9 мин.

Ла Лига. 31-й тур. Добавка

Поскольку класико в меню испанского футбола из раздела «десерт» перевели в «холодные закуски», испанские гранды стали худшими донорами Ла Лиги – все победы стараются одержать малой кровью. И даже их гипотетические поражения с учетом установившейся разницы в 8 очков не являются будоражащим сознание фактом. Зато в 31-м туре проходила финальная встреча другого испанского чемпионата, для смертных мира сего.

Речь идет о валенсийском дерби. Пусть сошедшие с экранов футбольных менеджеров «Мадрид» и «Барселона» соревнуются между собой, в параллельном мире живет другая Ла Лига, где все настоящее – лидеры чемпионата не Кащей Бессмертный и Дункан Макклауд, а вполне уязвимые «Валенсия» и «Вильярреал». В матче за 3 очка (по версии турнирной таблицы), 4 очка (учитывая дополнительные показатели), 6 очков (по версии Marca) или 8 очков (по мнению Эмери) должны были сойтись два примерно равных по силам соперника.

Однако, исход дерби был столь же непредсказуем и ошеломляющ, как и результат первого в сезоне эль класико – 5:0 в пользу хозяев поля. «Валенсия» разогналась в очень нужный момент, и более того – столько мячей за две игры подряд она не забивала более 20-ти лет. Шестиочковый отрыв «лос че» от соседей и 14-очковый от «Севильи» делает их главным кандидатом на титул «чемпиона среди равных».

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Роберто Сольдадо. За две игры нападающий «Валенсии» забил 6 мячей – это столько же, сколько за предыдущие 25 туров. В феврале Сольдадо поделился интимной подробностью, мол, после того, как он забьет гол, его тело нуждается в благодарности. Интересно было бы узнать, как в последние две недели чувствует себя миссис Сольдадо.

– Микаэль Лаудруп. Отобрав очки у «Севильи», датчанин приблизил свою команду к заветной цифре в 42 очка, за которыми спасение и спокойный сон по ночам. Перед началом сезона многие списывали обанкротившуюся «Мальорку» во главе с провалившимся в России тренером со счетов, но с испанскими середняками Лаудруп работать умеет.

- Ройстон Дренте. Возвращение главной звезды первого круга – побочный эффект назначения Джукича на пост главного тренера. Предшественник серба ставил дисциплину над игровым талантом и третировал Дренте на лавке, а Джукичу пока удается найти подход к своенравному голландцу. Вторую игру подряд Ройстон является лучшим игроком в составе «Эркулеса».

– Хосе Антонио Рейес. Пусть он не забил, но был главным заводилой «колчонерос» в матче с «Сосьедадом». В испанской традиции принято давать кликухи футболистам, исходя из вида деятельности и места рождения, например, Хесус Навас – домовой из Лос-Паласьоса. Marca пытается закрепить за Рейесом прозвище «актер из Утреры». Причем, актер в хорошем смысле этого слова, без дайвинга.

- Джонатан Де Гузман. Если в конце сезона придется составлять символическую сборную лучших игроков чемпионата из числа тех, что не играют за испанские гранды, то у Де Гузмана в эту сборную бронь. Очередной впечатляющий перфоманс от голландца, которого Константин Генич во время трансляции забавно перепутал с распустившим волосы Нсуе. Судя по всему, следующий сезон Де Гузман начнет в более приличном европейском клубе – от хороших денег островитяне не откажутся.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ НЕ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Руководство «Атлетико». Основные владельцы мадридского клуба Мигель Анхель Хиль и Энрике Сересо дошли до крайней точки болельщицкого терпения. «Висенте Кальдерон» оделся в желто-зеленые шарфы «красных дьяволов» и принялся скандировать «¡Gil, cabrón, fuera del Calderón!», что примерно переводится как «Скотина Хиль, убирайся с «Кальдерона». Скандированиями дело не ограничилось, была проведена самая настоящая демонстрация протеста.

- Горка Ирайсос. Ужасный сезон проводит баскский голкипер. Мало того, что не выручает и пропускает глупые голы. Но насколько низко надо было пасть, чтобы Анхелю Ди Марии даже не пришлось симулировать, чтобы был назначен пенальти? А ведь несколько лет назад в Бильбао были уверены, что решили вратарский вопрос.

- Диего Форлан. Кике Санчес Флорес очевидно из вежливости после матча говорил, что ему было тяжело оставлять уругвайца на скамейке запасных. «Атлетико» без Форлана играет замечательно. Выйдя на замену, «Блондинка» сподобился в конце матча на удар выше ворот, в котором как бы читалось: «да не очень-то и хотелось».

– Иглесиас Вильянуэва. А как же без упоминания судейской ошибки. В номинации «ляп тура» побеждает галисийский арбитр Иглесиас Вильянуэва, не засчитавший чистый гол Пабло Освальдо из «Эспаньола». Помните старый анекдот про то, что рай – это где итальянец повар, англичанин полицейский, а ад, где немец полицейский, англичанин повар, и так далее? Туда следует внести коррективы. Рай – когда испанец футболист, а ад, когда он судья.

