11 мин.

Кому в «Блюз» нельзя давать интервью? Житейская беседа о «Музыке»

   Вчера спортивный журналист сайта theathletic.com Джереми Рутерфорд провел редкий по нынешним временам чат, в котором ответил на актуальные (и не очень) вопросы болельщиков “Блюз”.

   Часть первая: вопросы от Конифеева.

   Мне удалось в течение отведенного часа задать ему сразу несколько вопросов, на которые он терпеливо ответил. Сразу предупрежу, что в основном это были не стандартные “Блюзменские” вопросы типа “Сколько шайб забросит Тарасенко в новом сезоне?” или “Не подведет ли в очередной раз свою команду Аллен?”, а больше ориентированные на околоспортивную беседу, раскрывающую в том числе определенные внутрикомандные правила и характер отдельных игроков. Причем, некоторые из них были с небольшой умышленной “перчинкой”. Итак, ...

                                                          

   Вопрос: Как вы думаете, почему все помощники главного тренера “Блюз” больше не имеют права давать интервью? Даже по окончании сезона... Пытаются что-то скрыть? Ведь получается, что никто толком не знает, чем они занимаются в команде и за что несут ответственность. Вот, например, Стив Отт? В прошлом году мы не видели его успешной работы. Посмотрите, например, на “Нэшвилл”, где весь тренерский персонал круглый год открыт для общения с СМИ и может прояснить свой взгляд на происходящее в их клубе или прокомментировать свою работу.

   Ответ: Как журналист, который любит рассказывать хорошие истории в своих статьях (а в случае с Оттом, я уверен, она бы была именно такой), я хотел бы, чтобы все они были доступны для СМИ, но Даг Армстронг изменил некоторые внутренние правила, когда у руля команды встал Йеo. Я думаю, причина этого кроется в том, что он хочет доводить до нас лишь мнение одного главного тренера по каждому вопросу. Это можно понять, но если я, к примеру, пишу историю о том, как тот же Отт приспосабливается к новой для себя тренерской стезе, я ведь не спрашиваю его о том, как сейчас в игровом плане выглядит Робби Фаббри, и т.д. Потому, что с моей стороны нет никакого намерения испортить с кем-либо отношения. Честно говоря, я думаю, Армстронг не хочет распыляться и ставить в центр внимания слишком много людей, кроме самого Йео и непосредственно игроков. Вероятно, клуб также не хочет давать прессе возможность развивать слишком теплые отношения с людьми, близкими к команде, которые могут проговориться о том, что должно оставаться внутри. Сам я никогда в прошлом не ставил ассистентов тренера “Блюз” в неловкое положение, но думаю, что такая боязнь существует.

   Трудно сказать, но я вижу по себе, что чем меньше хороших историй мне доступно, тем больше я вынужден писать об ужасной игре команды в большинстве, об игроках, которые плохо справляются со своими обязанностями, и т.д. Я думаю, что некоторые существующие PR-правила в профессиональных спортивных командах могут возыметь неприятные последствия для них самих. Если бы клубы больше доверяли тем журналистам, которые находятся с ними регулярно, вместо того, чтобы создавать барьеры, то их отношения с прессой были бы намного лучше.

   Вопросы: А что, Яшкин по-прежнему “одиночка” в команде? :)

   И еще: кто у “Блюзменов” решает, кто из хоккеистов команды сегодня дает интервью? Ведь довольно часто мы хотим сразу услышать от определенных игроков их мнение об игре в целом или конкретных ситуациях в ней, но они "недоступны" для прессы. Могут ли они сами сказать "нет"? И если да, имеют ли СМИ право просто перенести интервью на более поздний срок?

   Ответ: Вероятно, вы имеете в виду мой прошлогодний чат, в котором я назвал Дмитрия Яшкина “одиночкой” в команде. Я имел в виду то, что он действительно редко проводит свое свободное время с одноклубниками. Я иногда вижу его в компании с Иваном Барбашевым, но это все, что мне об этом известно. После того, как я написал те слова, я слышал, что некоторые игроки пытались больше общаться с ним, но просто он, похоже, такой человек. В этом нет ничего плохого, и я просто рассказал то, что видел сам.

