7 мин.

Петиция счастья

Футбол Нового Орлеана сродни популярным детективам для отчаянных домохозяек, в которых почти всегда знаешь чем все закончится. В лучшие годы каждый из вас садился перед экраном в предвкушении атакующей безбашенной игры, не сомневаясь в победе. Теперь результат вызывает большие сомнения. Поиск кто прав, кто виноват и далее по списку причин я оставлю Игорю Николаеву. По крайней мере, до конца сезона. Но непременно, когда в Новом Орлеане все наладится, мы выпьем и за любовь и за «Святых» и за все остальное. Сегодня болельщику «Сэйнтс» ближе строчки из стихотворения А.С. Пушкина «Зимний вечер»:

«Выпьем с горя; где же кружка?

Сердцу будет веселей».

Сегодня реванш у «Пантер» этакий луч света в темном царстве. Согласитесь, как бы не закончился сезон для «Святых», их бы воспевали как команду, перед которой сложили оружие доселе непобежденные. И скальп «Пантер» рядом с «Фэлконс» служил бы всем об этом красноречивым напоминанием. Большего желать не приходится. Больше уже и не нужно.

болельщица

 

Глава 1. Лицом к лицу

История взаимоотношений Каролины и Нового Орлеана берет начало 22 октября 1995 года. Тогда в Клемсоне на «Мемориал Стэдиум» «Пантеры» одержали уверенную победу со счетом 20:3. С той поры, с учетом воскресного матча, команды встречались друг с другом ни много ни мало 42 раза. В активе представителей Северной Каролины 23 победы при 19 поражениях.

В далеком 97 году в родных стенах «Святые» уступили со счетом 13:0. Пришедшие на «Луизиана Супердоум» зрители, стали свидетелями не только самой нерезультативной игры в серии, но и единственного случая, когда одной из команд не удалось набрать очков.

Самая результативная игра состоялась все в том же «Супердоум» в 2012 году, тогда команды набрали на двоих 82 очка, а итоговую победу вновь праздновали гости (44:38). Всего три года спустя командам не хватило трех очков, чтобы повторить исторический максимум, но это уже совсем другая история.

Первая встреча текущего сезона завершилась в пользу «Пантер» 27:22. К игре на тринадцатой неделе и те и другие подошли в ранге одних из лидеров. «Пантеры» по количеству побед и игре в защите, «Святые» - в нападении. Даже несмотря на блекло проведенные два предыдущих матча, атака Нового Орлеана по-прежнему не дает спокойно спать перед игрой защите любого соперника. 

стат

 

Глава 2. Непобедимы, но уязвимы

Каролина напоминает мне Ахиллеса, чья пята согласно сказаниям была единственным уязвимым местом. Напоминают они мне его своей уязвимостью и мифической непобедимостью. Именно эту пяту безуспешно пытаются отыскать соперники. Каролина является непобедимой на бумаге, но не выглядит таковой. И уж точно не останется. Цифры врут, словно их подсчетом занималась избирательная комиссия. Да, они близки к тому, чтобы закончить регулярку с идеальным показателем. Но эти двенадцать подвигов «Пэнтерс» совершили против лихорадочных Сиэттла, Грин-Бэй и остальных, чей общий результат 43-65. Выводы делайте сами. «Пантеры» избежали поражения за 1:05 до конца встречи с командой, чья защита собрала 497 ярдов, а нападение не смогло конвертировать в очки две потери, одной из которых был смазанный филд гол с 38 ярдов. Возможно именно этого филд гола не хватило «Святым», чтобы окончательно поломать и без того буксовавшую на старте «машину» Рона Риверы. Но это футбол и здесь случается всякое. И это не отменяет того факта, что «Пантеры» выглядели предпочтительнее. А по-другому и быть не могло. Вы досрочно выигрываете дивизион, находитесь в шаге от результата, который покорялся единицам, а на вашем пути коматозная защита Нового Орлеана. Проблема только в том, что вы были всего-навсего предпочтительнее, а не доминировали или хотя бы победили на классе. Чтобы набирать очки «Пантерам» приходилось дважды играть четвертый даун. У Каролины были моменты, после которых их болельщикам впору хвататься за головы. Чего стоят несостоявшиеся ловли Тэда Гинна и молодого ресивера Кори Брауна в открытом поле без сопротивления. Но, если бы в ход матча не вмешался фол за провокационное поведение Ваккаро в первой четверти, Каролина рисковала закончить первую половину матча со счетом 19:6. Что в дивизионном противостоянии, хоть и не согласен с теорией особого настроя, равносильно смерти.

