8 мин.

50 фактов, которые вы обязаны знать про Супербоул 50

50 фактов, которые вы обязаны знать про Супербоул 50

Сегодня ночью определились участники юбилейного Супербоула 50. В главном матче сезона встретятся «Денвер Бронкос» и «Каролина Пантерс».

Портал ESPN оперативно предложил подборку из 50 фактов, которые стоит знать перед Супербоулом 50.

1. Третий раз подряд в Супербоул выходят команды, занимавшие первые места посева в своих конференциях по итогам регулярного сезона.

2. Впервые в Супербоуле встретятся квотербэки, выбранные в свое время под первым общим номером на драфте.  

3. Впервые в истории Супербоулов на поле друг против друга выйдут первые два общих номера одного драфта: в 2011 году Кэм Ньютон (Каролина) был выбран под номером 1, а Вон Миллер (Денвер) – под номером 2.

4. В Супербоуле 50 встретятся два квотербэка с наибольшей разницей в возрасте: Пэйтон Мэннинг старше Кэма Ньютона на 13 лет 48 дней. В 2013 году Мэннинг играл против Расселла Уилсона, разница в возрасте составляла 12 лет 250 дней.

5. В третий раз за Супербоул будут бороться два квотербэка из студенческой конференции SEC. В 2006 году Мэннинг(Теннесси) играл против Рекса Гроссмена (Флорида), а в 1976 году Кен Стэйблер (Алабама) встретился с Фрэном Таркентоном (Джорджия).

6. На данный момент, квотербэки, впервые попадающие в Супербоул, выиграли четыре поединка подряд у оппонентов, уже имевших опыт подобных матчей. Пэйтон Мэннинг дважды проигрывал в Супербоуле квотербэкам – дебютантам решающих матчей.

7. Команды Пэйтона Мэннинга и Кэма Ньютона играли между собой один раз, в 2012 году «Бронкос» выиграли 36-14. Ньютон получил в том матче семь сэков и самый низкий рейтинг квотербэка в карьере – 5,9.

8. Джон Фокс возглавлял «Пантерс» до 2011 года, его сменил нынешний тренер Рон Ривера. Также Фокс был главным тренером «Бронкос», пока в 2015 году его не сменил на посту Гэри Кубияк, нынешний наставник Денвера.

9. Оффенсив-лайнмен «Бронкос» Эван Мэтис является единственным игроком предстоящего матча, который был в составе обеих команд. Он был выбран в третьем раунде драфта 2005 года «Каролиной Пантерс».

10. Начиная с сезона 2011 года, Кэм Ньютон набрал выносом 3383 ярда за 648 попыток и сделал 45 тачдаунов (с учетом матчей плэй-офф). Пэйтон Мэннинг за этот период сделал 94 попытки выноса на минус 48 ярдов, сделал всего один тачдаун.  

11. Для «Бронкос» это восьмой выход в Супербоул, они сравнялись по этому показателю с «Пэтриотс», «Стилерс» и «Коубойс».

12. Тренер «Бронкос» Гэри Кубиак стал первым человеком, попадавшим в Супербоул в качестве игрока и тренера одной и той же команды НФЛ.

13. На данный момент у Денвера пять поражений в Супербоулах, это антирекорд НФЛ. Если «Бронкос» выиграют у «Пантерс», они станут девятой командой лиги, трижды побеждавшей в решающем матче.

14. По традиции, «Бронкос» если и проигрывают в Супербоуле, то непременно с разгромным счетом. За пять поражений в решающих матчах у Денвера общий счет 58-206.

15. В своем прошлом матче за Супербоул в 2013 году, «Бронкос» пропустили на старте игры 36 очков подряд. Это худший показатель за всю историю главных матчей.

16. Для Пэйтона Мэннинга это уже четвертый выход в Супербоул. Каждый раз его команду возглавляли новые тренеры (Тони Данджи, Джим Колдуэлл, Джон Фокс и Гэри Кубиак).

