12 мин.

НФЛ: Взгляд изнутри, часть 1 Питтсбург

Как и у любого болельщика любого вида спорта, у меня всегда была мечта – побывать на матчах моей любимой команды – New-Orlean Saints. Но если в случае с отечественными видами спорта (соккер, хоккей и т.д.) такие мечты могут реализовываться хоть по 100 раз в году, то с американским футболом этот вариант не столь прост.

Даже имея на руках американские визы, еще на старте сезона 2014 года даже не предполагал, что смогу побывать на двух матчах Сэйнтс. Спасибо огроменное жене, которая не только сама прониклась этой мечтой, но и в большей степени помогла ее реализовать на практике. Именно благодаря ей сезон 2014 года останется в памяти навсегда))

Для поездки были выбраны матчи в Питтсбурге (естественно со Стиллерс) и в Новом Орлеане с Пантерс. Со мной поехала дочь, которая об американском футболе слышала только от родителей и, кроме Дрю Бриза, никого их игроков не знала. За неделю до отъезда заказали футболку с принтом «Russian fans love NFL» и флагами США и России. Эта футболка невероятно нам пригодилась, о чем напишу ниже.

Сам маршрут выглядел так: Нью-Йорк – Питтсбург – Нью-Йорк – Новый Орлеан – Нью-Йорк. Но поделюсь, само собой, только впечатлениями непосредственно о матчах и атмосферы вокруг них.

В Питтсбург мы добирались на автобусе, приехали накануне игры, причем уже вечером.

До самого стадиона уже было ехать поздно, поэтому ограничились прогулкой до «треугольника», который расположен прямо напротив Хайнц-филд, но через реку. Сам стадион в темноте было прекрасно видно, освещение работает на стадионах круглые сутки.

Heinz Field

Утром в воскресенье уже в 7 утра начал подгонять дочь, ибо хотелось застать не только саму игру, но весь процесс воскресного матча.

Утром улицы Питтсбурга были абсолютно пустынны и дочь никак не могла поверить, что уже через пару часов весь город будет в игре и в цветах местной команды.

Чтобы добраться до Хайнц-филд пешком, болельщики по традиции переходят реку по пешеходному мосту. Уже на подходе к мосту стадион виден во всей красе, при дневном свете не менее впечатляюще, чем ночью. У моста встретили самого первого болельщика Стиллерс, который сидел на газоне с табличкой «Нужен лишний билет».

Как заядлый болельщик, прямо у моста одел майку Сэйнтс с номером 9, хотя дочь активно сопротивлялась этому и считала, что местные болельщики нас побьют)) Фотографировали с разных ракурсов все, что было связано с матчем: болельщиков, стадион, машины и т.д.

На мосту перед стадионом

Пройдя мост и выйдя на расстояние 100 метров до стадиона, увидели уже группы местных болельщиков. Увидев нас, один из них, с весьма колоритной внешность, побежал в нашу сторону, размахивая знаменитым «Terrible towel». Дочь машинально спряталась за меня и успела сказать только: - Сейчас нас будут бить))

Однако этот суровый дядька, имени увы не помню, оказался необычайно добрым малым – сразу стал расспрашивать откуда мы. Узнав что из России – восхищенно закричал «Mother Russia» (и это, кстати, мы от многих слышали в Америке) и начал с нами брататься. Также он не отказался сфотографироваться со мной и эта фотография для меня одна из самых памятных.

Сразу с моста мы вышли на площадь уже перед самим стадионом. Как известно, перед каждым матчем в Америке есть такое понятие, как «tailgate», когда задолго до начала матча народ приезжает на своих машинах большими компаниями и просто приятно проводит время в компании, жарят бургеры, пьют пиво и вообще всячески веселятся.

В 8 утра там уже было десятка два машин, причем и с символикой Сэйнтс тоже видели парочку. Каждая, абсолютно каждая машина на тэйлгейте была украшена по максимуму и весьма оригинально. Так как нам очень повезло с погодой (для конца ноября температура +10 это редкость), то большинство болельщиков, особенно с семьями, кидали мяч и даже устроили мини-турнир по американскому футболу в формате 5 на 5.

Прямо на площади мою футболку с номером 9 одела дочь, а я нацепил майку из России. Но майка оказалась чрезвычайно велика, ведь планировалось что в холодном Питтсбурге я ее буду одевать на куртку. Поэтому было принято решение купить дочке свитер Сэйнтс, а мне вернулась майка Дрю Бриза.

