13 мин.

Решения проблемы бедности. Главные январские трансферы Ла Лиги

Для любителя испанского футбола новости о зимнем трансферном окне в других чемпионатах вызывают ощущение зависти и тоски. Съедаемая экономическим кризисом примера в трансферном смысле делится на две категории – те, кому никто не нужен, и те, кто никого себе не может позволить. Ведь и летнее окно было больше похоже на форточку, что уж говорить про январь. Так, что-то дует из-под плинтуса.

Можно и проиллюстрировать. Сколько суммарно потратили клубы из разных чемпионатов за январь:

Английская премьер-лига – 146.2 млн. евро

Итальянская серия А – 100.8 млн. евро

Российская премьер-лига – 95.2 млн. евро

Французская лига 1 – 61.3 млн. евро

Немецкая бундеслига – 38.6 млн. евро

Украинская премьер-лига – 27.3 млн. евро

Турецкая суперлига – 23 млн. евро

Бельгийская лига Жюпиле – 13.8 млн. евро

Испанская примера – 13.6 млн. евро

Английский чемпионшип – 11.7 млн. евро

Между Бельгией и английским вторым по значимости дивизионом. Конечно, не в деньгах счастье, и оттого, что не приедет легионер за 15 млн. евро, собственный воспитанник хуже играть не станет. Но по трансферной движухе все равно скучаешь. Что нам эти басни про Неймара? Кто-то скажет – поделом вам, за финансовое «читерство» грандов, за покупку «Сарагосой» Роберто Хименеса за 8 млн. евро при оформляемом банкротстве. Им-то, может, и поделом, а мы-то в чем виноваты? Ладно, пойдем считать мертвые души. Кто родился в январе – вставай, вставай, вставай…

5 лидеров чемпионата, проспавшие январь

5. «Валенсия», покупок на 0 евро (продаж на 0 евро)

Самый главный трансфер «летучие мыши» совершили еще в начале декабря, когда пригласили спасать сезон Эрнесто Вальверде. 48-летний специалист в последнее время успешно работал лишь за пределами Испании, но сходу вернул «Валенсии» стройность и сумел с ней набрать 13 очков в 7 матчах (из двух поражений одно – от «Мадрида», единственная ничья – с «Барселоной»).

Вялый интерес к Тулалану чем-то кроме газетных спекуляций не обернулся, гораздо чаще президенту клуба приходилось говорить о тех, кто команду не покинет. Единственной активностью стал переход Фернандо Гаго в аргентинский «Велес» на правах аренды. Несмотря на не самое худшее количество игрового времени при Пеллегрино аргентинец остался недоволен жизнью в «лос че». При этом, его появление в «Валенсии» летом воспринималось с большим энтузиазмом. Едва случился отъезд Гаго, как Банега заявился на тренировку в стиле трудовика средней школы – вроде бы пьяным, но по заверениям начальства, всего лишь очень уставшим.

4. «Бетис», 500 тыс. евро (0)

Беньят и Каньяс были самыми вожделенными кусочками зелено-белого пирога, но обоих полузащитников «Бетису» удалось сохранить. Главное открытие первой половины чемпионата избавилось от стареющего правого латераля Нелсона, отправив того в «Палермо», а также подарило игровое время интересному нападающему Салвадору Агра, командировав его в «Сиену». Гуманитарная помощь «Вильярреалу» – проданный за две пачки сигарет Хосе Антонио Дорадо и арендованный нападающий Хонатан Перейра. Перейра вообще форвард с интересной судьбой. Будучи миниатюрным и перспективным игроком, он оказывается пятой ногой у каждой собаки.

В аренду взяли колумбийского нападающего со звучным именем Дорлан Пабон. За время игры в Колумбии к страйкеру приклеилось прозвище «Мемин» (с ударением на второй слог) – отсылка к мексиканскому старинному комиксу про негритенка. С его трансфером связана запутанная история о том, как им интересовался «Рубин», а купила «Парма» на 5 лет. Уже через полгода «Монтеррей» объявил, что перекупил игрока обратно, привез его к себе, но тут же решил отдать в аренду «Бетису». ФИФА запрещает такое количество трансферов за один год, поэтому формально аренда оформлена из той же «Пармы». Партнером «Мемина» по атаке в «Бетисе» может стать шведский уругваец Гильермо Молин. «Вердибланкос» будут не только платить его зарплату, но еще и «Андерлехту» за аренду полмиллиона евро отдадут. Перспективный выпускник шведского чемпионата тяжело начал свою карьеру в Бельгии из-за разрыва «крестов», и все это время ему подыскивали оптимальное место для восстановления игровых кондиций. Может сыграть как чистого форварда, так и на правом фланге полузащиты.

