14 мин.

NFL week 09: обзоры, рейтинги, интересная статистика

После очередной недели в НФЛ сразу три команды идут с показателем 8-0, это рекорд лиги за всю историю.

Матч недели: Окленд Рэйдерс - Питтсбург Стилерс

На этот титул можно было рассматривать еще и матч «Пантерс – Пэкерс», однако объективно Грин-Бэй не заслуживал внезапно возникшую интригу в конце игры.

Поединок в Питтсбурге понравился качеством игры обеих команд, персональными достижениями игроков, невероятной интригой  до последних секунд. Окленд заслуживал победы не меньше, чем хозяева.

Команда недели: Каролина Пантерс

"Пантерс" удивляют каждую неделю, хотя на данный момент только они в NFC идут без поражений. Игра команды выглядит невероятно цельной, а Кэм Ньютон просто неудержим. Каролина уже обеспечила приличный отрыв.

Слегка смущает одно обстоятельство - "Пантерс" дважды разбазарили огромное преимущество в счете (в матчах с Индианаполисом и Грин-Бэй), однако смогли в итоге одержать победы.

Расписание на вторую половину сезона у "Пантерс" вполне приемлемое, из восьми игр только соперника с положительной разницей побед/поражений.

Тренер недели: Рон Ривера (Каролина Пантерс)

Заслуги Рона Риверы в успехе «Пантерс» сложно недооценить. Он умеет выигрывать матчи и сезоны даже тогда, когда никто этого не ожидает. Два года назад Ривера получил титул «Тренер года в НФЛ», в прошлом году вывел команду в плэй-офф даже с отрицательным показателем побед/поражений, а в этом сезоне его подопечные идут вообще с идеальным показателем.

Многие сейчас сравнивают «Пантерс» с командой «Чикаго Бирс» образца 1985 года. Ривера как раз и играл за «медведей» в том сезоне, Чикаго стартовали с показателем 12-0, закончили его 15-1, а в Супер Боуле уничтожили «Пэтриотс». После победы над «Пэкерс» сомнений в выходе Каролины в плэй-офф не остается.

Лучший новичок недели: Маркус  Мариота (Теннесси Тайтенс)

Вполне вероятно, что успех Маркуса и его команды в матче с «Сэйнтс» обусловлен только ужасной игрой защиты соперника. Однако и сам Мариота выглядел отлично, не каждому квотербеку удается сделать четыре тачдауна сразу после возвращение в строй после травмы.

Матч воскресенья стал лучшим в профессиональной карьере Маркуса, он набрал 371 ярд, сделал четыре тачдауна, активно использовал всех своих партнеров по команде – сразу семь ресиверов «Титанов» имеют в активе два или более пойманных паса, а у трех ресиверов набрано 70+ ярдов.

QB недели:  Маркус  Мариота (Теннесси Тайтенс)

Кроме Маркуса, претендентом на этот титул можно было рассматривать и Дерека Карра, но квотербек «Окленд Рэйдерс» ушел с поля с поражением, а Мариота смог сделать победный драйв в овертайме.

RB недели: ДеАнджело Уилльямс (Питтсбург Стилерс)

Травмы ведущих игроков преследуют «Стилерс» весь сезон, поэтому отличный матч Уилльямса вдвойне ценен. Ветеран команды набрал 225 ярдов, причем не только выносом, но еще и пасом.

WR недели:  Антонио Браун (Питтсбург Стилерс)

Браун, как и Уилльямс, блистал на поле в Питтсбурге. Поймал 17 пасов из 23-х и набрал 284 ярда, все эти три показателя стали рекордными за всю историю команды. Также Браун набрал 22 ярда выносом с двух попыток. Общие 306 ярдов для Брауна превышают показатель в нападении для многих команд НФЛ этой недели.

TE недели: Тайлер Эйферт (Цинциннати Бенгалс)

Три тачдауна сделал Эйферт в матче против «Браунс», а всего по сезону у него уже 9 тачдаунов.

DE недели: Линвел Джозеф (Миннесота Вайкингс)

Джозеф является ключевой фигурой для защиты «Викингов», показатель команды 6-2 во многом обеспечила именно защита.

