9 мин.

Подарок на день рождения, или ода двум Дэвисам

В 52 день рождения Рональда Кумана «святые» встречались с обитателем футбольного подвала, «Бернли». После напряженного матча с вероятным чемпионом АПЛ этого сезона игроки «Саутгемптона» очень хотели развить успех и обыграть «кларетов» на своем поле. Что из этого вышло? Обо всем по порядку.

3

Кому не хочется получить такой хороший подарок на день рождения, как победа твоей команды? Я думаю, Куман бы тоже с удовольствием отказался от праздничного торта, но взял бы взамен 3 очка в копилку. Однако такой опции в Англии пока не придумали, так что пришлось получать эти самые очки классическим способом. А «Бернли»-то против подобного хода дел! Соперник болтается в зоне вылета, и им нужно цепляться за каждый матч. Особенно после крайне эмоциональной победы над действующим чемпионом, «МанСити». В целом, обстановка для матча получилась достойная.

Именинник вновь удивил болельщиков стартовым составом. Если честно, я даже затрудняюсь определить стартовую схему команды, настолько аморфным образованием она предстала перед нами в первые 45 минут. Судя по всему, это все же «даймонд», 4-1-2-1-2: уже привычная четверка защитников, Шнайдерлин как единственный опорник, чуть выше Стив Дэвис вместе с Душаном Тадичем (хотя серб по привычке сваливался на позицию левого вингера), на вершине ромба расположился сенегалец Мане, а пару нападающих составили Пелле и Лонг. Куман, словно фокусник на заезжей ярмарке, продолжает тасовать тактику, схемы, игроков... Внушает уважение.

«Кларетам», правда, все это было глубоко до лампочки. Что им эти ваши «даймонды»? Олдскул, 4-4-2, навесы, силовая борьба! Это наше все. И правда: с первых минут гости дали понять, что не собираются обороняться всей командой у себя в штрафной. Наоборот, они вчетвером-впятером (!) ходили вперед, прессинговать игроков задней линии «святых», и даже вратаря. Это и привело к очередной неприятности: Фрэйзер Форстер, вынося мяч, поскользнулся и упал, а о его ногу запнулся Воукс. Голкипер не смог продолжить игру, получив травму левого колена. Это может быть надолго... В любом случае, здоровья нашему великану!

1

Вместо Форстера на поле вышел заслуженный ветеран Келвин Дэвис; таким образом, количество Дэвисов на поле выросло аж в два раза. Главное не запутаться! Если серьёзно, то было немного страшновато. Все-таки уже далеко не мальчик, седина в волосах проблескивает, 14 месяцев уже не играл в официальных матчах. А тут такой форс-мажор. Однако, как затем оказалось, волновался я зря. Капитан (не конкретно в этом матче, но в команде в целом) выглядел очень достойно, отразил три весьма опасных удара за первый тайм. Все бы так играли в 38 лет, честное слово.

Другой вопрос, что наша защита позволяла вступать ему в игру. Воукс, Ингз отлично действовали, ловили забросы из глубины, наносили приличные удары. Разумеется, травма Форстера морально подкосила «святых», но не до такой же степени? К счастью, парни сумели собраться, пусть и делая иногда ляпы в обороне, и доставить проблем чужим защитникам и Тому Хитону, вратарю «Бернли». Касательно ляпов: Фонте в своей штрафной в подкате зацепил Джорджа Бойда, когда тот убирал мяч под себя. Вышло едва различимое касание носка бутсы «кларетового», англичанин упал на газон, но судья Роджер Ист даже не шевельнулся. Назначь он пенальти, и южане могли получить серьёзный удар по психологии.

Касательно проблем для Хитона: после эпизода с Фонте давление на гостевую оборону постепенно нарастало, но до поры защитники справлялись. Пока после очередного углового на подборе не оказался Натан Клайн и не прострелил на Пелле. Итальянец попытался неуклюже проткнуть мяч пяткой, но в итоге смог лишь слегка подправить направление движения снаряда, точно на стоящего за спиной Лонга. Ирландец был убийственно точен.