Фото: Fotobank/Real Madrid via Getty Images/Helios de la Rubia

3. «Реал Мадрид», 3.5 млн. евро (1 млн.)

Пока еще действующие чемпионы Испании больших задач на зимнее трансферное окно не ставили. Был вариант с разгрузкой зарплатной ведомости, а также возникла необходимость подменить травмированного капитана. Оба этих момента мы осветим в последующих рубриках. Очевидно, что состав мадридского «Реала» укомплектован в достаточной степени для того, чтобы бороться за все титулы в сезоне. Проблема лежит в кондициях футболистов и их взаимоотношениях с Жозе Моуринью. Арендованный «Ливерпулем» Нури Шахин сменил клуб и отправился в родную «Боруссию», за что королевский клуб получил еще миллион евро.

2. «Атлетико», 3.5 млн. евро (350 тыс.)

Игроки, получавшие минимум игровой практики, отправились восвояси. Голкипер Хоэль уехал к испанцу Роберто Мартинесу в «Уиган», правый защитник Силвиу пополнил португальскую колонию в «Депортиво», а турок Эмре вернулся на родину. Ни по ком из них, в принципе, в «Атлетико» горевать не будут. Погонявшись за призраком Гуркюффа как за лекарством от недостачи Диего, «матрасники» совершили самую дорогую покупку в чемпионате, по сути всего лишь усилив скамейку запасных. О, времена!

1. «Барселона», 0 (0).

Каталонский клуб в январе сосредоточился на продлении контрактов с действующими футболистами, а не на поиске новых. Трансферный бюджет «Барсы» на сезон, как мы помним, ограничен, а серьезных потребностей нет. Да, на «Камп Ноу» теперь сватают каждого второго приличного вратаря замещать Виктора Вальдеса, но в этом деле спешка не нужна. Исак Куэнка к лютой ненависти поклонников голландских футбольных академий был отдан в аренду в «Аякс», а защитник Марк Муньеса переведен обратно в дубль, что фактически означает его уход из клуба ближайшим летом.

5 самых активных на рынке команд

Фото: Fotobank/Getty Images/Denis Doyle

5. «Малага», 0 (12.3 млн.)

Невидимая рука рынка разбирает «Малагу» по кусочкам как человек, выковыривающий анчоусы из пиццы по причине аллергии. Один из лучших левых защитников чемпионата, не играющий в сборной только из-за резкого прогресса Жорди Альбы, Начо Монреаль улетел в «Арсенал» за десятку. Еще один внутренний трансфер, о котором мы поговорим позже, за 2,3 млн. евро. Резервисты Хуанми и Ресио отправились в аренду. Причина одна – больше денег у клуба, меньше трат на зарплаты. Футболисты по-прежнему недополучают свои деньги.

Перед плей-офф Лиги чемпионов восполнить пробелы были призваны игроки, взятые в арену, а также доставшийся бесплатно Педро Моралес. Чилиец Моралес раскрылся настолько рано, что его раньше грандов отхватил себе загребский «Динамо». В начале прошлого года Моралес в Хорватии совсем завял, его отправили на родину, где он вновь стал выглядеть самим собой. О его статусе ходит противоречивая информация, но если я все понял правильно, то «Малага» забрала его как свободного агента из-за особого пункта в контракте игрока (футболист, отыгравший в Хорватии 4 года, объявляется великомучеником и волен отправляться в любой из топ-чемпионатов). 19-летний бразильский форвард Лукас Пиазон – талант, принадлежащий «Челси». Хотя бы по чемпионату мира все должны помнить уругвайского центрдефа-ветерана Диего Лугано. Он очень удачно для «Малаги» не вписался в планы Карло Анчелотти и не был включен в заявку ПСЖ на Лигу чемпионов. Закрыть дырку после отъезда Монреаля должен в том числе выписанный из глубин Португалии человек-аренда Виторину Антунеш.

4. «Сарагоса», 0 (300 тыс.)

Готовы к списку совершенно неизвестных фамилий? Так и не раскрывшийся 24-летний центрдеф Рауль Гони отправился дивизионом ниже в «Сабадель», ветеран Карлос Аранда будет защищать цвета «Гранады», а некогда знатно поигравший за «Бетис» вратарь Тони Доблас уехал в Азербайджан.

Арагонцы под свои знамена стали собирать всю разъехавшуюся по Европе молодежь из Ла Масии. Ту, что не первого сорта. Прямо из «Барселоны» был взят нападающий Родри (22 года), в «Блэкберне» подобрали его коллегу по амплуа Рубена Рочину (21 год), а из «Милана» вызволили левого вингера Адриана Кармону (20 лет – этот уехал в Италию прямо из молодежной категории «хувениль А»). Немногим старше и правый защитник Хосе Мануэль Фернандес из «Кордобы» с нападающим Анри Бьенвеню из «Фенербахче». «Сарагоса» остается клубом, полагающимся на молодых амбициозных футболистов, которые не смогли воплотить свои амбиции где-то повыше.

