Трибуна
15 мин.

«Зря все наши ребята смущаются ехать играть в Европу». Валерий Лиходей – о зарубежном опыте и знакомстве с Суперлигой

От редакции: вы читаете пользовательский блог «Баскетбол. 63-й регион», в котором разговаривают с интересными людьми русского баскетбола. Не забывайте о плюсах, при нынешних температурах греют даже они.

Валерий Лиходей — один из любимцев российских болельщиков последних десяти-пятнадцати лет. Он поиграл практически за все наши топовые клубы — а потом рискнул уехать в Европу, где провел в общей сложности три ярких сезона.

Специально для нашего блога Валерий вспомнил свои европейские путешествия, посоветовал молодым игрокам не бояться ехать за границу и рассказал о переходе в «Уфимец».

- Ваш переход в «Уфимец» стал одним из самых громких в Суперлиге в это межсезонье. Как получилось, что Валерий Лиходей — и вдруг в Уфе?

- Я жил дома в Краснодаре, спокойно тренировался с «Локомотивом». В какой-то момент клуб мне предложил подписать контракт, речь шла о выступлении за фарм-команду в Суперлиге — но из-за стечения обстоятельств не получилось. И мне позвонил Эдуард Рауд: давай, поиграешь у нас на «открытом» контракте — поможешь нам и сам поддержишь форму. Я согласился. Агенты посоветовали пойти на этот шаг — и я решил их послушаться. Но про Уфу я не знал вообще ничего, никогда там не был — в октябре приехал в первый раз. Решил попробовать — это в любом случае лучше, чем сидеть дома и вообще ничего не делать.

Лидер меняет тренера, «Химки» идут без побед, в Сургуте «бьют» фаворитов. Итоги октября в Суперлиге-1

- То есть до конца сентября у вас не было других конкретных предложений?

- Не было ничего интересного. У меня была операция — и, видимо, многие команды боятся, что я до сих пор не восстановился. Хотя это абсолютно не так. Но сложные моменты в карьере всегда бывали — приходилось заново пробиваться наверх. Возможно, это очередной виток...

- И как вам знакомство с Суперлигой?

- Я же и начинал в Суперлиге, когда она еще была главной лигой в России, 15-16 лет назад. Если честно, я был многим удивлен и даже шокирован. Общаюсь со многими ребятами, они говорят: привыкай!.. Ну нет, спасибо... Но загадывать не буду, жизнь покажет.

«Купила собаку и уехала в сборную — она решила, что я ее бросила!» Жизнь российской Премьер-лиги

- В «Уфимце» подобрался вроде бы неплохой состав — но у команды всего одна победа в чемпионате.

- Да, хочется, конечно, большего. Ребята у нас опытные, хорошие игроки — мне кажется, мы можем играть в два раза лучше, а то и в три. Сейчас же мы не показываем вообще ничего.

- Отыграв несколько лет в Европе, почему вы вообще решились на возвращение в Россию?

- В Европе сейчас есть сложности и с деньгами, и со всем остальным. По миру ходит вирус — и если в России его особо никто не замечает, то в Европе замечают. Трибуны закрыты, зрителям приходить на матчи нельзя, весь прошлый сезон мы отыграли при пустых трибунах — соответственно, доходы клубов от продажи билетов на нуле, рекламу давать никто не хочет. А для многих клубов эти доходы — почти половина бюджета: посещаемость всегда была очень высокой, в той же Польше сходить на баскетбол — это круто. Поэтому сейчас у всех клубов серьезные сложности. С другой стороны, польская лига подравнялась — все клубы находятся в равных условиях. Но сейчас, когда большая часть населения вакцинировалась, вроде бы все открывается — может быть, к Новому году ситуация изменится.

- А почему, в свою очередь, четыре года назад вы уехали в Европу?

- Решил попробовать. Тогда тоже была задержка с поиском клуба — и я подумал: поеду, посмотрю. Тоже на «открытом» контракте. Посмотрел на литовский чемпионат, статистика была неплохая — и по ходу сезона переехал в Италию. Вот там замечательно себя чувствовал, все было просто суперски!

- Литвой в России, наверное, удивить сложно — а в Италию наши игроки уезжали не так часто...

- Мне интересно все новое. Я много раз бывал в Европе, но наездами на матчи, на два-три дня. Но было интересно попробовать оказаться там на подольше. Попробовал — и понял, что это очень даже замечательно! И зря все наши ребята смущаются ехать в Европу и играть там. Там очень хорошо к нам относятся, великолепная еда, чудесные условия, сильный чемпионат — все шикарно! Не пожалел вообще ни на секунду!