   Что касается процесса дачи интервью, то каждый день это происходит по-разному, в зависимости от того, игровой ли это день, тренировочный, или какой-либо еще. Большинство парней доступны после тренировок, но иногда вы должны долго ждать, пока они закончат работать и примут душ, а иногда вам просто не удастся с ними поговорить, поскольку пресс-конференция Йео проходит ровно в это же время. Так что порой все зависит от обстоятельств. Они действительно могут сказать вам "нет", и такое случается, но не слишком часто. Обычно это происходит после игр, и многие из игроков вам позже скажут, что они просто были слишком расстроены или разочарованы и не хотели в сердцах говорить того, чего они не должны. В других случаях бывает, что хоккеист сделал решающую ошибку в игре, приведшую к поражению, и хочет избежать неприятного для него разговора. Вот почему я особенно ценю тех, кто всегда выходит к прессе, независимо от того, что произошло в матче. Например, Картер Хаттон всегда поговорит с вами, не взирая на победу или поражение. У них очень длинный сезон, но ты видишь этих парней практически каждый день, поэтому возможность пообщаться с ними, в конечном итоге, представится. Но у них так много игр, что, как правило, когда вы, наконец, получаете возможность поговорить с кем-то о конкретной игре, то время уже проходит, и люди забывают о ней. Я, со своей стороны, пытаюсь делать все возможное, чтобы привлекать читателей тем, что они хотят услышать, но не всегда возможно сделать это своевременно.

   Вопросы: Некоторые российские СМИ говорят, что в тренировочном лагере еще один русский проспект “Сент-Луиса” Алексей Торопченко впечатлил даже больше, чем Клим Костин. Вы с этим согласны? Что мы можем ожидать от него в будущем? Сможет ли он выйти на уровень НХЛ и попасть в основу “Блюз”?

   И какова ситуация с защитником Дмитрием Сергеевым? Он провел прошлый сезон в низших лигах, верно? Но говорят, что его контракт закончился. Что с ним будет дальше?

   Ответ: Когда вы стоите рядом с Торопченко, которого клуб выбрал в четвертом раунде драфта 2017 года, он кажется вам просто гигантом. В прошлом году у него, может, и не было выдающегося сезона, но у него есть большой потенциал. Больше ли он, чем у Костина? Прямо сейчас я не стал бы так говорить, но я сам видел, что он выглядит очень прилично. А у Сергеева есть контракт на предстоящий сезон, и ожидается, что он по прежнему будет играть в низших лигах.

   Вопрос: Есть ли слухи, что осенью кто-нибудь из сторонних игроков подпишет просмотровый контракт с "Блюзменами"? Например, недавно покинувший “Калгари” Трой Брауэр?

   Ответ: Пока нет, но, возможно, скоро эти имена начнут просачиваться в прессу.

   Часть вторая: наиболее интересные вопросы от других болельщиков.

   Здесь уже, в основном, более традиционные вопросы...

   Вопрос: В последнее время Даг Армстронг имеет большой кредит доверия и достаточно средств на свои сделки. И некоторые из них оборачиваются очень плохие контрактами, от которых ему потом приходится избавляться. Итак, по прошествии нескольких лет после того, как клуб расстался с прежним президентом по хоккейным операциям Джоном Дэвидсоном, как вы думаете, организация сделала правильный выбор, глядя на то, чего тот достиг в “Коламбусе”?

   Ответ: Это справедливый вопрос, но прежде чем на него ответить, давайте иметь кое-что в виду. Дэвидсон был лицом организации в 2006-2012 годах, но именно он привел в клуб Армстронга, чтобы заменить им Ларри Плеу на посту генменеджера. Бывший владелец “Блюз” Дэйв Чекетс, который привел самого Дэвидсона, уже продавал организацию и уже перед своим уходом он дал Дэвидсону контракт на 2 миллиона долларов в год. Новый владелец Том Стиллман “унаследовал” президента Дэвидсона, который за свои 2 миллиона не был реальным генменеджером, заботящимся о хоккейных делах. Да, он был вовлечен в них, но именно Армстронг был тем настоящим руководителем, которого хотели видеть новые владельцы. Таким образом, клуб захотел идти дальше вместе с парнем, который провел в хоккейном менеджменте всю свою карьеру и при этом зарабатывал ГОРАЗДО меньше денег. Тем не менее, Дэвидсон проделал большую работу в “Коламбусе”, сделав эту команду конкурентноспособной. Он очень хороший парень, и я бы с удовольствием посмотрел, как бы он сработался с новыми владельцами “Сент-Луиса”. Но Стиллман и его группа сразу захотели сократить лишние расходы, и это было очевидным вариантом, как сэкономить деньги.