Пускай «Святые» сегодня больше напоминают ходячего мертвеца, но если верить фильмам и сериалам, даже имея пару здоровых ног, убежать от него удается далеко не всем. Каролине не удалось. Это была плотная игра, набравшая ход ближе к заключительной четверти. Несмотря на итоговый результат, она не войдет в список игр, которые хочется посмотреть еще раз.

Развеять миф о непобедимости «Пантер» можно и без помощи съемочной группы «Разрушителей легенд». Для этого достаточно «Денвер Бронкос». Они будут той самой темной лошадкой, которая лопнет этот мыльный пузырь. Без случайностей и невезения, без помощи судей и внешних факторов. По-мужски на футбольном поле, на классе. Я не люблю «Бронкос», но хочу, чтобы они были первыми у Каролины. И мы получим ответы совсем скоро.

 

Глава 3. «Святой» матча

Титулом «Святой» матча еженедельно будет награждаться лучший игрок или игроки в составе «Сэйнтс». На прошлой неделе триумфатором стал киккер Кай Форбат, набравший единственные очки в матче для своей команды. Есть некая ирония в том, что первым обладателем премии стал представитель самой слабой и непостоянной позиции в Новом Орлеане на протяжении нескольких сезонов.

Несмотря на то, что Делвин Бро провел на поле всего ничего из-за травмы, именно его называю «Святым» матча. Делвин не только был лучшим в пасовой защите, совершил перехват и выключил из игры одного из лучших принимающих оппонента, но и продемонстрировал, что представляет собой защита «Сэйнтс» с ним и без него.

Бро

Помимо перехвата, возвращенного на 22 ярда в редзоун гостей, Бро записал в личную статистику один сольный тэкл и две пасовые защиты. К сожалению, нападение отвратительно использовало возможность. За три попытки розыгрыша им не удалось продвинуться ни на ярд, а в довершении, победитель прошлой недели смазал удар с 38 ярдов.

Кроме того, перехватом Делвин внес вклад в общекомандную статистику. В этом матче Каролина совершила 3 потери, ответив лишь очередным перехватом имени Дрю Бриза и фамблом Ингрэма, который подобрал линейный Пит. По данным статистики «Пэнтерс» лучшая команда лиги по разнице потерь, лучшая по количеству потерь у соперника и делит десятую строчку в категории собственные потери. Но на этот счет у защиты Нового Орлеана было свое мнение.

Строкой постскриптум отмечу заблокированный extra point дифенс тэклом Уильямсом, который подобрал Стэфон Энтони и в первые в истории НФЛ добежал с мячом до зачетной зоны соперника.

 

Глава 4. Петиция

Владельцу команды Тому Бенсону

Генеральному менеджеру Микки Лумису

Главному тренеру Шону Пэйтону

от людей, которым небезразлична судьба франчайза

 

Мы, подписчики блога WhoDat Nation, болельщики команды «Нью Орлеанс Сэйнтс» призываем вас предпринять необходимые меры в отношении стартового корнербэка и по совместительству капитана команды Брэндона Браунера. Данный персонаж своей донной игрой и поведением дискредитирует не только себя, но и всю команду. Игра тринадцатой недели против «Каролина Пэнтерс» стала последней каплей. Чаша терпения переполнена.

Брэндон Браунер не только некомпетентный защитник, который раз за разом позволяет игрокам нападения оставлять себя в дураках, он не контролирует себя и не имеет ничего общего с эталоном лидера. Два читерских Супербоула, видимо, дают ему право после собственных же провалов на поле наезжать на своего координатора защиты в стиле разборок в Бронксе. Он в грубой форме срывает интервью партнера по команде после игры с Теннесси. Позволяет себе толкать чужих игроков по завершении розыгрыша, рискуя заработать нарушение. Более того, в его коллекции уже 21 желтый флаг, что является худшим результатом в НФЛ. На поле порой он выкладывается ровно так, словно вышел побросать мячик с дружбанами на заднем дворе. Нам плевать на «мертвые» деньги в платежке, мертвее, чем сейчас им уже не быть, а защищаться лучше можно.

С уважением, болельщики «Святых»

 

Подпишись под петицией на блог, если согласен с содержанием. А если рейтинг записи будет больше 30, то Брэндон Браунер покинет Новый Орлеан.

PHOTO: NOLA.com / neworleanssaints.com / instagram