- Вы в каждом интервью в числе плюсов заграничного опыта упоминаете еду...

- Это же не мелочи. Я везде, куда приезжаю, пробую что-то местное, новое для себя. Вот в Литве, кстати, не скажу, что мне прям очень понравилось. В Италии и Польше же все было прекрасно. Особенно в Италии — там просто фантастика! Если бы предложили — я бы поехал, не раздумывая!

- И каково это — быть легионером?

- Мне понравилось. От тебя больше требуют — и нужно что-то делать, нужно давать результат. В России от русских игроков ждут только того, что они где-то что-то помогут. Когда ты легионер — от тебя ждут результата. Это накладывает ответственность и помогает развиваться. Конечно, в Европе, когда ты только приезжаешь, тебе помогают в плане быта, как и у нас помогают легионерам: незнакомая страна, незнакомый язык — пока ты ничего не выучил и не освоился, тебе нужно много помощи. Но когда адаптируешься — все становится понятно и легко. Язык? Ты же, когда живешь, узнаешь и учишь какие-то слова. В Италии под конец я уже мог что-то понять. А в Польше я вообще играл два года — так что сейчас могу и поговорить по-польски.

- Итальянский опыт был омрачен, наверное, тем, что ваша команда, «Орландина», вылетела из элитного дивизиона?

- Тогда все хотели, чтобы она вылетела: никому не нужна была команда в Сицилии, слишком долго туда добираться. Хотели, чтобы все команды в чемпионате были из материковой части страны. При этом, когда я там рассказывал про Владивосток и команду оттуда — у итальянцев просто выпадали глаза, и они говорили: да не может такого быть! Да может, говорю: девять часов на самолете туда, девять обратно — и все это ради одной игры... В Литве и Польше на выезды ездят автобусом, да и в Италии тоже часто, хотя там есть скоростные поезда: сел — и через четыре часа ты в любом конце страны. В центре города сел — в центр города приехал...

- Почему не остались в Италии?

- Был хороший вариант в Польше: перейти в чемпионскую команду. Я пришел в «Анвил» — и мы снова стали чемпионами. И это был большой шаг вперед: лучше бороться в Польше за чемпионство, чем в Италии играть где-то в серединке.

- Взяв «золото» в Польше, вы вернулись в УНИКС...

- В Казани тоже были серьезные амбиции. И игровое время: когда я только пришел, играл не так много, но потом начал выходить в старте — все было здорово, пока я не получил травму спины. А в марте прошлого года все вообще закончилось...

- Не страшно было прошлым летом вновь уезжать в Европу?

- Абсолютно нет. Все сложности — на несколько часов в аэропорту: пообсуждать, подоказывать, показать бумаги, огромную пачку бумаг — и вс. Пересек границу — и уже все спокойно.

«Воспоминания о Питере 90-х: до дома бежать, чтобы не сняли дубленку». От золота с «Электросилой» – к Олимпиаде за сборную Греции

- Вернувшись в «Анвил», с которым брали чемпионство, посреди сезона вы поменяли команду...

- В команде было много индивидуальностей — и не получилось сплотить их в единый коллектив. За сезон в «Анвиле» тогда поменялись три тренера. В какой-то момент руководство решило, что сезон потерян — и проще распустить команду, сэкономив деньги, чем пытаться ее куда-то вытащить до конца сезона. Нам сказали: если кто хочет уйти — мы вас отпускаем. Я перешел в «Легию» — и мы дошли до полуфинала чемпионата. Тогда пошла очередная волна вируса, сделали «Финал четырех». Играть было сложно, мы заняли в итоге четвертое место — но для той команды это был рекорд: они до того момента пятьдесят лет даже близко к такому результату не подходили.

- Литва, Италия, Польша — где вам понравилось больше всего?

- В Италии все было просто классно: у меня и статистика была хорошая, и вокруг все было здорово. Вот там мне прям безумно понравилось! Плюс живешь практически на море: выходишь из дома — перед тобой в десяти метрах море, сзади — горы, вокруг растут лимоны и апельсины, по дороге на тренировку идешь, срываешь и ешь... Это было фантастическое ощущение!

Но и в Польше мне тоже понравилось. Сам кайф того, что ты борешься за чемпионство, этот настрой, это напряжение, осознание, что каждая игра — как финал... Это круто. Это огромный опыт, это очень интересно. И то, что мы выиграли чемпионат Польши — в баскетбольном плане это мои лучшие эмоции за всю карьеру.

- Вы рассказывали, что фанаты праздновали чемпионство совершенно безумно...

