11 мин.

НФЛ: взгляд изнутри, часть 2 Новый Орлеан: Ничто не предвещало беды…

В Новый Орлеан на матч с Каролиной мы летели в приподнятом настроении. Неожиданная победа в Питтсбурге и ожидавшаяся победа в матче с Пантерс могли обеспечить для Сэйнтс приличный отрыв от преследователей по дивизиону. Еще перед поездкой в США, после трех поражений подряд дома, именно игра с Каролиной считалась, пожалуй, самой важной в распределении мест в плей-офф. 

В Новый Орлеан мы прилетели заранее, за 2 дня до игры. И после морозного Нью-Йорка окунулись в лето: температура была +25. Утром, выбравшись в город, мы увидели шикарное зрелище: рождественская елка в окружении пальм))

Субботу накануне матча мы провели в походах по городу и закупке сувениров. 

Надо сказать, что город и штат реально просто помешаны на Сэйнтс. Уже при входе в аэропорт нас встретил огромный плакат: «Добро пожаловать на родину Сэйнтс, победителя Супер Боула».

Мы разместились в отеле сразу за мостом через Миссисипи, в районе «одноэтажной Америки». Каждый второй дом и практически каждая машина в Новом Орлеане украшена символикой команды: от огромных флагов и до небольших наклеек. Множество спорт-баров в городе и каждый зазывает не только на просмотр прямого эфира матчей НФЛ, но и отпраздновать победу Сэйнтс после матча. На каждом углу, в каждом магазинчике, особенно в центральной части города, полно сувениров с эмблемами команды. Я взял себе пару фирменных орлеанских бус с символом WhoDatNation и планировал взять их с собой на матч.

Также в городе очень много спортивных магазинов (в Питтсбурге такого нет), и при желании можно купить все что угодно в стиле Сэйнтс. Я прикупил футбольный мяч NFL, набор шлемов всех команд лиги для жены, набор ручек Сэйнтс, новогодний носок Сэйнтс под ёлку и даже салфетки для новогоднего стола с эмблемой Сэйнтс))

Стоит отметить еще, что команде Сэйнтс посвящено подавляющее большинство местных программ на ТВ. Если в Питтсбурге мы видели накануне игры только краткие превьюшки, то в Новом Орлеане не меньше десятка каналов целыми днями крутили обзоры предыдущих матчей, интервью с игроками, прямые включения из разных частей города. Это очень понравилось и отлично настраивает на игру.

Как и в Питтсбурге, решили выбраться к стадиону спозаранку – поучаствовать в тэйлгейтах, погулять вокруг СуперДоума.

Из-за проблем с общественных транспортом добрались до стадиона чуть позже, чем планировали. И с удивлением увидели, в отличие от Питтсбурга, совершенно пустующие площади перед стадионом. Стояли 1-2 машины, у которых люди стояли и пили пиво, и пара групп фанатов, слонявшихся бесцельно. Ничего общего с бурлящей и веселой атмосферой в Питтсбурге.. Это разочаровало, ведь здесь, на «своей земле», тоже хотелось общения именно с нашими, домашними болельщиками.

Сам стадион, конечно, выглядит потрясающе - круглая летающая тарелка, которая является сейчас одним из символов Нового Орлеана. Удивило то, что стадион совершенно непродуманно компактно спрятан в городских кварталах, поэтому издалека его не видно из-за домов и офисов. Понимаю, что в центре города большой земельный участок под такой объект сложно найти и выделить, но все-таки…

Сразу при подходе к стадиону мы проходим через арку «Champions Square», которую поставили, естественно, после победы в СуперБоуле. Все возможные места при подходе к стадиону увешаны плакатами Сэйнтс, как супербольными, так и обычными.

Непосредственно перед главным входом на стадион развернута большая концертная площадка, где идет разогрев перед матчем и, после удачных матчей, празднуют до поздней ночи.

