5 мин.

Генменеджер “Сент-Луиса” Даг Армстронг получил полную свободу действий. Но будет ли толк?

В новом посте - мой перевод недавней статьи журналиста Тодда Панулы с сайта www.bleedinblue.com, в которой он рассуждает о возможных действиях генменеджера «Блюз» Дага Армстронга в это межсезонье и считает, что давно настало время предпринимать важные и реальные шаги...

Армстронг

После неудачного сезона "Блюз", началось очередное межсезонье. У генменеджера “Сент-Луиса” Дага Армстронга появились деньги и полная свобода, как их потратить. “Блюз” находятся все в том же до боли знакомом нам положении. Им все еще нужен центр, и им все еще нужен кто-то, кто будет либо сам забивать голы, либо эффективно помогать с этим своим партнерам. Но такие игроки не растут на деревьях…

Согласно недавнему интервью NHL.com, Даг Армстронг словно сбросил с себя последние оковы. Владелец команды Том Стиллман дал ему зеленый свет, чтобы заполучить необходимых игроков на рынке свободных агентов или посредством обменов.

Но не останавливайте меня, если вы уже слышали эту песню и раньше. Иначе наша статья закончится прямо сейчас. Так что же изменится этим летом? Ответ в том, что мы можем не заметить ничего нового, пока не увидим реально предпринятых шагов. Итак, пока есть два основных фактора.

У “Блюз” достаточно денег.

Потолок зарплат в НХЛ может увеличиться до 78-82 миллионов долларов. Точную цифру пока не знает никто, хотя это и важно. Ведь разница может примерно равняться контракту игрока второго или третьего звена.

Но хорошо то, что конкретно для “Блюз” это не имеет решающего значения. Даже с нынешним лимитом в 75 миллионов долларов, клуб сейчас имеет около 13 миллионов под потолком. Итак, в зависимости от окончательной цифры, “Блюзмены” будут иметь от 16 до 20 миллионов долларов на летние расходы.

Эдмундсон

При этом на сей раз “Сент-Луису” не нужно выкладывать слишком круглую сумму уже имеющимся хоккеистам. Клуб только должен переподписать защитника Джоэля Эдмундсона, который становится ограниченно свободным агентом. С ним можно заключить долгосрочный контракт по типу того, который недавно получил Колтон Парайко, или же контракт-мостик. И быть в порядке.

Эдмундсон - единственный игрок, которого нужно сохранить, и он не будет им стоить больше 20% подпотолочных средств. Всех остальных свободных агентов можно либо отпустить восвояси, либо включить их в сделки. Например, нападающего Робби Фаббри. Да, мы хотим посмотреть на него в следующем сезоне. Однако он не имеет права на арбитражный суд и подвержен травмам. Так что вероятность сохранить его в команде по-дешевке достаточно высока. В этом и состоит ключевое отличие нынешней ситуации от прошлых лет, когда клубу приходилось летом переподписывать сразу нескольких ключевых игроков.

Часы Армстронга уже тикают.

Вторая причина, по которой я думаю, что мы действительно можем поверить в то, что Армстронг, наконец, сделает необходимые шаги, это то, что его собственное положение может стать шатким. Мы говорили об этом и раньше, но реальность всегда была таковой, что он был в безопасности. Больше этого может не быть.

Это не значит, что владелец недоволен лично Армстронгом. Он недавно продлил с ним контракт, и на тот момент это было умным решением. Тем не менее, в профессиональном спорте вам дается не так много шансов реализовать себя. Владельцы могут не выглядеть несчастными, но они, определенно, могут быть расстроены. В конце концов, вы доберетесь до точки, когда изменения будут необходимы во всем, а не только в составе самой команды.

Стиллман

Армстронг должен понимать, что его часики уже тикают. Он работает в команде с 2008 года, и в качестве генменеджера - с 2010-го. Том Стиллман проявлял большое терпение, но вы уже можете чувствовать, как он просит Дага потратить необходимые средства и качественно сделать свою работу, или он найдет кого-то другого.

Реклама 18+

Я один из тех немногих, кто считает, что Армстронг проделал добротную работу. Даг создал одну из самых последовательных в плане результата в регулярке команд в истории “Сент-Луиса”, но порой кажется, что он всегда слишком далеко заглядывает в будущее. Это здорово, но если вы не можете решать насущные задачи, то вы просто ходите по кругу.

И мы все ходим по кругу.

Самое большое разочарование в “Блюз” под руководством Армстронга состоит в том, что они вечно ищут одно и то же. Команде всегда нужен бомбардир или топ-плеймейкер. Да, их трудно отыскать, но если даже слепые белки находят орехи, то вы подумаете, что и клубу НХЛ это должно быть под силу, хотя бы один раз.

Да, “Блюзмены” проделали фантастическую работу по приобретению Брэйдена Шенна. Проблема была в том, что Пол Штястны не был топ-центром для этой команды или даже достойным центром второго звена. Если вы не можете снабдить его элитными вингерами, то его истинное место, на данный момент, лишь в третьем звене.

Шенн

Итак, мы снова приходим к тому, что команда все еще нуждается в усилении, даже после такого отличного сезона, который провел Шенн. Если задача по поиску центра №1 так и не будет решена, то клуб должен найти еще одного супер-забивного вингера. Сделать это попроще, но стоит не менее дорого. Они должны будут найти кого-то, кто сможет снять давление с Владимира Тарасенко и/или заполнить образовавшуюся пустоту, если Джейден Шварц снова травмируется.

Еще раз повторим, что они нуждались во всей этой работе несколько межсезоний подряд. Но именно это лето должно быть другим. Они действительно должны приобрести все недостающие компоненты. У “Блюзменов” есть деньги. Группа владельцев дала их менеджменту полный карт-бланш. Теперь настало время для Армстронга, чтобы доказать всем сомневающимся, что они были не правы на счет него, и на самом деле сделать это!