6 мин.

Вот такой слушок идет: Прайс ... э-э-э ... в «Луис» перейдет???

Как-то странно, что даже некоторые местные ресурсы, специализирующиеся на слухах, упустили следующую "бомбу": "Сент-Луис" якобы хочет приобрести самого дорогого голкипера НХЛ - Кэри Прайса из "Монреаля". Между тем, на "Луисских" ресурсах (и не только) уже вовсю идет обсуждение этого потенциального "блокбастера". Итак, вашему вниманию предлагается мой перевод полуаналитической статьи журналиста Тодда Панулы с сайта bleedinblue.com по данному вопросу...

Сент-Луис

В социальных сетях активно начали циркулировать слухи о потенциально чумовой сделке, в которую скоро может быть вовлечен “Сент-Луис Блюз”. Этот клуб НХЛ, якобы, заинтересован в том, чтобы выменять голкипера Кэрри Прайса у “Монреаля” до закрытия трансферного окна.

Итак, давайте рассмотрим все это под разными углами...

Во-первых, каковы факты? Ну, то есть слухи - это еще далеко не факты, но главная тема заключается  в том, что “Блюз” якобы предлагают за него следующую комбинацию: игрок основы + проспект (например, Тэйдж Томпсон) + драфт пик (или пики). Наиболее часто упоминается следующий вариант: Джейк Аллен (либо Картер Хаттон) + Роберт Томас + выбор в первом раунде драфта.

Итак, пики...

Тут все будет зависеть от того, чего хочет “Монреаль”. У “Блюзменов” нет права выбора в первом раунде драфта в 2018 году, так как в настоящее время их изначальный пик находится в руках “Филадельфии”. Да у СЛБ есть выборы первого раунда в течение следующих нескольких лет. Но очевидно, что расставание с ними 2-3 года подряд не является замечательным планом.

Теперь проспекты...

Томас

Тут весьма интересный вопрос. Очевидно, что “Блюзмены” высоко оценивают Тэйджа Томпсона, поэтому было бы странно расстаться с ним так рано. То же самое касается и Роберта Томаса - кто знает, во что превратится этот парень?

Мои собственные размышления указывают на то, что “Блюзмены” готовы сделать Томаса заменой Полу Штястны. Впрочем, это не обязательно будет препятствовать переподписанию контракта с последним этим летом, но уже на гораздо меньшую сумму. Тем не менее, “Сент-Луис” более чем готов двигаться дальше и отдать Томасу значительную роль либо уже в сезоне 2018-2019, либо в следующем после него. Если вы не хотите совсем разрушить вашу центральную ось, то вам нет никакого смысла одновременно отпускать Штястны и терять будущего потенциального центра номер два.

И голкиперы...

Теперь мы подходим к вопросу о вратарях - это именно та позиция, которая сводит с ума многих болельщиков “Сент-Луиса”. Каждый год они жалуются на голкиперов. А сейчас появились фанаты, умоляющие не отказываться от услуг Картера Хаттона.

Хаттон

Но если бы не проблемы с потолком зарплат, то было бы абсолютно неуместно отворачиваться от вратаря, выигравшего “Везину”-трофи ради вечного бэкапа. Кроме того, Прайс моложе - правда всего на два года, но все же.

Мне нравится Аллен, но если не вовлекать в эту сделку Томаса - то надо ее проворачивать! Но дело в том, что, как это ни парадоксально, “Канадиенс” (якобы) больше интересует фигура Хаттона.

Я благодарен Хаттону за его спасительную игру во времена страданий Аллена. Он был истинным профессионалом и настоящим товарищем по команде, а также фантастическим вратарем. Но Картер Хаттон, какова бы сейчас ни была его статистика - это всего лишь бэкап, и он был им на протяжении всей своей карьеры. К тому же уже 32-летний... И этим летом он станет свободным агентом.

Единственное, если бы “Монреаль” желал сильно разгрузить платежку и переориентироваться на своих собственных вратарских проспектов, которые могли бы стать бэкапами Хаттона... Но дело в том, что никто из вратарской системы канадцев пока не подходит на эту роль.

Аллен

Оверпрайс...

И, наконец, мы подходим к вопросу зарплаты. После этого сезона Прайс будет получать в среднем 10,5 миллионов долларов в год. И этот контракт продлится аж до 2026 года, когда ему стукнет 38 лет.

С учетом роста потолка зарплат, в сезоне 2018-2019 у “Сент-Луиса” ожидается около 13 миллионов свободных долларов. Если уйдет Штястны - это уже будет 20 миллионов. Однако, контракты к тому времени будут иметь только 15 игроков команды. Если вы "съедите" половину имеющихся средств одним контрактом Прайса, то у вас останется только 10 миллионов, а их нужно будет потратить на еще девятерых хоккеистов.

Да, “Блюз” поднимут в основу нескольких недорогих проспектов, но это все равно не оставит им возможности одновременно повысить зарплату всем своим оставшимся форвардам, а также защитнику Джоэлю Эдмундсону. Если они расстанутся с Алленом, то получат дополнительные 4 миллиона. Трэйд Хаттона не добавит им дополнительных средств, потому что он так и так будет свободным агентом.

И немного общих мыслей, напоследок...

Блюз

Армстронг был бы сумасшедшим, если бы не думал об обновлении вратарской позиции, независимо от того, сколько они вложили в каждого имеющегося голкипера. Однако, сейчас это кажется маловероятным. Эта сделка может стать такой же провальной, как и та, которая привела в команду Райана Миллера несколько лет назад.

Конечно, Прайс сейчас лучше, чем Миллер был тогда. Вратарь может привести вас к заветному чемпионству. Но проблемы “Блюзменов” не в одном лишь голкипере.  Прайс не исправит им игру в большинстве...

Как и в случае с Миллером, на Прайса обрушится огромное давление. Американец в полной мере прочувствовал на своих плечах вес ожиданий целого города уже после пяти минут пребывания там, и он не смог справиться с этим. Глупо думать, что этого не случится и с канадцем.

Далее, финансовая сторона вопроса просто не имеет смысла для “Блюз”. Их владельцы хотят выиграть Кубок и будут делать все, что для этого нужно, но в пределах разумного. Они не готовы взять на себя такое финансовое бремя ради одного игрока и при этом быть в состоянии окружить его достаточным материалом, чтобы добиться итоговой цели.

Сент-Луис

Нам тут весело спекулировать и мечтать. Да, я бы хотел увидеть Прайса в синем свитере с нотой на груди. Но это просто не даст команде того, на что многие будут надеяться. Я бы более охотно разменял Алекса Пьетранджело на проверенного бомбардира или даже на Эрика Карлссона - в стиле недавнего "бомбового" обмена Суббана на Уэбера. Это имело бы более долгосрочные перспективы.

Ведь сменить вратаря проще всего. Но далеко не всегда это приведет вас к успеху. Возможно, “Блюзмены” и заинтересованы в избавлении от Аллена. Может быть они готовы к большим переменам. Но вот эта конкретная сделка, какие бы слухи не ходили в настоящее время, просто вряд ли произойдет.

Да и не должна она произойти!