6 мин.

11 пунктов президента. Что получили

 Рубин обозначил новый вектор развития, который заключается в возвращении утраченных позиций. Команда Метшина начала показывать первые результаты работы.

 Рубин в кои-то веки вселяет оптимизм перед началом сезона. Эпоха безвременья закончилась, начинается эпоха Грасии. И такого большого интереса к казанской команде давно не было.

 В сентябре 2015 года, после отставки команды Сорокина, я еще не знал кто будет президентом Рубина. Слухов с фамилиями кандидатов было много. Фамилия Метшиниа так же фигурировала в них.

 Тогда же я написал текст  “11 пунктов президента”. В нем описывались, предполагаемые действия и события, которые  необходимо было сделать новому патрону Рубина. Прошло уже достаточно времени, и можно посмотреть сбылись ли мои прогнозы и предположения. Какие из пунктов реализованы, а какие нет.

И так, пойдем прямо по пунктам:

1. На футболках Рубина должна быть эмблема 1996г либо близкий к исходнику редизайн. 

Статус: выполнено

alt

 

Очевидно, что до команды Метшина голос болельщика дошел гораздо быстрее, чем для “слепого” экс-руководства клуба. И хоть официального анонса грядущего витка ребрэндинга не было, но практически со стопроцентной вероятностью можно сказать, что в новом сезоне у Рубина будет новая эмблема и форма.

2.  Быстрое возвращение и последующая активная эксплуатация Казань Арены.

Статус: выполнено

alt

Одно из главных достижений нового президента Рубина на первых порах, это максимально быстрое возвращение на Казань Арену. Новая администрация сделала все, чтобы Рубин и Ливерпуль провели матч именно на Казань Арене. В последующем Рубин продолжал играть на своей новой арене. Правда начало этого сезона опять придется встречать на “Центральном”. В прочем и тут есть объективные причины.

3. Максимально (насколько это возможно) дистанцироваться от футбольных агентов, Громовых и прочих сомнительных лиц. Снизить их влияние до минимума.

Статус: выполнено

alt

По крайней мере для широкой публики, действительно удалось выполнить данный пункт. Вероятно, какое-то влияние тех или иных лиц, агентов и компаний есть, без этого футбол не обходится. Но огромного влияния одной персоны и одного агентства сейчас нет. А самое главное, никаких “Громовых” в поле зрения.

4. В клубе должно быть больше людей с Рубиновым прошлым, у них должно быть больше ответственности в клубе.  

Статус: близко к реализации

alt

Шаронов Роман например, больше не человек с размытыми обязанностями советника Ген. Директора. Роман теперь занимается тренерской детальностью с юношами Рубина. Плюс Метшин сам анонсировал приход в клуб бывших “рубиновцев”, в частности на позицию спортивного директора и в тренерский штаб Грасии.

5.  «Реабилитация» Бердыева.

Статус: близко к реализации

 

alt

Больше нет тех перегибов, нет той травли Громовской команды в сторону Бедыева. Новый менеджмент Рубина в нормальных отношениях с Курбаном Бекиевичем. Фахриев и во все приводил его в Рубин в свое время. Если проанализировать все интервью, в которых Метшина или игроков Рубина спрашивали про Бердыева, абсолютно все даны в положительных тонах. Историческая роль КББ сохранена.

Процесс конфронтации внутри болельщицкой среды Рубина  остановлен. Кажется эпоха “курбанофобства” и “курбанофилии” постепенно сходит на нет. Процесс оздоровления идет полным ходом. Хотя ситуация с Азмуном осложняет ситуацию.

6. Не рушить все до основания и вернуть успешные наработки.

Статус: выполнено

alt

Клуб сохранил политику открытости. Сохранил клубное телевидение. Продолжил вести  активную социальную и благотворительную жизнь. Провел реконструкцию базы в соцгороде. Сохранил административный и медицинский штаб. Оставил некоторых тренеров, в частности Дмитрия Кузнецова. Вернулись к идеи Бердыева о строительстве футбольной пирамиды Татарстана. Возобновили тесное сотрудничество с Нефтехимиком.В принципе, все лучшее что было удалось сохранить.

7. Открытость (умеренная)  президента и вовлеченность в клубные дела.

 Статус: выполнено

alt

Должность мэра сама по себе подразумевает публичность и открытость. Поэтому для Метшина это не стало чуждым. Он уже раздал достаточное количество интервью. В частности был в компании других президентов клубов РФПЛ на Матч ТВ. Перенимал опыт Арсенала и Тотенхэма. Организовал переход на Казань Арену. Регулярно посещал матчи Рубина. И уж тем более не говорил, что не любит футбол.  

8. Дистанцироваться от откровенного популизма и политических решений.

Статус: выполнено

alt

 Никаких шокирующих заявлений и решений Ильсур Раисович пока не делал. Политических решений тоже не видно. Хотя он и заявил, что к столетию республики должны выиграть ЛЕ. Хочется верить что это проявление амбиций,  а не просто голословное утверждение.

9. Дистанцироваться от политики «все лидеры в один клуб».

Статус: выполнено

alt

 Слухов про уход Набиулина и Оздоева в Зенит и другие клубы, в прошлом сезоне было предостаточно. Но пока что, ни один игрок в этом направлении не направился. Быть может это дело времени.

10. Постараться сохранить лидеров, в ближайшие трансферные окна.

Статус: выполнено

alt

Рыжиков, Кузьмин, Карадениз по-прежнему с Рубином. И хотя их роль на поле в новом сезоне снизится. Эта святая троица, все-также главные активы Рубина.

11. Реорганизовать селекционный отдел.

Статус: не известно

alt

На сегодняшний день не ясно, существует ли таковой отдел вообще. Возможно я просто не владею информацией. По нынешней трансферной компании, видно что переходы идут под редакцией Грасии.Многие новички уже играли под его началом. Можно сказать что он и есть главный селекционер клуба.

Практически все предложенные мною пункты так или иначе реализованы, некоторые близки к реализации. Видно что у руля клуба наконец-то встали компетентные люди. Люди, которые готовы работать и добиваться результата. И есть уверенность что они его добьются.

 

alt

 

11 пунктов президента