5 мин.

Владимир Тарасенко опекает российский контингент «Блюз» и раздает интервью

Владимир Тарасенко постепенно улучшает свой английский. Но сейчас он также имеет возможность разговаривать на русском.

”Все здесь начиналось с одного российского игрока, а сейчас их в команде аж шестеро. Мне есть с кем поговорить на моем родном языке", - улыбается Тарасенко.

Помимо самого Тарасенко, родившегося в Ярославле, в тренировочном лагере "Блюз" участвуют молодые форварды Иван Барбашев (Москва), Дмитрий Яшкин (родился в Омске), Клим Костин (Пенза) и Алексей Торопченко (Москва), а также защитник Дмитрий Сергеев (Челябинск).

Тарасенко

Очевидно, что языковой барьер может замедлить некоторым российским игрокам успешный переход на уровень НХЛ. Тарасенко благодарен своим товарищам по команде, прошлым и нынешним, за то, что те помогли ему.

“Ребята мне очень помогли с английским. Но когда вы в команде можете поговорить и на своем родном языке, это тоже здорово”, - говорит Владимир.

В лагере “Блюзменов” можно часто наблюдать, как Тарасенко подсказывает и дает какие-то советы на льду молодому Климу Костину , в июне задрафтованному клубом в первом раунде драфта НХЛ, а также другим россиянам команды.

”Да, конечно, Владимир очень помогает тем ребятам, которые не очень хорошо владеют английским", - говорит другой россиянин “Блюзменов” Иван Барбашев.

"Вы можете видеть, что он как-бы держит этих ребят под своим крылом. Я думаю, мы все можем себе представить, каково это находиться в чужой стране и испытывать трудности с местным языком. Или просто не иметь никого, кто говорит на вашем родном языке. Так что я уверен, что это здорово и для самого Владимира”, - замечает главный тренер команды Майк Йео.

Тарасенко

Но это не единственное, чем выделяется 25-летний Тарасенко, который вступает в свой пятый полноценный сезон с “Сент-Луисом”. Несмотря на то, что сам Йео начинает лишь свой второй сезон в клубе, он может видеть в какой форме находится его звездный правый крайний.

“Да, я все вижу. Результаты его фитнес-тестов были очень высокими, чему я весьма рад. Он отлично работает на сборе. Я думаю, что Владимир действительно осознал, что он теперь наш лидер. И он сам хочет быть лидером этой команды. Но очевидно, что с этим также приходит и большая ответственность”, - говорит тренер.

Тарасенко называет “Блюзменов” своей второй семьей. “Наше прошлогоднее поражение в плей-офф было слишком болезненным. Пройдет какое-то время, прежде чем мы полностью позабудем его. Мы просто хотим стать лучше, потому что такой проигрыш делает вас более конкурентоспособными. И мы просто хочем пойти и доказать всем, что это была случайность. У нас действительно хорошая команда. Мы много общались летом между собой и с нашими тренерами. Я очень рад, что наш лагерь наконец-то стартовал", - добавляет Тарасенко.

Конечно, в межсезонье от Владимира требовалось и самостоятельно поддерживать форму, находясь в России и тренируясь со своей родной командой, в том числе работая над своим балансом на коньках. Тарасенко постоянно находился на связи с тренером “Блюз” по физподготовке Эриком Ренаганом.

Яшкин

О способности россиянина забивать голы известно всем. В последние три сезона он забрасывал в среднем почти по 45 шайб, если считать и голы в плей-офф. Но результаты фитнеса и межсезонных тренировок еще улучшили катание Тарасенко.

“Он выглядит очень хорошо. И это хороший знак. Мы просто должны убедиться, что перед стартом сезона с ним все в порядке”, - повторяет Йео.

Незадолго до начала лагеря Тарасенко провел два дня в Нью-Йорке, общаясь с НХЛовскими средствами массовой информации. “Как все проходило? Да как - тяжеловато... Слишком много интервью и вопросов”, - шутит Владимир.

Реклама 18+

Только элитные игроки Лиги были приглашены на это мероприятие, всего 34 человека. Видео-съемки проходили в штаб-квартире НХЛ и студиях телеканала NBC.

”Я привез с собой старшего сына Марка, чтобы не быть там одному. Ну и ему тоже было здорово увидеть вблизи лучших хоккеистов Лиги. Когда я был помоложе, мой отец везде брал меня с собой, и я до сих пор помню тот опыт", - продолжает Тарасенко. Ему там понравилось.

Блюз

Вот что ему сильно не понравилось - так это упущенный шанс представлять Россию на Зимних Олимпийских Играх 2018 года в Южной Корее. В апреле НХЛ объявила, что не намерена делать перерыв на Олимпиаду в регулярном сезоне. Во вторник президент Международной Федерации Хоккея Рене Фазель заявил, что последние надежды на это исчезли.

“Все игроки разочарованы, и это ни для кого не секрет. Это не значит, что я не хочу здесь играть за “Блюз”, т.к. предпочитаю быть в сборной России. Но мы вот так выросли, стремясь играть за свою страну, понимаете? Мы выросли на финалах Кубка Стэнли и Олимпийских Играх. Я просто разочарован. Но с другой стороны, у меня будет возможность провести больше времени с товарищами по клубу...”, - говорит Тарасенко.

Владимир начал нынешний предсезонный лагерь в звене с Полом Штястны в центре, и, что несколько удивительно, с проспектом Самуэлем Блэйзом, разместившимся на левом фланге атаки.

Вероятно все же, что это не то сочетание, с которым “Блюзмены” начнут регулярный сезон. Но с кем бы он ни играл, Тарасенко видит вокруг себя голодную до побед команду, жаждущую успехов.

”Я знаю, что у нас есть игроки, которые действительно хотят выигрывать. И я вижу, что победы больше не являются для нас большим сюрпризом. Мы верим друг в друга, и мы просто выйдем и сыграем на все 100 процентов. Не для себя, а ради успеха всей нашей команды", - заключает 91-й номер “Блюз”.