3 мин.

Хроники баскетбольного межсезонья. Выпуск 12: Туманное будущее ЖВЛ

 

Туманными и не очень определенными видятся сейчас ближайшие перспективы самарского баскетбольного клуба «Политех». Впрочем, его вины в этом нет...

Финансовые, организационные и прочие неурядицы, характерные для российского спорта всех уровней, привели к тому, что в наступающем сезоне нашим девушкам, которые должны взять старт в Высшей лиге, просто не с кем будет соперничать… Одни команды по итогам прошлого сезона заслужили повышение в классе, а другие под грузом проблем различного характера прекратили свое существование… Печальная участь постигла просуществовавшую всего один год «Тагильчанку» – серебряного призера последнего розыгрыша Высшей лиги. Сама же Лига, вполне возможно, на время исчезнет из пирамиды российского женского клубного баскетбола: ведь никакого смысла в ней, лиге для двух-трех команд, не будет.

Эту команду в предстоящем сезоне мы уже не увидим:

Так что теперь руководству «Политеха» предстоит изыскивать дополнительные средства, необходимые для возможного выступления в Суперлиге (скорее всего, именно там предстоит выступать нашему клубу - коллега Vitalij-RnD оказался пророком).

Кстати, под вопросом теперь не только будущее ЖВЛ, но и формат проведения Кубка В. Кузина, традиционного предсезонного турнира команд Суперлиги и Высшей лиги. Если раньше, в прошлом году, например, на первом этапе Кубка соперничали шесть клубов Высшей лиги, то сейчас число участников предварительного раунда сократилось до двух коллективов: «Политеха» и молодежной команды оренбургской «Надежды». В очном противостоянии, которое, вполне вероятно, пройдет в начале сентября в Самаре, им предстоит выявить сильнейшего, который продолжит борьбу за попадание в основную сетку Кубка России.

Пока же «Политех», не зная, в каких турнирах и с какими соперниками ему предстоит играть в сезоне-2011/2012, продолжает предсезонную подготовку. Выйдя из отпуска в конце июля, команда занимается на турбазе СамГТУ. В ближайших планах – поездка на предстоящих выходных в Оренбург, где запланированы два товарищеских матча с молодежной командой «Надежды». Возможно также, что в сентябре «Политех» примет участие в предсезонном турнире в Иваново.

Из кадровых изменений, произошедших в коллективе в межсезонье, стоит отметить уход из команды двух ведущих игроков прошлогоднего состава – основного «первого номера» Анастасии Карясовой и центрового Оксаны Акульшиной. Впрочем, на их места уже подобраны не менее мастеровитые и опытные игроки: разыгрывающие Наталья Дурасова и Маргарита Буланова, а также центровой Людмила Мальцева.

Наталья Дурасова (№ 13):

25-летняя Дурасова хорошо знакома тем самарским болельщикам, которые внимательно следят за женским баскетболом. Несколько лет она проработала в тольяттинской СДЮСШОР «Баскетбол», а в прошлом сезоне неоднократно выходила на площадку против «Политеха» в форме «Тагильчанки». Ее статистика в последнем розыгрыше ЖВЛ такова: 33 матча (все, проведенные командой в Чемпионате), 27:55 минуты, 5,1 очка, 4,1 передачи, 5,1 подбора и 2,7 перехвата в среднем за игру.

Маргарита Буланова (№ 7):

 

А 21-летняя Буланова и 22-летняя Мальцева минувший сезон провели в воронежском клубе «Согдиана-СКИФ», выступавшем в Суперлиге (8-е место из 11 команд). Показатели Мальцевой – 27 матчей (из 40, проведенных командой), 27:11 минуты, 13 очков, ,8 подбора, 1,7 передачи и 1,1 перехвата в среднем за игру. Статистика Булановой скромнее: 29 матчей, 10:14 минуты, 3 очка, 1,4 подбора, 0,5 передачи и 0,7 перехвата в среднем.

Материалы по теме статьи:

Кубок В. Кузина-2010

ЖВЛ-2010/2011: итоги сезона

Каникулы "Политеха"

 

Все о самарском баскетболе: Подписаться и следить за обновлениями