В нашем случае, часов в 9 утра площадь была еще пуста, а со сцены просто гремела музыка(( Но настрой был боевой и никакого другого исхода, кроме победы, мы даже представить не могли…

Очень эффектно построен подъем от сцены к стадиону – поднимаясь, постепенно видишь появляющиеся буквы «Super Dome Mersedes-Benz», а также сразу натыкаешься на памятник нынешнему владельцу команды – Бенсону))

Надо сказать, что Бенсона здесь любят и уважают не только как владельца Сэйнтс, но и за его роль при спасении жителей города от урагана «Катрина» в 2005 году. Именно на футбольном стадионе нашли свое убежище от стихии тысячи и тысячи горожан. В память об этом наводнении на стадионе есть памятная стела.

Пока не было много народу, мы отправились в Зал Славы – Saints Hall of Fame. Это был мой первый болельщицкий Зал Славы)) Понравилось все – от стендов с историей команды, до отдельных комнат – Steve Gleson Room и SuperBowl Champ Room.

Первая посвящена одному из легендарных игроков Сэйнтс Стиву Глисону, который уже почти 5 лет борется с неизлечимой болезнью. Именно Глисон, игрок спецкоманды Сэйнтс, после возрождения команды в 2006 году в первом же матче на домашнем стадионе сделал блок кикеру Атланты, что привело к первому тачдауну Сэйнтс после урагана «Катрина».

Чемпионская комната покрыта настоящим газоном, словно футбольное поле, завешана памятными символами и знаками с чемпионского сезона, там же стоит копия Ломбарди трофи.

Пока я бродил по Залу Славы, уставшая дочь расположилась в маленьком кинотеатре и смотрела нарезку лучших моментов Сэйнтс за всю историю команды))

Также в этом день в Зале Славы должен был давать автографы Джонатан Вилма, один из лучших игроков Сэйнтс времен победы в СуперБоуле.. Но всех обычных болельщиков потом оттуда выгнали практически силой, а автографы достались только обладателям дорогих билетов в ложи.. Было неприятно видеть такое((   

Перед самим стадионом опять покидал мяч, 1 раз попал – 2 мимо, но все равно получил в подарок полотенце Сэйнтс))

Еды на площади не было совсем, зато разливали чудесный кофе с зефиром, дочь очень даже одобрила!

А теперь про болельщиков.. Ожидал перед самым матчем яркого перфоманса наших фанов. Судя по фоткам с игр и телевизионной картинке – у Сэйнтс одни из самых ярких фанатов в лиге. Однако среди массовки перед матчем не было слышно ни скандирований, ни приветствий. Все хмуро и молча бродили вокруг стадиона(( Это было неожиданно... В плане украшений конечно спору нет – яркие, красивые, оригинальные костюмы, но вот той болельщицкой теплоты и дружелюбия, которые мы наблюдали в Питтсбурге не было и в помине.. Очень хотели увидеть «знаменитого» фаната - Джокера, но увы..

Болельщиков Каролины было крайне мало. Местные фаны смотрели на них слегка свысока и даже снисходительно – вся-таки шансы гостей оценивались перед матчем крайне низко. С одной семьей, болельщиков Каролины, пообщался поближе с сфотографировался)) Очень милы и дружелюбные люди, представляю как они радовались после матча…

Досмотр прошли ожидаемо быстро, сразу после входа нам раздали по 2 метелки на человека (махать на 3 дауне в защите) и от спонсора – прикуриватель для машины с символикой Сэйнтс))

В отличие от Питтсбурга, на другие сектора здесь не пропускали, у каждого входа стояли стаффы и проверяли билеты(( Поэтому пройти на предматчевую разминку прямо к полю здесь не удалось – наши билеты были на верхний сектор.

Еда и напитки в СуперДоуме были разнообразнее, чем на Хайнц-филд, но!!!! – там вообще не были столиков, где можно было бы постоять и перекусить(( Не зная об этой досадной ситуации, купив бургеры и напитки прямо на первой ярусе, мы были вынуждены тащить всю еду на свой 6 ярус по многочисленным эскалаторам и лестницам.. Это очень не понравилось! В итоге нужно есть и пить либо стоя прямо среди толпы болельщиков, либо нести на свои места на трибунах..

На трибуны мы зашли одни из первых, почти за час до игры. Стадион еще был совершенно пуст. Очередная неприятность – на трибунах очень холодно!! Видимо все дело в вентиляции, но сидеть было некомфортно, дочь вообще совершенно замерзла.