- Да, нас неделю во всем городе носили на руках, бесплатно кормили в ресторанах, всюду приглашали... Едва ли не говорили: город на неделю ваш — делайте, что хотите! Во Влоцлавеке есть еще футбол, волейбол, всякие «мелочи», но чемпионская команда — только «Анвил». Там все с ума сходят по баскетболу, город считается баскетбольной столицей Польши. Каждый человек в городе знает, что такое баскетбол, как называется местная команда, знает игроков, в каждом доме есть клубные шарф, майка или вымпел. После победы мы в открытом автобусе ехали по городу: везде плакаты, тысячи и десятки тысяч людей в шарфах и майках с флагами — это было невероятно!

- Вряд ли кто-то из россиян часто слышит про чемпионат Польши. Как можно охарактеризовать его уровень?

- Вот «Зелена Гура»: играет в Единой лиге ВТБ, но в последние годы чемпионат Польши она не выигрывала. В Польше очень высокая конкуренция в борьбе за чемпионство, поэтому чемпионат становится намного интереснее: ты ни в одной игре не можешь предугадать результат. И болельщикам это только нравится: ты знаешь, что в каждом матче будет упорная борьба, ты ее ждешь. Люди разбираются в баскетболе и понимают: команда сегодня вышла и боролась — или отыграла спустя рукава. Если даже ты проиграл 20 очков, но было видно, что ты боролся — никто тебе никогда не скажет плохого слова. Все видели, что ты падаешь и расшибаешься в лепешку, чтобы выиграть — но сегодня не твой день. И после игры все тебя поддержат. И это тоже здорово! Не то что: выиграл — король, проиграл — г...но!

- Принято считать, что это в Литве все и каждый разбираются в баскетболе...

- Да, там все разбираются, и вообще многое вокруг связано с баскетболом. Но, например, мне показалось, что в Польше баскетбол даже больше любят. В Литве приходишь на игру — а там сидят все такие знатоки... В Польше приходят именно поболеть и проявить эмоции. Ты приезжаешь к сопернику — и иногда не можешь услышать не то что соперника, а даже свои собственные мысли. Кричат, болеют — после игры у тебя будто слух пропадает.

- Если «запустить» в чемпионат Польши лидеров нашей Суперлиги: «Самару», «Уралмаш», «Руну» — как они там будут смотреться?

- Думаю, они вполне могли бы быть в середине таблицы. При этом у них и мотивации было бы больше, и интереса, и вокруг все располагало бы к баскетболу. Из них можно было бы выжать даже больше, чем они сейчас показывают.

- В Польше вы не раз пересекались с Иффе Лундбергом. Он производил впечатление будущей звезды?

- Было сразу понятно, что на следующий сезон он подпишется уже в абсолютно другую команду, на сто процентов — не в Польше. Но что он переберется сразу в ЦСКА — такого никто не ожидал. Когда он подписал контракт с ЦСКА, знаю, к нему подходили: неплохо, неплохо, молодец, надо бы стрельнуть у тебя номерочек агентов!.. Он и правда молодец, и сложилось все: и везение, и хорошая работа агентов, и он сам зацепился и заиграл, получил в ЦСКА важную роль... Могу за него только порадоваться.

- Вы упомянули европейских болельщиков. В Суперлиге болеют по-другому?

- Первое впечатление от Суперлиги — наш первый выезд, в Барнаул, где я раньше никогда не бывал. Выходим на площадку, и первое, что я, обернувшись увидел — какая-то девушка просто откровенно обматерила меня... Симпатичная, но она так материлась!.. Я думал, такое невозможно, но оказалось, что вполне даже... От красивой девушки услышать такие слова — у меня даже дар речи пропал. Из всего грохота зала я в основном слышал только сплошную матерщину. Такое себе, честно скажу, ощущение. Но у некоторых команд поддержка хорошая, очень неплохо болеют, иногда даже не слышишь партнеров по команде.

- Суперлигу иногда называют «лигой пенсионеров», и в том же «Уфимце» есть не только вы, которому 35, но и 38-летний Григорий Шуховцов, и еще несколько игроков «хорошо за 30»...

- Со многими в Суперлиге я начинал играть, когда мне было 15-16 лет. Но больше всего обидно, что не видно никакой перспективы. Было бы, конечно, клёво, если бы лучшим игрокам Суперлиги давали шанс в ВТБ. Но этого перехода не происходит. Чаще всего игроки из ВТБ уходят в Суперлигу доигрывать, бывает, что «спускаются» наигрываться или еще по каким-то причинам. А вот чтобы наоборот — людей можно пересчитать по пальцам одной руки. И это обидно. Откуда еще игрокам расти? Считаю, что в Суперлиге многие могли бы еще показать себя.