Цены на сувениры и одежду были весьма странными и неоднозначными, никакой логики в формировании цены я не увидел, но 50 долларов за свитер мне показалось вполне разумной и адекватной ценой.

Необычайное радушие, с которым относятся местные болельщики относятся к фанатам гостей, не перестает меня удивлять даже сейчас. Каждый второй желал хорошей игры обеим командам, а если и кричали девизы в поддержку Стиллерс, то ни в коем случае не оскорбительные для нас.

Часов в 9 утра у стадиона открыли заведения NFL Experience, где можно было попробовать себя в роли кикера и квотербека. И если поначалу там практиковались только дети, то после баночки пива к ним подтянулись и взрослые болельщики.

Филд-гол я увы не забил, хотя расстояние до ворот было примерно метров 20(( первый раз мяч полетел высоко и правее от ворот, второй раз вообще приземлился ниже.

С бросанием мяча в цель получилось лучше. Так как мяч взял в руки впервые, то первым броском сделал сильный недолет, зато вторым мячом, пусть и с небольшого рикошета, попал точно! Пустяк, а приятно)) Видел фанатов, которые видимо мастера этого дела, и кладут мячи в цель 10 из 10, четко и уверенно.

На площади разминался оркестр местного университета, это тоже целая культура в США, особенно в матчах колледжных команд. В плане еды и напитков перед самим стадионом было скудновато, но надо учитывать, что в пределах 1-2 кварталах полно баров и ресторанчиков, которые забиты и до, и после матча.

Перед каждым матчем продают программки по 5 долларов, хотя это полномасштабный журнал – хоть и глянцевый, но очень информативный! От полного состава команд и до всевозможной статистики. 

На площади, в рамках какой-то рекламной акции, давал автографы бывший игрок Стиллерс Кендалл Симмонс. Я его знал только весьма приблизительно, но кольцо чемпионов у него есть.

Узнав откуда я приехал и что это мой первый матч, Симмонс не только сфотографировался со мной, но и оставил свой автограф с персональным пожеланием на программке.

Еще можно отметить, что болельщиков Сэйнтс перед матчем было немного, человек 100. Когда видели своих – обязательный WhoDat! Клич, даже моя дочь этим прониклась и сама приветствовала наших болельщиков. Фотографировались все охотно, нас тоже постоянно фотографировали. Долго разговаривали с болельщиком Сэйнтс из Германии, для него это уже не первый выезд на НФЛ.

На стадион начали запускать за 2 часа до матча и очереди выстроились изрядные. Предматчевая разминка игроков – это тоже особые ощущения и возможность пообщаться с игроками, поэтому желающих попасть на стадион пораньше было много.

Мы зашли на стадион одни из первых, ощущения конечно невероятные! Одно дело – смотреть по ТВ, а другое дело окунуться изнутри.

Сразу после прохода на стадион, можно пройти прямо к полю на самые нижние ряды, чтобы посмотреть разминку. Первый раз выйти к полю – это незабываемо!!! Тем более, что прямо у нашего выхода начинали свою разминку игроки Сэйнтс. Даже дочь, весьма далекая от футбола, с круглыми глазами взирала на все происходящее.

Видеть игроков своей команды на расстоянии вытянутой руки – это очень круто! Тем более, прямо мимо нас игроки и тренеры постоянно ходили в подтрибунные помещения и обратно. И наши пожелания удачной игры все слышали, а некоторые из Сэйнтс и отвечали. Дочь все высматривала Дрю Бриза, единственного знакомого игрока и постоянно фотографировала все передвижения на поле))

Некоторые игроки давали по пути автографы и общались с фанатами, но первое время все события были далеко от нас. Все изменилось, когда на выход после разминки пошел как раз Бриз.

Когда я увидел, что она подошел к группе фанатов недалеко от нас, я достал свою майку из России и просто свесил ее в проход, не особо веря в удачу. Но Дрю как раз и направился в нашу сторону и увидев флаг России и надпись про русских фанов, удивленно посмотрел на нас и спросил: - «Wow, really from Russia?». Наше общение было секундным: я ему пожелал хорошей игры, он расписался на моей майке. Дочь в полном шоке от происходящего фотографировала наверно со скоростью 100 фоток в минуту)))) Жаль мы были высоковато от Дрю и смогли сфоткать только, как он расписывался на нашей футболке))

После этого день был признан нами уже мегаудачным и мы, дождавшись окончания разминки, пошли исследовать стадион изнутри. Тут уже еды и напитков было побольше, а начос и горячим сырным соусом и гуакамоле вообще нас восхитили. Цены на еду и напитки весьма разумные и в целом соответствуют ценам на российских стадионах.

