3 мин.

Куйбышевский Гулливер

Сизаренко

Александр Сизоненко - один из самых высоких игроков в истории баскетбола, и, уж точно, самый высокий баскетболист СССР. Блог "Самарский дилетант" представляет набор фактов о жизни и карьере Александра Сизоненко - самого заметного игрока в истории куйбышевского баскетбола. 

В семье Александра Сизоненко никто не выделялся особыми антропометрическими данными. Рост мамы – метр шестьдесят, отец и братья – под метр восемьдесят. До седьмого класса школы ничем не отличался от сверстников и сам Александр. 

В 11-летнем возрасте рост Александра превышал 170 сантиметров.

В 8-м классе будущий баскетболист перенес 2 операции на гипофизе. 

Баскетболом Сизоненко начал заниматься лишь после окончания школы. И, благодаря своему росту, уже спустя три месяца попал в ленинградский «Спартак». 

2

На первой тренировке в Ленинграде Александр реализовал 19 штрафных бросков подряд.

Для большого баскетбола талант Сизоненко раскрыл Генрих Приматов – главный тренер куйбышевского «Строителя». С Сизоненко в составе команда «Строитель» поднялась в элиту советского баскетбола и стала крепким середняком высшей лиги чемпионата СССР. Рослому баскетболисту были противопоказаны физические нагрузки, но Приматов раз за разом договаривался с врачами о допуске спортсмена к соревнованиям. 

3

39 очков, 15 блокшотов, 12 подборов, 5 перехватов – рекорд личной результативности Сизоненко в одном матче.

Сиз

42 очка однажды набрал Сизоненко в товарищеском матче с «Жальгирисом», ведомым Сабонисом.

В начале 80-х Александр получил приглашение в сборную СССР, однако не смог полететь с командой в Пуэрто-Рико из-за проблем с визой.

С

После смерти Генриха Приматова в 1985 году карьера Сизаренко пошла на убыль. Новый тренерский штаб не смог найти подход к гиганту. Спустя год Александр завершил карьеру по причине гормонального сбоя.

В 1988 году исполнил роль Великана в фильме «Храбрый портняжка». За год до этого на куйбышевской студии кинохроники о Сизоненко сняли десятиминутный фильм «Тяжело быть великаном». 

4

В 1990 году рост Александра Сизоненко был измерен Книгой рекордов Гиннесса. Результат измерений – 2 метра 39 сантиметров, что позволило Сизоненко стать самым высоким на тот момент человеком в мире.

Александр Сизоненко продолжал расти на протяжении всей жизни. К пятидесяти годам его рост составлял уже 2 метра 45 сантиметров.

P.S. Александр Алексеевич Сизоненко ушел из жизни 5 января 2012 года. Похоронен на Северном кладбище Санкт-Петербурга.