12 мин.

История названий команд NFL

Arizona Cardinals

Прежде чем переехать в Аризону в 1988г команда базировалась в Чикаго и Сент-Луисе. Прозвище "Красные кардиналы" возникло в 1901г,когда клуб одел темно-бордовую форму. Символ птицы кардинала был взят только в 1947г.

Atlanta Falcons

После того как страховой руководитель Ранкин Смит принес профессиональный футбол в Атланту,был организован конкурс на лучшее название для будущей команды. Было предложено более 500 имен. Среди них: Peaches,Vibrants,Lancers и др. Победителем стала Джулия Эллиотт,предложившая название "Falcons". "Сокол горд и наделен большой храбростью,он никогда не упускает свою добычу",-написала Джулия. 

Baltimore Ravens

В проводимом "Baltimore Sun" конкурсе на название для команды из 35000 заявлений 21000 было предложено "Ravens". Люди ссылались на творчество Эдгара Аллана По,чье известное стихотворение называется "Ворон". Как известно По умер и похоронен в Балтиморе.

Buffalo Bills

Изначально команда называлась "Bisons", но когда Ральф Уилсон приобрел клуб в 1957 г.,он решил переименовать команду и провел конкурс. Среди всех прочих было выбрано "Bills", так как в Баффало ранее играла команда под таким названием.

Carolina Panthers

В отличие от многих команд,где проводится конкурс на название, здесь прозвище придумал призидент клуба Марк Ричардсон. Он также придумал и цветовую схему,попавшую под критику. Согласно одной местной газете черные цвета сопутствуют криминалу на улицах города.

Chicago Bears

Когда звездый игрок Джордж Халас купил команду в 1922г,он решил изменить название (клуб назывался "Staleys"). Так как они играли на домашнем поле бейсбольной Чикаго Кабс, Халас решил придерживаться медвежьей тематики.

Cincinnati Bengals

В связи с основанием в 1968г в городе Цинциннати новой футбольной команды, был проведен опрос на ее название. По результатам голосования было выбрано "Buckeyes",но владелец Пол Браун вопреки этому дал клубу прозвище "Bengals" (бенгальцы), по его словам "в связи с прошлым города Цинциннати и всего штата Огайо".

Cleveland Browns

Согласно одной версии название команды было принято в честь ее первого тренера и генерального директора Пола Брауна. По результатам конкурса в 1945г было выбрано "Browns" но Браун наложил вето на прозвище и выбрал "Panthers". Местный бизнесмен объявил,что владеет правами на это название и Браун в конечном счете согласился на выбранное фанатами имя. 

Dallas Cowboys

После основания в 1960г клуб назывался "Steers"(бычки). Владелец команды Э. Шрэмм решил,что кастрированный рогатый скот в качестве талисмана может быть предметом для высмеивания,и предложил переименовать клуб в "Rangers",но вскоре, поняв, что люди будут путать с местной бейсбольной командой, изменил название на "Cowboys".

Denver Broncos

После основания команды в 1960г. был проведен конкурс на название. Среди 25 предложений было выбрано "Broncos" в честь бейсбольной команды,которая базировалась в Денвере в 1921г.

Detroit Lions

После переезда из Портсмута в Детройт в 1934г клуб взял название "Lions",вероятно из-за успешно выступающей бейсбольной команды Детройта "Tigers",которая выиграла 101 матч в том сезоне. "Лев-король джунглей,мы будем королями лиги",- заявило руководство клуба.

Green Bay Packers

Название взято от первоначального спонсора команды Indian Packing Company. Даже после того как компания ушла с рынка и перестала спонсировать,название сохранилось.

Houston Texans

Хьюстон стал шестой профессиональной футбольной командой,которую называют "техасцами". С 1990 по 1993 была команда Dallas Texans,выступающая в Arena Football League,но она переименовалась в Desperados. Хьюстонцы же взяли это имя,отказавшись от "Appolos" и "Stallions".

Indianapolis Colts

Название зародилось еще когда команда базировалась в Балтиморе в честь развитого в штате коневодства и сохранилось после переезда в Индианаполис в 1984г.

 

Jacksonville Jaguars

"Ягуары" было отобрано в конкурсе на лучшее название в 1991г за 2 года до вступления в лигу. Среди других были "Sharks" и "Stingrey". Причиной тому стал самый старый ягуар,живущий в Северной Америке. Он размещен был именно в Джексонвилле.

 

Kansas City Chiefs

Чифс вступили в лигу как Dallas Texans. После переезда в Канзас в 1963г владелец Ламар Хант поменял название на "Chiefs". Он сказал,что имя было важным в местном масштабе,так как "коренные американцы" (племена) жили на этой земле. Также возможно на него повлиял тот факт,что у мэра Канзаса Роу Бартла было прозвище "Chiefs".

Los Angeles Rams

Команда начала свою историю в Кливленде в 1936г,затем в 1946-1994 базировалась вблизи Лос-Анжелеса,затем переехала в Сент-Луис и в этом сезоне вернулась в ЛА. Название взято от любимой команды,выступающей в NCAAF генерального директора Дэймона Вецеля. Название команды- Fordham Rams.