- Ромарик. Ивуариец придумал замечательный способ доказать тренеру, что центральную пару полузащитников Медель – Ракитич ни в коем случае не следует разбивать. 37 минут невменяемой игры на поле, и Ромарик отправляется в раздевалку без какого-либо намека на повреждение. Остается надеяться, что на танцполе у него получается гораздо лучше, еще не поздно задуматься о смене профессии.

5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ

– Болельщики на «Иберостар» (он же «Оно Эстади», он же «Сан-Муа») провели одну из самых экзотических акций в чемпионате Испании. Организованное фан-движение под лозунгом «На ужин сегодня футбол и паэлья» кормили традиционным испанским блюдом всех желающих. Таким образом болельщики троллили бывшего тренера «Мальорки» Грегорио Мансано, который в свое время пожаловался прессе, что балеарцы вместо футбола в пять часов вечера предпочитают жрать паэлью.

– Стоит «Барселоне» прищемить хвост, как она наглядно демонстрирует – ничто человеческое ей не чуждо. В ворота Диего Алвеса влетели три гола, которые не очень согласуются с тики-такой, философией Кройффа и прочей мифологией «больше, чем клуба». Пенальти, удар головой с углового и подарок от последнего защитника. Чего не сделаешь, лишь бы не хихонить на финише сезона.

– На войне все средства хороши. Скамейка запасных «Сарагосы» под занавес матча с «Хетафе» решила помочь футболистам на поле удержать победу и выбросила на поле второй мяч. Порядком злого из-за всей истории с трансфером Икечукву Уче президента «Хетафе», должно быть, в этот момент приобнял кондратий. Тренер «Сарагосы» Хавьер Агирре на послематчевой пресс-конференции за поведение подопечных сильно извинялся. Заработав важные три очка, извиняться совсем не сложно.

– Два великолепных сэйва Маноло Рейны в игре с «Расингом» в очередной раз подтвердили, что в нашем списке лучших вратарей чемпионата он находится не случайно. Похоже, для испанского голкипера иметь фамилию Рейна – хороший знак.

– В экспериментальном составе Жозе Моуринью роль опорного хавбека исполнял номинальный центральный защитник Пепе. Получалось, надо сказать, у него довольно здорово, разве что в характерной ему агрессии стоило бы поубавить. В этом отношении Пепе и Гурпеги просто созданы друг для друга.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

6 раз в сезоне «Расинг» терял очки из-за мяча, пропущенного на 90-й минуте или в добавленное арбитром время.

9 матчей подряд не может выиграть «Хетафе», это их худший показатель за все время пребывания в примере.

9 лет подряд «Севилья» не проигрывает на Балеарах – пять побед и четыре ничьи.

10 голов каждый забили «Реал Мадрид» и «Атлетик» в стартовые 15 минут матчей в этом сезоне.

47 голов во всех соревнованиях забил Месси в нынешнем сезоне, повторив клубный рекорд Роналдо 15-летней давности.

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Кто-нибудь мотивирует Лео Месси забивать кроме Криштиану Роналду?

Почему, если «Атлетико» два раза проигрывает, то это «крах всех надежд», а если два раза побеждает, то «команда на пути к Лиге чемпионов»?

Как должно называться футбольное искусство обороняться вдесятером против идущей в зоне вылета «Малаги»?

Не пора ли Фернандо Торресу вернуться в Испанию? (с такой результативностью хорошо принимают в «Депортиво»)

Рекламщики фармацевтической компании нарочно использовали именно такой образ?

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

«Раньше мы думали, что все дело в банальном отсутствии везения, но теперь понятно, что и игра у нас не клеится, и настроя не хватает». Мартин Ласарте, тренер «Сосьедада».

«Одно дело выиграть Лигу чемпионов трижды с одним клубом, и совершенно другое – выиграть три раза с тремя разными командами в разное время. Разумеется, я бы хотел выиграть турнир в этом году, но я не одержим этой идеей». Жозе Моуринью.

«Про каких резервистов вы говорите? Мы завтра играем в четвертьфинале Лиги чемпионов с очень сильным соперником». Хосеп Гвардиола.

«Слава богу, что мы увезли с Мальорки хотя бы очко». Грегорио Мансано.

«В воскресенье на кону будет восемь очков. Три – за нашу победу и три – за то, что не победит «Вильярреал». Плюс разница мячей, по которой мы можем превзойти соперника, а он не превзойдет нас. Итого восемь очков». Унаи Эмери.

ПОД ВАМИ ШАТАЮТСЯ СТУЛЬЯ

1. Мичел («Хетафе»)

2. Мартин Ласарте («Реал Сосьедад»)

3. Мигель Анхель Лотина («Депортиво»)  

ТАБЛИЦА ВТОРОГО КРУГА ЧЕМПИОНАТА ИСПАНИИ