10 мин.

Супербоул 50: За счет чего «Бронкос» могут победить «Пантерс»

Супербоул 50: Как «Бронкос» могут победить «Пантерс»

Спустя два года после унизительного поражения в Супербоуле XLVIII, «Денвер Бронкос» вновь попытаются завоевать главный трофей НФЛ. Смогут ли «Бронкос» во главе с Пэйтоном Мэннингом на этот раз добиться успеха? На какие моменты игры команды стоит обратить внимание? Блог WhoDat Nation, на основе аналитического материала nfl.com, пытается определить ключевые факторы возможного успеха "Бронкос" в решающем матче сезона. 

Заставить Ньютона играть из конверта 

Редкий случай для НФЛ, когда квотербэк может представлять одинаково равную угрозу как в пасовом, так и выносном нападении. Однако Кэм Ньютон сейчас является единственным игроком на этой позиции, которому удается сочетать эффективную игру по воздуху с продуктивными попытками выноса. Он подошел к решающему матчу, имея в активе 50 тачдаунов, в том числе 38 пасовых и 12 выносных (с учетом матчей плэй-офф). Сверхатлетичный квотербэк сочетает традиционные схемы профессионального футбола с передовыми концепциями игры в нападении (чтение зон, джет-свип, ран/пасс-опшн, попытки выноса от квотербэка). Все это создает проблемы для защиты, дает сопернику неверное понимание истинной цели комбинаций «Пантерс».

Так как у «Пантерс» слишком велик соблазн построить игру на исключительных навыках динамичного квотербэка, «Бронкос» должны следовать плану, который нейтрализует мобильность Кэма Ньютона.

Внимательное изучение каждой игры «Пантерс» в регулярном сезоне позволяет сделать вывод, что наиболее успешные планы на игру соперников вынуждали Ньютона играть в основном из конверта. Несмотря на значительное улучшение игры в конверте, Кэм все еще остается нестабильным квотербэком, когда оффенсив-лайн отступает с линии под натиском защитников. У Ньютона 59.8 % точных пасов в этой ситуации – очень низкий показатель для элитного квотербэка в наши дни. Конечно, у Кэма неплохой пасовый рейтинг по итогам регулярного сезона (99.4), а процент точных пасов после матчей плэй-офф вырос до 70.0 %, но он все еще остается склонным к неточным броскам.

Отметим момент из игры Кэма против «Кардиналс», когда его небрежная работа привела к перехвату Патрика Питерсона. В то время, как Ньютон обладает сильной рукой, он по-прежнему не любит играть по учебнику. Это несоответствие нередко проявляется в ситуациях, когда оппоненты заставляют его бросать пас в узкие окна между защитниками. За отрезок из четырех игр в середине сезона (6-9 недели) Ньютон допустил семь перехватов за 125 попыток паса, включая три перехвата в матче против «Иглс» на седьмой неделе. Учитывая тот факт, что Кэм допускал перехваты в шести из 10 игр, в которых он делал более 30 попыток пасов, возможно «Бронкос» следует предоставить ему относительную свободу для бросков.

С точки зрения тактики прикрытия на предстоящий матч, концепция зонной защиты традиционно представляет сложность для «карманных» квотербэков, которым приходится делать пас с предельной точностью. Таким образом, «Бронкос» могут попробовать несколько вариантов зонной защиты, наподобие матчей против «Стилерс» и «Пэтриотс», чтобы посмотреть, как Ньютон будет бросать в узкие окна. Зонное прикрытие также позволит «Бронкос» держать в поле зрения быстрого квотербэка, когда он выходит из кармана и может создать угрозу выноса.

В персональном прикрытии «Бронкос» было бы разумным использовать «Кавер 1-Роббер» и «Кавер 1-Кат», которые они активно использовали на протяжении всего сезона. В процессе работы против быстрых ресиверов Каролины защита «Бронкос» рискует упустить попытку выноса от Ньютона, поэтому свободному лайнбэкеру или сэйфти следует присматривать за квотербэком, чтобы устранить возможную угрозу. Защита «Бронкос» успешно использовала эти схемы (а также «2-мэн») против Аарона Роджера в матче восьмой недели; аналогичный эффект может получиться и на Ньютоне. Кроме того, использование персонального прикрытия (Кавер 1) устраняет угрозу ран/пасс-опшн и нейтрализует возможность чтения зон по периметру.

Денвер может дополнить план на игру тактикой «маш-раш» (mush rush) на линии скриммиджа, чтобы забить все возможные коридоры для Ньютона. В этой тактике эдж-рашеры используют плавное давление по краям фронта (им следует закрыть проходы между гардом и тэклом нападения), а внутренние защитники держат блокирующих и следят за движения квотербэка, чтобы предотвратить его вынос через фронт. 

«Бронкос» должны уделить внимание фирменным забегам Ньютона, особенно в рэд-зон, но шансы на победу заметно вырастут, если удастся заставить Кэма играть только через пас. 

