4 мин.

Купить или продать? Вот в чем вопрос для “Блюз” перед дедлайном

Чем ближе дедлайн для переходов в НХЛ - тем больше трансферных слухов. Что будет делать менеджмент "Сент-Луиса" в ближайшие 10 дней? Покупать или продавать? Вот в чем вопрос для “Блюз”. В данном посте - мой перевод сегодняшней статьи журналиста Дэна Буффы с сайта www.stlouisgametime.com, в которой он обсуждает только что появившиеся слухи о том, что "Блюзмены" активно договариваются с "Оттавой" о переходе форвардов Майка Хоффмана или Дерика Брассара. Итак, ...

Блюз

Определенно, “Блюзмены” держат курс на будущее, но и в этом сезоне они еще имеют все шансы попасть в плей-офф. И тут возникает следующий вопрос: нужно ли им покупать или продавать свои активы в этот дедлайн для переходов (28-е февраля)?

После вчерашнего проигрыша “Далласу” (2-1) команда сохранила свои 72 очка, но опустилась на первое место в зоне уайлд кард. У “Звезд” сейчас столько же очков, но они провели на две игры меньше.

И тут произошел несколько неожиданный вброс от Лу Корача - обозревателя “Сент-Луиса” с сайта NHL.com, который поделился предполагаемыми планами генменеджера клуба Дага Армстронга. Согласно сегодняшней заметке в его персональном блоге, “Блюзмены” и “Сенаторы” сейчас очень активно обсуждают возможность перехода в стан первых форвардов “Оттавы” Майка Хофмана или Дерика Брассара (только кого-то одного из них, а не сразу обоих).

Хоффман

“Оттава” провалила этот сезон и собирается выступить в роли продавца, чтобы разгрузить свою платежку. Если бы мне приходилось выбирать из этих двух игроков - я бы взял Хоффмана, но правда состоит в том, что оба они могут усилить “Блюз” прямо сейчас.

А что потребуют “Сенаторы” взамен? По сообщению источника Корача, они запрашивали копии медицинских документов о состоянии прооперированного колена Робби Фаббри. Это позволяет предполагать, что они верят в успешную реабилитацию 22-летнего форварда. У Фаббри идет последний год трехлетнего контракта новичка с  “Сент-Луисом”, и этим летом он станет ограниченно свободным агентом.

Также в связи с данным трейдом упоминаются нападающие “Блюз” Патрик Берглунд и Владимир Соботка, контракты которых (3.8 и 3.5 млн. долларов в год, соответственно) не навредили бы “Сенаторам”. Если сделка с участием кого-то из них действительно состоится, то можно поспорить, что к этому добавится еще и молодой проспект или драфт-пик.

Фаббри

Отдал бы я Фаббри в "Оттаву" ради Хоффмана? Да запросто! Хоффман четвертый год подряд забивает по меньшей мере 27 голов в регулярке. Он становится только лучше, так как общее количество набранных им очков все возрастает. Фаббри показал большой потенциал в своих первых полутора сезонах в составе "Блюз", но кто знает, выдержит ли в дальнейшем его колено всю мясорубку НХЛ. Чтобы вписать контракт Хоффмана в потолок зарплат в следующем сезоне, “Блюзменам” нужно будет расстаться с кем-то из ветеранов.

Преимущество здесь в том, что отличие от того же Патрика Маруна, 28-летний Хоффман не придет лишь до конца этого сезона как “арендованный” игрок (у него будет еще два года действующего контракта на 5.2 млн. долларов в год), и его игра не будет сильно зависеть от наличия в команде суперзвезды.

Брассару 30 лет, и он проводит прекрасный сезон. В отличие от левого крайнего Хоффмана, он играет на позиции центрофорварда. Тем не менее, в 82-х играх прошлого сезона он набрал всего 39 очков и лишь один раз в карьере забрасывал более 20 шайб. У него тоже будет действовать нынешний контракт (5 млн. долларов в год), правда всего лишь один дополнительный сезон.

Соботка

Очевидно, что “Блюзменам” позарез нужен еще один голеадор, а Хоффман - тот самый бомбардир. И он не навредит будущему этой команды, по крайней мере в ближайшие два года.

Теперь, как насчет горькой правды? К сожалению, она в том, что “Хищники”, “Джетс”, “Дикари” и “Звезды” имеют больше оставшихся игр, нежели “Сент-Луис”, который проведет еще 22 матча. В последних десяти встречах “Блюзмены” имеют весьма неутешительную статистику: 5 побед, 4 поражения в основное время, и еще один проигрыш в овертайме.

Хотя появление россиянина Никиты Сошникова и добавит скорости 3-4 звеньям команды, цели и задачи “Блюз” на флажке дедлайна для переходов остаются туманными. Что ж, все прояснится в течение следующих десяти дней...

А как вы думаете, что они должны будут сделать? И должны ли?