7 мин.

Игрок специального назначения

Хартли

24 января 2010 года. NFC Championship Game. Louisiana Superdome, New Orleans.

В финале конференции NFC за право участвовать в Супербоул сошлись первый и второй номера посева «Святые» из Нового Орлеана и «Викинги» из Миннесоты.

Легендарный Бретт Фарв, молодой Эдриан Питерсон против гордого и сильного Нового Орлеана, небольшого города и его окрестностей, возвышающихся за спинами команды Шона Пэйтона. Для меня это еще и первый матч, который я посмотрел, под комментарии на родном языке, не имея ни малейшего представления, что вообще происходит и кто все эти люди, за исключением одного реактивного малыша под 25-ым номером по фамилии Буш. 

На драфте 2006 года его взяли под вторым общим номером и спустя 5 лет обменяли в «Майами Долфинс», где он засверкал новыми красками. Раннинбэк, высоко выбранный «Святыми», отправляется во Флориду, чтобы начать все с чистого листа, знакомо? Год 2002, Рикки Уильямс, а теперь?

Реджи Буш, точно Колумб, открыл для меня Америку с новой стороны - футбольной. Проводник, игрой которого мне так и не удалось в полной мере насладиться в составе любимой команды. Но как бы меня не тянуло предаться ностальгическим воспоминаниям, я постараюсь себя контролировать.

Ревущий Супердоум, насколько это возможно, затихает. Утомительный матч нещадно добил последние нервы и несмотря ни на что, болельщики готовы гнать команду вперед еще четыре четверти к уже сыгранным, столько, сколько потребуется. И сейчас, как бы парадоксально это не прозвучало, больше всего она нуждается в тишине.

Молодой кикер Нового Орлеана Гарретт Хартли готовится закончить игру победным 40-ярдовым филд-голом в овертайме. Вроде бы и расстояние не самое сложное, но в такие мгновения кажется, стойки ворот настолько далеко, что их удастся разглядеть только в бинокль. И каждый день монотонных тренировок именно ради таких моментов, когда стоит задача выиграть матч с одной попытки.

Всего один удар может отправить целый штат в глубокий нокаут и одновременно дать старт шумным гуляниям в другом.

Мяч у лонгснэпера, холдер готов, кикер отмеряет шаги перед ударом и делает глубокий вдох в унисон со стадионом и каждым, кто не смог сегодня присутствовать на трибунах. Холдер бросает взгляд на Гарретта. Пора. Хартли утвердительно кивает головой. Снэп…

Одни произносят про себя молитву, другие, не выдерживая напряжения, судорожно закрывают лицо ладонями.

Звук удара по мячу отражается в самом дальнем уголке стадиона, такое чувство, что ты слышал его через расстояние у себя дома. Секундное ожидание и реализованный филд-гол встречают громче, чем Новый Год в Китае. 31:28 - Новый Орлеан отправляется в Майами за первым в своей истории кубком Ломбарди. Гарретт Хартли попадает в объятия партнеров, они готовы носить его на руках, только что он сделал огромное количество людей самыми счастливыми на планете, заставил забыть обо всем на свете.

В 2016 году молодой и еще совсем неопытный кикер из небольшого колледжа Уилл Лутц выйдет на поле Супердоум, аудитория которого пока еще до конца не верит в него, и начнет писать предисловие, возможно, своей сказки. Наверняка памятуя о том, что всего один удар может стоить вам победы, а победа места в истории.

Лутц

Сезон 2016. Неделя 6. Mercedes-Benz Superdome, New Orleans. Carolina Panthers (1-5) - New Orleans Saints (2-3) 38:41

Симптоматика:

  • Команда из Нового Орлеана заработала 10 нарушений на 126 ярдов. Это пока их худший результат в сезоне. Повод задуматься, но не повод для паники. Интерфиренция паса в защите является самой серьезной проблемой, которая не первый раз прямо влияет на результат в матче. В игре против Каролины защитники «Святых» получили три подобных нарушения.

  • «Сэйнтс» продолжают демонстрировать зубодробительную статистику эффективности в Ред Зоун, оставаясь одной из самых опасных команд в лиге по этому показателю.

  • 103 ярда на выносе за 27 попыток не делают чести «Пэнтерс» с вернувшимся в состав бегущим Стюартом, но игрокам Нового Орлеана есть чем гордиться.

  • Плэйколлинг в нападении получает в табель оценку – хорошо. Тренерский штаб грамотно подготовился к буксующей, но все еще опасной, защите «Пантер». Раненный зверь, знаете ли. Минимальная нагрузка на бегущих против топовой защиты против выноса и давление по воздуху в виде 49 пасовых попыток. Если и давить на болевые точки, то со всей силы. А как вам тачдаун на выносе от тайт-энда Коби Флинера?

