5 мин.

«Талибан»: это хуже, чем мы думали!» Charlie Hebdo объединил на одной обложке Месси и Афганистан 😱

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo вышел с очередной провокационной обложкой. Свежую карикатуру французы посвятили двум главным темам августа – переходу Месси в «ПСЖ» и запрещенной в России террористической организации «Талибан», которая захватила власть в Афганистане. Надпись на обложке: «Талибан»: это хуже, чем мы думали».

Здесь нужно немного расшифровать смысл.

В финансировании международного терроризма нередко напрямую или косвенно обвиняют Катар. «ПСЖ», как вы знаете, принадлежит фонду Qatar Sports Investments, занимающимся развитием спорта в регионе и популяризацией Катара. Фонд тесно связан с эмиром страны, а президент парижского клуба – Нассер Аль-Хелайфи – и вовсе имеет дома статус министра без портфеля.

На свежей карикатуре изображены три женщины в синих бурках и 30-м номером на спине с фамилией Месси. Считается, что возвращение талибов в Афганистан сильнее всех скажется именно на женщинах. Талибы уже правили Афганистаном с 1996 по 2001 годы – и тогда права женщин были сильно ограничены: им не разрешалось получать образование, также их заставляли носить бурку, закрывающую все тело. На первой пресс-конференции после недавнего прихода к власти представитель движения Забихулла Муджахид заявил: «Права женщин будут защищены, они могут работать, учиться и быть активными членами общества, но в рамках норм шариата».

Французскому спорту часто достается от Charlie Hebdo

Еженедельник Charlie Hebdo был основан в 1970 году, но весь мир узнал о нем в январе 2015-го: в редакции издания произошел террористический акт, погибло 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбоннье. Нападение стало стало началом череды терактов во Франции в период с 7 по 9 января. Всего жертвами январских нападений стали 17 человек.

После этого весь мир, вооружившись табличками «Je suis Charlie», вышел на демонстрации протеста против терроризма. Предполагается, что мотивами нападения послужило недовольство карикатурами на ислам и пророка Мухаммеда. Сам теракт произошел спустя несколько часов после появления в твиттере издания карикатуры на одного из лидеров ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади.

Charlie Hebdo с помощью карикатур высмеивает все подряд: религию, политиков, звезд шоу-бизнеса. Спорту достается не менее часто. Вот провокационная обложка, которая посвящена женскому чемпионату мира по футболу, проходившему во Франции летом 2019-го.

Заголовок: «Мы будем жрать это целый месяц!».

Май 1994-го. Гибель Айртона Сенны на Гран-при Сан-Марино. В то время СПИД был самой важной и громкой темой в мире – страшной болезнью, отнимавшей жизни молодых людей. А Charlie Hebdo уже тогда умел объединять самые обсуждаемые темы в скандальные обложки:

«Наконец-то хоть один молодой человек умер не от СПИДа!»

18 июня 1940 года Шарль де Голль произнес речь, которая стала одной из самых важных за всю историю Франции. В ней он обратился из Лондона ко всем французам после оккупации Франции, призвав людей вступать в движение Сопротивления.

В день празднования юбилея речи в 2006-м французы играли на ЧМ с Южной Кореей. С де Голлем у Charlie Hebdo тоже давние счеты – в середине 80-х его прародителя, журнал Hara-kiri Hebdo, закрыли через суд из-за шутки про авторитарного экс-президента Франции. Открылся журнал уже под новым названием. И вот месть от карикатуристов: «Не беси! На другом канале сейчас чемпионат мира!»

Еще пару обложек:

«Миллиардеры в трусах воодушевляют малоимущих в плавках».

«4 миллиона безработных! Плевать, у нас есть подушка безопасности!» 

А здесь намек на то, что теннис нечист. На обложке нашли сходство с Рафаэлем Надалем, а на заднем плане предположительно Ришар Гаске, обвиненный в то время в употреблении кокаина.

Федерации тенниса Испании грозилась тогда подать в суд.

Charlie Hebdo выпустил очень много едких карикатур, которые высмеивали футболистов, болельщиков и спортивную журналистику. Однако когда в редакции случилась трагедия, главная спортивная газета страны L’Equipe посвятила журналу обложку.

На ней зрители с ужасом наблюдают за матчем. Заголовок: «Свобода – Варварство 0:12».

А что думаете о карикатурах Charlie Hebdo вы?

Афганский футбол – в фото: игра в бассейне, женская сборная и стадион, на котором казнили людей

Фото: Charlie Hebdo