8 мин.

Ла Лига. 11-й тур. Добавка

Сперва была идея сделать обзор двух последних туров (10-й игрался в середине недели), но все главные события пришлись на уикэнд. Даже несмотря на то, что по афише Ла Лига вообще была лишена топовых матчей, интересных не только поклонникам Испании. Господа, я собрал вас здесь, чтобы сообщить пренеприятное известие – «Леванте» перестал быть лидером чемпионата Испании.

Да-да, расходитесь, здесь не на что больше смотреть. Это должно было случиться еще в будни, но безумный удар Рубена Суареса продлил сказку на несколько дней. Ведь никто из нас не хотел ее отпускать, хотя знали, что это рано или поздно случится. И футболисты «Леванте» знали, успокаивали нас, приговаривали – ничего страшного, ведь главное, что мы набрали половину очков от того количества, которое оставит нас в примере на следующий год. Но мы капризничали и кричали, что не хотим «Мадрид», не хотим «Барселону». Останься главным, наш славный и добрый Бальестерос.

Полно вам. Как офисное утро понедельника наступает после разгульных выходных, так и таблица Ла Лиги взирает на нас теперь мрачно и безапелляционно. Дальше все по расписанию – победы одних, победы других, ожидание класико, повсеместная истерия, игра, повсеместная истерия, победы одних, победы других, ожидание класико. Замкнутый лалигеозный круг. Но у нас навсегда останется фотография таблицы, где на первой строчке волшебное слово. От него веет курортным романом, ранне-осенним солнцем и каким-то маленьким праздником. «Леванте».

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Жозе Моуринью. Хочешь – выставляй Бензема, а хочешь – Игуаина. Оба нападающих в отличной форме. Можно проводить ротацию и все равно жаловаться на усталость футболистов. Разбомбил соперника? Пресса пишет про то, что «Мадрид» несется к чемпионству на крыльях ночи. Одержал минимальную невзрачную победу? Пресса поясняет, что чемпионство выигрывается именно в таких матчах. А придет время, и он всех этих журналистов опять с пресс-конференции вынудит уйти. Ты узнаешь его из тысячи.

– Лионель Месси. Чтобы в России были такие кризисы, как у Лео Месси, вот что. Аргентинец пару матчей обошелся без забитых мячей, и этого было достаточно для появления самых мрачных предсказаний. Конец эпохи Месси! На это Лео показал средний палец. Ну, сначала указательный, потом средний, а потом большой – по количеству голов, забитых в ворота «Мальорки». Про обычных нападающих спрашивают – а какой его гол тебе больше всего нравится? Про Месси спрашивают – а какой его хет-трик тебе больше всего нравится?

– Эвер Банега. После череды осечек «Валенсия» возобновляет работу в активном режиме, а генератором энергии становится жизнелюб Банега. После впечатляющего перфоманса с «Хетафе» аргентинец удостоился похвалы от Унаи Эмери. К сожалению, развить успех не удастся – Эвер получил травму в матче с «Леверкузеном».

– Борха Валеро. Вот то, что нужно было «Вильярреалу» все это время – лидер, берущий на себя ответственность за матч. Гол и голевая передача. Лучший игрок чемпионата Испании прошлого сезона (не путать с чемпионатом испанских грандов) сыграл за себя и за того парня. И за того парня. И за того. И за того.

– Эктор Купер. Есть первая победа старого вояки в Сантандере. И ведь не без эффектного жеста – выпустил на замену Стуани, а тот первым касанием взял и забил.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ НЕ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Ромарик. На последней минуте тяжелейшего поединка мяч попадает ивуарийцу в глаз. Судя по всему, ощущения не самые приятные. Но арбитр Дельгадо Феррейро, практически сравнив ж глаз с пальцем, указал на точку. Вы думайте что хотите, а по-моему, это расизм. «Малага» наконец-то кого-то обыграла, и пожалуй, что заслуживала победы в матче, но давайте будем откровенны – пенальти там не было.

– Хоакин Капаррос. Эффект от приглашения нового тренера в «Мальорке» какой-то отрицательный. Прошло 4 матча – ни одной победы, ни одного гола, забитого с игры. Капарросово желание срубить неплохих денег на командировке в Швейцарию оборачивается сглазом.

– Луис Гарсия. Ладно, кажется, я разгадал план экс-тренера «Леванте». Он просто работает по старой схеме – первую половину сезона загоняем команду в подвал турнирной таблицы, а после Нового года героически выбираемся почти в еврокубковую зону. А что, новые владельцы «Хетафе» сами виноваты, надо было пристальней изучать методы работы специалиста.