Забитый гол явно окрылил хозяев, нужно было укрепить преимущество. Пелле в очередной раз (в 7й за сезон уже, кажется?) попал в упор в перекладину, а в ответной атаке лишь вмешательство Келвина Дэвиса помогло «святым» сохранить лидерство. «Клареты» не дремлют, «клареты» контратакуют. Другой Дэвис, который североирландец, в концовке тайма почти сотворил шедевр: не самый высокорослый полузащитник сумел переиграть в воздухе всю защиту гостей и мягко пробить головой под перекладину. Хитон в красивом прыжке потащил удар. К слову, это был лишь второй удар в створ ворот (из аж целых трех в матче). Атака «святых» вновь поразительно неэффективна. Первый тайм же подошел к концу, застав гостей в атаке, когда К. Дэвис в третий раз отвел угрозу, парировав удар Воукса.

Первые 45 минут получились весьма неровными, довольно нервными, но в итоге относительно успешными для хозяев. Куман решил перестраховаться, выпустив Виктора Ваньяму вместо Тадича. Серб неплохо провел этот тайм, однако для «даймонда» нужен более сбалансированный игрок в центре поля, Душан же упорно уходил к левой бровке. Пара созданных моментов (в том числе тот самый удар Дэвиса в конце первой сорокапятиминутки), несколько запоротых атак: могло быть и лучше. С выходом кенийца команда приняла привычный облик и схему 4-3-3.

И стала более ровной в линии полузащиты. Получилось окончательно забрать себе мяч, проводить по-настоящему качественные атаки, которым не хватало лишь такого же качественного завершителя. К сожалению, Грациано Пелле совсем перестал быть таковым. Сегодня у него было 6 ударов по воротам, 1 перекладина, 1 удар точно в руки Хитону (буквально с двух метров) и море запоротых эпизодов. Где-то не хватает мгновения, чтобы замкнуть передачу, где-то итальянец завозится и упустит момент для удара. Вынужден констатировать, что даже Лонг сейчас выглядит предпочтительнее его.  Да, Пелле все еще остается полезен при выходе из обороны, успешно борется за верховые мячи, он – идеальный targetman, но нужно что-то большее. Ему нужен лишь один гол, чтобы вновь обрести веру в себя. Тот же Шейн забил хороший гол, в начале второго тайма едва не положил отличную банку метров с 24-х, и выглядел в целом неплохо. Хотя, как обычно, масса неточных пасов и совсем необязательных фолов.

Стоит также отметить превосходную игру обоих латералей «святых», и Клайна, и Бертрана. Оба смело шли вперед, накручивали оппонентов, отдавали пасы в штрафную и не стеснялись бить сами. В итоге первый гол случился благодаря прострелу Натана и промаху Пелле, а второй – прострелу Райана. Это Шекелл решил опередить Пелле и подставил колено, переправив мяч в сетку ворот. А вот это уже довольно комфортное преимущество, позволяющее держать игру под контролем и наказывать «кларетов» контратаками.

Однако «святые» решили порезвиться. Игроки «Саутгемптона» создавали момент за моментом, парни поймали кураж и минут 20 после второго гола (с редкими перерывами) фактически вкатывали гостей в их штрафную. Давно я не видел хозяев настолько раскрепощенными! Вновь Бертран доставлял массу проблем чужой обороне, вновь Пелле толком не мог дотянуться до прострела с фланга. Никакого разнообразия, сплошные повторяющие ситуации. При этом хотелось бы, чтобы такая «вдохновленная» ситуация у «святых» повторялась как можно чаще.