   Вопрос в догонку: Какую оценку вы бы поставили Армстронгу за проведенное им межсезонье? На сайте НХЛ кто-то оценил его деятельность на 3 с минусом. Вы с этим согласны?

   Ответ: Я бы поставил ему 5 с минусом или 4 с плюсом. Честно говоря, я не ожидал, что Армстронг сделает такое количество качественных приобретений. Вы можете сказать, что некоторые из них сами упали ему в руки. Например, в “Баффало” сами захотели расстаться с О'Райлли и перезвонили Дагу, когда эта сделка была уже маловероятной. Или тот же Марун согласился на значительную “домашнюю” скидку ради своего родного города. Но Армстронг усердно работал над этими сделками и до конца оставался терпеливым, так что его терпение в итоге было вознаграждено. Да, все эти игроки, которых он подписал, не являются суперзвездами НХЛ, но они очень хорошо дополнили имеющийся состав, и как я уже тысячу раз писал, вы не можете не учитывать, что он сделал эту команду претендентом на чемпионство, не отказавшись от собственных топ-проспектов вроде Томаса, Кайру, или Клима Костина. Вы также должны радоваться, что он избавился от контрактов Соботки и Берглунда, а это может быть даже более существенным, чем привод в клуб вышеупомянутых парней.

   Вопрос: Когда откроется сентябрьский тренировочный лагерь “Блюзменов”, на что вы в первую очередь там посмотрите?

   Ответ: Как выглядит Тарасенко после операции на плече. Хорошо ли он двигается, хорошо ли бросает по воротам? Он был на льду в последние пару недель и сказал мне, что чувствует себя нормально. Но как быстро он снова сможет стать тем игроком, в котором так нуждаются “Блюз”?

   Вопрос: Как вы считаете, с какой основной проблемой столкнется Йео, имея столько новых лиц в команде?

   Ответ: Наверное, ему нужно будет заставить их играть в скоростной хоккей. О'Райлли и Марун не самые быстрые хоккеисты в мире, а это скоростная Лига. Я понимаю, что это уже не самые молодые игроки, и вы не заставите их летать по всей площадке, но тренеру нужно добиться, чтобы они хорошо двигались.

   Вопрос: Насколько реалистична мечта Армстронга о том, чтобы к декабрю Роберт Томас играл роль первого центра в звене с Тарасенко и О'Райлли?

   Ответ: Кажется я слышал, что О'Райлли недавно был на одной местной радиопередаче и не слишком обрадовался, когда ведущие спросили его о таком сценарии. Он хочет сам играть в центре. Томас скоро должен попасть в топ-6 форвардов команды, но давайте сначала посмотрим на него в НХЛ.

   Вопрос: Я знаю, что скорее всего это может случиться только в случае многочисленных травм... Но в любом случае, есть ли какой-то шанс, что все три наших топ-проспекта (Томас, Костин, и Кайру) начнут сезон в основном составе “Сент-Луиса”?

   Ответ: Нет, я не думаю, что есть такой шанс, по крайней мере в начале сезона. Во-первых, у “Блюз” есть несколько игроков на односторонних контрактах, которым уже “намечено” место в топ-9. А во-вторых, насколько я знаю, Армстронгу не нравится идея с наличием в составе сразу нескольких молодых парней, которые никогда не играли в НХЛ. По ходу сезона это было бы возможно, хотя и очень сомнительно, но никак не на старте.

   Вопрос: Сколько игр сыграет Крис Торберн в новом сезоне? Я бы совсем не возражал против того, чтобы не слишком часто видеть его на льду.

   Ответ: В прошлом году он сыграл 60 матчей, но я просто не вижу, почему бы он так много играл в новом сезоне. Честно говоря, он ведь играл не так уж плохо, с поправкой на его роль в команде и предсезонные ожидания. Он такой, какой он есть, и его нельзя сравнивать с теми, кто играет в совсем другой хоккей. Но тем не менее у “Блюзменов” есть много парней (таких, как Барбашев, Сэнфорд, и Яшкин), которые могут сыграть на его позиции и при этом оказать некоторую поддержку атаке. С уходом Апшолла и Бродзяка я думаю, что это будет отличной возможностью для команды изменить роль своего четвертого звена. Но если Торберн останется в основе, то время от времени он все же будет играть, ведь будут дни, когда тренер захочет, чтобы он был в составе. И здесь возникает еще одна мысль: ожидается, что Марун будет регулярно появляться на площадке и сможет частично взять на себя роль Торберна, так что это может быть еще одной причиной, по которой мы меньше увидим последнего в деле.