«Кто-то обращается на «вы». Чувствую уважение со стороны соперников». Дмитрий Соколов вернулся и разрывает Суперлигу-2

- При этом в последние годы наши игроки все чаще уезжают — и в Прибалтику, и в NCAA. Вы, основываясь на собственном опыте, что посоветуете ребятам: пробовать пробиться в России, через молодежные команды или Суперлигу — или уезжать, например, в Литву?

- Мое мнение однозначно: уезжать. Однозначно. Я приехал в Суперлигу, вижу здесь молодых ребят, вижу, что здесь происходит — и мой совет: ехать! В Польшу, в Литву, пробовать себя там. Ты поездишь по Европе, увидишь, как живут, как играют, тебя увидят — там агенты, да и вообще все друг друга видят и друг с другом общаются, все завязаны на баскетболе. А что такое Суперлига — в Европе никто не знает. Знают Единую лигу ВТБ, знают, что там всего пять российских команд — и все.

- Сами не жалеете, что уехали, когда вам было уже за 30?

- Так и я раньше был такой же. У меня не было сегодняшнего опыта, не было мотивации — я играл здесь, то играл, то не очень играл, были и контракты хорошие. Особого смысла не было ехать. А сейчас можно учесть даже то, что евро стоит под 90 рублей, а раньше стоил 40 — и за те же европейские контракты ты получаешь намного больше, чем можешь получить у нас в России. Для европейцев это обычные деньги, а для нас уже большие.

Деньги? Когда-то, в середине карьеры, деньги для меня, конечно, играли важную роль: хотелось получать больше. Ты понимаешь: сейчас на 100 рублей подпишешься — к тебе и отношение будет, как к сторублевому. А подпишешься на 1000 — уже нужно будет отрабатывать. Такое было впечатление. Чем больше ты подпишешься — тем больше тебе дадут играть. Одно другое тянет.

Но в Европу я переходил уже больше для того, чтобы сделать перезагруз карьеры. Я много где в России поиграл — и хотелось получить от баскетбола удовольствие. Я сделал первый шаг: через Литву в Италию. В Италии получил огромное удовольствие, потом перешел в Польшу — и там получил такие эмоции, о которых теперь смело могу рассказывать своим детям. Я добился того, о чем многие просто мечтают — это был момент сбытия мечт, пусть так и не совсем культурно говорить. Сбылись мечты о победе в чемпионате, фанаты носят тебя на руках, ты с командой на вершине — ты король баскетбола огромной страны!

При этом у меня в «Анвиле» была не самая большая зарплата в карьере. Самые большие зарплаты у меня были в России. В «Анвиле» у меня была хорошая зарплата, одна из самых высоких в клубе — но и команда у нас была с амбициями, набирали соответствующих игроков, да и играл я тогда великолепно, так что здесь все сошлось.

- В «Уфимце» у вас тоже неплохая статистика (13,6 очка и 3,8 подбора за матч в Суперлиге-1 — прим. авт.). Но, как и от команды в целом, от себя вы, наверное, тоже ждали большего?

- Ждал намного большего. Но пока я вообще не могу адаптироваться к этой лиге. Все по-новому... Многого я не могу комментировать (смеется). Но посмотрим, дальше-то должно, наверное, лучше пойти. Понимание есть, как нужно работать. Но баскетбол в Суперлиге кардинально отличается от баскетбола в Единой лиге. Это разные игры. И от европейского, соответственно, тоже отличается.

- Что лично для вас сложнее всего? Кто-то говорит, что здесь больше «физики»...

- Я привык, что нужно «толкаться и пыхтеть». Но здесь в первой же игре: люди врезаются, падают — а фол дают тому, в кого врезались. И потом рассказывают: ты же сильнее... А я думал, что смысл спорта как раз в этом: раз я сильнее, то, чтобы меня обыграть, нужно становиться сильнее. А не просто защищать «слабых». Адаптироваться и понять сложно. Я пытаюсь — но получается пока не очень.

- Обсуждали с Эдуардом Раудом или руководством «Уфимца» задачи на сезон? Чего вы ждете от себя и команды?

- Далеко мы не заглядывали. Изначально договорились помогать друг другу: я — своей игрой, клуб — тем, что взял меня «разыграться». Хочется выигрывать матчи — а уже потом говорить о каких-то достижениях. Пока же мы показываем совсем не то, на что рассчитывали и что можем, даже не 50%. Надеюсь, сейчас мы встанем на рельсы, и все это изменится.

Фото: «Уфимец», Anwil Włocławek, Orlandina Basket