6 мин.

История НФЛ: 1970-2000 годы

1970-е

Сиэтл Сихокс. В 1972 году, группа деловых и общественных деятелей штата Вашингтон создала корпорацию Seattle Professional Football, Inc и подала заявку на вступление в НФЛ. Спустя два года лига выделила место для команды из Сиэтла, плата за вступление составляла уже 16 миллионов долларов. Для выбора названия новой команды в штате был объявлен масштабный конкурс, в котором участвовали тысячи желающих. Из более, чем 1500 вариантов, предложенных к рассмотрению, владельцами клуба было выбрано название Сихокс (Seahawks).

Сихокс

К сожалению, до первой игры Сихокс не дожил один из основателей команды Ллойд Нордстрем, чей вклад в создание команды был огромным.

Успехи команды на протяжении первых 20 лет существования были весьма посредственными – в период между 1976 и 2003 годами команда лишь два раза побеждала в своем дивизионе.

Тампа-Бэй Бакканирс. В рамках своей программы по территориальному расширению, в середине 70-х годов, НФЛ решила добавить команду в Западный дивизион Американской конференции. Первоначально, в 1974 году место в лиге было отдано предпринимателю из Тампы Тому МакКлосски. Однако в ходе проверки финансового состояния дел МакКлосски, лига обнаружила серьезные проблемы, после чего место для расширения было передано Хбю Кулверхаусу. Как и в случае с Сихокс, был объявлен конкурс на лучший вариант для названия команды. В честь ежегодного пиратского фестиваля в Тампе команда получила имя Buccaneers (Пираты). Свой первый сезон Пираты провели в НФЛ уже в 1976 году. 

Обратим внимание на логотип Пиратов того времени – он активно использовался при раскрутке будущей команды.

Тампа

1990-е

Каролина Пантерс. Следующая новая команда, которая получила место  в лиге, была создана в Шарлотте (штат Северная Каролина). Вся процедура, от идеи и до первого матча, заняла почти 7 лет. В 1992 году НФЛ опубликовала список из пяти городов, которые могли претендовать на получение места в лиге: Балтимор, Джексонвилль, Мемфис, Сент-Луис и Шарлотта. Непосредственно в это время между НФЛ и ассоциацией игроков возник конфликт, что отложило решение вопроса о выборе города для команды до конца 1993 года.

На выбор из всего списка городов именно Шарлотты повлиял грандиозный бизнес-проект инвесторов, предусматривающий строительство нового стадиона на 70 тысяч мест. Причем жителям Шарлотты было предложено приобрести абонементы на сезон еще до официального объявления о включении команды в лигу.   Стоит отметить, что все лучшие места на стадионе на первый сезон команды из Шарлотты (1995 год) были распроданы за 24 часа с момента старта продаж. Свой первый сезон команда провела на стадионе  Memorial Stadium в Клемсоне, а уже в августе 1996 года предсезонный матч с Чикаго Бирз состоялся на построенном стадионе Ericsson в Шарлотте.

Каролина

Джексонвилль Джегуарс. Так как Флорида имела уже две команды НФЛ и целых 3 топовых университетских команды, Джексонвилль не рассматривался в качестве основного кандидата на расширение лиги. Проведенный анализ телевизионного и рекламного рынка показал, что из пяти городов, претендующих на место в лиге, у Джексонвилля самый низкий рейтинг.

Тем не менее, владелец сети обувных магазинов Уэйн Уивер создал и возглавил группу по продвижению кандидатуры города как нового члена НФЛ. Группу назвали «Touchdown Jacksonville!».

Однако деятельность этой команды быстро свернулась – городской совет Джексонвилля погряз в долгах из-за финансирования Gator Bowl (один из боулов, проводящийся между университетскими командами) и вышел из программы.

Спустя несколько месяцев, группа Уивера и должностные лица города смогли договориться о новых финансовых условиях совместной работы. Кроме того, группа Уивера, при поддержке объединений фанатов из северной Флориды, проявила совершенно невероятные возможности по продаже билетов и пиару Gator Bowl. Впечатленные такими успехами Уивера, представители НФЛ в ноябре 1993 года отдали место в лиге именно Джексонвиллю.

В преддверии 1995 года, когда Джексонвилль сыграл первый матч в лиге, команда Уивера продала более 50 тысяч абонементов на матчи команды. В 1994 году был полностью реконструирован стадион команды, на котором Ягуары играют и по настоящее время.

Джексонвилль

Кливленд Браунс. Спустя 3 месяца после того как Арт Моделл, владелец исторического брэнда Браунс, перевез свою команду из северного Огайо в Балтимор и отыграл там сезон 1996 года, НФЛ объявило возвращении профессионального футбола в Кливленд и о предоставлении места в лиге городу. Было объявлено, что новая команда проведет свой первый сезон в 1999 году. Для новой команды за 1996-1998 годы был построен стадион, а лига также вернула городу историческое название команды, фирменный логотип, цвета команды и также все награды и достижения, завоеванные прежней командой за годы в НФЛ.

Права на вновь созданный брэнд Браунс лига продала банкиру Элу Лемеру за 520 миллионов долларов. На тот момент это была рекордная сумма за приобретение команды профессиональных лиг США. На первый предсезонный матч 1999 года в Кливленде пришло более 72 тысяч болельщиков, однако регулярный сезон команда провалила (2 победы и 14 поражений). Только спустя 3 года возрожденные Браунс смогли пробиться в плей-офф, но проиграли в первом же матче Стилерс 33-36.

Браунс

2000-е

Хьюстон Тексанс. На протяжении 37-ми лет, Хьюстон имел свою профессиональную футбольную команду, однако весной 1996 года, владелец Хьюстон Ойлерс Бад Адамс принял предложение НФЛ о перемещении команды в Нэшвилль, штат Теннесси. После потери команды, синдикат во главе с бизнесменами Бобом МакНейром и Стивом Паттерсоном начал компанию по созданию в городе новой команды для участия в НФЛ.

После предоставления места в лиге Кливленду, комиссионер НФЛ Пол Тэглибё анонсировал, что место в лиге будет предоставлено одному из трех городов – Хьюстон, Торонто и Лос-Анджелес. Исходя из существующей инфраструктуры, первоначально приоритет среди кандидатов был отдан Лос-Анджелесу. Однако в апреле-мае 1999 года, специальная комиссия НФЛ посетила Лос-Анджелес и пришла к выводу, что бизнес-комплекс и стадион города не отвечают требованиям лиги.

По этим причинам, именно Хьюстон победил в борьбе за место в лиге. Тексанс стали 32-й командой НФЛ и сформировали тот состав лиги, который и существует по настоящее время. Приняв решение о предоставлении Хьюстону места в лиге, владельцы клубов также наградили город правом принять Супер Боул 2004 года.

Первый матч новая команда провела в 2002 года и одолела дома Даллас 19-10.

Хьюстон

 

Подведем итог: за период с 1922 года по 2002 год лига расширялась 39 раз за счет включения в нее новых франшиз. Фактически, только в 80-е годы НФЛ не пополнилась ни одной новой командой.