8 мин.

Будем разбираться! На поражение от «Эвертона»

Первая игра при домашних трибунах в рамках АПЛ и первое поражение. Что же такое случилось в игре против «Эвертона» — разбираемся прямо сейчас.

1

Если честно, нет никакого желания подробно возиться с этим матчем, ведь позитива в нем совсем немного. Однако если вспомнить ту депрессию, которая охватывала при просмотре первых туров АПЛ год назад... ну да ладно, эмоции в сторону, тут надо капитально подумать.

Изменение лишь одно по сравнению с игрой в Ньюкасле – Лонг вместо Родригеса, новичок Ромеу в запасе. Не совсем понятное решение, ведь схема 4-2-3-1 (условно) – не самое удачное решение для акцентированного владения мячом, это уже давно известно. Я прекрасно понимаю, что отсутствие Йорди Класи накладывает отпечаток, играть в два чистых опорника (Ваньяма + Рид, к примеру) Куман не хочет, а бросать в бой еще не влившегося в команду Ориоля – не самая удачная мысль.

Но как можно мириться с ситуацией, когда в опорной зоне зияет приличных размеров дыра (ведь Стив Дэвис – скорее бокс-ту-бокс, а Ваньяма один не может успеть за всеми игроками соперника), тогда как оборона совсем не напоминает себя образца прошлого сезона? Нельзя оценивать защиту команды индивидуально, ее стоит рассматривать лишь комплексно. Однако что можно поделать, если Таргетту банально не хватает опыта (но смотрелся парень более-менее достойно), Седрик еще не успел «акклиматизироваться», и ему сложно играть против мощного «Эвертона», Йосида... это Йосида, а Фонте бегает по всей штрафной, как ошпаренный, пытаясь сделать все за себя и за того парня.

В команде, в ее построении в данный момент нет стабильности и уравновешенности, это понятно. Задача тренера – внести это самое игровое равновесие, ведь игроки для этого есть в наличии, а пара-тройка травмированных игроков – не половина состава. Я прекрасно понимаю попытки Кумана выставить сильнейший состав по именам, поэтому получается крен на атаку, но в таком случае хотя бы один-то гол должны забивать четверо нацеленных на чужие ворота игроков! Складывается вновь ситуация, когда первоначальный план отказывается работать, и «святые» сваливаются на бессмысленные забросы и навесы в сторону Пелле. Впрочем, плавали – знаем, в прошлом сезоне было не лучше.

И ведь в начале встречи все начиналось так неплохо, хозяева уверенно взяли себе мяч, а «ириски» спокойно сдерживали стартовый натиск «святых». Но уже тогда стало ясно, что Мартинес выбрал стандартный для почти всех уже приезжих на «Сент-Мэрис» план на игру: отсидеться в обороне, спокойно владеть мячом не слишком далеко от своей штрафной и сделать ставку на контратаки. Сработало, черт возьми, в очередной раз, как и в прошлом сезоне у многих коллективов, которые приезжали к «Саутгемптону» в гости.

«Эвертон» не слишком высоко прессинговал, заманивая соперника поглубже к себе, в свою зону. И если поначалу прессинг хозяев еще работал прилично (скажем, момент Мане на 21 минуте родился именно так), то после нескольких разящих контратак «ирисок» совсем разладился. К тому же совершенно не работала подстраховка после угловых ударов: сначала Лукаку на скорости продавил Седрика, и Таргетту пришлось останавливать бельгийца ценой желтой карточки, а на 22 минуте (как раз после нереализованного момента Садьо!) Коне получил пас, умчался к владениям Стекеленбурга и навесил все на того же Лукаку. Вынимай! Характерно, что до последнего за Ромелу бежали Дэвис и Мане, не самые рослые игроки «святых».

Та же самая дыра в опорной зоне позволила Баркли вывалиться по центру ворот, но Стекеленбург парировал ногами. В концовке же тайма все тот же бельгиец Лукаку отобрал мяч у Йосиды, а потом сам и завершил атаку точным ударом в нижнюю «шестерку». Ваньяма не успел за Ромелу, Дэвис болтался черт знает где, Йосида как упал в центре поля, в кадре потом вообще не появлялся, а Фонте предпочел выйти на бежавшего с мячом Росса Баркли. Индивидуальные ошибки рождают ошибки коллективные!

Во втором тайме Куман все же решил вернуться к схеме 4-3-3, выпустив на поле новичка Ромеу вместо весьма блеклого Тадича. Казалось, что ситуация вроде бы немного нормализовалась, но это скорее связано с отошедшим глубже «Эвертоном». Да, «Саутгемптон» вновь очень ярко начал вторую половину встречи, провел пару перспективных атак, но на этом запас иссяк. Точнее, вновь сплошные бесполезные навесы. Они несли бы в себе пользу, если бы исполнительская точность «святых» была выше, ведь и Пелле, и Ваньяма неоднократно наносили удары как после угловых, так и с игры, но мяч после встречи с их головами или шел выше, или упирался в плотные тела защитников.

