5 мин.

8 главных историй третьего тура Кубка Америки

Чилийская радость, дисквалификация Неймара и колумбийские горести – в обзоре Станислава Рынкевича.

Сборная Чили завершила групповой этап крупной победой

Хозяева турнира прибавляют от матча к матчу. Начав с нервной победы над Эквадором, чилийцы устроили настоящее шоу с Мексикой, а в плей-офф вышли, разгромив Боливию (которая, в итоге, заняла второе место в группе).

В третьем туре у футболистов Чили, похоже, получалось все то, чего от них хочет Хорхе Сампаоли. В центре наконец-то разбегался Арангис, замечательно раздавал передачи Вальдивия, забил Алексис Санчес. Тренерская система работала в каждых эпизодах – прессингуемый двумя футболистами вратарь Боливии спешно отдавал мяч в те зоны, где уже караулили соперники.

Из всех номинальных фаворитов турнира именно сборная Чили видится сейчас самой рабочей командой.

У Уругвая есть стандарты и Хименес

Южноамериканские искусствоведы перед римейком финала Кубка Америки-2011 взахлеб рассказывали о великолепии противостояния Риоса и Ортигосы в центре поля. Не сильно разбираясь в искусстве и имея куда более пролетарские вкусы, я смог восхититься игрой центрального защитника «Атлетико» Хосе Хименеса.

Хименес не только забил гол, выпрыгнув на баскетбольную высоту, но и свои прямые обязанности исполнял так, что не только Диего Лугано может спать спокойно, но и Диего Годину, в общем-то, нечего волноваться за будущее в защите.

За будущее в нападении можно волноваться уже сейчас. Два гола Уругвая на групповом этапе были забиты со стандартов. Все опасные моменты в матче с Аргентиной тоже со стандартов. Кавани не умеет создавать моменты сам себе, как это делал Луис Суарес.

Ямайка была морально готова спеть песню «Чайфов»

Какая боль – это про реализацию голевых моментов у аргентинской команды. Ямайские защитники всю игру предоставляли соперникам массу возможностей для взятия ворот. Более того, самым главным для ямайских футболистов оказалось встретиться с Месси, и не на поле (опекали они его довольно вяло), а вне его.

После первого тайма сразу несколько игроков ямайской сборной попросили у Месси футболку, а по окончании матча сделали с ним селфи. Ну, не зря съездили.

Владимир Стогниенко правильно задает тон

Известный комментатор, пропевая лебединую песнь эфиров на «России-2» и «Спорт 1», начал матч Аргентина – Ямайка единственным верным способом:

И вообще его работа на Кубке Америки достойно оценена зрителями:

За Колумбию становится совсем неловко

Золотое поколение, говорили они. Не сбавим темпы чемпионата мира, говорили они. Колумбийцы, имея один из лучших составов за свою историю, нервно кусают ногти, следя за результатом матча Бразилия – Венесуэла, потому что свою судьбу не смогли решить сами.

Я прошу, докажите мне, что Хосе Пекерман прав, делая ставку на Радамеля Фалькао. Может быть, я чего-то не понимаю. Конечно, очень обидно, что в расцвете сил Фалькао пропустил чемпионат мира. Да, он капитан, лидер и все такое. Но когда системы игры колумбийской команды заточена под него, это не дает никакого эффекта.

Вышел Джексон Мартинес – и пошли моменты, потому что Джексон может уходить вглубь и освобождать пространство для Хамеса и Тео. И это при таком выборе нападающих. Дунга мечтал бы иметь проблемы Пекермана.

Неймара дисквалифицировали на 4 матча

Лидер бразильской сборной сперва был отстранен от матчей Кубка Америки на два, потом на один, а в итоге на четыре матча. По совокупности прибавили за то, что обругал арбитра в подтрибунном помещении. Кстати, как сообщают, Неймар ждал свою жертву порядка пяти минут, и никому из его партнеров и тренеров не пришло в голову вмешаться.

Стоит отдать должное конфедерации за ее принципиальное решение. Удалить одну из самых ярких звезд футбольного мира притом, что южноамериканцы так борются за телевизионные рейтинги, что даже приглашают сборные из других стран, а юбилей будут отмечать на другом континенте.

И, кстати, когда Тиаго Силва махал Неймару на трибуне, у вас не возникло ощущение дежавю? Опять на крупном турнире Неймар превращается для своей команды в далекую путеводную звезду.

В плей-офф Бразилию вывели ветераны

Кстати, о Тиаго Силве. Когда-нибудь мы узнаем, что он увел у Дунги девушку. Или нагрубил его матушке. Или отравил кота. Что-то же должен он был сделать такое, чтобы заслужить такую немилость от главного тренера. Раньше Силва не попадал в состав, а попав сейчас, все равно не получил капитанскую повязку – с ней вышел Миранда.

Тем не менее, свое дело Тиаго сделал и забил гол. Продолжал исправно прессинговать соперников Дани Алвес, а Робиньо своим обращением с мячом напомнил, что он играл еще с такими зубрами, которым нынешние и в болл-бои не сгодились бы.

Сетка плей-офф благоволит Чили

Суперматч на стадии четвертьфинала – Аргентина против Колумбии. Финала мечты не будет, поскольку аргентинцы и бразильцы (в случае успеха) сойдутся в полуфинале. Также нам гарантирован один полуфиналист из несексуальной пары Боливия – Перу, а судьба прочертила хозяевам турнира дорожку к финалу.

Символическая сборная тура

Топовое фото: globallookpress.com/Marcelo Machado de Melo/FotoArena