3 мин.

Хроники баскетбольного межсезонья. Выпуск 4: Никита Балашов в Самаре

 

Продолжаем следить за трансферными новостями из стана самарских «"Красных Крыльев". Сегодня они подписали контракт с нападающим молодежной сборной России Никитой Балашовым. Самое время узнать о Никите побольше.

К сожалению, в его профайле на sports.ru пока еще нет даже намека на досье, поэтому информацию о новобранце "Красных Крыльев" пришлось собирать по всему Интернету.

Первое упоминание о Никите Балашове датировано февралем 2008 г. Тогда он, воспитанник баскетбольной школы раменского "Сатурна" (первый тренер - Юрий Викторович Еремин), в составе сборной Московской области юношей 1991 г.р. стал чемпионом России. После этого Балашов получил предложения от баскетбольных клубов "Динамо" и "Химки".

Позже в интервью сам Никита отмечал: "я даже не планировал связывать свою жизнь с баскетболом. Мне гораздо больше нравился футбол. К тому же, я хотел учиться, но, к сожалению, не поступил. А баскетбол был планом «Б». Но теперь, раз уж я его выбрал, то намерен идти до конца".

Так в 2008 г. Балашов попал в московское "Динамо". В сезонах 2008/2009 и 2009/2010 он выступал за "Динамо-2" в молодежном Чемпионате России. В сезоне 2008/2009 Балашов принял участие в 31 матче Чемпионата, проводя на площадке в среднем 16:24 минуты и набирая 4,3 очка и 4,8 подбора. В сезоне 2009/2010, в котором "Динамо-2" стало бронзовым призером молодежного первенства, отыграл в 42 встречах: в среднем 19:50 минуты, 8,9 очка, 5 подборов, 1,4 блок-шота и 1 перехват.

 С начала сезона 2010/2011 Балашов вместе с еще несколькими воспитанниками молодежной команды был привлечен Сергеем Базаревичем к основному составу. Своим отношением к тренировкам он сумел доказать главному тренеру свое право на игровое время в Чемпионате ПБЛ. В Чемпионате ПБЛ Балашов провел 16 игр, за 7:14 минуты на площадке набирал в среднем 1,9 очка и делал 1,7 подбора. В розыгрыше Кубка Вызова сыграл во встрече с "Локомотивом-Кубанью" (89:90), но за 2:05 минуты на площадке в статистические отчеты не попал.

Заслужил он добрые слова и от блоггеров sports′а, отмечавших после одной из игр с его участием: "Балашов «зажег» в концовке, смело шел в обыгрыш, боролся за подбор. Хотелось бы Никите пожелать продолжить в том же духе, но выполнять два шага более четко, потому что в другой ситуации ему бы свистнули две пробежки. И обязательно в тренажерный зал".

Параллельно с выступлениями за "взрослое" "Динамо" Балашов продолжал играть важную роль и в молодежной команде. Ему принадлежит несколько рекордов первого Молодежного чемпионата БЕКО ПБЛ. Так, он сделал больше всего дабл-даблов в матчах "молодёжки" - 9. Стоит обратить внимание, что в мачте против "НН-Чеховские Ястребы" форвард "бело-голубых" сделал супер дабл-дабл из 33 очков и 20 подборов, набрав 47 баллов в рейтинге полезности. Кроме того, Балашов стал лучшим в чемпионате молодежных команд и по количеству блок-шотов (47).

По окончании сезона 2010/2011 Никита Балашов в составе молодежной сборной России (U20) начал подготовку к чемпионату Европы. Турнир проходит в эти дни (с 14 по 24 июля) в Испании. Пока новобранец "Крыльев" принял участие во всех пяти встречах сборной России. В среднем на площадке он проводит 12:24 минуты, набирая 7,2 очка и делая 3,6 подбора и 1 блок-шот.

Контракт Балашова с самарским клубом рассчитан на 1 год. Каким он будет для 20-летнего форварда - предугадать сложно. С одной стороны, Сергей Базаревич умеет работать с молодыми игроками, постепенно вводя их во взрослый баскетбол. С другой стороны, двухлетняя история "Красных Крыльев" пока не дает права рассчитывать на то, что Балашов или кто-нибудь еще из "подающих надежды" получит достаточно возможностей себя проявить...

Все о самарском баскетболе: Подписаться и следить за обновлениями