3. «Леванте», 0 (0)

Массимо Вольта, взятый летом в аренду из «Сампдории», так и не пригодился, поэтому был возвращен обратно. Неизвестный нападающий Анхель Родригес – в «Эльче», Мигель Пальярдо – в «Альмерию», а ветеран Оскар Серрано в хорошо описанный недавно Ромой Муном клуб «Верейнслос».

Чуть интереснее игроки, взятые к себе. Знаток испанских полей кабо-вердец Вальдо полгода назад уехал в Мексику, но, видимо, быстро там заскучал. Чешский грек или греческий чех Лукас Винтра впервые в карьере уехал из Греции. Еще одним футболистом, дебютирующим за границей, стал итальянец с обожаемой мной фамилией Аквафреска. Во всех итальянских клубах, где он играл на птичьих правах («Кальяри», «Болонья», в меньшей степени «Аталанта»), Роберт выходил на поле часто и на голевую засуху не жаловался.

Фото: Fotobank/Real Madrid via Getty Images/Angel Martinez

2. «Сельта», 1.2 млн. евро (0)

Три скучных потери и три интересных приобретения. Жоан Томас в АЕК из Ларнаки, Кристиан Бустос в «Хихон», Дани Абало в «Бейра-Мар». Кого заинтересовала эта информация, я вас боюсь. Приобретение раз – аренда Вадима Демидова из «Айнтрахта». Русский норвежец очень неплохо смотрелся в «Сосьедаде», и о его потере мы немножко всплакнули летом. В бундеслиге у Вадима, выходит, что-то не пошло – не станет немецкий клуб просто так отдавать игроков, за которых были заплачены солидные деньги. Как бы там ни было, «Сельте» серьезным образом нужно укреплять все, что связано с обороной, поэтому мы с радостью встречаем Демидова в примере. По тем же причинам был вызван из «Спортинга» Даниэль Праньич. И в свои 31 год хорват готов утюжить левую бровку. Третье приобретение – Фабиан Орельяна из «Гранады».

1. «Гранада», 3.2 млн. евро (1.2 млн.)

Вот он, шокирующий лидер трансферного рынка в Испании! 6 приобретений, 10 потерь. Игроки брались за бесценок и сдавались в аренду, кто-то приходил из одной и тут же уходил в другую. Но были и самые настоящие знаковые покупки. Нолито из «Бенфики» как вам, а? Парень в Лиге чемпионов поиграл, за «Барселону» годом ранее забивал всякое. Ресио из «Малаги» – для подвала турнирной таблицы очень серьезное укрепление. Лысая голова Карлоса Аранды везде находила возможность забить пару голов, особенно на самом финише сезона, когда они так нужны. И, разумеется, Диего Буонанотте.

5 самых дорогих трансферов января

5. Фабиан Орельяна, из «Гранады» в «Сельту» за 1.2 млн. евро

Чилийский форвард был одним из самых интересных игроков сегунды в прошлом сезоне, где он играл как раз за «Сельту». Восхитившись, «Гранада» попробовала сохранить его у себя, и я бы не сказал, что Поэт (как его кличут за однофамильство с известным чилийским комедиантом) проявлял себя неважно. Как бы там ни было, команда из Виго воссоединилась с тем, кто ей здорово помог выбраться в примеру.

4. Мирослав Стеванович, из «Войводины» в «Севилью» за 1.5 млн. евро

Один из самых интересных игроков Боснии и Герцеговины 22-летний вингер Стеванович прямо в аэропорту был встречен соотечественником Эмиром Спахичем, также выступающим за «Севилью». Стеванович очень резко появился на низком небосклоне боснийского футбола, ярко дебютировав во взрослой сборной, поэтому Хосе Мария Дель Нидо отхватил игрока «тепленьким».

3. Диего Буонанотте, из «Малаги» в «Гранаду» за 2.3 млн. евро

Неожиданный ход, учитывая, что Буонанотте в прессе и среди болельщиков считался талантом, достойным куда более серьезных клубов. Тем не менее, Диего не пользуется популярностью у Мануэля Пеллегрини, а игровое время нужно позарез. Руководство «Гранады» этим трансфером мигом выделило себя из общей массы. Интересно другое – почему такого игрока не ставил в состав Пеллегрини, а также не интересовался им всерьез никто кроме «Палермо» и «Гранады»?

