Внесение корректив

После невразумительной игры на прошлой неделе против "Вест Бромвича" только ленивый не сказал о том, что так играть не стоит. Видимо, и Рональд Куман это понял, перестроив игру своей команды. Результат не заставил себя ждать: очень уверенная победа гостей со счетом 3-1.

Схема

В стартовом составе произошло всего лишь одно изменение (вместо Виктора Ваньямы на поле вышел Шейн Лонг), однако при этом поменялась и схема. Вместо довольно-таки бестолковой при отсутствии достойной "десятки" схемы 4-2-3-1 мы увидели что-то вроде 4-3-3, с крепким кулаком в центре поля Шнайдерлин - Дэвис - Уорд-Проуз, а также Тадичем и Лонгом по краям. Сразу же ожила и задвигалась группа атаки ("Саутгемптон" нанес 18 ударов по воротам соперника, из них 8 пришлись в створ), теперь можно выделить не только одного Тадича, как всегда активного и моторного. Он, конечно, был наиболее заметен, сделал 5 ключевых пасов (больше всех в матче), нанес 3 удара (1 в створ), разгонял атаки своей команды. Вернувшийся в центр поля Стивен Дэвис наконец-то обрел свою игру. Видно, как ему душно на фланге, это совсем не его позиция. Правда, оба его удара в первом тайме были совсем неточны, ему явно стоит поправить прицел. Зато и в защите он неплохо отрабатывал, все как нужно - это явно лучший его матч на сегодняшний день из сыгранных в новом сезоне. Джеймс Уорд-Проуз сегодня был не сильно заметен, но стоит отметить то, что он сделал голевую передачу в момент второго гола Шнайдерлина, оригинально разыграв угловой с Тадичем.

После забитого в кубке гола Грациано Пелле явно раскрепостился. Сегодня он был похож на того, кто забил 50 голов в 57 матчах Эредивизи. На 31 минуте он четко пробил головой мимо голкипера, но стоящий у штанги Крессвелл спас "молотобойцев". Пару раз ему не хватало лишь сантиметров, чтобы замкнуть прострел или подачу. На 57 минуте он забил после шикарного навеса Уорда-Проуза со штрафного, но оказался в офсайде, к сожалению. Удача повернулась лицом к итальянцу на 83 минуте, когда он забил в пустые ворота после очень хорошей комбинации гостей. Прошедший центр поля Джек Корк отпасовал вразрез в штрафную на Натана Клайна, тот совершил прострел/удар, который Адриан парировал, но прямо на ногу Пелле. С почином!

Ждем Джея Родригеса на фланг атаки. Шэйн Лонг сегодня был явно слабым звеном, у него не шел удар, не получалось играть в подыгрыше (всего лишь 20 пасов за 66 минут игрового времени). В его оправдение скажу, что он очень старался, отрабатывал сзади, активно помогал защите.

К слову о защите. Сегодня оборонцы "святых" снова смотрелись весьма достойно, почти не пожарили. "Вест Хэм" нанес лишь 4 удара по воротам Фрейзера Форстера (2 в створ), что показывает игровое превосходство гостей почти во всем. Очень понравился Натан Клайн, который успевал носиться по всей бровке, четко накрывал Ваш Те, да еще и в атаках активно участвовал, именно после его прострела "Саутгемптон" забил третий гол. Ну а если кто-то из защиты не успевал вернуться, его страховал ОН.

Морган

Герой сегодняшней встречи. Морган Шнайдерлин сегодня был везде - в атаке, защите, забивал, отбирал, вел игру. Начнем с ложки дегтя в бочке меда - единственный гол привез имено он, завозившись перед своей штрафной. Его накрыл Сарате, отпасовал Марку Ноублу, тот (не без помощи рикошета от Йосиды) четко положил в угол ворот "святых". Зато потом француз сполна исправился. На 45 минуте он получил мяч в штрафной "молотобойцев" после штрафного Тадича, пробил с правой - заблокировали - с подкруткой уложил мяч в сетку с левой. В начале второго тайма мог забить еще один, но промахнулся из центра штрафной. На 68 минуте оборона хозяев проспала розыгрыш углового, и Морган элегантно переправил мяч в створ. Французский опорник раздал больше всех передач в матче (98), вставал на пути мяча, вступал в отбор. Шикарный матч.

Мысли одной строкой:

• У "Саутгемптона" появилась тенденция очень сильно начинать первые минуты таймов.

• Ребята Кумана продолжают играть в контроль мяча и мелкий пас (владение 36-64% в пользу гостей).

• Команда демонстрирует высокий прессинг, не дает защите противника спокойно разыгрывать мяч.

• Иногда у "святых" возникают проблемы с позиционными атаками. Иногда не мешало бы уже нанести удар, а они как будто хотят завести мяч за линию ворот.