Остановить мяч на фронт-линии защиты "Бронкос" 

Несмотря на отсутствие ярко-выраженного основного ресивера, «Пантерс» создали одно из самых взрывоопасных линий нападения в лиге. Каролина набирала более 30 очков в восьми из последних девяти игр. Особенно показательным вышел матч с Аризоной, в котором «Пантерс» набрали 49 очков, а ресиверы записали на свой счет 10 приемов, 203 ярда и два тачдауна.

Большинство аналитиков ожидали, что потеря лучшего ресивера «Пантерс» прошлого сезона Келвина Бенджамина не позволит команде наладить эффективную игру в нападении. Однако Каролина регулярно добивалась успеха на поле после ключевых приемов мяча на периметре от весьма посредственных ресиверов. Тед Гинн и Кори Браун прибавили в этом сезоне и неплохо справляются с приемами длинных пасов, демонстрируя исключительную скорость и отличную реакцию. Хотя каждый из этой пары по-прежнему не всегда может поймать легкий пас, их общая способность открываться для бросков на глубину (для пасов на 20 и более ярдов) делает «Пантерс» невероятно опасными в вертикальной пасовой игре.

Тед Гинн в профессиональном футболе уже девять лет, в этом регулярном сезоне у него было в среднем 16.8 ярдов за прием и 10 тачдаунов. Он отлично исполняет гоу- и пост-маршруты, не менее хорош у него 5-степ слэнт. «Пантерс» эффективно используют скорость Гинна, выставляя его на левый фланг для работы против корнербэков правой стороны защиты.

На видео, представленном ниже, в матче против Атланты (14 неделя), Гинн выигрывает единоборство на гоу-маршруте против «бамп-н-ран» прикрытия на внешней стороне. Тед занимал позицию на левом фланге против правого корнербэка «Фэлконс» Роберта Алфорда. Гинн справился с начальным давлением защитника, за счет скорости смог оторваться от Алфорда и сделал тачдаун на 74 ярда.

Браун, который также заметно улучшил работу на маршрутах, может похвастаться отличной скоростью и моментальным ускорением, что позволяет использовать его в больших комбинациях в глубине поля. Он способен преодолевать защиту на вертикальных маршрутах, обладает хорошим контролем тела и с помощью дабл-мув выигрывает борьбу на периметре (слэнт-н-гоу,  пост-корнер-пост). Характерный пример работы Брауна представлен на видео (матч против «Джайнтс», 15 неделя):

Так как «Пантерс» часто используют фэйк на плэй-экшн и пытаются отвлечь защитников на ложное направление комбинации, у Кэма Ньютона появляется возможность делать пасы на глубину против персонального прикрытия.

Таким образом, «Бронкос» должны обратить пристальное внимание на угрозы по периметру и ограничить шансы ресиверов соперника на прием длинных пасов. Хотя это и представляется очевидным, корнербэки «Бронкос» (Акиб Талиб, Брэдли Роби и Крис Харрис) должны избегать «подрезающих» маршрутов от Гинна и Брауна. Кроме того, корнеры на прикрытии внешних зон должны играть с обзором  середины поля, чтобы исключить глубокие внутренние маршруты (дип слэнт, пост-маршрут), которые наверняка будут предусмотрены планом на игру Каролины.

Поскольку координатор защиты «Бронкос» Уэйд Филипс, скорее всего, будет часто использовать сингл-хай прикрытие (Кавер-1 с одним сэйфти в глубине поля), положение на поле и техника корнербэков помогут решить вопрос, станут ли большие комбинации Каролины решающим фактором в предстоящем матче. 

Дать возможность Пэйтону Мэннингу управлять игрой

Нападение «Бронкос» в матчах плэй-офф играло с минимальными рисками, что в совокупности с превосходными результатами защиты и спецкоманд Денвера позволяло команде бороться за победу. Такой подход резко отличался от предыдущих сезонов с Пэйтоном Мэннингом с составе, но «Бронкос» было жизненно необходимо менять схему игры, чтобы дать команде шанс на успех с пожилым квотербэком, имеющим объективные проблемы с атлетизмом и силой руки.

К чести самого Мэннинга, он использовал эти изменения и в плэй-офф исправил ужасную ситуацию с 17 перехватами за 10 матчей регулярного сезона. Пэтойн старается не совершать рискованных бросков в узкие окна, вместо этого он безопасно выбрасывает мяч в аут. Примечательно, что Мэннингу также удавалось найти ресиверов на камбэк- и диг-маршрутах, несмотря на плотную опеку защитников соперника. В то же время, при попытках средних и длинных пасов, он бросал мяч в район боковых линий, чтобы избежать возможного возврата при перехватах.

