5 мин.

Пекин-2022: Чен легко или Ханью с трудом? Часть 2

Наверно, все, кто мог, написали за январь про то, как несправедливо кинули нового американского вице-короля квадов, бедного Илью Малинина с заслуженной поездкой на Игры. С этим невозможно было не согласиться - вот он, настоящий шанс для сборной, если Чен по каким-то причинам не выступит в командном турнире. Малинин плюс Винс Чжоу - прекрасный набор профессионалов для того, чтобы навязать борьбу россиянам и опрокинуть их хотя бы в мужском сегменте командника.

События начала Олимпиады показали, что ничего критичного для американцев не произошло - Нэйтена-таки заявили в команду, он спокойно размял в короткой программе любимый квадфлип и каскад с иногда не получающимся квадлутцем, набрал практически золотые - для личного турнира - 111 баллов и ушёл в себя до начала главного события в своей спортивной жизни. Сборная США выставила на произвольную Чжоу, который предсказуемо недокрутил все, что мог и не мог, уступил место Кондратюку, но оставил команду на втором текущем месте: на большее они, памятуя о безусловно российском превосходстве в парах и женском сегменте, рассчитывать и не должны, не так ли?

Американский национальный чемпионат, состоявшийся месяц назад, подбавил Чжоу мотивации разве что судейской добротой - на мой взгляд, один из засчитанных с шикарным GOE квадсальховов вышел у него тотально в недокрут. Зная, как Винса полощут арбитры и техспециалисты на международных стартах, я нисколечко не сомневаюсь, что в личном пекинском турнире у Марка Кондратюка будут шансы побороться хотя бы с ним (пропустив на пьедестал Чена и, допустим, пару японцев). И из этого следует, что поскольку нацчемп США уже далеко, а автор блога вовсю смотрит Игры - выкладывать сюда видосы Чжоу просто неохота, как и видосы Джейсона Брауна, третьего участника Олимпиады от Штатов.

Остается Чен. Зная, какие GOE получает Ханью (а теперь ещё и Кагияма!) за обычные квадтулупы, Арутюнян со своим учеником давно делают упор в короткой программе на лутце-флиповый контент. То, что блестяще (по приземлениям:))) показал Нэйт на нацчемпе и в командном турнире Пекина, было абсолютно одинаковым: уже упомянутый квадфлип, триксель вторым прыжком, и каскад 4Lz-3T в бонусной зоне, даже при "тройках" от судей дающий за 20 баллов - остальное не обсуждаем, хотя предпоследнее вращение (с прыжком в волчок) у Нэйта традиционно попроще, чем могло бы быть.

Видео с американского чемпа корявое, но всю короткую программу на 2 часа считаю давать тут неуместным. Замена постановки на проверенную "Богему" выглядит логично - Арутюнян в начале сезона очевидно понял, что надёжность и привычка в музыке в такое время превыше всего, и в старую программу будет проще вкрутить прыжковое усложнение, ведь по сравнению с победным финалом Гран-При в Турине-2019 тулупный каскад стал лутцетулупным:

Второе видео подоспело буквально вот.

Итого - мы имеем самую технически совершенную короткую программу в мире в 2022 году. Спорить с ней Ханью сможет лишь при стопроцентно чётком приземлении со всех четырёх прыжков, что в последние годы не всегда получается в каскаде, в частности. Мне как нелюбителю манеры катания Чена хочется, чтобы Нэйт брякнулся на лёд с квадлутца, но слишком уж последовательно американец идёт к своей карьерной цели номер один, и это движение куда более прямолинейно и мощно, чем стилистические изыски Юдзуру, всё и всем давно доказавшего. Может ли опередить американца (или хотя бы приблизиться к нему) в короткой Кагияма? Только в случае явного бага соперника с четверными - судьи не дадут микрояпонцу шансов в компонентах и второстепенных GOE. Уно? На мой взгляд, категорически нет, и дело именно в контенте.

Произвольная. Удалой "Рокетмэн" вернулся ровно тогда, когда его уже не ждали: такое чувство, что Рафаэль Владимирович (интересно, как часто он сам слышит такое обращение) с Нэйтом обкатывали былую программу сильно заранее, а не внезапно сменили посреди сезона. Мне кажется, лишь с костюмом перемудрили:))). Такой агрессивный... Может, выставляющих оценки это ослепит, и красавчик с чёлкой случайно получит заслуженное снижение GOE за выезды?

Начинается программа с любимого 4F-3T, и так было даже в первоначальной версии два года назад. После него расположены квадфлип и квадсальхов (совсем новация, такого не было ни в этом сезоне ранее, ни в старой версии - ну, про старую говорить даже странно, т.к. они меняют расстановку элементов, наверно, чаще, чем этапы Гран-При). После вращения со сменой ног - квадлутц, и вот к этой части программы приковано лично моё внимание: середина, первая усталость, наиболее "челленджный", что ли, элемент. Уверен, если Нэйтен его сделает - следующие дальше дорожка шагов, давно отработанный фирменный каскад 4T-1Eu-3F, триксель и облегченный каскадик 3Lz-3T (последние трое - в бонусной зоне) выскочат без помарочки:

И это снова самая технически наполненная программа в мире. Мы же не уверены, что Ханью исполнит четверной аксель на "пятёрки"? Мягко говоря...

Выводы насчёт личного турнира Пекина не самые простые по своему ходу, но с однозначным и примитивнейшим итогом: Чен должен победить. Ханью, на мой взгляд, вряд ли вытянет новую произвольную по физике, и слишком высока аксельная ставка; если Юдзу вернёт в начало программы квадриттбергер, это будет повторение, и повторение поражений от Чена прежде всего. Кагияма, Уно? Оба являются весомейшими претендентами на серебро Игр - вот что я скажу, и только это.

Фактор Олимпиады, на которой всё идёт по своим законам, никто не оспорит - именно сие свалило Нэйтена в подвал таблицы после короткой программы Пхенчхана. Но сейчас американец находится уже в зрелом спортивном возрасте, когда наступило время для безошибочности в нужный момент. То, как отвратительно выстроены его программы по единству элементов и музыки, как скупо и неуклюже он двигается по льду между элементами, уже давно, со времен Саитамы-2019, не сдерживает судей в компонентах, а слабенькие выезды с прыжков не влияют на GOE (да, судьи сильно ограничены в этом плане касательно выездов, но понизить оценочку за мелочи, даже за соответствие элемента музыке:), право имеют). В современном ФК главное - чтобы ты эти прыжки приземлил и выехал, а дальше стартует политика.

Удачи всем участникам личного турнира:).