17. Пэйтон Мэннинг может стать четвертым квотербэком в истории НФЛ, проигравшим три Супербоула. На данный момент у Джима Келли четыре поражения, у Фрэна Таркентона и Джона Элвея – по три.

18. Если «Бронкос» выиграют, это будет первый победный Супербоул для Пэйтона Мэннинга с 2006 года. Это будет вторая по продолжительности серия между двумя победными Супербоулами для квотербэков (9 лет), у Тома Брэди – 10 лет (2004-2014 годы).

19. В возрасте 39 лет 320 дней Пэйтон Мэннинг станет самым возрастным стартовым квотербэком в Супербоуле. Два ближайщих показателя также принадлежат квотербэкам «Бронкос»: Джон Элвэй в 1998 году (38 лет, 217 дней) и сам Пэйтон Мэннинг в 2013 году (37 лет 315 дней).

20. Пэйтон Мэннинг стал первым квотербэком в истории НФЛ, которому удалось вывести несколько команд в несколько Супербоулов (по два раза с «Кольтс» и «Бронкос»). Только три квотербэка выходили в Супербоул в составе нескольких команд – Мэннинг, Курт Уорнер и Крэйг Мортон.

21. У Пэйтона Мэннинга в матчах за Супербоул 68.2 % точных пасов. Из квотербэков, игравших в нескольких Супербоулов, этот показатель больше только у Троя Эйкмена (70 %).

22. За сезон 2015 года Мэннинг допустил 17 перехватов. В матчах плэй-офф этого года Пэйтон не бросил ни одного перехвата.

23. Пэйтон Мэннинг никогда не делал боле одного пасового тачдауна в Супербоулах. Всего у Мэннинга три тачдауна и четыре перехвата в главных матчах.

24. «Бронкос» набирают за игру в среднем 22.2 очка. Из последних шести команд, имевших такую низкую результативность, четыре выигрывали Супербоул.

25. Защита Денвера занимает первое место в лиге по общему показателю, это первый подобный успех в истории франшизы. Команды с защитой, лидирующей по общему показателю, девять раз выигрывали в Супероуле и дважды уступали.

26. Последний раз, когда «Бронкос» выходили в Супербоул, они шли первыми в лиге по набранным ярдам и занимали 19 место по пропущенным ярдам. В этом сезоне Денвер занимает 16 место по набранным и первое место по пропущенным ярдам.

27. В 1989 году Уэйд Филипс проводил первый сезон в «Бронкос» в роли координатора защиты и команда вышла в Супербоул. В этом году Филипс вновь пришел в команду на тот же пост, а Денвер вновь дошел до Супербоула.

28. Денвер лидирует в лиге по количеству сделанных сэков (52), в матчах плэй-офф на счету «Бронкос» семь сэков.

29. «Бронкос» пропускают меньше всех ярдов на выносе (в среднем 3.28 за попытку), а по количеству общих пропущенных ярдов на выносе занимают третье место с конца (в среднем 83.6 за игру).

30. Демариусу Томасу принадлежит рекорд Супербоулов – 13 приемов мяча, а добился его Томас всего за одну игру.

31. «Пантерс» входят в число тринадцати франшиз, которые никогда не выигрывали Супербоул. Единственный выход «Пантерс» в главный матч сезона 2003 года закончился поражением команды.

32. Только два игрока из состава «Пантерс» 2003 года все еще выступают в НФЛ – Джулиус Пепперс (Грин-Бэй) и Стив Смит (Балтимор).

33. Каролина стала седьмой командой в истории НФЛ, которой удалось выиграть 15 матчей регулярного сезона. В 1984 году «Фотинайнерс» и в 1985 году «Бирс» стали единственными командами из этой семерки, который смогли выиграть Супербоул.

34. «Пантерс» могут стать четвертой командой в истории НФЛ, одержавшей 18 побед за один сезон (с учетом матчей плэй-офф). Сейчас такой показатель у «Фотинайнерс» (1984 год), «Бирс» (1985 год), «Пэтриотс» (2007 год).