  • Линия нападения хозяев в целом справилась с оказываемым давлением и позволяла Бризу совершать обдуманные броски. Травма левого тэкла Пита по ходу матча ослабила линию появлением Тони Хиллса. Именно с его стороны стала приходить реальная угроза.

  • Фамбл и перехват в собственной зачетной зоне – существуют привычки, от которых не стоит отказываться, но над которыми футболистам «Святых» еще нужно работать. Стабильность – признак мастерства, не так ли?

  • 50% реализация третьих даунов и 100% на четвертых у хозяев против 27% и 100% соответственно у гостей. Атаке и защите Нового Орлеана объявляется благодарность за собранность.

  • «Сэйнтс» пропустили в сумме 406 ярдов и заработали 523. Черно-золотые снова побеждают, а бразильская система опять работает.

  • Лидер команды Дрю Бриз явно недоволен тем фактом, что квотербэк Атланты Мэтт Райан и не он один, опережает его в споре за звание самого результативного пасующего лиги по набранным ярдам и заработанным тачдаунам. 465 ярдов с точностью 69.4% и 4 тачдауна при одном перехвате против «Пантер». «Мы еще повоюем, черт возьми!» (с) И.С. Тургенев

  • «Отдохнув» в Сан-Диего, принимающие «Святых» вернулись из отпуска и поддержали легендарного капитана своего корабля аккуратной и результативной игрой.

  • Кэмерон Ньютон впервые появился на поле после сотрясения и набросал 322 ярда + два тачдауна, став непосредственным участником камбэка гостей, однако этого не хватило для итоговой победы.

  • Кстати о камбэках, Новый Орлеан уже во второй раз за 5 игр позволяет сопернику у себя дома сокращать внушительное отставание в счете. Так было с Оклэндом на первой неделе, так было и с Каролиной. 21:0 в ходе первой половины, 24:10 по ее итогам и 41:38 после финального свистка. Защиты нет, но вы там держитесь. (почти цитата)

  • Кэмерон Джордан по праву считается главной угрозой в защите хозяев. Он был одним из лучших по части давления на квотербэка во всей лиге в прошлом сезоне и в этом потихоньку разгоняется. Матч ему в актив: 4 тэкла, 4 хэррис, 2 хита и сбитый пас. Не такого приема ожидал Ньютон, только что встав с больничной койки.

  • Майкл Томас – принимающий Нового Орлеана. Недели 3 назад я стал называть его «Мистер 2 касания» (согласен, над прозвищем еще нужно поработать). Вы заметили, как раз за разом он уходит от тэклов или продолжает движение после первого удара?

  • Лайнбэкер-второгодка Стэфон Энтони появился на поле в составе защиты всего на 4 снэпа и во всех случаях «Сэйнтс» пропустили тачдаун.

  • Спецкоманды «Святых» заработали для команды 11 очков из возможных 14, а новичок Томмили Льюис вернул пант на 59 ярдов. Нападение не осталось в долгу и довело дело до тачдауна. Игрок спецкоманд Джэк Лэмпмэн отметился несколькими хорошими розыгрышами на возвратах Каролины.

  • Решения судей вызывали сомнения. В нескольких ситуациях игнорировались нарушения или выбрасывались спорные флаги.

  • Кикер Нового Орлеана Лутц не забил филд-гол с 53 ярдов, но реализовал два других с 33 и 52. Последний из них стал победным за 16 секунд до конца игры.

«Святой» матча – кикер Уилл Лутц.

Молодого человека бросили в бой прямиком с университетской скамьи. Уилл не отличался фантастической статистикой, играя за Джорджию Стэйт, провел межсезонье в «Балтимор Рэйвенс» и благодаря рекомендациям главного тренера «Воронов» Джона Харбо незадолго до начала сезона стал стартовым кикером команды из Луизианы. Я благодарю Харбо, потому что искренне верю в этого парня. Несмотря на промахи, он уверен в себе, и он уверен в том, чего хочет. Он на правильном пути, а я впервые спокоен за хронически слабую позицию.

«Грешник» матча – пасовая защита «Святых».

Принимая во внимание важный перехват и несколько отличных розыгрышей, 322 ярда Ньютона и катастрофические интерфиренции из песни не выбросишь. Для Каролины все могло закончиться гораздо раньше. Корнербэк Би Дабл-Ю Уэбб проводит второй подряд сильный матч, пусть и с некоторыми недочетами, но подобранный в сентябре свободный агент не в состоянии спасать утопающих каждый раз.

Видео обзор и статистика - ТУТ.

Photo: NOLA|The Times-Picayune; Jed Jacobsohn/Getty Images North America