В матче против «Рэмс» Джозеф сделал 10 тэклов (лучший показатель в карьере), три из которых закончились потерей ярдов. Также он поучаствовал в сэке совместно с Эндрю Сендехо, а защита Миннесоты смогла удержать Тодда Гарли в пределах 3.7 ярда за вынос.

Игрок недели: Антонио Браун (Питтсбург Стилерс)

В дополнение к цифрам, приведенным выше, отмечу, что 284 ярда за матч на приеме является седьмым показателем за всю историю НФЛ.

Также, Браун делит с Терреллом Оуэнсом еще один рекорд лиги – только эти два игрока смогли поймать за одну игру 17+ пасов и набрать 280+ ярдов.

Кикер недели: Зак Зурлейн (Сент-Луис Рэмс)

Не часто эту номинацию можно отдать кикеру проигравшей команды, однако Зак сделал все возможное и невозможное для победы «Рэмс». Четыре филд-гола, два из них на 53 и 61 ярд – впечатляющий показатель.

Традиционный обзор рейтингов игроков по итогам девятой недели НФЛ от Pro Football Focus.

Лучшие по позициям в нападении:

QB: Дерек Карр (Окленд) +8.8

Каррз дорово прибавил в этом сезоне и, скорее всего, является лучшим молодым квотербеком лиги. В матче против «Стилерс» он вновь был великолепен, не хватило Дереку только одного – победы.

RB: ДеАнджело Уилльямс (Питтсбург) +4.1

Потеря Левеона Белла не оказалась смертельной для Питтсбурга. Более того.команда прибавила в нападении за счет Уилльямса, который установил рекорд клуба по числу пойманных пасов и ярдов по воздуху.

TE: Тайлер Эйферт (Цинциннати) +3.0

Наконец-то в этой номинации победил не Гронковски. Тайлер Эйферт прекрасно выполнил свои функции – три тачдауна и ряд отличных блоков для выносного нападения команды.

WR: Антонио Браун (Питтсбург) +8.8

Уилльямс и Браун на пару сделали игру для «Стилерс». Сам Браун получил максимальный рейтинг за всю историю PFF для ресиверов.

Tackles: Эндрю Уайтворс (Цинциннати) +4.6 и Майк Реммерс (Каролина) +4.1

Уайтворс почти на каждой неделе набирает хороший рейтинг, пасс раш соперника просто отключается, когда о-лайн «Бенгалс» в ударе.

Реммерс не так стабилен, но в матче с «Пэкерс» показал вою лучшую игру в сезоне.

Guards: Майкл Харрис (Миннесота) +4.4 и Джош Ситтон (Грин-Бэй) +3.8

Харрис проводит отличный сезон на позиции гарда, на этой неделе он получил максимальный для себя рейтинг.

Ситтон неважно начал матч с Каролиной, но большую часть игры был светлым пятном в посредственной массе игроков «Пэкерс».

Center: Родни Хадсон (Окленд) +2.9

Вся команда «Рэйдерс» в нападении выглядела отлично, но аналитики заслуженно выделяют игру Хадсона на позиции центра.

Лучшие по позициям в защите:

Defensiveinteriorends: Кенделл Лэнгфорд (Индианаполис) +7.7 и Аарон Дональд (Сент-Луис) +5.0

Дональд отлично проявил себя в защите от выносного нападения. Лэнгфорд отметился сэком, также сделал 4 хита и 3 харри.

Defensive interior – nose: Линвел Джозеф (Миннесота) +10.9

Выдающийся матч провел Джозеф, у соперника игра на выносе просто утыкалась в мощную стену «Викингов». Феноменальный рейтинг Линвела абсолютно заслужен.

Edgerushers: Халил Мэк (Окленд) +5.6 и Кэлвин Пэйс (Джетс) +4.1

Этот сезон Мэк проводит великолепно, в матче против Питтсбурга на его счету 4 харри, но и в остальных моментах он доставлял массу проблем сопернику.

Пэйс наголову был сильнее своего оппонента RT Джерми Парнелла.

Linebackers: Джаспер Бринкли (Джайнтс) +5.5 и Энтони Барр (Миннесота) +4.2

Барр является одним из ключевых игроков защиты «Викингов» в этом сезоне.

Бринкли играет по сезоне не слишком ярко, но почти всегда надежен.