35. Каролина выиграла матч против Аризоны с разницей в 34 очка. Из пяти команд, побеждавших в матчах за титул чемпиона конференции с разницей более 30 очков, только две смогли выиграть Супербоул (1991 год – Вашингтон, 2014 год – Нью-Инглэнд).

36. «Пантерс» в этом сезоне лидируют в лиге по набранным очкам. Команды, которые набирали по ходу сезона больше всех очков, имеют показатель 10-9 за всю историю Супербоулов, но проиграли четыре последние игры. Последнюю победу из этих команд одержали «Сэйнтс» в 2009 году.

37. В среднем за игру «Пантерс» набирают 31.3 очка. Если они выиграют Супербоул, то сравняются с четвертым показателем по набранным очкам для победителей Супербоулов.

38. Кэм Ньютон стал восьмым квотербэком, выбранным под общим первым номером на драфте и попавшим в Супербоул в роли стартера. Кроме него, аналогичного успеха добивались: Пэйтон Мэннинг, Илай Мэннинг, Дрю Бледсо, Трой Эйкмен, Джон Элвэй, Джим Планкетт и Тэрри Брэдшоу.

39. Кэм Ньютон станет третьим квотербэком - обладателем Хайсмен-трофи, который сыграет в Супербоуле. Кроме него, такого успеха добивались Джим Планкетт и Роджер Стобак.

40. Ньютон станет четвертым игроком, выигравшим Хайсмен-трофи, выбранным под первым номером драфта и попавшим в Супербоул. Кроме него, аналогичный показатель имели Джордж Роджерс, Джим Планкетт и Билли Кэннон.

41. Также Ньютон может стать третьим квотербеком, выигравшим в чемпионском матче НСАА и в Супербоуле. На данный момент таким достижением могут похвастаться только Джо Монтана и Джо Нэмет.

42. В 2015 году Ньютон стал первым игроком в истории НФЛ, который за сезон набрал не менее 30 пасовых тачдаунов (35) и не менее восьми на выносе (10).

43. С учетом матчей плэй-офф в этом сезоне у Ньютона уже 50 тачдаунов. Из всех тачдаунов «Пантерс» в этом сезоне только 13 обошлись без участия Кэма.

44. Люк Кикли и Томас Дэвис лидируют по числу перехватов среди всех лайнбэкеров лиги, у каждого по четыре перехвата. Кикли также сделал два перехвата в плэй-офф, оба вернул в тачдан. С 2006 года никому в НФЛ не удавалось вернуть более одного перехвата в тачдаун в матчах плэй-офф одного сезона.

45. «Пантерс» лидируют в НФЛ по разнице перехватов (+20), по количеству потерь мяча (перехваты+фамблы) соперника (39), а также по количеству набранных очков после потерь мяча у соперника (148). В матчах плэй-офф этого сезона «Пантерс» девять раз заставляли соперника терять мяч и набрали 32 очка после этих моментов.

46. Каролина перехватила 24 паса соперника в этом сезоне, это лучший показатель в НФЛ. Также «Пантерс», наряду с «Бенгалс», имеют в активе больше перехватов, чем пропущенных тачдаунов.

47. В матчах «Пантерс» средний рейтинг квотербэков соперника при пасах на ресиверов составляет всего 56,7. Это самый низкий подобный показатель для всех команд лиги.

48. Тед Гинн лидирует у «Пантерс» по количеству тачдаунов на приеме (10). В первых 120 матчах карьеры (2007-2014 годы) у Гинна было всего 11 тачдаунов.

49. С учетом матчей плэй-офф, «Пантерс» на протяжении 31 игры подряд набирают не менее 100 выносных ярдов.

50. Главный тренер «Пантерс» Рон Ривера уже выигрывал Супербоул 1985 года, когда играл лайнбэкером в «Бирс». Также в 2006 году Ривера работал координатором защиты в «Бирс», которые уступили в Супербоуле Пэйтону Мэннингу и «Кольтс».

Оригинал статьи: http://espn.go.com/nfl/story/_/id/14640327/50-stats-know-super-bowl-50-carolina-panthers-denver-broncos-nfl