Связано ли это как-то с психологическими последствиями той ужасной аварии, произошедшей три года назад? Буонанотте тогда не справился с управлением автомобиля, из-за чего получил серьезные травмы, а три его друга в машине погибли. С трибун ему скандировали «Убийца!», а сам игрок заявил, что как будто бы смирился с произошедшим. Но я даже представить себе не могу, можно ли с таким вообще смириться.

2. Диего Лопес, из «Севильи» в «Реал Мадрид» за 3.5 млн. евро

Травма Икера Касильяса вынудила тренерский штаб «бланкос» оперативно искать замену. Даже в условиях веры Моуринью в Адана такой ход выглядел логичным – случись с ним что, команда остается с юнцом на важнейшие матчи сезона. Да и будь Адан здоров, все равно это совершенно нормальная перестраховка, когда за спиной есть опытный вратарь. Вот только оказалось, что Диего Лопесу Моуринью доверяет больше, чем тому, кто сажал в запас Касильяса.

Обратная сторона трансфера – непонятная мне политика «Севильи». Летом клуб отказался от услуг давно воспитываемого Хави Вараса. Хорошо, пусть они сделали ставку на прибывшего из «Вильярреала» Диего Лопеса, но ведь ставка не сыграла. Завалив начало чемпионата, кипер уступил свое место нестареющему Андресу Палопу.

Фото: clubatleticodemadrid.com/a>

1. Эмилиано Инсуа, из «Спортинга» в «Атлетико» за 3.5 млн. евро

Единственный трансфер как в старые добрые времена. У Диего Симеоне на левом фланге есть основной игрок Филипе Луис. Покупка Инсуа фактически является расширением возможности ротировать состав, а также освобождением Кристиана Родригеса от несвойственных ему оборонительных функций. Но в мертвую зиму 2013-го такой обыденный ход оказывается на вершине финансовой пирамиды. Что ж, радостно, что «Атлетико» может себе позволить такие траты в преддверии второй половины сезона.

5 несостоявшихся громких трансферов

5. Денис Черышев, из «Кастильи» в ЦСКА или «Зенит»

Российский легионер в самом топовом клубе не мог не заинтересовать лидеров чемпионата на родине. Тем не менее, Денис до июня намерен пробиваться в основную команду «Мадрида», а там уже ориентироваться по ситуации. Ни зарплата ни место в составе не соблазнили его на смену дислокации.

4. Федерико Фасио, из «Севильи» в «Зенит»

Один из лучших игроков в Испании по игре на втором этаже отказался переезжать в Санкт-Петербург. Клубы между собой договорились о цене трансфера в 7 млн. евро, но варианты личного контракта Фасио не устроили. Это действительно неудача для питерцев, поскольку такой защитник должен был выигрывать конкуренцию в центре обороны, что бы ни говорил Арсен Минасов.

3. Альваро Негредо, из «Севильи» в «Эвертон»

«Севилья» на такой трансфер согласилась бы только в случае предложения, подкупающего своей непристойностью. Негредо – едва –и не последний из плеяды игроков, которые могли переехать в английскую премьер-лигу. Правда, время его уже уходит. От сборной он все дальше и дальше, «Севилья» находится на периферии испанского чемпионата, поэтому январский интерес «Тоттенхэма» и «Эвертона» – это может быть тот максимум, который ждет Альваро в его карьере.

2. Давид Вилья, из «Барселоны» в «Арсенал»

Одна из самых активных трансферных историй января. После восстановления от тяжелой травмы Вилья перестал получать место в составе. Тито Виланова доверял астурийцу лишь считанные минуты, хотя и в эти самые минуты Гуахе регулярно забивал голы. Учитывая популярность нападающего на «Камп Ноу», кулес терялись в смешанных ощущениях – пусть уж лучше идет и играет в футбол где-то еще, чем грустит на скамейке запасных. Тем не менее, клуб твердо отказался от идеи продажи футболиста зимой.

1. Кака, из мадридского «Реала» в «Милан» или «Анжи»

Похоже, у обладателя Золотого мяча уже не осталось шансов исправить репутацию провального для Флорентино Переса трансфера. Футболист в нынешнем своем состоянии не нужен Жозе Моуринью, он хорош только в тех матчах, которые являются скорее символическими, чем боевыми. Продать его дешево не позволяет гордость и желание хоть как-то отбить баснословную сумму за трансфер. Но за дорого его никто не берет, даже совершенно влюбленное в бразильца руководство «Милана». И Кака готов снизить свою зарплату, и «Реал Мадрид» понижал цену, но не сошлись клубы в цене. Причем, даже не рядом и было. Единственный Кака, сменивший клуб этой зимой, был защитник из «Видеотона», прибывший в «Депортиво». Практика чистого разума. Главные трансферы английской премьер-лиги «Я побежал в «Милан». Главные январские трансферы серии А