Cornerbacks: Даррелл Рэвис (Джетс) +3.5 и Уилл Блэкмон (Вашингтон) +3.1

Рэвис пропустил за матч всего два паса, еще два ему удалось сбить.

Блэкмон был надежен на своей позиции, на нем соперник заработал всего 30 ярдов, также на его счету фамбл. Safeties: Джон Сайприн (Джексонвилль) +3.4 и Морган Барнетт (Грин-Бэй) +2.7

Сайприн был лучшим защитников у «Ягуаров», успевал везде и сделал 10 тэклов.

Бюрнетт пропустил всего один пас в свою зону, четыре раза отлично справился с атакой на своей позиции.

Kicker: Блэйр Уолш (Миннесота)

Получил эту номинацию за победный филд-гол.

Punter: Пэт МакЭфи (Индианаполис)

Один из лучших пантеров лиги вновь был на высоте. Returner: Эрик Вимс (Атланта)

Отлично менял позицию во время возвратов, сбивая с толку защитников спецкоманды Сан-Франциско.

Худшие по позициям в нападении:

Quarterback: Джеймис Уинстон (Тампа) -1.6

Уинстон играл неплохо, однако под прессингом начинал паниковать и ошибаться (48 % дропболс под давлением). Под прессингов точность пасов составила всего 50% и 3.6 ярда за пас.

Running back: Крис Айвори (Джетс) -2.5

Два тачдауна от Криса не сильно сгладили впечатление от его игры. Всего один раз за матч Крис справился с тэклом, в его пассиве также фамбл. Что еще хуже – за 23 попытки выноса Крис набрал жалкие 29 ярдов.

Tightend: Хит Миллер (Питтсбург) -4.9

Миллер был на редкость неэффективным в матче против Окленда, из шести пасов поймал только три на 32 ярда. Два из этих непойманных пасов были уже у него в руках, но Миллер умудрился сорвать ловлю. Также ужасно он играл на блоках (-2.7).

Widereceivers: Тэйлор Габриэль (Кливленд) -4.1 и Майк Эванс (Тампа) -3.3

Габриэль поймал всего один пас из пяти, и тот был легким скрином на 3 ярда.

Эванс был целью пасов аж 19 раз, но смог поймать всего восемь.

Tackles: Джейсон Фокс (Майами) -6.6 и Алехандро Виллануэва (Питтсбург) -6.3

Фокс был самым слабым звеном в о-лан команды, через него прошел один сэк, один хит на квотербеке и еще четыре раза он не смог остановить защитников.

Виллануэва пропустил через себя один сэк, один хит, также именно он остановил пять выносов своей команды.

Guards: Эндрю Доннэл (Сент-Луис) -7.9 и Брендон Шерфф (Вашингтон) -4.9

Через Доннэла прошло 2 хита и 2 харри, на нем остановились пять попыток выноса «Рэмс». Его рейтинг в блоках на выносе худший в лиге (-5.7).

Шерфф пропустил два хита и два харри, постоянно проигрывал единоборства.

Center: Коди Уоллес (Питтсбург) -7.7

Уоллес четыре раза пропускал защитников к своему квотербеку, заработал два фальстарта и постоянно проигрывал в борьбе при выносном нападении.

Худшие по позициям в защите:

Defensiveinteriorends: Антонио Смит (Денвер) -2.5  и Хавьер Купер (Кливленд) -2.3

Кливленд - Цинциннати 10:31

"Бенгалс" продолжили победную серию, команда на всех парах несется в плэй-офф. Традиционное дерби двух команд закончилось уверенной победой хозяев.

Энди Далтон закончил матч с 78% пойманных пасов, 234 ярда, 3 тачдауна. Его пасовый рейтинг составил 139.8, что является вторым показателем за всю историю матчей этих команд (в четверг состоялась 84 игра), а первый принадлежит Кену Андерсону - 141.7 в 1975 году.

Тайлер Эйферт был невероятно эффективен - из пяти пойманных им пасов команда хозяев получила три тачдауна. С 1986 года никому из игроков "Бенгалс" не удавалось сделать три тачдауна с пяти пойманных пасов (в 1986 году аналогичный показатель был у Криса Коллинсуорта в матче с Джетс). В этом сезоне у Эйферта уже шесть тачдаунов за четыре игры на домашнем стадионе, ранее такого успеха добивался только Карл Пикерс в 1995 году (у него было 7 тачдаунов).

