4 мин.

Полуфинальные серии плей-офф NCAA 2016

нсаа

31 декабря 2015 года подарило не только яркий и красивый праздник, в этот день состоялись и два полуфинальных матча плэй-офф НСАА. В сражениях за выход в финал встречались "Оклахома" и "Клемсон", а также "Алабама" и "Мичиган Стэйт". Что интересного увидели зрители в этих матчах, кто получил путевку в главный финал - блог WhoDat Nation рассказывает о двух ярких матчах плэй-офф НСАА.

Оранж-боул. Sun Life Stadium, Майами, штат Флорида.

Удивительно, но перед этой игрой фаворитами считались "Сунерс", средняя фора на их победу составляла уверенные "-4". Такой прогноз, по меньшей мере, был странным, ведь "Клемсон" прошел весь сезон без поражений и к главным матчам подошел практически без потерь в составе.

"Оклахома" действительно смотрела фаворитом по ходу матча, но только до перерыва. К середине игры счет был 17-16 в пользу "Поселенцев", а после перерыва "Клемсон" набрал 21 очко, не пропустив ни одного.

Дешон Уотсон в полной мере продемонстрировал лидерские качества, в его активе 332 ярда пасом и выносом) и два тачдауна.

Колоссального преимущества "Тиграм" удалось добиться в выносном нападении - 312 ярдов по земле, это рекорд команды в титульных матчах за боулы. По ходу игры было заметно, что тренерский штаб "Оклахомы" делал ставку на зонную защиту, но если мы посмотрим на показатели соперника именно в условиях прикрытия зон, легко убедиться в полном провале плана на игру в защите у "Поселенцев". Игроки "Клемсона" в рамках зонной защиты соперника сделали 30 выносов на 194 ярда.

В предстоящем финале против мощной "Алабамы" самым важным будет являться способность Уотсона переключаться между пасовым и выносным нападением. 

Коттон-боул. Стадион AT&T Stadium, Арлингтон, штат Техас

Сразу после определения участников плэй-офф НСАА, возникали серьезные вопросы относительно включения "Спартанцев" в эту четверку. Команда неоднозначно провела весь чемпионат, но победа в титульном матче над Айовой сыграла решающую роль.

Во втором полуфинальном матче дня "Алабама" показала реальную силу команды "Мичиган Стэйт" - абсолютно вялое нападение, ужасная игра спецкоманд и невменяемая защита (справедливости ради, защита проигравшей команды мужественно продержалась треть матча).

Перед игрой уверенным фаворитом считалась "Алабама", букмекеры Лас-Вегаса определяли основную фору "-10" в пользу этой команды. Однако столь подавляющего преимущества "номера 2 нации" не ожидали не только болельщики на стадионе в Арлингтоне, но и миллионы телезрителей.

Равный счет держался до середины второй четверти, каждая из команд заканчивала пантами свои первые семь владений мячом. К перерыву счет стал 10-0 благодаря тачдауну Деррика Хенри и филд-голу с 47 ярдов Адама Гриффита. Это уже была весомая заявка на победу, а еще один тачдаун в самом начале третьей четверти не оставил сомнений

Как сообщает ESPN, за последние 40 лет "Мичиган Стэйт" стали всего второй командой из ТОП-3 НСАА, которая проиграла всухую в боул-матчах. Еще одной командой за этот промежуток времени был университет "Луизианы Стэйт", и они проиграли в 2012 году всухую той же "Алабаме".

Особое внимание в матче уделялось победителю Хайсмен-трофи этого сезона, раннинг-бэку "Алабамы" Деррику Хенри. Нельзя сказать, что именно он стал главной звездой поединка, ведь у "Алабамы" отлично выглядели абсолютно все линии и игроки. Тем не менее, Хенри выполнил свою задачу, набрал выносом 78 ярдов (3.8 ярда за  попытку).

Удивила на редкость уверенная игра Джейка Кокера, квотербека "Алабамы". Матч ожидался вязким, обе команды отличались по сезону крепкой защитой, но Кокер шикарно вел команду вперед своими пасами. На его счету 25 точных пасов из 30, 286 ярдов и два тачдауна.

Деррик Хенри уже в первой четверти достиг отметки в 2000 выносных ярдов за сезон. Он не только стал первым игроком конференции SEC, добравшийся до такой выдающейся цифры, но и присоединился к элитарной компании из 19-ти раннинг-бэков за всю историю НСАА, которые могут похвастаться таких достижением.

Чуть позже Хенри добился еще одного знакового показателя: на его счету 24 выносных тачдауна в сезоне и он побил рекорд для игроков конференции SEC (по 23 тачдауна было у Тима Тибоу и Трэ Мэйсона).

Почему же игра получилась столь неудачной для "Спартанцев"? Они могли держаться за счет защиты, но невнятная игра нападения элементарно не давала защитникам времени на отдых. Особенно это стало заметно к середине второй четверти, когда у "Алабамы" стали получатся затяжные драйвы. В нападении у "Спартанцев" все могло сложиться удачнее, если бы заработал вынос. Однако Ник Сабан в очередной раз идеально подготовил свою команду. Уже к матчу против "Гэйторс" подопечные Сабана были идеально готовы в защите. К полуфиналу плэй-офф далеко не самая звездная защита "Алабамы" стала монолитом, о который раз за разом разбивались волны нападения "Мичигана".

Если виртуально сравнивать игру будущих финалистов - "Алабамы" и "Клемсона" - при всех достоинствах "Тигров", сложно отметить компоненты, за счет которых "Клемсон" может победить соперника; Дешон Уотсон в одиночку вряд ли вытянет финальную игру.