Прошлись по магазинам на стадионе, там уже продавалось только все что касается Стилллерс. Абсолютно все болельщики были одеты в цвета команды, праздник ощущался везде и всюду.

Билеты мы брали через Тикетмастер, разумное сочетание цена/качество – прямо по центру, но высоко. Поле было видно изумительно, даже не ожидал. Рядом с нами конечно ни одного болельщика Сэйнтс не было, сплошные черно-желтые цвета))

Перед самым матчем были различные церемонии, выступление оркестра (очень понравилось!) и конечно исполнение гимна США – незабываемое зрелище. На момент начала матча трибуны были заполнены процентов на 70, многие еще расслаблялись в барах и закупались пивом))

От самого исхода матча ничего хорошего не ожидал, ибо 3 домашних матча перед этим совершенно безобразно проиграли. Но с первой же минут почти не садился на кресло, а голос сел уже к началу второй четверти матча(( Сэйнтс давали много поводов для радости в этом матче))

Параллельно пытался хоть немного ввести дочь в курс происходящего, но в целом она уяснила только направление движения атаки (т.е. куда нужно добраться нападению) и разницу между тачдауном и филд-голом))

Когда я кричал в поддержку Сэйнтс, местные болельщики весьма хмуро посматривали на меня, но никаких криков, оскорблений в наш адрес ни от кого не слышал. Рядом со мной сидели две бабули, мы еще посмеялись с дочкой, что они случайно пришли на игру. Однако по ходу матча выяснилось, что они великолепно разбираются в футболе, читают все комбинации нападения и защиты, поэтому их было слушать одно удовольствие. Когда отставание в счете стало уже совсем неприличным, они даже бросили ругать своих игроков и просто радовались игре.

Атмосфера на стадионе была шикарной, местные болельщики вплоть до начала 3-й четверти активно себя вели и только ближе к ее концу стали покидать трибуны. Как и на каждом стадионе НФЛ, у болельщиков Питтсбурга есть своя «фишка»: каждый первый даун команды диктор раскатисто начинает «Pittsburgh Steeeeeelers….» а трибуна во весь голос заканчивают «First down!!», зрелище шикарное и запоминающееся.

Рекламные паузы во время матча заполнялись повтором моментов на обоих табло стадиона, а также фрагментами параллельным воскресных матчей. В этом плане Питтсбург намного продвинутее, чем Новый Орлеан (об этом во второй части).

Так как стадион Хайнц-филд назван по имени производителя кетчупа, то главное табло стадиона было украшено двумя огромными декоративными бутылками кетчупа. Когда Стиллерс продвигались в Red Zone, из этих бутылок лился ярко красный «кетчуп» - выглядело кроваво, но шикарно))

Очень понравилась концовка матча. Сэйнтс уже окончательно выигрывал, разница в счете была огромная, и болельщиков на стадионе осталось немного – тысяч 10-15. И ради них Стиллерс боролись до самого конца. Даже отставая на 5 очков и после объявления диктора что на 0,00 игрового времени до конца будет последний розыгрыш, Стиллерс лихо разыграли двухочковую реализацию. Даже болельщики Сэйнтс, которые всю вторую половину уже праздновали победу, дружно приветствовали такую игру команды хозяев.

Со стадиона мы шли тихо, не хотели лишний раз показывать местным болельщикам свою радость. Фанаты Сталеваров ожидали уверенную победу Ротлисбергера и компании, а получили полное разочарование)). Заливать свое горе они шли во все ближайшие бары, пабы и ресторанчики – но все равно было совершенно спокойно и мирно.

От себя скажу, что за эту половину дня воскресенья эмоций было масса, поэтому вместо планируемого гуляния по городу допоздна, мы еле-еле добрели до гостиницы и уже там просто досматривали поздние матчи игрового дня. Уже вернувшись в гостиницу, вечером обнаружил, что в нашем отеле было немеряно болельщиков Стиллерс и 3 болельщика Сэйнтс)) Рано утром мы видимо самые первые выдвинулись на матч и просто их не видели.

Вернулись в Нью-Йорк вы днем в понедельник и вполне успевали на матч Долфинс – Джетс, тем более что стадион Джетс был в получасе ходьбы от нашего отеля. Но погода была крайне отвратительной и я решил посмотреть этот матч по ТВ.

 

Во второй части – Новый Орлеан, СуперДоум и катастрофа в матче с Пантерс.