Теннесси - Нью-Орлеан 34:28 (ОТ)

После выдающегося матча Сэйнтс против Джайнтс, болельщики команды из Нового Орлеана справедливо ожидали уверенной победы "Святых". У гостей поменялся главный тренер, Маркус Мариота появился на поле из-за травмы, а Сэйнтс, по сути, привезли поражение сами себе.

Мариота набрал за матч 371 ярд и 4 тачдауна, в том числе и победный в овертайме. Маркус не допустил за игру ни одного перехвата и это уже второй матч для него в сезоне с четырьмя тачдаунами и без потерь мяча. Со времен слияния НФЛ и АФЛ в 1970 году, только два квотербека-новичка добивались ранее такого показателя: Трэнт Эдвардс (Баффало, 2007 год), Роберт Гриффин III (Вашингтон. 2012 год). В отличие от предыдущих случаев. Мариота оба таких матча провел на выезде.

Грин-Бэй - Каролина 29:37

Каролина все еще продолжает удивлять, так как поверить в такой старт "Пантер" до сих пор сложно. Показатель 8-0 на старте сезона вновь побил командный рекорд.

Кэм Ньютон провел четвертый матч в сезоне с показателем 1 выносной тачдаун/3 пасовых тачдауна и ему остается всего одна такая игра для повторения рекорда НФЛ.

Окленд – Питтсбург 35:38

Антонио Браун поймал за матч 17 пасов на 284 ярда, оба показателя являются рекордными для игроков «Стилерс».

ДиАнджело Уилльямс набрал в общей сложности 225 ярдов (170 ярдов выносом и 55 ярдов пасом). Всего третий раз за историю НФЛ сразу два игрока одной команды заканчивают матч с показателем 200+ ярдов (ранее: в 1963 году Клим Дэниелс и Арт Пауэлл из Окленда; в 2007 году Брайан Уэстбрук и Кевин Куртис из Филадельфии).

Вашингтон – Нью-Ингленд 10:27

Главной звездой матча стал ЛеГарретт Блаунт – 129 ярдов за 29 выносов. За последние 10 сезонов, кроме Блаунта, только один игрок «Пэтриотс» сделал за матч регулярного сезона так много попыток выноса – Джонас Грэй в ноябре 2014 года набрал 201 ярд за 37 выносов. Еще один такой случай у «Пэтриотс» был в матче плэй-офф прошлого года, когда Блаунт сделал 30 попыток на 148 ярдов.

«Пэтриотс» набирали очки во всех четвертях матча с «Рэдскинс» и повторили рекорд НФЛ по количеству четвертей подряд с набранными очками (31 четверть подряд). Ранее такой показатель был у «Кольтс» в 2005 года, а «Рэмс» делали это дважды (1999, 2000 годы).

Денвер – Индианаполис 24:27

Приезд Пэйтона Мэннинга в Индианаполис закончился первым поражением «Бронкос». Мэннинге нужно было набрать 284 ярда и одержать победу, чтобы побить рекорда Бретта Фарва по обоим показателям. В итоге Пэйтону не хватило всего три ярда и победы в матче.

«Кольтс» пятый раз в своей истории играли против команды с идеальным показателем в сезоне, имеющей не менее 7 побед. Впервые за эти пять матчей «Кольтс» смогли выиграть.

Фрэнк Гор сделал за матч 28 попыток выноса, это самый высокий показатель в его карьере. Гор стал самым пожилым игроком в истории «Кольтс», который сделал так много выносов за матч.

Адам Винатьери забил победный филд-год за 6:13 до конца матча. В возрасте 42 года Винатьери остается самым возрастным кикером в НФЛ, которому удалось забить победный филд-гол так поздно по игровому таймеру в последней четверти или овертайме.

«Рэдскинс» стартовали с показателем 3-5 уже третий сезон подряд, это рекорд НФЛ.

Джексонвилль – Нью-Йорк Джетс 23:28

Блэйк Бортлс выронил мяч (фамбл) в заключительной четверти на драйве, который мог стать победным для «Ягуаров».

