4 мин.

Финал Четырех Кубка России. День второй. «Кубок наш!»

Одиннадцатый Кубок России по баскетболу завершился победой самарских "Красных Крыльев".

«Спартак» в матче за третье место с «Уралом», видимо, решил вспомнить вчерашний свой полуфинал. Оба поединка, проведенные красно-белыми в Самаре, оказались удивительно похожими, хотя на этот раз обошлось без овертайма.

Как и днем ранее, все 40 минут увлеченно бодались друг с другом, не желая проигрывать и при этом не умея предпринять решающий рывок, тот самый, после которого только и остается, что спокойно довести матч до победы. От «Урала»-то этого, конечно, никто и не ожидал, а вот «Спартак»…

«Урал», кстати, достоин самых лестных слов. Если накануне представители Суперлиги ничего не смогли противопоставить хозяевам площадки, то в матче с питерцами вполне могли добиться победы.

Несколько раз екатеринбуржцы, за которых громко переживала вся «МТЛ Арена» (болельщиков на игре было не так много, зал заполнился только к финалу) вырывались вперед в счете, в конце третьей четверти после эффектного данка Максима Дыбовского имея «+ 7».

В конце четвертой десятиминутки, когда напряжение в игре достигло своего предела, у баскетболистов начали сдавать нервы. И на какое-то время на первые роли вышли судьи. Сначала они выписали «технари» Дмитрию Николаеву и Патрику Беверли, потом несколько атак подряд прерывали, фиксируя у игроков фолы в нападении…

Еще за 41 секунду до конца основного времени «Урал» был впереди 66:65. Но сначала Алексей Зозулин своей «трехой» в очередной раз вернул «Спартаку» лидерство, а затем уральцы сами не использовали свои шансы: Никола Лепоевич забил только один штрафной из двух, а его партнеры решили не фолить на проводивших последнюю атаку спартаковцах, лишив себя возможности провести полноценный адекватный ответ.

68:67 – и третье место в Кубке России достается «Спартаку».

В финале же борьбы не получилось. С кажущейся легкостью успеха добились хозяева турнира. То ли соперники оказались не готовы к напору трибун, яростно гнавших самарскую команду вперед, то ли сами «Крылья» созрели, наконец, для больших побед…

Как и в полуфинале "Крылья" с самого начала захватили инициативу и уверенно контролировали ход матча, не давая сопернику ни малейшей возможности вернуть интригу.

О самом финальном поединке особенно рассказывать, наверное, нечего. В отличие от матча за третье место, здесь не было ни многочисленных неожиданных поворотов сюжета, ни драматичной концовки…

Уже в первой четверти самарцы добились комфортного преимущества (24:14). Причем несмотря на 10 очков неудержимого Аарона Майлза, угроза кольцу приморцев исходила от каждого из его партнеров. Тогда как у приморцев усилия лидеров Тори Томаса и Катберта Виктора поддержки не нашли.

В дальнейшем «Крылья» только наращивали преимущество, к середине второй четверти разница в счете выросла до «+ 20» (39:19). Вокруг этой отметки разница и «плясала» оставшуюся (большую часть) игры, иногда вырастая до совсем уж неприличных «+ 32».

Полностью контролируя ход встречи, самарские баскетболисты играли с видимым удовольствием, нередко набирая очки очень зрелищным способом (особенно преуспели в этом Никита Балашов и Брион Раш). Казалось, только один Сергей Базаревич, как  накануне, до самых последних мгновений критически смотрел на игру «Крыльев». Его грозные окрики и не давали подопечным расслабиться раньше времени.

Реклама 18+

Но и Базаревич, наконец, начал улыбаться, едва прозвучала финальная сирена.

Самарские болельщики не имели ничего против против такого, для стороннего наблюдателя не самого, пожалуй, интересного развития событий, ничего против не имели. Напротив, чем меньше оставалось до завершения основного времени финала, тем громче и смелее становилось их скандирование: «Кубок наш!». А последние секунды матча и вовсе буквально утонули в восторженном реве переполненных трибун.

84:62 – первый титул в недолгой пока истории «Красных Крыльев».

Перед церемонией награжения медалями и Кубком нашли своих обладателей  индивидуальные награды. В символическую пятерку Финала Четырех вошли представители всех участвовавших команд: Тори Томас, Брион Раш, Валерий Лиходей, Никита Балашов и Лоренцо Гордон. Любимец самарской публики Брион Раш, кроме того, был признан лучшим игроком турнира, получив от организаторов золотой перстень.

А потом настало время поднять Кубок над головой...