечает за организацию лагеря, я знаком еще по совместной работе в ЦСКА. Когда они сказали, что планируется приезд тренера из США, мне стало очень интересно: это возможность узнать что-то новое, чему-то новому научиться. Баскетбол – это профессия, в которой необходимо учиться всю жизнь. А поскольку я находился в отпуске, то решил воспользоваться появившейся возможностью. О чем нисколько не жалею.

- Насколько тяжело после работы с профессионалами переключаться на молодежь и любителей?

- Не очень тяжело. Если есть желание работать и самому передать какие-то знания игрокам независимо от их уровня, профессионалы они, студенты или дети – тяжело быть не может. К тому же та часть работы, которую я здесь выполняю, предлагаемые упражнения встречаются и в профессиональном баскетболе, и в любительском.

- Ощущается ли разница в подаче информации Вами и восприятии ее со стороны игроков в тех же «Красных Крыльях» и лагере АСБ?

- Ощущается. Во-первых, в «Крыльях» все тренировки идут на английском языке. А во-вторых, ведет их в основном сам главный тренер, задача же его ассистентов – помогать ему в конкретных ситуациях. И, конечно же, различие в том, что здесь мы даем игрокам фундаментальные баскетбольные знания, главным здесь является процесс обучения. Профессионалов же учить нужно меньше, а какие-то основы им необходимо только освежать. Здесь приходится объяснять больше нюансов, чаще останавливать тренировку для этого объяснения, а некоторым игрокам нужно объяснять что-то еще и за пределами выполняемого упражнения, но делать это в очень сжатом временном режиме.

- А отдача со стороны игроков в лагере ощущается?

- В моем понимании отдача со стороны игроков – это их глаза, устремленные на тренера в процессе объяснения, это результат, который они показывают, например, во время двусторонних игр. Я считаю, что восприятие выдаваемой нами информации игроками идет. Игрокам интересно получить новые знания, они все делают с интересом и в итоге эти знания получают.

- Чем обусловлен выбор упражнений, которые вы предлагаете участникам лагеря?

- Мы занимаемся здесь перемещением игроков по площадке, изучением пространства, изучением времени, в которое они должны оказаться в нужном пространстве. И выбор упражнений обусловлен именно этим. Наша задача – предложить игрокам максимальное количество интересных ситуаций, которые они, возможно, видели или увидят в игре, и дать им варианты решения этих ситуаций: подсказать, куда им сместиться, когда сместиться, и как сделать так, чтобы в той или иной ситуации игрок был максимально эффективен.

- Эти упражнения сильно отличаются от тех, которые выполняют игроки в профессиональных клубах?

- На самом деле, они отличаются не так уж и сильно, некоторые упражнения очень похожи. Потому что, например, над пространством работают в любой команде – профессиональной, молодежной, студенческой. Это современная концепция баскетбола, которая используется везде.

- Вы сказали, что одним из стимулов для участия в лагере АСБ для Вас была возможность общения с Майлзом Боллом как представителем иной баскетбольной школы. Какие у Вас впечатления о Майлзе как о человеке и тренере?

- Впечатления самые положительные. Майлз – прекрасный человек, отлично находящий контакты с людьми. Он очень открыт в общении, готов круглыми сутками общаться на любые темы. Как и все американцы, он расслаблен, свободно общается с игроками, шутит с ними. Такая манера позволяет игрокам получать информацию свободно, а не через силу. А как тренер он представляет американскую школу, имеющую свои нюансы, узнавать которые очень интересно.

- Лично Вам участие в работе лагеря что-то дает?

- Прежде всего, это смена деятельности, причем смена деятельности в любимом деле. Это очень удобно и очень интересно: менять деятельность, не отвлекаясь от баскетбола. Свободное время я предпочитаю в той или иной степени проводить в работе. Мне приятно приехать, пообщаться с коллегами, узнать что-то новое, увидеть прогресс занимающихся здесь ребят. Если и я сам смогу поделиться своими знаниями, и они окажутся кому-то полезными – значит, время прошло не зря.  

- Какую оценку Вы дадите тренировочному лагерю АСБ в целом?

- На мой взгляд, условия в лагере можно оценить очень высоко. И Майлз Болл, и Ринат Абитов, с которыми мы общаемся, говорят, что лагерь АСБ по его уровню вполне сопоставим с лучшими лагерями Америки. Это можно считать показателем. Не будем забывать, что качество лагеря оценивается, в том числе, и по участвующим в нем игрокам, по тому, как они работают, как приходят на тренировки или уходят с них. Здесь ребята всегда довольны, и на тренировки идут с улыбками, и на тренировках в прямом смысле вкалывают. Важно и то, что от непосредственного тренировочного процесса игроков здесь ничто не отвлекает. Наконец, о многом говорит, и информационное сопровождение работы лагеря, те же ежедневно обновляющиеся видеоролики…

 

Вся информация о тренировочном лагере АСБ - на сайте Ассоциации.