Поражение стало для Джексонвилля 21-м подряд в выездных матчах против команд с положительной разницей побед/поражений. Началась эта серия в 2008 году и сейчас является второй по продолжительности в истории лиги. Побить такой рекорд «Ягуарам» удастся еще не скоро, ведь в период с 1990 по 2004 годы «Бенгалс» проиграли 42 таких матча подряд.

РайанФитцпатрик стал первым квотербеком в истории НФЛ, который выходил стартовым квотербеком и выигрывал у «Ягуаров» в составе пяти разных команд.

Ресиверы «Ягуаров» Аллен Робинсон и Аллен Харнс занимают первые два места в НФЛ по среднему количеству ярдов за прием (среди игроков, имеющих 30+ приемов). У Робинсона в среднем 17.7 ярдов за прием, у Харнса 16.6 ярда за прием.

Майами – Баффало 17:33

Победу хозяевам обеспечили три «длинных» тачдауна: пас на 44 ярда на Сэмми Уоткинса, выносы на 48 ярдов ЛеШона Маккоя и на 38 ярдов Карлоса Уилльямса. Это всего второй случай в истории «Биллс», когда сразу два игрока команды делают тачдауны на 30+ выносных ярдов. Первый такой случай был в далеком 1964 году, когда в матче против «Хьюстон Ойлерс» тачдаунами отметились Куки Джилкрист (60 ярдов) и Бобби Смит (37 ярдов).

Сэмми Уоткинс набрал 92.8 % пасовых ярдов своей команды, это рекордный показатель для игроков с 1999 года.

Атланта – Сан-Франциско 16:17

Вместо Колина Каперника стартовым квотербеком «Фотинайнерс» вышел Блэйн Габберт и отметился двумя пасовыми тачдаунами. Габберт не выходил стартером с 2013 года, а последнюю победу в этом статусе одержал в 2012 году. На начало этого матча его серия из поражений в роли стартового квотербека составила 10 игр подряд (все – с «Джексонвилль Ягуарс»).

С 1960 года только два квотербека прерывали серию из 10+ поражений подряд, выходя стартовым квотербеком за новый клуб – Стив Бартковски (1986 года, «Рэмс»), Чарли Батч (2005 год, «Стилерс»).

Сент-Луис – Миннесота 18:21 (ОТ)

Матч ожидался в свете противостояния раннингбэков Тодда Гарли и Эдриана Питерсона. Победу одержал более опытный Питерсон – он набрал 125 ярдов, а «Викинги» выиграли в овертайме. Гарли «ограничился» 89 ярдами.

Несмотря на поражение «Рэмс», главной звездой матча можно назвать кикера Грега Зурлейна, он забил четыре филд-года, среди них удары с 53 и 61 ярдов. Зурлейн три года назад уже забивал филд-гол с 60 ярдов и сейчас стал вторым игроком в истории НФЛ, у которого в активе два успешных филд-гола с 60+ ярдов (первым кикером был Себастьен Яниковски).

Филадельфия – Даллас 33:27

ДеМарко Мюррэй против своей бывшей команды набрал 161 ярд, хотя в матче второй недели на его счету было всего 2 ярда на выносе за 13 попыток.

Чикаго – Сан-Диего 22:19

После этого матча Джей Катлер вышел на первое место в истории «Чикаго Бирс» по пасовым тачдаунам - 138. Также в последней четверти матча он сделал 12-й победный тачдаун и лидирует по этому показателю за период с 2009 года.

«Бирс» провели пятый матч подряд, в которых исход решался в последние 3:30 по таймеру, а разница в счете не превышала трех очков.

Филип Риверс стал пятым квотербеком в истории НФЛ, которому удалось провести десять сезонов подряд с показателем 3000+ ярдов.

ТРАВМЫ:

Катастрофически не везет «Стилерс» с травмами ведущих игроков. Ротлисбергер проводил только второй матч после травмы и вновь выбыл из строя на несколько недель.

«Пэтриотс» из-за травмы потеряли до конца сезона Диона Льюиса.

По итогам недели у «Кольтс» выбыл из строя Эндрю Лак, ориентировочно пропустил 2-6 недель.