 

Miami Dolphins

После присоединения к лиге в 1966г был объявлен конкурс на лучшее название. Более 600 фанатов предложили "дельфинов",но победителем оказалась Марджори Свонсон. Она предсказала точный счет в матче с Нотр Дамом,сказав что исход матча и название для команды ей подсказал Magic 8 Ball - шар для предсказания. Ей был вручен пожизненный абонемент на матчи "Dolphins".

Minnesota Vikings

Присоединившись к лиге в 1961 г. генеральный директор Берт Роуз порекомендовал это название совету директоров. "Викинг-агрессивный воин с желанием победить"-говорил он. Также немаловажную роль сыграл тот факт,что на Верхнем Среднем западе развита скандинавская традиция. Стоит отметить,что в названии впервые был указан штат,а не город.

 

New England Patriots

74 фаната проголосовало за это название в конкурсе,который проводился группой управления оригинальной фрнашизы Бостона в 1960г. Оно взято из мультфильма "Pan Patriot" про минитмена,играющего в футбол. Он же был взят в качестве эмблемы для команды. После изменения названия на "New England",название осталось.

New Orleans Saints

Новый орлеан был награжден франшизой в день всех святых 1 ноября 1966г. В конкурсе на имя команды "Saints" было самым популярным. Также выбору способствовали народная джазовая песня "When the Saints Go Marching In" ("Когда святые ступают") и джазовое наследие города.

New York Giants

Название позаимствовано у бейсбольной команды "Giants". Это было частое явление,так как бейсбол в то время был наиболее популярным и авторитетным видом спорта в США.

New York Jets

Изначально команда называлась "Titans", но после покупки клуба другим инвестором нужно было новое название. Было предложено "Dodgers",но одноименная бейсбольная команда была против. Затем хотели назвать "Borros", но игроки предположили,что слово похоже на Burros и болельщики будут называть команду ослами. И в конечном счете закрепилось "Jets",так как играли на стадионе "Shea",который расположен близко к аэропорту.

Oakland Raiders

Название победило в конкурсе голосования,проводимом в 1960г. "Raiders" набрали столько же голосов что и "Lakers",но генеральный директор Чет Сода решил оставить это название. Стоит отметить,что до этого побеждало название "Seniors",но было высмеяно болельщиками.

Philadelphia Eagles

В 1933 г. Берт Белл и Луд Рей купили команду-бакрота Frankford Yellow Jackets и переименовали ее в "Eagles" в честь символа Национального закона о восстановлении,который был частью нового курса президента Франклина Рузвельта.

Pittsburgh Steelers

Изначально название было такое же,как у бейсбольной команды Питтсбурга "Pirates". Перед началом сезона 1940г владелец Арт Руни решил провести конкурс на изменение имени. Один из болельщиков Джо Сантони,работавший на заводе по переработке стали,предложил "Steelers". Он и победил,получив абонементы на посещение матчей вплоть до его смерти.

San Diego Chargers

Владелец команды Баррон Хилтон спонсировал конкурс на лучшее название в 1960г и обещал поездку в Мехико победителю. Джеральд Кортни представил "Chargers" и Баррону так это понравилось,что он не стал рассматривать другие названия. По одной из версий причиной тому стал звук,похожий на разряд,издаваемый на Колизее,стадионе в Лос-Анжелесе,который нравился Хилтону.

San Francisco 49ers

Команда начала свою деятельность в 1946г и названа в честь переселенцев,которые перебирались в Северную Калифорнию в посках золота во время Золотой лихорадки в 1849г.

Seattle Seahawks

Более 1700 названий было предложено в 1975г. в конкурсе на лучшее имя. Среди них были "Skippers","Pioneers","Seagulls". Приблизительно 150 человек предложило "Seahawks".Оно и победило. "Наше новое название предполагает агрессивность,отображает наше высокое Северо-Западное наследие",-заявил генеральный директор Джон Томпсон.

Tampa Bay Buccaneers

Название победило в конкурсе среди более чем 400 предложений в 1975г. Оно ссылалось на пиратов,совершавших рейды на побережья Флориды в течении 17 века.

Tennessee Titans

После переезда из Хьюстона в Теннесси в 1995г,команда называлась "Oilers",прежде чем владелец Бад Адамс решил провести конкурс на переименование. "Titans" были выбраны среди названий,таких как "Tornadoes","South Stars","Wranglers". "Мы хотели,чтобы новое имя отражало силу,лидерство и другие героические качества",-сказал Адамс репортерам.

Washington Redskins

Джордж Престон,купив Франшизу NFL в Бостоне,изменил название с "Braves" на "Redskins". Как многие утверждают,это прозвище возникло благодаря главному тренеру коренному американцу Уильяму Генри "Одинокая звезда",хотя большинство сомневается являлся ли он коренным американцем.