В предстоящем матче Мэннингу придется чаще играть против зонного прикрытия "Пантерс". Это означает, что ему придется постоянно держать глазами агрессивных плэймейкеров в защите Каролины (Люк Кикли, Томас Дэвис, Джош Норман), а нападение "Бронкос", вероятно, будет разыгрывать быстрые комбинации. Пока защита "Пантерс" использует тактику маскировки реального прикрытия, "Бронкос" могут играть моушн или шифт, чтобы заставить защитников отойти с линии. В матче против "Пэтриотс" нападение Денвера использовала моушн и шифт перед снэпом, чтобы дать возможность Мэннингу разыгрывать быстрые комбинации.

Так как нападающим "Бронкос" следует держаться подальше от опекунов, эффектиным вариантом развития атаки будет связка "моушн+шифт+быстрый пас", что позволит Мэннингу проходить поле пасом.

Навыки управления игрой Пэйтона Мэннинга также будут важным элементом предстоящего поединка. Он имеет огромный опыт для чтения фронта защиты и часто меняет направление движения, чтобы найти уязвимое место в нужный момент. Этот фактор сыграл ключевую роль в недавних успехах "Бронкос" и наверняка сыграет свою роль в Супербоуле. Если Мэннинг будет регулярно делать правильный выбор между направлением атаки. выбором между пасом и выносом, это позволит Денверу контролировать темп игры.

gtnz

Использовать Сиджей Андерсона и Ронни Хиллмена как можно раньше и чаще 

В дополнение в рассмотренным выше изменениям в игре нападения, "Бронкос" пересмотрели акценты в игре выносом. За последние девять матчей Денвер делал в среднем 29.9 попыток выноса и 128.0 ярдов по земле (результат - восемь тачдаунов). Эти цифры говорят о приверженности "Бронкос" к выносному нападению, а в случаях, когда команда делает за матч более 30 попыток и не менее 130 ярдов выносом, он вообще не проигрывала в этом сезоне. Очевидно, что такой успех Денвер постарается развить и в предстоящем матче.

Изучение последних игр "Бронкос" показывает, что Андерсон и Хиллмен играли ключевые роли в качестве "эбб-н-флоу" раннеров в схемах против зонной защиты. Гэри Кубиак даст каждому из них несколько попыток в начальной стадии игры, чтобы определить наиболее эффективного раннера для использования в качестве приоритета в игре выносом на оставшееся время матча.

Андерсон, играющий третий сезон в профессиональном футболе, был наиболее продуктивным раннером для "Бронкос" в недалеком прошлом. Устойчивый после контакта, с отличным видением поля и легкими ногами, Андерсон может взорвать изнутри защитные порядки соперника. Он терпеливо атакует линию фронта, но заметив коридор, мгновенно прорывается в узкую щель. Способность Андерсона регулярно приносить положительные ярды позволяет "Бронкос" контролировать ситуацию на поздних даунах.

Хиллмен играет в НФЛ на один год дольше, чем Андерсон, а его "конек" - резкие выносы по краям спрэд-формации. Он отличается выдающейся работой при смене движения: стоп-старт с последующим прорывом. Но самое главное, что Хиллмен умеет идеально вовремя включить ускорение и набрать скорость при появлении коридора для попытки выноса.

Кубиак должен предусмотреть в плэй-бук не менее 30 попыток выноса, независимо от их продуктивности. Большое количество выносов позволит "Бронкос" контролировать игру и создать несколько хороших возможностей для борьбы один-на-один в пасовых комбинациях. Кроме того, длительный контроль мяча ограничит КэмуНьютону количество атак, но для этого Денверу нужно как можно чаще играть выносом.

 

сидж

Выиграть битву перехватов

Каждый тренер признает важность победы в битве перехватов, но именно в предстоящем Супербоуле этот фактор может стать решающим. Команды, которые побеждали оппонента по количеству перехватов, имеют показатель 36-4 в истории Супербоулов. "Бронкос" испытывали огромные проблемы в этом компоненте игры по ходу регулярного сезона и заняли предпоследнее место среди всех команд в лиге по потерям мяча (17 перехватов Мэннинга; шесть фамблов от тройки Андерсон, Хиллмен и Сандерс).

Так как защита "Каролины" лидирует в лиге по количеству потерь мяча у соперника, "Бронкос" предстоит максимально обезопасить себя от перехватов и фамблов, чтобы рассчитывать на итоговый успех.

С точки зрения защиты, "Бронкос" имеют в сезоне показатель 8-0 в матчах. когда они выигрывали битву перехватов. В играх, когда "Бронкос" получали мяч два и более раз после потерь соперника, у них показатель 9-1. Таким образом, защита Денвера должна быть агрессивной в борьбе за мяч, а лайнбэкеры и дифенсив-бэки должны постоянно быть начеку, чтобы иметь возможность сделать чистый перехват после пасов Ньютона. Безусловно, эти элементы постоянно отрабатываются на тренировках защиты "Бронкос", остается только реализовать их в решающем матче сезона. 

Основой материала послужила статья на nfl.com: http://www.nfl.com/news/story/0ap3000000628637/article/super-bowl-50-fivepart-plan-for-broncos-to-beat-panthers