Трибуна
8 мин.

Лидер меняет тренера, «Химки» идут без побед, в Сургуте «бьют» фаворитов. Итоги октября в Суперлиге-1

От редакции: вы читаете пользовательский блог «63-й регион», где рассказывают о жизни в российской суперлиге. Не забывайте, что ваши плюсы повышают качество российского баскетбола.

Самый непредсказуемый баскетбольный турнир в России набирает обороты. Октябрь подарил болельщикам Суперлиги немало интересных сюжетов. И самые «вкусные» — в нашем обзоре.

Несостоявшийся дебют Джеймса, ожидание Мозгова и «большая» четверка. Российская cуперлига – на старте!

«Уралмаш» меняет тренеров по графику?

Были ли в истории баскетбола случаи, чтобы тренера уволили после победы в «+36»? Если и не было — «Уралмаш» решил это исправить: и 29 октября, через два дня после разгромной победы над лидировавшей МБА (100:64), объявил об отставке Бориса Ливанова (хотя самого Ливанова на том матче уже не было на скамейке команды).

Интересно, что два предыдущих главных тренера «Уралмаша» так же лишались работы менее чем месяц спустя после старта сезона: в прошлом году об уходе Олега Мелещенко объявили 6 ноября (команда шла в Суперлиге с показателем 1:2 и выбила из Кубка «Руну»), в 2019-м о расторжении контракта с Михаилом Карпенко — 10-го (3:2 в чемпионате).

Примечательно, что последний опыт самостоятельной работы для сменившего Ливанова Вадима Филатова — в первой половине прошлого сезона в Иркутске. При нём «Иркут» отметил возвращение в Суперлигу-1 серией из 14 поражений подряд.

Охотники за фаворитами

В 2017 году «Университет-Югра» взял чемпионство — а затем выступал довольно скромно. Три последних сезона сургутяне и вовсе оставались вне плей-офф.

Но сейчас, видимо, решили наверстать: команда Сергея Ольхова потерпела пока всего одно поражение. А последнюю неделю ноября и вовсе провела ударно, дома сняв скальпы с двух фаворитов сезона, которые к моменту приезда в Сургут вообще не проигрывали: 94:86 с «Самарой» и 80:77 с «Руной».

И это при том, что оба этих матча сургутяне вынуждены были обходиться без одного из своих легионеров: центровой Райан Райт в сумме провел на паркете менее 10 минут и очков набрать не успел. Зато разыгрался защитник Малик Трент: 28+7+6 с «Самарой» и 20+8+2 с «Руной».

Благодаря своим подвигам «Университет-Югра» и сам ворвался в число лидеров чемпионата, и уплотнил команды в верхней части таблицы до неприличия.

«Домашняя» молодежь

МБА извлекла максимум из календаря, подарившего ей на старте сезона четыре подряд домашних матча: четыре победы и лидерство в чемпионате. Лучший старт за все время выступления в Суперлиге — еще месяц назад многие явно такого от москвичей не ожидали.

Но первые же матчи на выезде, думается, отрезвили и молодую команду, и ее болельщиков: «-36» в Верхней Пышме (64:100) и проигранная концовка в Ревде (75:77).

А еще было кубковое поражение в Барнауле в середине октября (76:84) — 2 ноября МБА предстоит отыграть «-8» (задача вполне посильная: чуть больше недели назад москвичи в рамках чемпионата дома переиграли сибиряков 68:54).

Касаткин подтверждает: для настоящего снайпера расстояние — не помеха

Резвый старт МБА во многом стал заслугой Даниила Касаткина.

В Суперлиге-1 не так много легионеров (относительно общего числа игроков). Но именно они в последние сезоны возглавляли рейтинги лучших снайперов чемпионата. Россияне обычно располагались ближе к концу первой десятки, за мощными спинами Николы Лепоевича, Джастина Роберсона, Халила Дюкса и Артемса Бутянковса.

Но в этом сезоне, как минимум, на стартовом отрезке, появился человек, способный подвинуть заморских снайперов с вершины. В первых четырех матчах, тех самых, домашних, Даниил Касаткин ни опустился ниже отметки в 21 очко за матч — а в среднем за игру выбивал по 24 очка.

На Урале Даниил, как и вся команда, заметно сбавил обороты: «всего» 13 очков против «Уралмаша» и 15 против ревдинцев. Но и это не мешает ему по-прежнему опережать в рейтинге и Джавонте Дагласа, и Эддисона Спрюилла, и всех остальных.

