6 мин.

Без приключений никак... «Красные Крылья» - «Спартак-Приморье»

 

Сколько был в нынешнем сезоне на матчах "Красных Крыльев" - не могут они выдать банальный и скучный матч. Даже предсказуемое поражение от ЦСКА запомнилось не только травмой Андрея Кириленко (которого мы также поздравляем с очередным ДР), но и весьма интересной игрой. Что уж говорить о встречах с примерно равными по силам соперниками...

Если бы наше телевидение для своих трансляций выбирало бы матчи по наибольшей закрученности сюжета - в сетку вещания смело можно было бы записывать минимум каждый второй матч с участием "Крыльев" (как тут не вспомнить, что единственная игра последнего тура лиги ВТБ, не показанная по ТВ - двуховертаймовая встреча "Крыльев" с "Будивельником"...).

Остается сочувствовать Сергею Базаревичу, вынужденному не только смотреть на выкрутасы своей команды, но и переживать где-то внутри каждое действие на площадке. Ладно хоть с одной стороны он получил на днях какие-никакие гарантии.

Тем не менее положение "Крыльев" остается таким, что статус решающего приобретает каждый матч, что в ПБЛ, что в Единой лиге. Шансы на продолжение борьбы за путевку в плей-офф в этих турнирах у самарского клуба еще есть. Для этого, правда, не только самим "Крыльям" нужно побеждать во всех оставшихся матчах (в ПБЛ, правда, остается право на ошибку), но и команды-конкуренты должны добиваться строго определенных результатов. И хотя ждать нужного тебе результата от соперника – пожалуй, худшее, что может быть в спорте, иного выхода у "Красных Крыльев" сейчас нет. Они сами себя загнали в такое положение.

Особое значение приобретают теперь матчи с соседями по турнирной таблице. "Спартаком-Приморье", например, который неожиданно для всех закончил первый круг чемпионата ПБЛ в зоне плей-офф, попутно записав себе в актив победы над УНИКСом, "Химками" и питерским "Спартаком".

От этой игры можно было ожидать чего угодно. Даже результат прошлогодней встречи во Владивостоке (победа самарцев 81:74) ни о чем не говорил: в случае с "Крыльями" предыдущие матчи ничего ровным счетом не значат.

И забегая вперед, отметим, что игра получилась такой же, как и большинство домашних матчей "Крыльев" в нынешнем сезоне.

Начало матча выдалось довольно бодрым. Пока гости раз за разом попадали "в молоко" с различных дистанций, тратя время на пристрелку к самарским кольцам, "Крылья" к 8-й минуте первой четверти сумели создать 10-очковый задел (20:9). Особенно преуспели в первые минуты Брион Раш, набравший 7 очков), Федор Лихолитов (5) и Дмитрий Домани с Аароном Майлзом, показавшие, как надо попадать издали.

 

Майлз с привычной регулярностью одаривал партнеров удобными передачами: уже за первую десятиминутку на его счету было 5 "ассистов". Особенно эффектно смотрелись две передачи-близнеца в быстрый отрыв на Евгения Колесникова с интервалом в 19 секунд, после чего разница в счете выросла еще больше, до 13 очков (24:11).

У гостей в первой четверти и отметить особо некого. Разве что загадочный канадский центровой Шон Денисон старался хоть как-то взбодрить партнеров, забивая и из-под щита, и из-за трехочковой линии. Впрочем, и его кпд оставлял желать много лучшего: 2-из-6 с ближней и 1-из-3 с дальней... А среди многочисленных промахов приморцев можно вспомнить, например, две попытки Сергея Караулова заложить мяч сверху, после которых мяч улетал куда-то далеко, совсем в другую от цели сторону...

Стартовая десятиминутка в целом выявила основные проблемы соперников. "Спартак" хоть и перебросал хозяев в полтора раза (27 бросков против 18), но сделал это как-то небрежно, имея лишь 30% реализации. Зато вчистую выиграл подбор: 17 отскоков против 11, причем на чужом - самарском - щите гости забрали 10 подборов...

В схожем ключе развивалась и вторая четверть. По-прежнему "Крылья" проигрывали щиты и бросали заметно реже, но свое преимущество не только сохранили, но и увеличили до 14 очков (45:31).

Насторожила разве что пассивность Бриона Раша: после яркого начала встречи во втором игровом отрезке он как-то потускнел, уйдя на время в тень.

К этому же примерно времени относится и первое наблюдение, связанное с недавним новобранцем "Крыльев" Роландасом Алиевасом. Проявить себя в этот вечер он так и не сумел, быстро нахватав фолов и обосновавшись на скамейке.

Зато светлое пятно нашлось, наконец, в составе гостей. Им стал Денис Полохин. В отличие от партнеров по команде, его не смутили промахи в начале матча (а в первой четверти он по два раза промахнулся из-под кольца и издали) - и дальше он заиграл только увереннее, заряжая всю команду своей энергией и импульсивностью. Он стал лично для меня приятным открытием этого матча.

Возможно, именно пример молодого Полохина заразил-таки баскетболистов "Приморья"... Возможно, их наставник Борис Ливанов сумел их разбудить в большом перерыве... Но третья четверть осталась вчистую за гостями.

Стоило самарцам несколько раз не попасть в кольцо и потерять мяч "на ровном месте" - и дальневосточники сполна этим воспользовались, поймав свою игру. 6-минутный рывок "Приморья" - и где оно, преимущество хозяев?... 48:45, и играть еще почти полторы четверти...

И эта разница в 3 очка (3-5 очков) держалась до середины заключительной десятиминутки, заставляя собравшихся болельщиков невольно вспоминать развязку предыдущего матча...

 

На счастье хозяев, очень вовремя "проснулся" Брион Раш. Он и забивать начал с прежней энергией, и передачи раздавать. "Минуту славы" получил и Никита Балашов, в середине заключительной четверти дважды подряд забивший из-под кольца (второй раз - очень красивым алей-упом после наброса все того же Раша), а потом подставившийся под фол в нападении Шона Денисона.

Не берусь сказать, каким был бы исход матча, попади гости хотя бы на два-три трехочковых броска больше (и 11 точных "трёх" мало, если попыток было целых 38)... "Крылья" же своими возможностями распорядились более бережно.

Как итог - 78:71, победа "Крыльев", продолжающих борьбу за попадание в плей-офф.

Все о "Красных Крыльях": ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ.

Другие материалы блога о "Красных Крыльях":

"Красные Крылья" и лига ВТБ: есть ли шансы на плей-офф?..

Очередной парадокс от "Красных Крыльев": возвращение Роландаса Алиеваса

Бросок Евгения Колесникова. "Красные Крылья" - "Будивельник"