Посмотрели все предматчевые церемонии, разминки, награждения. Еще один минус СуперДоума – какое-то запредельное количество шумной и дикой рекламы. Звуковая реклама занимает все свободное место, все перерывы в игре и перерыве матча; она громкая и навязчивая(( Ни о каких повторах игровых моментов или прямых включений на другие матчи, как это было в Питтсбурге, тут не было и речи..

Та самая «знаменитая» сирена на СуперДоуме на 3-м дауне защиты Сэйнтс в этом матче опять работала и уши от нее закладывало невыносимо(( причем все болельщики на сирену ругались и никому она не нравилась… Отключили ее только к концу первой половины, потому как «сиренить» уже было некому – мы бесславно проигрывали.

Так как болельщики у Сэйнтс одни из самых ярких и шумных, мы ждали яркого перфоманса на протяжении всего матча. И к началу матча трибуны были заполнены под завязку, мы дружно приветствовали выход любимой команды на поле. Это было яркое зрелище – через растянутые полотнища Сэйнтс, под фейерверки, выбегали игроки стартового состава Сэйнтс. Весь стадион дружно проскандировал какое-то местное приветствие, но его слова мы не разобрали и просто громко кричали.

Но на этом все веселье от матча быстро закончилось.. Уже минуте к 5-й трибуны были тихие, Ньютон со своими товарищами убивали нас каждым розыгрышем.. К началу второй четверти с трибун уже свистели, а к перерыву – уже слышалось громкое «бууууу», адресованное игрокам Сэйнтс. Зрелище было душераздирающее, это была безусловно худшая игра в сезоне для Нового Орлеана.

Немного завел трибуны эпизод с дракой в энд-зоун Сэйнтс, но это было наверно единственное яркое зрелище за весь матч. В перерыву первые болельщики уже начали покидать трибуны, уж больно безнадежной представлялась вторая половина матча((.

Всю вторую половину матча трибуны были уже почти пустые, оставшиеся болельщики уныло наблюдали за убийственным футболом в исполнении Пантерс. Такого катастрофического исхода от матча не ждал никто..

Но лично меня больше всего «убил» последний драйв Сэйнтс.. На прошлой неделе мы видели, как Стиллерс до последней секунды просто старались порадовать своих фанатов, даже уже не имея шансов на победу. Я ждал от Сэйнтс хоть чего-то подобного.

Сэйнтс первый раз за матч лихо и бодро шли к тачдауну, оставалось пара минут до конца игры и 3 таймаута. Тачдаун был близок и оставшиеся тысяч 5-10 болельщиков стояли на трибунах и ждали хоть какого-то позитива от безобразной игры. Но ярдах в 15-ти от зачетной зоны Бриз не стал брать тайм-ауты и сел 2 раза на колено(( И только после объявления диктора, что Бриз набрал какие-то очередные рекордные ярды и бросил играть – мы поняли, что Сэйнтс шли даже не за тачдауном, а ровно чтобы набрать недостающие ярды своему квотербеку.. Это было очень обидно для оставшихся болельщиков м мы оооочень громко свистели в адрес наших игроков((

Грустные болельщики Сэйнтс брели по центральный улицам Нового Орлеана, немногочисленные счастливые болельщики Пантерс группами праздновали успех.

В целом, атмосфера и наши впечатления от матча в Новом Орлена заметно уступали Питтсбургу. И дело не только в результате матча – дело в отношении к болельщикам и общей организации матча.

И пожалуй после этого матча я особо уже не верил в выход Сэйнтс в плей-офф, хотя турнирная таблица все еще была благоприятна для нас. Да и с такой игрой плей-офф для нас выглядел бы абсолютным мучением.

Перед вылетом обратно в Нью-Йорк, в аэропорту, купил утреннюю местную газету. Заголовок говорит сам за себя.

 

В заключение хочу сказать, что как бы нынешняя политика не складывалась между нашими странами,  Америка – великая страна с великими традициями и великой игрой под названием американский футбол!!! И первый выезд на матчи НФЛ запомнится на всю жизнь, как и автограф Дрю Бриза))