3 мин.

АНОНС. Рон Яворски. «Игры, которые изменили Игру»

От переводчика: Книга Рона Яворски "Игры, которые изменили Игру" вышла в 2010 году. Рон Яворски был квотербеком в НФЛ, а сейчас работает футбольным аналитиком на телеканале ESPN.

Предлагаемая книга содержит семь глав, каждая из которых рассказывает об одном легендарном тренере и одном матче, который изменил всю историю НФЛ.

Ниже приведу описание, чтобы читатели представляли, о ком пойдет речь в каждой из глав.

Воскресенье № 1: Сид Гиллмэн. Матч "Бостон Пэтриотс - Сан-Диего Чарджерс", 5 января 1964 года;

Воскресенье № 2: Бад Карсон, матч "Окленд Рэйдерс - Питтсбург Стилерс", 29 декабря 1974 года;

Воскресенье № 3: Дон Корриел, матч "Окленд Рэйдерс - Сан-Диего Чарджерс", 14 сентября 1980 года;

Воскресенье № 4: Билл Уолш, матч "Нью-Йорк Джайнтс - Сан-Франциско Фотинайнерс", 3 января 1982 года;

Воскресенье № 5: Бадди Райан, матч "Даллас Коубойс - Чикаго Бирс", 17 ноября 1985 года;

Воскресенье № 6: Дик ЛеБё, матч "Баффало Биллс - Питтсбург Стилерс", 9 января 1993 года;

Воскресенье № 7: Билл Биличек, матч "Сент-Луис Рэмс - Нью-Инглэнд Пэтриотс", 3 февраля 2002 года. 

Очередные главы книги будут публиковаться по субботам. Так как книга содержит графические схемы с описанием конкретных розыгрышей - они будут представлены в виде скринов с оригинала книги. Фотоматериал по каждому матчу будет делаться лично мной.

Сегодня, в виде небольшого анонса, представляю вступление к книге, написанное Стивом Сэболом, президентом медиагруппы NFL Films. 

Стив Сэбол, Президент NFL Films 

Футбол можно считать командным видом спорта, но, на самом деле, это игра тренеров. Хотя Платон сравнивал человеческую душу с колесницей, управляемой двумя лошадьми - разумом и эмоциями, искусство тренировать в НФЛ можно представить только в виде одинокого всадника. Тренер одержим детальными описаниями, рациональными расчетами, точными планами на игру и строгими плэй-листами с десятками комбинаций. Уже более века, профессиональные тренеры разрабатывают все новые и новые стратегические планы, чтобы просто расставить одиннадцать человек на поле, как для движения с мячом, так и для его остановки.

Сегодня тренеры в НФЛ являются наиболее прогрессивными лидерами в спорте. Они постоянно обновляют свой багаж знаний, вооружаясь новейшими технологиями и передовыми разработками. Футбол меняется чаще. чем любой другой вид спорта в США. Это был любимый вид спорта Ричарда Никсона; Хантер Томпсон также боготворил футбол. Футбольные тренеры постоянно ищут пути усовершенствования игры, стремясь к идеалу. Они перфекционисты, но, с другой стороны, всегда используют гибкий подход. Хэнк Стрэм однажды сказал мне: "Поверь, я тренер постоянным и незыблемых принципов игры, но я первый готов поступиться принципами, если это поможет моей команде сделать тачдаун". Великие тренеры могут делать с командой то, что делает иллюзионист с колодой карт: перемешать известных всем футболистов и получить совершенно новую комбинацию.

Эта книга о семи тренерах и семи играх. Именно в этих матчах инновационные планы тренеров не только решили исход поединков, но и трансформировали всю историю футбола. Длительная и неторопливая эволюция стратегии и планирования игры в этих семи противостояниях ускорилась в сотни, тысячи раз. Футбол всегда останется игрой блоков и тэклов, как однажды точно отметил Винс Ломбарди. Но, как показывает эта книга, футбол - является одновременно игрой воображения и изобретательности.

Я не буду вдаваться в подробности каждой игры, потому что мои друзья и соавторы этой книги - Рон Яворски, Грег Коселл и Дэвид Плотт - уже это сделали.

Все, кто хоть раз смотрел Monday Night Football, знают, что Рон Яворски понимает и объясняет игру на таком уровне детализации, который не характерен для телевидения. Что еще важнее - он обладает способность заставить других людей понимать основы игры.

Грег Коселл, за более чем два десятилетия, разъяснял нюансы стратегии НФЛ, как основатель и исполнительный продюсер аналитической программы NFL Match, выходящей на ESPN. Журналист "Спорт Иллюстрэйтед" Питер Кинг называет его "единственным человеком в стране, которого стоит смотреть настоящему болельщику перед очередной игровой неделей".

Дэйв Плотт работал со мной в NFL Films на протяжении 35 лет. Он завоевал множество наград "Эмми" как за режиссуру, так и за сценарий. Его знание истории лиги является воистину энциклопедическим.

В книге вы не увидите хронологического описания истории; вы будете читать про люде, которые были вынуждены решать проблему в настоящем времени, а решили ее для всех тренеров будущего. Это семь памятных матчей за всю историю НФЛ, яркие костры тренерской мысли, угли от которых до сих пор светятся ярким пламенем.