И Касаткин уже подарил нам один из самых ярких моментов всего сезона. Это его сверхдальнее попадание в матче с «Университетом-Югра» можно пересматривать бесконечно:

Дебют — хуже не придумаешь

Юные (и не очень) краснодарцы до последней минуты на равных бились с «Самарой», затем не совсем безнадежно смотрелись против «Руны» и «Университета-Югра», а в четвертом туре наиграли и на победу (86:74 с «Химками»). «Барнаул» и вовсе отметил возвращение в город Суперлиги-1 двумя победами — над «Уфимцем» (82:62) и ЦСКА-2 (85:75).

И только у «Динамо» из Владивостока дебют в чемпионате явно не задался. Причем во всех аспектах.

Болельщики, пожелавшие посмотреть трансляцию матча против «Уралмаша» из «Олимпийца», сколько бы ни обновляли страницу, видели только это:

Может, оно и к лучшему: «Динамо» оказалось явно не готово к уровню Суперлиги-1.

Да, соперник для матча открытия сезона им достался серьезней некуда. Но выбросить на своей площадке трехи с процентом 3,3?! Да-да, это не опечатка: 1 из 30! Для сравнения: со средними-то дело у приморцев обстояло вполне неплохо (53%).

В прошлом выпуске, анонсируя чемпионат, мы совсем упустили из виду, что Алексей Голяхов, настоящая легенда дальневосточного баскетбола (десять ярких сезонов в «Спартаке-Приморье», «Сахалине» и «Востоке-65»), летом завершил игровую карьеру — теперь он главный тренер «Динамо». И можно было бы пошутить, что он, даже не снимая тренерского костюма и не отходя от скамейки, попал бы больше — но ограничимся констатацией.

43:93 — столь оглушительного провала у дебютантов Суперлиги-1 еще не было.

Второй матч оказался не многим лучше: 56:85 от «Темп-СУМЗ-УГМК». И вновь поражает воображение реализация динамовцами дальних атак: с ревдинцами они попали вдвое больше: 2/21!

Итого за два матча на домашнем паркете — 3 попадания из 51 попытки.

Гости, к слову, за два матча во Владивостоке реализовали 13 дальних попыток (5/18 «Уралмаш» и 8/31 «Темп-СУМЗ-УГМК»).

И только в третьем домашнем матче — кубковом против тех же ревдинцев — у «Динамо» полетело с более-менее рабочим процентом: 7/19. От очередного разгрома, впрочем, это их не спасло — 51:98.

Ни разу за шесть матчей чемпионата динамовцы не набрали более 60 очков. И на пару с «Химками» ютятся в подвале таблицы.

«Интрига» для аутсайдеров

Первый месяц сезона позади. И по итогам октября только одна команда в России (из мужских и основных составов) так и не имеет побед.

Это «Химки». Даже у «Динамо», их соседей по подвалу таблицы Суперлиги-1 есть кубковая победа над «Металлургом» на старте сезона.

Химчане же все шесть своих официальных матчей (один в Кубке и пять в чемпионате) проиграли.

Одна из интриг Суперлиги-1 в ноябре: смогут ли «Химки» или «Динамо» разжиться хоть одной победой на двоих — или так и подойдут к очной встрече 4 декабря с синхронными нулями?

В качестве «мотивации»: «Иркут» начал прошлый сезон с серии 0:16. Устоит ли рекорд?

Ревда — Пермь — Абу-Даби — Мехико

«У клуба и РФБ есть определенные договоренности насчет меня — и, видимо, они все еще действуют. В клубе меня спокойно отпускают в сборную» (из интервью Ильи Карпенкова месячной давности).

«Призовую машину перевез в Екатеринбург. Теперь нужно сдавать на права». Илья Карпенков – о серебре Олимпиады и суперлиге

Отыграв несколько матчей, Карпенков взял «отпуск» в «Темп-СУМЗ-УГМК», чтобы вновь вернуться в баскетбол 3х3. И заодно неплохо попутешествовать.

В минувшие выходные он выиграл Кубок России 3х3 в Перми, в эти сыграл на этапе Мирового тура в Абу-Даби, а в следующие должен выступить уже на Мастерсе в Мехико.

«Это грязищщщща!»

В предыдущем владении, при равном счете и 44 секундах до сирены, Даниил Аксенов не успел ввести мяч в игру за отведенные 5 секунд, подарив МБА шанс повести в концовке.

Но Даниил Касаткин промахнулся — и второй раз жалеть московскую молодежь Аксенов уже не стал.

Он принес ревдинцам очередную волевую победу (77:75). И, кстати, вывел их в лидеры чемпионата: теперь у них 6:1.

Главный по стилю

В соответствии с Регламентом чемпионата, тренеры, как мы знаем, работают на матчах в деловых костюмах.

Наставник «ЦОП-Локомотива-Кубань» Альберто Бланко решил разбавить привычные серые/черные краски:

Чтобы ничего не пропустить — наш телеграм-канал.

Фото: «ЦОП-Локомотив-Кубань», «Самара», «Химки», МБА, FIBA 3x3