5 мин.

В гостях у Почеттино. Превью к матчу «Тоттенхэм» - «Саутгемптон»

Начну с радостной новости: лишь второй раз за 7 туров НТВ соизволит показать нас по русскому ТВ! Не придется искать английское видео отвратительного качества. Поделился счастьем, перехожу к сути :)

Вторая команда Англии #прямосейчас пожалует в гости к "шпорам", которые, очень хорошо начав сезон, на данный момент занимают восьмую строчку с 8 очками в кармане. Начало футбольного календаря у "Lilywhites" сложилось просто замечательно, пройдена квалификация ЛЕ, одержана победа над "Вест Хэмом", разгромлен несчастный "КПР", однако потом приехал "Ливерпуль" и все испортил. 0-3, почти без шансов. После этого началась неудачная серия: лишь 2 очка в премьер-лиге ("Сандерленд" и в последнем туре "Арсенал", притом в матче с "канонирами" лондонцам откровенно повезло, и лишь замечательная игра обороны позволила увезти с "Эмирейтс" очко; плюс поражение от "Вест Брома"). Еще и в еврокубке не все ладится: две ньчих при довольно посредственной игре. В целом, пока у аргентинца во главе у "Тоттенхэма" не очень получается все, что он хочет.

Совсем по-другому обстоят дела у "Саутгемптона". Шесть побед подряд во всех турнирах, и перед перерывом на матчи сборных есть шанс одержать седьмую. Команда нашла свою игру, Куман держит ситуацию под полным контролем, а атмосфера в команде просто радует. Пелле наконец-то стал стабильно забивать, Мане сразу же вписался в команду, ну а капитан Фонте получил-таки к 30 годам вызов в сборную Португалии (впервые в основную команду, до этого лишь была игра в португальской молодежке). Кроме него, впервые вызван во взрослую команду Англии Натан Клайн. Обоих с почином! Трое из четвервых штатных защитников "святых" получили вызов в сборные, да еще и не самые слабые. Это здорово! Но о сборных потом будет отдельный разговор. К слову о защите: "Сотон" пропустил всего лишь 4 (!) гола в шести матчах, меньше всех на данный момент. Конечно, соперники были не из самых сильных, но в целом крепость обороны внушает доверие.

Фонте и Клайн

"Саутгемптон" пока что остается непобежденным дома в этом сезоне, на выезде же в самом первом туре был "Ливерпуль" (напомню, поражение 2-1). Перед очередным перерывом в чемпионате у гостей с юга есть хороший шанс уйти на отдых на мажорной ноте (ну, обогнать "Челси" получится очень вряд ли, а вот удержать за собой вторую строчку очень бы хотелось). По сравнению с матчем с "Арсеналом", в матче с "Бешикташем" в середине недели Почеттино сделал десять замен в стартовом составе, лишь вратарь Уго Льорис остался на страже ворот. Из второго состава "шпор", пожалуй, лишь молодой Харри Кейн был заметен, забил красивый гол. Но, несмотря на сильную ротацию состава, команда не может не устать от постоянных перелетов в другой конец Европы, напряженного графика и психололически - от не самых хороших результатов. В данном контексте у "Саутгемптона" имеется большое преимущество. Лишь домашние стены будут на стороне "лилиуайтс".

В последний раз "святые" выигрывали на "Уайт Харт Лейн" аж 11 лет назад, когда дубль Джеймса Битти и гол Кевина Филиппса помогли одержать победу со счетом 3-1, а тренер "лилиуайтс", бывший наставник "Саутгемптона", Гленн Ходдл, вскоре покинул свой пост. Забавные аналогии, правда? Хе-хе. Но последние два сезона хозяева одерживали победы над гостями с юга, оба раза забив поздние голы: 1-0 в мае 2013, 3-2 в марте этого года. 

В стане "святых" продолжает восстанавливаться Джей Родригес, который, по прогнозам, уже скоро должен появиться на поле. Флорин Гардош, отсутствовавший в матче с "КПР", ускоренно набирает игровые кондиции. Джеймс Уорд-Проуз на этой неделе перенес операцию на сломанной ноге, так что мы его не увидим около трех месяцев, в лучшем случае к Boxing Day. Не появится на поле и Майа Йосида, пострадавший после памятного подката Вилфрида Бони пару недель назад.

Слово тренеру:

"Я наблюдал за их игрой против "Бешикташа", но на поле была совсем другая команда, нежели в матче лиги. Вы можете видеть, что сезон для них начался тяжело, так что давление на них в воскресенье будет немного больше, чем в начале, однако мы хорошо подготовились. Мы должны делать нашу работу и должны показать те качества, которые мы демонстрировали в предыдущих играх.

Реклама 18+

Если мы продолжим играть так же, то я думаю, что это возможно [финишировать в топ-4 АПЛ], но обычно такие команды как "Тоттенхэм", как "Манчестер Юнайтед" заканчивают сезон выше в турнирной таблице, потому что у них много хороших игроков, иногда даже слишком много хороших игроков, но это делает клуб большим, его имя становится большим, а мы пытаемся сделать это по-своему. Если мы будем продолжать верить, если мы сохраним свой командный дух, то нет ничего невозможного.

Куман

Мы знаем, что это длинный сезон, и мы знаем о своих лучших качествах, однако самое важное - сохранить наш характер и наш стиль игры, даже если мы играем в гостях у топ-клуба. То, как мы играли на "Энфилде" - это пример того, как мы должны играть, и как мы попытаемся играть в воскресенье. Посмотрим, что выйдет.

[О вызове в сборную Натаниэля Клайна] Я думаю, все согласятся, что это произошло, потому что он демонстрирует великолепную игру, а также потому что ему 23 года, и он все еще молодой игрок. Он прогрессирует в этом сезоне, а также приносит большую пользу для команды. Натан - один из лучших на своей позиции, так как он хорошо защищается, а кроме того, он очень быстрый. Клайн демонстрирует, что он в очень хорошей форме, потому что на последней минуте матча против "КПР" он сделал ускорение на 60 или 70 метров и показал тот настрой, с которым играет команда. Он очень хороший игрок.

[О вызове в сборную Жозе Фонте] Он был очень удивлен, когда в прошулю пятницу я ему позвонил и сообщил, что он в предварительном списке. Я был счастлив донести до него новость, что он попал в окончательный состав, и он был в восторге. Это отличная новость для игрока, так как нет ничего лучше, чем выступление за сборную своей страны. Если ты играешь в Английской премьер-лиге, если ты выступаешь за команду, которая идет на втором месте, если ты капитан этой команды, это хорошо показывает все твои качества. Всегда есть вероятность, что тебе придет вызов в национальную сборную. Это отличная новость для игрока и всех нас, потому что это означает, что клуб растет, и мы наслаждаемся этим моментом".

123