Чисто интересу ради прилагаю сюда карты защитных действий «святых» в прошедшем матче. В особенности хочу показать вам тот мизер, что сделали игроки «Саутгемптона» в опорной зоне. В особенности: 0 перехватов, 3 удачных отбора из 6, 1 заблокированный удар. Что хуже всего – ноль перехватов! Это ужасный показатель. А к тому же Дэвис часто откровенно не успевает и второй матч подряд хватает "горчичники" (а за весь прошлый сезон их было 3 штуки). Ну не опорник он все же, не опорник.

4
45
143

Перехваты                                       Отборы                              Заблокированные удары

Чисто визуально показалось, что Ромеу неплохо вошел в игру и хоть как-то укрепил эту проблемную зону. Затем посмотрел по статистике: 5 неудачных отборов (из них – 2 фола) и ни одного успешного, 1 верховое единоборство из двух и ЖК. Вообще-то негусто. Он хорошо помогал распасовке в средней линии и весьма неплохо держал мяч (школа «Барсы», как-никак), однако цемента он явно не добавил.

Откровенно раздражает, что команда, даже если соперник очень сильно прижимается к своим воротам, совсем не использует дальние удары. Решился лишь Садьо Мане на 79 (!) минуте, но удар в ближнюю «девятку» потащил Ховард без особо труда. А, пардон, Родригес еще пальнул в самой концовке, откровенно от безысходности, ведь все двадцать минут присутствия на поле он отбегал просто вхолостую.

А что в сухом остатке? 1 очко после двух туров, пропущенные пять голов... да даже прошлый сезон так не начинался! Впрочем, рано бить панику, но выводы из сегодняшнего поражения точно стоит сделать. Немного отойду от привычного формата и сразу же вкратце изложу свои мысли.

Мысли одной строкой:

• Дэвис и Ваньяма вдвоем не могут закрыть всю опорную зону. Нужен третий человек в центр поля. Хотя бы Рид, хотя бы Ромеу, да хоть Праус тот же, пока Класи не выздоровел.

• В такой формации оказывается слишком большое давление на центральных защитников, а зная любовь Фонте к игре по футболистам соперникам и постоянным выбросам, это добром не может кончиться. Особенно когда его напарник – Йосида.

• Необходим план В. Откровенно, уже не первый раз команды приезжают на «Сент-Мэрис», чтобы отсидеться в обороне и победить на контратаках. Да, это называется «игровая гибкость» и «тактическая подкованность», но если продолжать биться лбом о стену, сломается скорее лоб.

• Хуанми должен получить свой шанс. Совсем не понял мотивы выпустить Прауса вместо Дэвиса, когда нужна не «десятка» с пасом, а «десятка» с наглостью, которая не побоится взять на себя игру. Будем откровенны, Уорд-Праус из таких?

• Мало, очень мало дальних ударов. Да, когда Родригес будет в форме, и когда он будет играть, дело пойдет лучше. Но все же?

• Ваньяма – не самый большой образчик футбольного ума, при всем уважении.

• Впервые за 13 лет мы проиграли «Эвертону» дома. Стыд и позор, товарищи...

124

Слово тренеру:

«Я думаю, мы проиграли эту игру еще в первом тайме. Возможно, у нас был один-другой момент, но мы не играли так компактно, как обычно. Были проблемы в игре, давали слишком много пространства сопернику, они контролировали игру, а мы не прессинговали, как дóлжно. Вы знаете, если вы проигрываете 0-1, у вас еще есть время, чтобы отыграться, но при 0-2 это уже гораздо сложнее.

После перерыва команда отлично отреагировала, мы показали то, что должны были еще в первом тайме. Это поражение надо принять и начинать готовиться к матчу в четверг. Мы знаем, что еще есть время исправить дела, год назад у нас было столько же очков, как и сейчас, но нам стоит вынести из этого урок – это послание для всех.

На прошлой неделе в Ньюкасле мы получили гол после углового удара. Нельзя повторять одни и те же ошибки. Нужно больше организации, больше внимания от игроков, мы часто обсуждаем стандартные положения, причем как в нашем исполнении, так и со стороны соперника. Нельзя давать им пространство, чтобы они могли развить контратаку после углового. У нас сейчас нет большой вариативности в защите, может быть, это слегка нервирует всех, нет надежности.

Нам нужно принять поражение, выучить этот урок и двигаться дальше».

_______________________

«Саутгемптон» ‒ «Эвертон» 0:3 (0:2), 15.08.2015, «Сент-Мэрис», судья Майкл Оливер.

«Саутгемптон»: Стекеленбург, Седрик, Йосида, Фонте, Таргетт, Ваньяма, Дэвис (Уорд-Праус, 79), Тадич (Ромеу, 46), Лонг (Родригес, 71), Мане, Пелле.

«Эвертон»: Ховард, Гэллоуэй (Браунинг, 88), Стоунз, Джагелка, Коулмэн, Клеверли, Маккарти, Бэрри, Баркли, Коне, Лукаку (Деулофеу, 88).

Голы: Лукаку (22, 44), Баркли (84).

Предупреждения: Таргетт (6), Пелле (37), Баркли (45), Ромеу (49), Маккарти (75), Дэвис (77).