4 мин.

Расселл Уилсон vs Кэм Ньютон: Элита? Не элита?

ЭЛИТА? НЕ ЭЛИТА?

В то время, как очень многие жалуются на нехватку в НФЛ хороших квотербеков, я настаиваю, что в лиге ещё никогда не было одновременно столько качественных сигнал-коллеров. Трое несомненных будущих членов Зала Славы - Пейтон Мэннинг, Том Брэйди, Дрю Бриз. Минимум двое почти точно попадут в Зал Славы - Арон Роджерс и Бен Ротлисбергер. Есть шансы засветиться в Кантоне у другой парочки - Илай Мэннинг и - несмотря на все его траблы в нынешнем сезоне - Эндрю Лак.

И хотя сказанное выше правда, глупо отрицать тот факт, что на сегодня просто нет 32 живых мужиков на всей нашей планете, которые могли бы эффективно играть квотербека в НФЛ. Вот вам подтверждение этой истины: на прошлой неделе люди пытались выиграть матчи с помощью таких персонажей как Джимми Клаузен, Блейн Габберт, Зак Меттенбергер, Кейс Кинам, Келлен Моор и Брендон Уиден.

И ляпы пополам с несостоятельностью парней из середины и со дна пирамиды квотеров лишь подчёркивают величие тех, кто на вершине. Всё это - когда оглядываешься на минувшие шесть недель - делает восхитительным и очевидным тот факт, что Расселл Уилсон и Кэм Ньютон играют сейчас на таком уровне, которого за всю историю лиги ещё НИКТО не достигал.

В последних шести играх Уилсон привёл Сиэтл к 5-1, завершив комплитом 69 процентов пасовых попыток, бросив 20 ТД при одном перехвате. За тот же период Ньютон привел Каролину к 6 победам (65% комплитов, 19 ТД, 1 перехват). Ни один КБ из перечисленных в первом абзаце НИКОГДА не выходил на такой уровень продуктивности на отрезке в 6 игр, а мы теперь видим сразу двоих пацанов, которые добились этого ОДНОВРЕМЕННО.

Да, другие подбирались близко. В прошлом сезоне, в Супербоульной гонке, у Брэйди был 6-матчевый победный отрезок в середине регулярки - 20 ТД, 3 перехвата, 65% комплитов. В прошлом году Роджерс вёл Пэкерс 5-1 - 70% комплитов, 20 ТД, 2 перехвата. Лучшие для Бриза 6 игр подряд пришлись на 2013 год - 19 ТД, 3 перехвата.

Дело даже не в том, что Уилсон и Ньютон в своих лучших отрезках превзошли лучших в этой игре КБ по перечисленным показателям. Они сделали больше. Уилсон навыносил на 199 ярдов (33 в среднем за игру), Ньютон - на 237 (40). Этот компонент и делает матчи против этой парочки такими трудными для защиты соперников. Против Сиэтла и Каролины ты должен выставлять на одного пасс-рашера или играющего персоналку меньше - потому что надо выделять игрока для контроля постоянной угрозы со стороны выносящего КБ.

Холлоффэймер Стив Янг - единственный, кто близко подошёл к такому уровню эффективности. В 1994 этот победитель СБ и МВП сезона имел отрезок в 6 победных матчей - 18 ТД, 2 перехвата, 26 ярдов за игру на выносе.

Да, оба - и Уилсон, и Ньютон - бросают реже, чем триумвират Мэннинг-Брэйди-Бриз, отчасти тому причиной то, что они отлично выносят и могут дурачить оборону и таким способом. Уилсон никогда не бросал 500 пасов за сезон, с Ньютоном такое было однажды - 517 в его дебютный год. Сейчас Уилсон и Ньютон сбрасывают с себя ярлык "атлет, который может бросать", доказывая, что они превосходные квотербеки, которые ещё могут и выносить не хуже. И оба только становятся лучше по ходу сезона.

В сентябре Уилсону приходилось иметь дело с разобранной о-лайн и нехваткой уверенной игры на выносе из-за проблем Маршона Линча со здоровьем. Ньютон улучшил точность броска и сделал в этом году замечательный скачок вверх в качестве принятия решений на поле. Я по-прежнему обеспокоен тем, как Кэм будет справляться с тем количеством ударов, которые он получает, но до тех пор, пока он здоров, он абсолютный ночной кошмар для защиты.

И ещё одна общая для Уилсона и Ньютона штука: оба вынуждены работать с не самым шустрым корпусом ресиверов.

Ну, так они уже "элита"? Уилсону есть, конечно, что поставить на кон в споре за признание его элитарности - кольцо победителя СБ. Да и два подряд участия в СБ хрен оспоришь. Ньютон ещё не вскарабкался так высоко на гору, но становясь всё лучше и лучше по ходу сезона, он обоснованно лидирует в споре за звание МВП. На шестой неделе в Сиэтле в последние 5 минут он выдал драйв на 80 ярдов в 8 розыгрышах и выиграл матч 26-ярдовым ТД на Грега Олсена. В перстрелке с Новым Орлеаном был пас на Джерико Котчери в завершение драйва на 75 ярдов из 11 розыгрышей.

В прошлое воскресенье в Нью-Йорке при равном счёте за две минуты до конца основного времени матча - драйв на 49 ярдов из 8 розыгрышей, который позволил пробить победный филдгол.

А это то, что отличает великих: когда они получают мяч в игре, которая висит на волоске, вы знаете, что они найдут дорогу к победе.

Реклама 18+

Ещё слишком рано выносить безоговорочное суждение относительно наследия Уилсона и Ньютона, но мы уже очень близко к тому, чтобы убрать последние сомнения в их статусе элитарных квотербеков.

Брайан БИЛЛИК.

P.S. Обратите внимание: Биллик везде ставит Уилсона впереди Ньютона, хотя в алфавите W позади N.

Перевод статьи подготовил друг нашего блога - Don Pedro Alvadorez . Будем с нетерпением ждать новых материалов от него, а сейчас - поддержим плюсами и комментариями.