5

Особо в этом матче хотелось бы похвалить Стива Дэвиса. Отдал пас на Бертрана в моменте со вторым голом, создал аж 5 моментов для партнеров, побывал буквально на каждом участке поля. Великолепный матч североирландца. Этот тот, кто будет не то что пианино таскать, он слона на своей спине унесет, поверьте. Я могу назвать этого трудягу второй по значимости фигурой в центре поля нынешнего «Саутгемптона», после Моргана. А где-то даже и первой, тем самым вечно недооцененным игроком чисто черновой работы созидательного плана. Даже когда Тадич еще был на поле, Стив взялся за исполнение стандартных положений. Итог: 4 из 7 его кроссов дошли до адресата. Он будет именно там, где надо, чтобы отдать передачу туда, куда надо. 71 пас с точностью 94,4% (27 из 29 оказались успешными на чужой трети поля). Если великолепный француз выступает как волнорез и реджиста, то Дэвис позволяет уравновесить и сбалансировать центральную зону. Без него нынешний успех «святых» был бы невозможен.

P.S. А вы видите в его лице всю брутальность настоящего ирландца?

Слово тренеру:

«Это лучший подарок на день рождения ‒ три очка и комфортная победа. Первый тайм оказался довольно сложным, мы не очень хорошо играли, теряли контроль над матчем. Тем не менее, я очень доволен нашей игрой после перерыва. Мы держали руку на пульте событий, владели мячом и инициативой, хорошо двигались и у нас были хорошие возможности забить. Уверенная победа. Было очень важно добыть три очка и продолжить нервировать команды, которые расположились выше нас в таблице.

Сейчас же у нас перерыв на матчи сборных, а затем выезд к «Эвертону». Я всегда говорил, что мы идем от игры к игре, это лучшее, что мы можем сделать вплоть до конца сезона.

2

Нам пришлось заменить Форстера, но Келвин проделал потрясающую работу. Всегда приятно иметь на лавке опытного голкипера, он выглядел очень уверенно. Его один или два [прим. автора три] отличных сейва в первой тайме очень помогли всей команде. Конечно, ему очень нравится играть, но он понимает сложившуюся ситуацию. Когда ты получаешь шансы, нужно уметь доказать свой уровень. Келвин был превосходен сегодня, опыт играет ему на руку. После матча он пошутил по поводу того, что сейчас его могут вызвать в сборную.

Пока у меня нет конкретных новостей по Форстеру. Что-то случилось с его коленом, но чтобы знать точно, надо дождаться результатов сканирования, мы будем ждать новостей. Однако должен признаться, что все выглядит не так хорошо, как хотелось бы».

Мысли одной строкой:

  • «Святые» нанесли 20 ударов по воротам Хитона, но лишь 3 из них пришлись в створ. Удручающая точность.

  • Неплохой матч провел Мане, часто был с мячом и разгонял контратаки, однако без чрезмерной остроты. На 4 с плюсом.

  • Пока рано что-то утверждать, но есть вероятность, что Келвину Дэвису и дальше придется защищать ворота «Саутгемптона». Дело Бреда Фриделя не забыто?

  • Оказывается, у Элии, пропустившего прошлый матч с «Челси», было повреждение. Он успешно восстановился, но в состав пока не проходит, как видно.

  • К счастью, «Бернли» ‒ не та команда, что будет жаться к своим воротам весь матч. Такой соперник гораздо удобнее для «святых», нежели условный «ВБА» с их плотным и вязким футболом.

P.S. Позвольте проанонсировать завтрашний материал, в котором будут представлены последние новости из стана "святых", ситуация со сборниками, а также обновления по поводу Фрэйзера Форстера. Пожелаем ему скорейшего восстановления!

_______________________

Саутгемптон» «Бернли» 2:0 (1:0), 21.03.2015, «Сент-Мэрис», судья Роджер Ист.

«Саутгемптон»: Форстер (К. Дэвис, 14), Бертран, Алдервейрелд, Фонте, Клайн, Шнайдерлин, Тадич (Ваньяма, 45), Дэвис, Мане, Лонг, Пелле.

«Бернли»: Хитон, Ми, Шекелл, Дафф, Триппьер, Бойд, Джонс, Арфилд, Воукс (Юткевич, 74), Барнс (Уоллес, 82), Ингз (Сорделл, 88).

Голы: Лонг (37), Шекелл (58, автогол).

Предупреждения: нет.

Удаления: нет.

4