– Глава медицинского штаба «Вильярреала». Вот у кого нет свободного времени на работе. Сперва травмировался Нилмар, затем самая страшная футбольная травма случилась с Джузеппе Росси. Теперь еще и Кани с Сапатой?! Со всем составом «Вильярреала» обнимался Капаррос?

– Кто-либо, относящийся к «Севилье». Да впрочем, мне и на своем месте неуютно после совета в анонсе тура поставить на то, что «Гранада» не забьет. Но это ведь было ясно как божий день – дебютанты примеры не умеют забивать, особенно на выезде. А это, в конце концов, «Рамон Санчес Писхуан». Камбэк гостей в таких условиях – это что-то запредельное. Пока это самый нелогичный матч сезона.

5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ

– «Осасуна» – самая толерантная команда в чемпионате. Своих болельщиков они радуют, а чужих не расстраивают. Ни одной победы на выезде, ни одного поражения на «Рейно де Наварра». Причем, такая домашняя картина рисуется памплонцами не первый год. Вот где стабильность-то, вкладывайте деньги в «Осасуну». Здесь будет тяжело играть и «Барсе» и «Мадриду». Объясняется легко – здесь проиграл даже «Леванте».

– Фанаты мадридского «Атлетико» от неконструктивной критики перешли к конструктивной. Они теперь не только ругают Мансано, но и предлагают конкретную персону, которой его следует заменить. И это… правильно, молодой человек в третьем ряду, это Луис «Гламурный подонок» Арагонес! Вот Диего-то обрадуется.

– Ману дель Моралю потребовалось всего 38 секунд для того, чтобы распечатать ворота «Гранады». Всякий раз, когда начинают говорить о самом быстром голе, вспоминаю мяч, забитый Хосебой Льоренте в ворота «Эспаньола». Тогда форварду «Вальядолида» потребовалось на это всего 8 секунд. Было круто.

– Капитан «Атлетика» Андони Ираола вышел на матч против «Спортинга» со стилизованной повязкой – она была выполнена в цветах баскского флага, поверх которого было нанесено число 18. Под 18-м номером у «львов» играет Карлос Гурпеги, выбывший на полгода из-за разрыва крестообразных связок колена.

– Хосеп Гвардиола продолжает тащить из кантеры игроков в главную команду. Правый вингер Исаак Куэнка вышел в основном составе на игру против «Мальорки», а на замену успел выйти большой талант Жерар Деулофеу.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

1.4 гола забивают испанские команды, в среднем, за матч, начинающийся в воскресный полдень. В вечернее время показатель выше практически в два раза.

6 поражений подряд потерпел «Бетис».

6 голов пропустил «Бетис» в последние 15 минут игры, худший показатель в чемпионате.

26-0 – разница забитых и пропущенных «Барселоной» на «Камп Ноу» в нынешнем сезоне.

150 матчей провели в Ла Лиге прямые конкуренты за место в основе сборной Сольдадо и Негредо. Более того, оба забили по 66 мячей.

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Правда ли, что в «Сарагосе» еще не все футболисты познакомились друг с другом?

Можно ли назвать человека мазохистом, если Фалькао у него по-прежнему капитан фэнтези-команды?

Может в кантере «Эспаньола» найдутся не только талантливые защитники, но и талантливые арбитры?

Кто за то, чтобы Гути вернулся в чемпионат Испании?

Кто за то, чтобы новой командой Гути стал «Атлетик» Бильбао?

ТРИБУНА БОЛЕЛЬЩИКОВ

«Оу, пять – ноль снова. К нам возвращаются болельщики!!! Я надеюсь, успели за ман сити-то поболеть пока Барса меньше пяти забивала?». Aistandil, форум «БарсаМании».

«Интересно, Рамос после этого тура все еще думает, что сейчас самое время для встречи с Барселоной?». Limpopo, форум blancos.info.

Комментарий к новости «Андрес Гуардадо перейдет в «Валенсию»:

«видимо в лазарете Валенсии освободилось ещё одно место. Для Гуардадо». slacker-cool, новости sports.ru.

Комментарий к новости «Леванте» проиграл «Осасуне»:

«чемпионат испании можно закрывать до класико». leto, новости Sports.ru.

ПОД ВАМИ ШАТАЮТСЯ СТУЛЬЯ

1. Луис Гарсия («Хетафе»)

2. Грегорио Мансано («Атлетико»)

3. Хуан Карлос Гарридо («Вильярреал»)

СТАТИСТИКА

ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА ИСПАНСКИХ ГРАНДОВ

ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА ИСПАНИИ

Другие темы в блоге:

Элитные гастарбайтеры

Ла Лига. 9-й тур. Добавка

Один день из жизни Хави Вараса