8 мин.

Австрийские приключения «святых»

Итак, предсезонка «Саутгемптона» идет в полном разгаре. Все подробности австрийского турне парней Кумана уже в нашем блоге!

1

7 июля, во вторник, «Саутгемптон» прибыл в Австрию, в небольшой городок в горах под названием Бишофсхофен, что в федеральной земле Зальцбург. Там всю эту неделю команда усиленно тренировалась, заодно любуясь восхитительными альпийскими видами, в среду сыграла свой первый предсезонный товарищеский матч против «РБ Лейпцига», а завтра проведет мини-турнир Audi quattro Cup. Однако обо всем по порядку.

Полный состав прилетевших на сборы: Армани Литтл, Седрик Соареш, Куко Мартина, Доминик Гэйп, Душан Тадич, Флорин Гардош, Гастон Рамирес, Грациано Пелле, Харрисон Рид, Джек Стивенс, Джейк Хескет, Джейсон Маккарти, Джей Родригес, Джордан Тернбулл, Жозе Фонте, Джош Дебайо, Хуанми, Келвин Дэвис, Ллойд Исгроув, Мартен Стекеленбург, Майя Йосида, Морган Шнайдерлин, Пауло Гассанига, Райан Сигер, Садьо Мане, Сэм Галлагер, Сэм Маккуин, Шейн Лонг, Стивен Дэвис, Виктор Ваньяма и Уилл Вуд.

 

2
2

 

123
2312

 

231321
1

 

23123123
214

Игроки, которые участвовали в матчах своих национальных сборных, не участвовали в тренировках в Стэйплвуде (в нашем кампусе) приступили к занятиям лишь по прилету в Австрию. Жозе Фонте был в числе таких футболистов: «Отпуск получился довольно коротким. Наш главный дал нам еще одну неделю отдыха, но нельзя сказать, что это много. Однако я хорошо себя чувствую, достаточно свежим. Две недели я не делал абсолютно ничего, сейчас же я рад включиться в процесс, я готов к новому сезону. Всегда хорошо вернуться. Я увидел своих партнеров, которые тренировались уже неделю, и почувствовал желание приступить к занятием, быть вовлеченным в процесс, ведь это наша жизнь, это то, ради чего мы живем!

Здесь, в Австрии, очень живописный пейзаж, здесь тихо и спокойно. Можно сосредоточиться на том, что ты делаешь в данный момент, на том, что надо делать, подготовить свое тело к предстоящему сезону. Пока что все выше всяких похвал. Еда и проживание здесь хорошего качества, мы в хорошем месте».

Итак, пока все «взрослые дядьки» только начали подготовку к сезону, матч с «Лейпцигом» провели новички команды, игроки «Саутгемптона» U-21 и всякие Гастоны Рамиресы. Полный состав на матч такой: Стекеленбург, Маккарти, Стивенс, Тёрнбулл, Дебайо, Гэйп, Рид, Рамирес, Исгроув, Хуанми, Галлагер. Во втором тайме в игру вступили К. Дэвис, Вуд, Соареш, Литтл, Маккуин, Хескет, Сигер, Лонг и (барабанная дробь!) Джей Родригес. Стоит упомянуть, что для немцев этот матч стал уже третьим товарищеским в это межсезонье, так что, разумеется, они были уже гораздо более подготовлены физически. Неудивительно, что в центре поля «святым» часто не удавалось достойно держать мяч, юные футболисты часто передерживали и теряли игровой снаряд.

Видеообзор этой встречи вы сможете найти здесь. Краткое саммари от меня: главное, что забили новички команды (Хуанми и Седрик), а также дублем отметился впервые появившийся на поле после тяжелой травмы Джей Родригес. Ура, товарищи, он вернулся! Разумеется, такой вариант обороны, составленный только из игроков U-21, не может претендовать на жизнь в официальных матчах, однако парней все равно надо было попробовать в деле. 5 пропущенных голов (1 на счету Стекеленбурга, 4 ‒ Дэвиса) ‒ это, конечно, перебор, но винить юношей смысла не имеет.

Зато весьма интересно смотрелся Гастон Рамиирес, элегантной передачей в касание отправивший Ллойда Исгроува в забег на чужую половину поля, завершившийся голом Хуанми. Мне безумно понравился Седрик, который за 25 минут на поле успел сделать гол+пас, а также весьма продуктивно смотрелся на чужой половине поля в целом. Парень не промах, и мы по Клайну скучать не будем точно. Зато углядел за ним то, о чем читал в англоязычных источниках: борьба в воздухе – явно не его конек. Но зато он находит свои плюсы в другом, очень техничен и мобилен. Я вижу, что этот трансфер может быть очень удачным.

Героем встречи стал, конечно же, оформивший дубль Родригес. Во втором тайме он часто действовал как наконечник атак «святых» и постоянно менялся позициями с Лонгом. Оба гола получились породистыми, изящными, такими, какие он во множестве забивал в сезоне 2013/14. Хотелось бы надеяться, что тенденция не прервется на первых 45 минутах игры за клуб!

Вот как отреагировал на это поражение Рональд Куман: «Девять голов. Не всегда это хорошо, но сейчас это не самая важная вещь для нас. Важно то, что мы получили игровую практику, в основном игроки U-21, конечно же. Вы видели разницу в физике между командами. Они начали тренироваться на три недели раньше нас и уже сыграли два товарищеских матча.

Но я рад, что игроки получили нужный игровой тонус и физическую нагрузку. Мы забили несколько отличных голов, в том числе 2 гола от Джея Родригеса, который провел на поле 45 минут. Первые голы от Хуанми, от Седрика. Я увидел много позитивного в этой встрече, а результат неважен.  Возвращение Джея подарит всем нам немало положительных эмоций.

В целом я удовлетворен игрой наших молодых футболистов, но видно, что иногда им требуется слишком много времени, чтобы обработать мяч и расстаться с ним. Скорость игры выше, чем они привыкли, и это полезно для них. Парни могут ошибаться, и если они будут учиться на своих ошибках, то это здорово».

Что же дальше? Тренировки, тренировки и еще раз тренировки!

 

12314
1

 

1
132

  

123123
123123

 

1452536
1253467

А в субботу «святых» ждет «Ред Булл Арена» в Зальцбурге, где пройдет Audi quattro Cup. Там игроки встретятся в двух 45-минутных матчах с «Вердером» и «Валенсией». Победителя ждет финал этого мини-турнира. Очередные спарринг-матчи впереди, не пропустите и болейте за святых!

За сим позвольте откланяться. Игроки «Саутгемптона» на следующей неделе вернутся обратно в родные стены, а ваш покорный слуга на две недели отбудет на заслуженный отпуск. В мое отсутствие ждите пост (как минимум один!) от моего коллеги, dmitri28, а я желаю вам счастья, хорошей летней погоды и радующих вас футбольных новостей! Не скучайте без меня :)

P.S. Для особо въедливых товарищей на десерт осталось непереведенное интервью Джея Родригеса по поводу его триумфального возвращения на зеленые футбольные газоны.

4